1

Тема: подвижный стол или подвижный портал?

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Планирую собрать станок с рабочим полем 2000х1550х150 мм
Обрабатывать станок будет дерево, фанеру и пластик.

И встал принципиальный вопрос, сделать подвижный портал, или подвижный стол. Вопроса по месту нет, хоть станок будет занимать 4,5х2 м, хоть 2,5х2м.
  Я вот все никак не могу раз и навсегда уяснить для себя, в чем плюсы и минусы каждого решения?

Заранее спасибо за ваши компетентные коментарии.

2

Re: подвижный стол или подвижный портал?

m.badrtdinov сказал:

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Планирую собрать станок с рабочим полем 2000х1550х150 мм
Обрабатывать станок будет дерево, фанеру и пластик.

И встал принципиальный вопрос, сделать подвижный портал, или подвижный стол. Вопроса по месту нет, хоть станок будет занимать 4,5х2 м, хоть 2,5х2м.
  Я вот все никак не могу раз и навсегда уяснить для себя, в чем плюсы и минусы каждого решения?

Заранее спасибо за ваши компетентные коментарии.

Конструкция станка с плавающим столом более габаритная и более затратная в плане проектирования. Мы делаем станки портального типа, они получаются менее затратными при очень хороших характеристиках...

3

Re: подвижный стол или подвижный портал?

Портального типа будет болие надежен и дешевле.

4

Re: подвижный стол или подвижный портал?

портал легче таскать. стол с двухметровым щитом тяжелый очень.

5

Re: подвижный стол или подвижный портал?

А как же более высокая точность подвижного стола?

6

Re: подвижный стол или подвижный портал?

я за подвижный портал. он удобнее.

7

Re: подвижный стол или подвижный портал?

m.badrtdinov сказал:

Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Планирую собрать станок с рабочим полем 2000х1550х150 мм
Обрабатывать станок будет дерево, фанеру и пластик.

И встал принципиальный вопрос, сделать подвижный портал, или подвижный стол. Вопроса по месту нет, хоть станок будет занимать 4,5х2 м, хоть 2,5х2м.
  Я вот все никак не могу раз и навсегда уяснить для себя, в чем плюсы и минусы каждого решения?

Заранее спасибо за ваши компетентные коментарии.

День добрый.
Под ваш материал и под координату зет лучше будет портал. Затраты по материалу могут составить от 250 т.р. Если много места сделайте два станка. Подвижный стол необходим там где нужна большая точность - ювелирка, или та же точность и большая масса заготовки - обработка камня, металла.

8

Re: подвижный стол или подвижный портал?

согласен портал будет самое то для работы с деревом и другими магкими материалами

9

Re: подвижный стол или подвижный портал?

Подвижный портал.

10

Re: подвижный стол или подвижный портал?

В случае с подвижным столом, места для станка потребуется больше.

11

Re: подвижный стол или подвижный портал?

для такого подвижного стола много места нужно, и направляющие большие - сильно дорого ИМХО. Я за портал.

12

Re: подвижный стол или подвижный портал?

Недостатки передвижного портала довольно ощутимы, если не вопрос с местом то лучше делать передвижной стол. Это позволит без ущерба в качестве обработки поставить довольно приличную скорость. А также нагрузка на механику намного меньше, что продлит срок службы.
Вот личный опыт строительства станка с передвижным столом
https://777russia.ru/forum/uploads/1773/thumbnail/p1a9huclq41mrq1thgqrf1hrd17343.jpg

Скорость обработки 1500-2000 мм/мин,

13

Re: подвижный стол или подвижный портал?

если поставить станок с подвижным столом под углом, то не так много места будет занимать
но станет массивен и общая масса будет немаленькой, за то в эксплуатации скорее всего окажется удобен

14

Re: подвижный стол или подвижный портал?

movan сказал:

если поставить станок с подвижным столом под углом, то не так много места будет занимать
но станет массивен и общая масса будет немаленькой, за то в эксплуатации скорее всего окажется удобен

Маса станку не мешает, это уменьшает вибрацию. Единственный недостаток станка с подвижным столом это есть его габариты, поэтому его удобно делать сразу большим и на несколько рабочих шпинделей. К примеру размером 2×5 м, 4 шпиделя и обрабатыаемая поверхность 1×1 м.

15

Re: подвижный стол или подвижный портал?

может делать сразу два стола в два этажа и портал двухуровневый,
при тех же габаритах в два раза больше изделий :)
только заготовки подсовывай и отходы производства убирай

16

Re: подвижный стол или подвижный портал?

movan сказал:

может делать сразу два стола в два этажа и портал двухуровневый,
при тех же габаритах в два раза больше изделий :)
только заготовки подсовывай и отходы производства убирай

Это уже что то фантастическое получится!

17

Re: подвижный стол или подвижный портал?

для маленького станка годится подвижный стол, сам такой собираю, а с большим рабочим полем только портал

18

Re: подвижный стол или подвижный портал?

Привет всем! Тоже интересует данный вопрос. Все пишут что подвижной портал лучше. Но как бы вы поступили в моем случае? Исходя из того что:

1. У меня нет возможности сделать портал легким из алюминия. Основная часть портала будет вырезаться на плазморезе из черняги по доступной цене.
2. Мне нужен достаточно большой ход по оси Z (минимум 500 мм), а это я так понимаю увеличивает вес и без того тяжелого портала из черняги.
3. Размер занимаемого места станком не важен.
4. Станок будет для обработки пенопласта. т.е. заготовка+стол будут явно меньше по весу чем мой портал.

Еще пару вопросов:
1. При постройке станка лучше оттолкнуться от размеров комплектующих или от размеров станины? Как бы правильно выразиться... У меня есть хорошая заводская чугунная станина, хотелось бы на ширину данной станины изготовить портал и к этой же станине прикрутить рельс для подвижного стола. Не возникнет ли у меня после всего этого трудностей с подбором комплектующих? Рабочее поле будет примерно 1000х500х500

19 (изменено: ygordom, 2018-01-09 08:11:26)

Re: подвижный стол или подвижный портал?

mars_del сказал:

Мне нужен достаточно большой ход по оси Z (минимум 500 мм)

Сделайте как у меня и будет Вам Z пол метра...:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/fbc9a362939d6e5ec233820b8e602809.jpeg

А если убрать направляющие стола, и поставить длинную площадку под шпиндель, Z увеличится до 1м. 20см.....
Но тогда линейный модуль нужно будет по мощней сделать...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20 (изменено: ygordom, 2018-01-09 08:15:31)

Re: подвижный стол или подвижный портал?

mars_del сказал:

Не возникнет ли у меня после всего этого трудностей с подбором комплектующих?

Возникнут - читайте ниже...

mars_del сказал:

При постройке станка лучше оттолкнуться от размеров комплектующих или от размеров станины?

От размеров комплектующих отталкивайтесь, т.к. комплектуха в основном "типоразмером" идет, и потом сложно будет подобрать, придется на заказ, что гораздо дороже чем покупать "типоразмер". Покупайте механику и под неё собирайте каркас....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: подвижный стол или подвижный портал?

mars_del сказал:

Основная часть портала будет вырезаться на плазморезе

будьте готовы к тому, что сильно поведет