1

Тема: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

Добрый день, всем! Ребят , такой вопрос, можно ли как-то определить классические, устоявшиеся форматы (размеры рабочего поля) фрезера по дереву и приблизительный перечень работ и продукции, который можно делать на каждом из форматов ? Я понимаю , что у каждого свои задачи, но думаю, что +- сформировались стандарты размеров рабочего поля.У таких новичков, как я , думаю часто возникает боязнь не прогадать с размером станка, не сделать его меньше, чем возможно он понадобится, так что тема , думаю будет полезна. У меня вот нет определенности с видами работ и продукции, которые я хотел бы делать, но пока есть возможность, хотел бы ввязаться в бой (начать делать станок), а дальше уверен определенность наступит, но изначально в станок надо заложить максимальный диапазон работ, что бы его хватало. Сейчас склоняюсь к формату примерно 2500х1500 , возможно стоит попробовать меньший размер? Можно ли модернизировать ,увеличить размер рабочего поля уже готового станка? Насколько это сложная операция? Возможно ли обрабатывать на станке листы материала большего размера ,чем рабочее поле? Например можно ли раскроить лист большего размера и каким образом обеспечится точность реза , если это возможно? Извините за профанские вопросы, но повторюсь, думаю, это будет полезно для многих, определить классические форматы и выйти на наиболее оптимальные размеры для стартового станка.

Добавлено: 2017-03-24 15:29:13

Также, было бы интересно услышать от опытных мастеров, какие должны быть стандарты, по точности станка, какие показатели можно считать нормой, какие эталонные?

2

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

tsurikaalex сказал:

примерно 2500х1500 , возможно стоит попробовать меньший размер? Можно ли модернизировать ,увеличить размер рабочего поля уже готового станка?

Примерно такой-же размер у меня, чуть поменьше, на форуме есть мой станок, в разделе станок своими руками, стандартов как таковых нет, смотря что Вы собираетесь из него изъять, для каких целей станок, что касаемо картин, они тоже бывают разными, от карманных иконок, до настенных вариантов.

Что касаемо модернизации, можно сделать так сказать апгрейд, но тоже нужно понимать, что из станка скажем 600х400, нельзя сделать 2-х метровый. а если увеличить его прямо пропорционально, тоже не получится, только по оси Y можно, скажем сделать 400х2500, тогда только длинные направляющие нужно дорупить и стол подлинней, а если в ширину увеличивать, нужно будет портал переделывать.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3 (изменено: ygordom, 2017-03-24 15:53:33)

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

tsurikaalex сказал:

Возможно ли обрабатывать на станке листы материала большего размера ,чем рабочее поле?

Возможно, в арткаме есть деление модели для реза, только потом все склеивать и обрабатывать придется, и насколько это рентабельно решать Вам, естественно цена на склеенные модели падает в разы, но тут решать Вам на чнм экономить на размере или цене на продажу.

За точность реза можете не переживать, арт кам все точно сделает, а станок повторит.


Вот посмотрите мою тему, на моем звере я могу и карманные иконы делать, и двери фрезеровать.
И в будущем балясины и столбы 200 мм в диаметре и 2 метра длиной делать:
https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=800

p/s я тоже не знал что буду делать на станке, поэтому решил что пусть будет больше, единственное что я знал, так это то, что длиннее двери и кроватей я делать ничего не буду.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

Вот это прямо про меня))), тоже ориентируюсь на двери и кровати)). Спасибо за информацию, просмотрю вашу тему чуть позже, то есть важно изначально заложить максимально возможную Х , правильно я понял? А если потом увеличивать Y, эта доп длина не повлияет на жесткость, на точность? Она нормально встраивается?

5

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

tsurikaalex сказал:

заложить максимально возможную Х , правильно я понял?

Совершенно верно, Х самая сложная часть сборки, там нудна точность что-бы портал не закусывало при его движении.

tsurikaalex сказал:

А если потом увеличивать Y, эта доп длина не повлияет на жесткость, на точность? Она нормально встраивается

Смотря на сколько увиличивать, у меня на 400 мм. стоит, жесткости хватает в принципе, Встраивается без проблем, там отверстий куча, можно поднимать и опускать как угодно.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

Может кто-то знает, существуют ли приспособы для точного и желательно быстрого перемещения заготовки по рабочему столу, если лист материала больше этого рабочего стола? Что-то может типа рольганг с направляющими, может кто-то подскажет хотя-бы в каком направлении смотреть, я бы тогда может заказал бы у специалиста проект такой приспособы, но надо понять в общих чертах, какой она должна быть... Может быть такие поворотные столы есть, с движением по Y?

7

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

можно сделать какие нибудь подающие ролики или тупо в столе наделать много небольших отверстий, сам стол обклеить войлоком и подавать воздух под давлением, заготовка будет как бы скользить над столом

8

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

nachkar1978 сказал:

заготовка будет как бы скользить над столом

Чувствуется, праздником навеяна идея)))

9

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

нет не правда я работаю на Гомельстекло и у нас все столы такие

10

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

Ну я имею в виду , что как бы концепция похожа на хождение по воде)), а не то что идея вызвана похмельным синдромом... А фото никаких нет ? А такой способ какую точность дает?

11

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

эти столы для передвижения стекла по столу руками или базировщиком, есть воздух летает, нет лежит мертво под своим весом

12

Re: Форматы фрезеров по размеру раб.поля

Это примерно такого плана стол?