26

Re: Мастерская начинающего Виталия

GREEN7 сказал:

Если посмотрите старинные иконы - их все укрепляли сзади продольными планками, которые за счет другого расположения волокон не давали деформировать  изделие.

На сегодняшний день данный этап изготовления такой иконы не рентабелен, и если делать таким способом иконы, они будут превышать грубо говоря стоимость строения в котором они будут стоять  :)  И одну такую икону будут продавать в течении все своей жизни, поэтому если для себя, то да, а как бизнес - это мертвое дело.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

27

Re: Мастерская начинающего Виталия

ygordom сказал:

На сегодняшний день данный этап изготовления такой иконы не рентабелен, и если делать таким способом иконы, они будут превышать грубо говоря стоимость строения в котором они будут стоять  :)  И одну такую икону будут продавать в течении все своей жизни, поэтому если для себя, то да, а как бизнес - это мертвое дело.

  :) Вы знаете , я очень трепетно отношусь к иконам и процессу их изготавления. Я не считаю, что это предмет "сувенирки", это можно делать для своей семьи, в храмы как подарок и его наполнение, и тут качество и приближение к начальной технологии более важны . чем стоимость производства.
А так - Вы полностью правы, изготавливают из щитов и этим еще решают проблему не только уменьшения стоимости , но и искривления изделия. это как деревянные балки в домах - цельную начнет крутить. а составная как стояла - так и стоять будет :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

28

Re: Мастерская начинающего Виталия

GREEN7 сказал:

Вы знаете , я очень трепетно отношусь к иконам и процессу их изготавления.

Вот поэтому, как я и писал выше, я не занимаюсь изготовлением столь сложных изделий (Я до этого ещё не дорос).

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

29

Re: Мастерская начинающего Виталия

ygordom сказал:

Вот поэтому, как я и писал выше, я не занимаюсь изготовлением столь сложных изделий (Я до этого ещё не дорос).

Желаю Вам ,как можно быстрее, дорости до этого уровня, показать свои работы Батюшке , и попросить его благославления, а только после этого начать изготавливать - это по правильному будет.
Перед изготавлением - показать эскиз на утверждение - в сети много не канонических икон ходит, до смешного доходит :)  Будет интересно - расскажу :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

30

Re: Мастерская начинающего Виталия

ygordom сказал:
GREEN7 сказал:

Сам паз - ласточкин хвост , показан правильно, только соединение в иконах делается по-другому,

Иконы нужно делать только из "благородных твердых" сортов дерева правильной сушки и правильного покрытия, и никакие хвосты не нужны будут, самый идеальный вариант для иконы - это корень дерева (стоит денег, дефицит, но и стоит того), он точно  не поведет и ничего с ним не будет на протяжении многих десятилетий.



Где же найти такой корень??? каких размеров должно быть дерево  o_O  мореное дерево ведет ни кто не работал с таким материалом?

Добавлено: 2017-03-24 18:23:01

GREEN7 сказал:
ygordom сказал:

Вот поэтому, как я и писал выше, я не занимаюсь изготовлением столь сложных изделий (Я до этого ещё не дорос).

Желаю Вам ,как можно быстрее, дорости до этого уровня, показать свои работы Батюшке , и попросить его благославления, а только после этого начать изготавливать - это по правильному будет.
Перед изготавлением - показать эскиз на утверждение - в сети много не канонических икон ходит, до смешного доходит :)  Будет интересно - расскажу :)


Мне интересно!  :)

31

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

Мне интересно!  :)

Подберу примеры - выложу, но , думаю, нужно отдельную тему будет сделать - чтобы люди ошибки не повторяли, и , создавая свои изделия, знали что они делают :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

32

Re: Мастерская начинающего Виталия

Правильно ) нужна отдельная тема  *THUMBSUP* я за и поддержу ... а тут все таки наверно нужно развивать тему то что я творю в своей мини мастерской )

33

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

Правильно ) нужна отдельная тема  *THUMBSUP* я за и поддержу ... а тут все таки наверно нужно развивать тему то что я творю в своей мини мастерской )

Извините , что Вам в тему вклинились, вернее от Вашей темы увели :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

34

Re: Мастерская начинающего Виталия

Вчера вечером отец сделал мне подгон) как раз по поводу древесины... Не эксклюзив но приятно ) береза 40х100х5 см 2 доски тяжеленные до ужаса кг 20 в каждой.... Но сырое, проблема как сохранить данный экземпляр древесины не испортить при сушке и что такое сделать из этого.

Добавлено: 2017-03-25 09:05:55

Закрасио торцы положил на полку для естественной сушки буду наблюдать и желать удачной сушки )

Добавлено: 2017-03-25 09:08:42

На заднем фоне для представления стоит резина r14 впечатляющая доска..... Закрывает почти все полностью

35

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

Закрасио торцы положил на полку для естественной сушки буду наблюдать и желать удачной сушки )

Доски хорошие, Вы их просто положили и все?? Чтобы не загубить - желательно пресс положить, но это мое мнение

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

36 (изменено: paninvita, 2017-03-25 21:19:32)

Re: Мастерская начинающего Виталия

торцы закрасил и положил через прокладка каждую... и все думаю наверно  переберу свои склад положу их под низ... как раз сверху их другие доски прижмут... те не жалко все равно ) сушикка у меня правда еще не продуманна... надо сквозняк делать... буду думать систему вентиляторов... чтоб продувало... а то у меня в этом году крыша потекла в гараже... вроде сделал...  а все мокрое высыхать долго... все закупорено испаряться не куда... сырость ужасная....

ледяной дождь по осень поработал у нас в деревне... повалял все что можно... даже дубы вековые... попробую дать дубу вторую жизнь ) жаль что гнилой ((( много отходов для выборки хорошей древесины

37

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

торцы закрасил и положил через прокладка каждую... и все думаю наверно  переберу свои склад положу их под низ... как раз сверху их другие доски прижмут... те не жалко все равно ) сушикка у меня правда еще не продуманна... надо сквозняк делать...

ну вот, другие доски сверху и будут - прессом, и прокладки, это хорошо!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

38

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

На заднем фоне для представления стоит резина r14 впечатляющая доска..... Закрывает почти все полностью

А сделайте фото своего стола-фуганка и циркулярки если таковы имеются, хочу на габариты посмотреть, присматриваю себе потихоньку, вот и ищу выбирая лучшее  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39 (изменено: paninvita, 2017-03-25 23:58:48)

Re: Мастерская начинающего Виталия

У меня самое примитивное оборудование ) с каждой доской вожусь по пол часа по часу ) в то время когда станок работает

Добавлено: 2017-03-26 00:57:26

Циркулярка обычная


А бревна если древесину в лесу ищу на доски обычной бензопилой распускаются... Желательно прям по месту чтоб мусора в гараже меньше было

40 (изменено: ygordom, 2017-03-26 00:05:19)

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

У меня самое примитивное оборудование ) с каждой доской вожусь по пол часа по часу ) в то время когда станок работает

ААААА, я думал у Вас стол, такое добро и у нас имеется и по несколько экземпляров, я вот стол компактный себе присматриваю, что-бы и фуганок и циркулярка, так сказать 2 в одном, вручную подгонять очень утомительно, я Вас понимаю не по наслышке, особенно торцы выводить....

p/s Но инструмент у настоящего хозяина всегда должен быть любой!  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

41 (изменено: paninvita, 2017-03-26 00:56:19)

Re: Мастерская начинающего Виталия

Вчера был тест циклона самодельного... Поставил его в соседнюю комнату чтоб шум не мешал )... Самый главный инструмент топор советский )))

Добавлено: 2017-03-26 01:58:14

ygordom сказал:
paninvita сказал:

У меня самое примитивное оборудование ) с каждой доской вожусь по пол часа по часу ) в то время когда станок работает

ААААА, я думал у Вас стол, такое добро и у нас имеется и по несколько экземпляров, я вот стол компактный себе присматриваю, что-бы и фуганок и циркулярка, так сказать 2 в одном, вручную подгонять очень утомительно, я Вас понимаю не по наслышке, особенно торцы выводить....

p/s Но инструмент у настоящего хозяина всегда должен быть любой!  *THUMBSUP*

Моё мнение лучше рейсмус взять... Чем фуганок стационарный

42

Re: Мастерская начинающего Виталия

на днях сделал... жаль что вот под конец работы фрезу обломало и меня рядом не было ((( рамку не дорезал до конца  :(
Резал из березы в конце просто покрыл лаком.

43

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

жаль что вот под конец работы фрезу обломало и меня рядом не было

Как он мог фрезу сломать? скорость большая или фреза тупая. Фрезу довольно таки сложно сломать, у меня была ситуация когда 3-мм. сломал, но по своей ошибке, погнал станок в ноль, а Z забыл поднять, и фреза наткнулась на срупцину, и то, ломалась долго, движки аж напряглись, а в дереве странно как может сломаться, если только шпиндель станет, то да тогда возможно.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

44

Re: Мастерская начинающего Виталия

Я сам был удивлен не меньше вашего, когда делал деда в бане, черновую 6 мм 2-х захадной сломалось мажно сказать на ровном месте при заглублением 4 мм, поставил с теми же параметрами точно такую, все сначало сделал без проблем

45

Re: Мастерская начинающего Виталия

кто её знает почему её сломало... фреза стояла дешёвая обычный гравер 3,15 10 градусов 0,1 мм. резала она уже 2 вторую работу... может под конец её ресурс истек... скоростей у меня больших нет... хоть заявленная скорость станка 3000 мм в мин сколько не пробовал... пропуски ходов частые присутствуют... я в основном 1300-1500 мм в мин ставлю...  может из за древисины... береза как никак твердая древесина... но цвет мне ёё нравиться) особенно если серцевина... липа чистая выходила в обработке но цвет белый мне не совсем нравиться... Буду учиться патину наносить на светлых породах дерева... из дуба красота получается... осина очень ворсится какие режимы не пробовал все равно ворс получается... сейчас в сушке клен, яблоня и черемуха... все не дождусь запустить посмотреть на результат

Добавлено: 2017-04-20 02:16:48

ygordom сказал:
paninvita сказал:

жаль что вот под конец работы фрезу обломало и меня рядом не было

Как он мог фрезу сломать? скорость большая или фреза тупая. Фрезу довольно таки сложно сломать, у меня была ситуация когда 3-мм. сломал, но по своей ошибке, погнал станок в ноль, а Z забыл поднять, и фреза наткнулась на срупцину, и то, ломалась долго, движки аж напряглись, а в дереве странно как может сломаться, если только шпиндель станет, то да тогда возможно.


шпиндель то в том то и дело не встал... просто кончик обломило и всё смотрел на месте облома ни одного сучка(ещё можно было бы понять об сучек поломало)... работа законченна до конца... только уже с другой фрезой не 0,1 а 1 мм )

46

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

просто кончик обломило

Может брак в самой фрезе, тут и не угадаешь с какой стороны "всплывут" подводные камни....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

47

Re: Мастерская начинающего Виталия

Да тут я не поспорю... на данный момент... не могу позволить дорогие фрезы себе ( вот и косяки всякие... я не удивляюсь ничему

48

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

не могу позволить дорогие фрезы себе

Ну скажем дорогие - это алмазные, а все остальное все-равно в китае сделано, сейчас сложно определить качество фрезы, сам пользуюсь дешевыми, но пока на картине не ломались ... Но все может случится, и я этому не удевлюсь.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

49

Re: Мастерская начинающего Виталия

ygordom сказал:
paninvita сказал:

не могу позволить дорогие фрезы себе

Ну скажем дорогие - это алмазные, а все остальное все-равно в китае сделано, сейчас сложно определить качество фрезы, сам пользуюсь дешевыми, но пока на картине не ломались ... Но все может случится, и я этому не удевлюсь.

Не первый раз слышу про алмазные фрезы... ) а есть алмазные для 3D Гравировки... я просто как то для интереса хотел найти... и как то безуспешно

50

Re: Мастерская начинающего Виталия

paninvita сказал:

алмазные фрезы

Мне о таком ноу-хао один бывалый пользователь форума рассказывал Анатолий его зовут (пропал куда-то), говорит у них на предприятиях они стоят и хватает на год как минимум при 8-часовом рабочем дне, и денег стоят как мешок простых китайских )))) По камню тоже думаю есть, вопрос цены.
Не по карману эти игрушки для простого фрезеровщика ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....