1

Тема: Передача

Подскажите какую передачу лучше выбрать.
как станок понимает какая передача и передаточное число? это задается в программе?

2

Re: Передача

pavelgq сказал:

Подскажите какую передачу лучше выбрать.
как станок понимает какая передача и передаточное число? это задается в программе?

По поводу передачи все зависит от вашего станка и ваших целей . Если вам нужен настольный гравировальный станок то вам подойдет ШВП. Так называемая винт гайка.  Если вам интересен большой раскроечный станок то вам подойдет Зубчатая рейка с ременной передачей.
Да совершенно верно. Все задается в настройках программы Mach3. Для удобств в программе есть калибратор и с помощи него вы можете откалибровать ось.  Вот в видео все рассказывается .

   *DRINK*

3

Re: Передача

pavelgq сказал:

Подскажите какую передачу лучше выбрать.
как станок понимает какая передача и передаточное число? это задается в программе?

имхо, самая простая - шаровинтовая передача. Ну если сам начинаешь - возьми шпильку на 10 или 12 и гайку. Но это обычно для недлинных осей - до метра.

4

Re: Передача

Я заказал ШВП 1605 600 мм. Но гайка когда рукой прижимать отпускать слегка шатается на винту. Это нормально или это уже люфт и сним нужно бороться?

5

Re: Передача

romario9 сказал:

слегка шатается на винту

Слегка это понятие растяжимое... Если ШВП новая, то небольшой люфт убрать можно

6

Re: Передача

Главное что бы продольного люфта не было .

7

Re: Передача

romario9 сказал:

Я заказал ШВП 1605 600 мм. Но гайка когда рукой прижимать отпускать слегка шатается на винту. Это нормально или это уже люфт и сним нужно бороться?

никак не  должно быть плохое качество винта или гайки шариковинтовая пара! сделать ничего не льзя только замена!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

8

Re: Передача

а разве на гайке не предусмотрена регулировка или я думаю про другие подшипники я только начинаю изучать и всех терминов незнаю прошу не судите строго а обучите)))

9

Re: Передача

В винтовой передаче есть подпирающая пружина, но от самих люфтов она не спасает, просто не дает передаче болтаться.
На рейке есть вроде как специальная подтяжка по мере износа узла.
Так вот всвязи с этим стоит ли ставить рейку на станок в 1м? Но опять в рейке появляются дополнительные узлы, у которых есть износ, ведущих к люфтам. И опять же усложняет саму конструкцию, соответственно усложнение настройки станка.
Просто мне производитель предлагает собрать станок на рейке, объясняя это повышением надёжности станка.
Хуже не будет, думаю.
Сам я просто не спец, работал только на китайце. Что посоветуете?

10 (изменено: ygordom, 2017-11-14 18:05:45)

Re: Передача

Sem сказал:

Так вот всвязи с этим стоит ли ставить рейку на станок в 1м?

Ставьте ШВП не забивайте себе мозг, и по краям немецкие радиально-упорные подшипники, и будет работать "вечно" без всяких люфтов ........... )))))

Изнашивается все рано или поздно.........

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: Передача

От чего зависит фактически возможная скорость работы станка?

Как влияет шаг передачи? Например взять шаг 10 вместо 5, то скорость должна увеличится в 2 раза? Но при этом нельзя упускать, что мощность ШД необходимо брать тоже в два раза больше.

Дальше угол. У nema 23 в основном угол 0.9, берем nema 34 c углом 1.8 и что получаем? Думаю опять увеличение скорости в 2 раза по отношению с nema 23 с углом 0.9.

Конструкторы, я прав?

Есть вообще расчет скорости в зависимости от типа передачи и типа ШР?

Еще как можно увеличить скорость, и что за этим следует в плане нагрузок как на привода и производительностью фрез?
Речь именно идет о бесперебойной работе станка.

12 (изменено: ygordom, 2017-11-18 21:21:48)

Re: Передача

Sem сказал:

Как влияет шаг передачи? Например взять шаг 10 вместо 5, то скорость должна увеличится в 2 раза?

Вы правильно ответили на свой вопрос.

Sem сказал:

мощность ШД необходимо брать тоже в два раза больше.

Не обязательно, скорость разгона и скорость работы будет намного меньше, шаговик будет работать без "напряга"

Sem сказал:

Еще как можно увеличить скорость, и что за этим следует в плане нагрузок как на привода и производительностью фрез?
Речь именно идет о бесперебойной работе станка.

Для полной стабильности работы и скорости перемещения станка используйте зубчатую рейку на редукторе с соотношением 1 к 4. Вы выигрываете в скорости, но теряете в точности, для изготовления мебели - это не критично, а вот кулоны Вы на таком станке делать не сможете.

А вообще в мастерской нужно 2 станка держать:
1-Скоростной для раскроя фанеры и мебели
2-Точный для всяких картин ручек и филенок.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Передача

ygordom сказал:
Sem сказал:

Как влияет шаг передачи? Например взять шаг 10 вместо 5, то скорость должна увеличится в 2 раза?

Вы правильно ответили на свой вопрос.

Sem сказал:

мощность ШД необходимо брать тоже в два раза больше.

Не обязательно, скорость разгона и скорость работы будет намного меньше, шаговик будет работать без "напряга"

Sem сказал:

Еще как можно увеличить скорость, и что за этим следует в плане нагрузок как на привода и производительностью фрез?
Речь именно идет о бесперебойной работе станка.

Для полной стабильности работы и скорости перемещения станка используйте зубчатую рейку на редукторе с соотношением 1 к 4. Вы выигрываете в скорости, но теряете в точности, для изготовления мебели - это не критично, а вот кулоны Вы на таком станке делать не сможете.

А вообще в мастерской нужно 2 станка держать:
1-Скоростной для раскроя фанеры и мебели
2-Точный для всяких картин ручек и филенок.....

Да, я где-то видел , что точность позиционирования у рейки/шестерни намного хуже, даже в заявленных характеристиках пишут чуть ли не в десять раз хуже по отношению к червячной.  И единственное преимущество  у рейки/шестерни в жесткости передачи, т.е. отсутствия провисаний и изгибов.

14 (изменено: Sem, 2017-11-19 09:02:25)

Re: Передача

Сейчас пытаюсь прикинуть проект станка, из предложенных здесь в идеале ничего не подходит, да и открыть файлы не чем, на работе нет подходящего компа. Не зря же 20 лет назад закончил кафедру электропривода в универе, буду сам соображать с вашей помощью.
Будет много вопросов не пинайте.
Станок будет обрабатывать дерево. Что конкретно, еще не понятно, помимо разнообразных пано есть возможность изготавливать фасады, есть хорошие связи с мебельщиками, от этого и станок в размер фасада.

1.Станок будет с рабочим полем не менее 600х1000. Т.е. направляйки надо брать с учетом стойки портала по У примерно 1150мм. По Х потери в размерах меньше, но с двух сторон, т.е. получается где-то 700мм. Валы передач еще немногим больше. С размерами вроде определился.
2.Дальше дело за выбором направляек. Как понимаю лучше профильные с каретками на 20. Или взять подешевле круглые рельсы на опорах, тоже на 20? Что в итоге лучше.
3.Привода. С рейкой, если честно, не знаю как обходиться, так что ее пока отложим для следующего проекта. Пока остановлюсь на винте. И так как лучше организовать передачу по оси У, с двумя винтами или одним? И какими 1605, 1610, 2005 или 2010?
Еще забыл спросить, при заказе ШВП указывается рабочая длинна или полная длинна с обработанными концами?

15 (изменено: ygordom, 2017-11-19 18:55:55)

Re: Передача

Sem сказал:

пишут чуть ли не в десять раз хуже по отношению к червячной.

Ну это уж очень преувеличено, там разница в точности к "червяку" в сотых долях измеряется ))) Что на больших и средних работах никак не сказывается.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

16

Re: Передача

Пришло железо ( винты, направляйки и все к ним прилагающее).
Вопрос. Винты 2005 направляйки 20-ые профиля. Так вот высота направляек с каретками намного ниже чем сборка ШВП, если собирать блок оси Z то нужно подкладывать под направляющие и каретки подложку более 20мм.
Всё правильно или я что-то туплю?

17

Re: Передача

Sem сказал:

Пришло железо ( винты, направляйки и все к ним прилагающее).
Вопрос. Винты 2005 направляйки 20-ые профиля. Так вот высота направляек с каретками намного ниже чем сборка ШВП, если собирать блок оси Z то нужно подкладывать под направляющие и каретки подложку более 20мм.
Всё правильно или я что-то туплю?

Вы еще свой шаговый двигатель в одну линию с ШВП поставте и посмотрите соосность , думаю и там тоже будут ждать Вас сюрпризы. У меня NEMA 23 и ШВП 1605 с держалками не соосны, придется прокладки ставить.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

18

Re: Передача

Доброго времени суток! Возник вопрос, как часто (при аварийных остановках) происходит срыв зубьев на зубчатой передаче? Как можно это предотвратить?

19

Re: Передача

Гонять станок на маленьких скоростях не совсем вариант))
Передача будет не прямая, стою перед выбором планетарный редуктор или все же ременной..

20

Re: Передача

Alestior сказал:

Передача будет не прямая, стою перед выбором планетарный редуктор или все же ременной..

у меня тоже возникал такой вопрос и я остановился на ремне
планитарка, если хорошая, то цена заоблачная, если китай, то люфты гарантирую, ремень убирает биение и меньше люфтов, а самое главное дешево и надежно.

21

Re: Передача

nachkar1978 сказал:

у меня тоже возникал такой вопрос и я остановился на ремне
планитарка, если хорошая, то цена заоблачная, если китай, то люфты гарантирую, ремень убирает биение и меньше люфтов, а самое главное дешево и надежно.

Какие вы выбрали шестерни, редуктор самостоятельно собираете?

22

Re: Передача

вот в этом магазине любые 1 к 2
https://powge.ru.aliexpress.com/store/7 … 273.5t7LUV

23

Re: Передача

nachkar1978 сказал:

вот в этом магазине любые 1 к 2
https://powge.ru.aliexpress.com/store/7 … 273.5t7LUV

Ооо... отлично! Спасибо!

24 (изменено: , 2018-04-20 07:19:08)

Re: Передача

Я, как начинающий и неопытный задумываюсь о простеньком станке и мысленно стою перед выбором: ШВП винт или строительная гайка. И в том и в другом случае у меня возникает вопрос: возможно ли их использовать в конструкции с НЕобработанными торцами?
Какова тогда будет схема крепления их в опорные гайки?

*строительная шпилька

25

Re: Передача

Патриарх сказал:

ШВП винт

Однозначно -ЭТО!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....