1

Тема: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Добрый день? Вопрос новичка. В Арткаме выставляю размер модели 150х150 мм. Гружу в мач 3 - показывает тоже 150 мм. А по факту модель режется 110х110 пропорционально сжатая. Как так? Спасибо.

2

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Вы создаете размер модели ( заготовки )  Модель вы вставляете с такими же размерами ?  Либо вы задали заготовку 150х150 а модель сама 110х110 вот он и режет вам 110.

3

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Размер заготовки 150х150. Размер модели такой же (рамка). Счетчик индикации по осям в Мач3 утверждает что режем по заданным размерам. По факту 110х110

4

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

litvinova31 сказал:

Размер заготовки 150х150. Размер модели такой же (рамка). Счетчик индикации по осям в Мач3 утверждает что режем по заданным размерам. По факту 110х110

Проверьте калибровку.  обнулите ось х замеряйте где она находится , проедите ней 100мм совпадают ли значения в матч и по линейке .
В каком пост процесоре сохраняете и желательно файл уп сброс те сюда.

5

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Станок раньше резал нормально?
Или это первый опыт?
Если первое- слетел файл mach3mill.xml
(в принципе поможет настройка шаговых двигателей осей)
Если второе - то нужна настройка шаговых двигателей осей

6

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Раньше были другие вопросы, но размер выдерживался. Как бы узнать что за зверь этот файл и по поводу настройки тоже...

Добавлено: 2017-10-05 18:27:40

Сохраняю в Artcam 2012.  (Mach2mm.(*.cnc))Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.

7

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Мне китайский станочек достался в неисправном разобранном состоянии без документации.
Восстановить и завести его помог один файлик , найденный в интернете. Я не писал этот файл, и не знаю как администрация отнесётся к тому, что я его выложу.
Могу отправить на электронку.

8

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Хотя вроде ничего авторского и сверхсекретного здесь нет.
Обратите внимание на "Настройка шаговых двигателей осей" и "Калибровка станка"

Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.

9

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

litvinova31 сказал:

Размер заготовки 150х150. Размер модели такой же (рамка). Счетчик индикации по осям в Мач3 утверждает что режем по заданным размерам. По факту 110х110

Какие Step стоят в мотор тюнинге ? 320 ?

10

Re: Разница в размерах модели в Арткаме и при фрезеровке

Всё зависит от шага ходового винта(у меня 2 мм), шага ходового двигателя(у меня 1.8 градуса) и переключателей шага на драйвере.
Конкретно у меня стоит 400.
С этим можно  поиграть таким образом:
При Вашем 320 вместо 150мм станок проезжает 110мм
Поставьте 400 проедьте по Mach3 150 мм и замерьте расстояние.
дальше делайте выводы и ставьте нужное число