1 (изменено: Alexander Efa, 2017-02-26 04:55:40)

Тема: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Краткий видео обзор китайского шпинделя


фото набора:
https://777russia.ru/forum/uploads/3238/thumbnail/bGmtRdcLeU2Br0W5DpMA.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/3238/thumbnail/MSTRdcV0fNIvmA7peBi6.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/3238/thumbnail/M1vDyW3qp0AtwzUkdcH6.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/3238/thumbnail/RjnJqKzw5dfYHTs7y4bl.jpg

Подключение инвертора к сети и к шпинделю:
https://777russia.ru/forum/uploads/3238/thumbnail/sPvqjuiEm0W4xY1chBXf.jpg
цифры 1 (U),2 (V),3 (W) разъемы подключения шпинделя:
нумерация соответствует распиновки штекера на шпинделе. Даже если на вашем шпинделе распиновка другая, максимум что возможно, шпиндель начнет вращаться в противоположную сторону от оптимизированного направления (стрелка на шпинделе). В таком случае отключаем шпиндель, и любые два провода из трёх, идущих к шпинделю, меняем местами.
ВАЖНО!!! не подключайте шпиндель к инвертору до тех пор, пока вы не произведете все настройки последнего. В противном случае есть большая вероятность спалить шпиндель.

Видео пример программирования инвертора (настройка, для примера, одного параметра)
Видео снимал ночью (язык уже заплетается), но главное смысл. (на Оскара не претендую)


Добавлено: 2017-02-26 03:30:44

Программирование основных параметров инвертора в порядке настройки:
PD0ХХ -У где PD0ХХ номер параметра программирования, а Y настройки для моего шпинделя (2,2квт, 400 гц, 220 в)

убедится в том что у нас инвертор не заблокирован на программирование.
   PD000 -0 -данный параметр отвечает за блокировку параметров настройки
   0 -не заблокировано
   1 -заблокировано

Прежде чем приступить к программированию рекомендую произвести сброс параметров настройки к заводским значениям с помощью параметра PD013
PD013 -08 для сброса необходимо вписать значение 08, сохранить (SET) и перезагрузить инвертор по питанию.

PD001 -0 параметр отвечающий за источник команд на выполнение команд пуск и стоп
   0-встроенная панель инвертора,
   1 -внешний терминал
   2 -Порт связи  (RS485)

PD002 -1 параметр отвечающий за источник команд на регулировку рабочей Частоты/Скорости.
   0-встроенная панель инвертора (при отсутствии потенциометра на инверторе) ,
   1 -внешний терминал (как ни странно, если ваш инвертор оборудован потенциометром на панели управления, то     нужно выбрать этот параметр)
   2 -Порт связи  (RS485)

PD005 -400 параметр отвечающий за максимальную рабочую частоту формируемую частотником.
    значение указывается на корпусе шпинделя

PD003 -100
   Начальная частота на которую выводится двигатель сразу после включения для инвертора без потенциометра.
   для инвертора с потенциометром или при PD002 -1,2 не актуально

PD004 -400 номинальная частота.  очень важный параметр, т.к. при неверной настройке данного параметра  шпиндель запросто может сгореть. Как правило все китайские шпиндели 400 Гц.
   значение указывается на корпусе шпинделя

PD008 -220 максимальное выходное напряжение формируемое частотником.
   значение указывается на корпусе шпинделя

PD0011 -100 нижний предел выходной частоты формируемой частотником.
   Для китайских шпинделей не рекомендуется ставить ниже 100 Гц.
   В интернете часто приводятся значения:
  - для шпинделей с вод. охлаждением не ниже 100 Гц (6000 об./м.)
  - для шпинделей с возд. охлаждением не ниже 130 Гц (7800 об./м.)

PD0014 -10 время разгона от минимальной частоты до максимальной я не стал менять заводскую предустановку 10 сек. Тут каждый сам выбирает

PD0015 -10 время торможения (аналогично предыдущему параметру)

PD023 -0 Возможность вращения шпинделя в обратном направлении (реверс)
   0  -вращения в обратном направлении запрещено
   1  -вращения в обратном направлении разрешено
бытует мнение что китайским шпинделям реверс противопоказан, у себя я выбрал запрет (0).

PD024 -1 параметр отвечающий за отключение кнопки STOP на "Встроенной Панели"
    0 -кнопа отключена
    1 -кнопка работает

PD026 -1 параметр отвечающий торможение шпинделя при команде STOP
   0 -при остановке инвертор постепенно занижает выходную частоту до минимальной. (без какой либо необходимости не рекомендуется использовать данный параметр.
   1 -при команде стоп инвертор обесточивает шпиндель, последний останавливается самостоятельно.

PD070 -1 Выбор характеристик "Аналогового Входа" для "внешнего управления" скоростью вращения
    0  -0-10V
    1  -0-5V (параметр для инвертора с потенциометром на передней панели)
    2  -0-20мА
    3  -4-20мА
    4  -комбинированный

PD072 -400 верхняя граница выходной частоты при регулировке с помощью внешнего терминала, обычно устанавливается максимальная частота шпинделя.

PD073 -100 нижняя частота (аналогично ред. параметру). Как правило совпадает с PD0011

PD077 параметр отвечающий за запоминание текущего параметра  в энергонезависимой памяти, подстраиваемое цифровыми кнопками UP/DOWN. Актуально для инвертора без потенциометра.
   0 -не запоминать
   1 -запоминать

PD077 Дискретность регулировки скорости цифровыми кнопками UP/DOWN. Актуально для инвертора без потенциометра
   0  дискретность 100 Гц
   1  дискретность 10 Гц

PD141 -220 параметр номинального напряжения шпинделя.
   Значение указывается на корпусе шпинделя

PD142-8 Номинальный ток мотора (формула мощность делить на напряжение не работает,значение как правило ниже)
    Значение указывается на корпусе шпинделя. Если не указано, то смотреть в интернете описание на ваш шпиндель или подобный.

PD143-2 Количество полюсов шпинделя (как правило у всех китайских  2 полюса). Если у вас специализированный шпиндель, то я думаю вы об этом знаете.

PD144-3000 значение оборотов двигателя при 50 Гц. Если у вас шпиндель 24000 при 400 Гц., тогда значение PD144 =3000

Это основные параметры настройки шпинделя.
Вся информация собрана с просторов интернета, и проверена на моем шпинделе.

2 (изменено: ygordom, 2017-02-26 08:14:46)

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Это Ваш шиндель? Похоже недавно получили и решили сделать памятку?
Хорошая затея, скоро ко мне тоже придет китайский набор, буду подключать и настраивать, данный материал надеюсь является проверенным, не хотелось-бы спалить шпиндель ))))

Тема в закладках )))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3 (изменено: Alexander Efa, 2017-03-05 11:46:47)

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

ygordom сказал:

Интересно, автор правду написал, не ответил однако, и меня мучают сомнения относительно подключения......

Видимо не понял вопроса,  что вас смущает в подключении?

4

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Alexander Efa сказал:

Видимо не понял вопроса,  что вас смущает в подключении?

Хотел поинтересоваться, это Ваш опыт настройки, Вы делали видео и фото, или с интернета информация взята...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5 (изменено: Alexander Efa, 2017-03-05 11:59:22)

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Да, это я на видео.
Сначала сел с инструкцией и гугл переводчиком. Перевел только основные параметры. А вот с более тонкими настройками гугл переводчик уже не смог перевести (технический перевод ему оказался не по зубам).
Поэтому я вытащил всю информацию из интернета (четыре разных источника в интернете).
Создал таблицу по настройке и четырьмя столбцами, и сравнивал настройки. Там где у всех совпадало, под сомнение уже не ставил. Там где не совпадало, начинал искать и переводить заново.

Добавлено: 2017-03-05 13:01:43

https://www.youtube.com/watch?v=TbUgUTrm5FU
вот в интернете человек четыре дня назад выложил видео по настройке. Более подробно все рассказывает.

6

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Alexander Efa сказал:

вот в интернете человек четыре дня назад выложил видео по настройке. Более подробно все рассказывает.

Спасибо, за что и ++++++++++++++++++
Послезавтра буду тоже заниматься подключением  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Доброго всем времени суток. Помогите найти инструкцию на русском языке по настройке Частотного преобразователя Powtran PI130 0R7G1 0,75кВт. Купил новым, инструкция на английском. Поставщик "ЧПУ технологии" г.Москва - молчит. В инэте - пусто.

8

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Такая пойдет?
https://yadi.sk/d/IOclir8Y3Q7Q2p

9

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Спасибо. На болгарском я сразу нашёл. Буду пользоваться, если на русском не найду.

10

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Позвонил поставщику. Ответили, прислали. Может, кому сгодится:
Настройка инвертора серии PI9130 под шпиндель 1,5кВт
Шпиндель GDZ-80-1.5F имеет следующие параметры, написанные на корпусе:
- Диаметр 80мм
- Напряжение 220В
- Мощность 1.5кВт
- Ток 5,6А
- Номинальная частота 400Гц
- Частота вращения фрезы 24000об/мин
После подключения двигателя к инвертору, при первом включении на экране инвертора будет мигать 50.00. Нам необходимо настроить параметры инвертора. Все изменяемые параметры приведены в конце инструкции в виде таблицы.
Перемещение по меню происходит с помощью следующих кнопок:
PRG – вход в настройки с главного экрана либо выход из текущего меню или настройки.
ENTER или нажатие на колесико – вход в меню или сохранение параметра
Стрелки вверх/вниз или вращение колесика – прокрутка меню или изменение параметра
SHIFT – при вводе больших чисел можно выбрать отдельно каждый символ числа
Первоначально надо войти в меню настроек. Для этого нажимаем кнопку PRG. На экране загорится значение (допустим F0). Колесиком или кнопками вверх-вниз можно выбрать F1, F2 и тд, что соответствует разным группам настроек инвертора. Нам необходимо выбрать F0 – группа базовых настроек. Для этого колесиком или стрелками крутим до появления F0 на экране и нажимаем кнопку ENTER или на само колесико для входа в это меню. Если нужно будет выйти из меню обратно, то нужно нажать снова PRG.
Колесиком выбираем параметр F0.00, при этом на маленьком экранчике будет выведено текущее значение этого параметра. Чтобы изменить значение, нужно нажать ENTER, при этом надписи на экранах поменяются местами: на маленьком экране показан параметр, который изменяем, а на большом изменяемое значение. Менять число можно так же стрелками и колесиком, а большие числа удобнее вводить используя кнопку SHIFT. В данном случае параметр F0.00 нужно задать равным 2 и нажать ENTER или колесико для его сохранения. Таким образом в F0.00 мы задаем вольт-частотный метод управления данным двигателем.
Далее выбираем F0.02 и задаем ему значение 3 – управление инвертора при помощи колесика потенциометра. В параметрах F0.08 и F0.10 необходимо выставить равным 400. Это максимальная частота, которая будет ограничивать верхний диапазон других настроек. Должна соответствовать частоте работы двигателя.
Выставляем в параметре F0.01 значение 400. Это означает, что по умолчанию на экране будет задана частота работы двигателя в 400Гц.
F0.05 и F0.06  задаем равным 10. Это время разгона и торможения двигателя в секундах.
F0.13 выставляем равным 1, что делает доступным управление инвертором.
Далее, с помощью кнопки PRG, необходимо выйти в основное меню (на экране F0) и выбрать b0 – настройки параметров двигателя.
b0.00 должно быть 0, что соответсвует стандартному асинхронном типу мотора.
b0.01 должно быть 1,5 – мощность двигателя 1,5кВт.
b0.02 должно быть 220  – номинальное напряжение работы 220В.
b0.03 должно быть 5,60 – номинальный ток двигателя.
b0.04 должно быть 400  – номинальная частота работы двигателя. Нельзя задать больше, чем указано в настройке F0.19.
b0.05 должно быть 24000 – частота вращения фрезы 24000об/мин. При вводе этого числа удобнее использовать кнопку SHIFT.
Таким образом мы задали основные параметры для работы инвертора со шпинделем. Для правильной работы необходимо задать параметры b0.06- b0.10, если они есть. Но у нас их нет, поэтому воспользуемся функцией инвертора по автоматическому измерению этих параметров. Для этого необходимо задать параметр b0.11 равным 1 – эта величина означает, что двигатель без нагрузки и измерение его параметров произведет в статическом режиме. После нажатия кнопки ENTER на экране должно высветиться RUN – это означает, что инвертор готов к измерениям. Для начала измерений нажмите RUN. На экране пройдут надписи «RUN 1», «RUN 2» и «RUN 3» при этом шпиндель будет подавать звуковой сигнал. После прохождения надписи  «RUN 3»  нужно нажать кнопку STOP. При корректном завершении измерений высветится первоначальный экран с надписью 400, что означает выбранную частоту вращения 400Гц.
Настройка завершена. Теперь можно выбирать частоту и запускать/останавливать шпиндель кнопками RUN и STOP.
Изменяемы параметры:
F0.00    2
F0.01    400
F0.02    3
F0.05    10
F0.06    10
F0.08    400
F0.10    400
F0.13    1
b0.00    0
b0.01    1,5
b0.02    220
b0.03    5,60
b0.04    400
b0.05    24000

11

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Подключил частотник к блоку управления. Теперь он включается в Матч3 вместе с насосом от кнопки "фреза". А выключается после отработки программы. Шпиндель при этом останавливается по инерции за 15-20 сек. Вопрос: это нормально, что шпиндель отключается не от частотника, а в связи с отключением питания?

12

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

igor32 сказал:

Вопрос: это нормально, что шпиндель отключается не от частотника, а в связи с отключением питания?

не очень понятно, у Вас что, частотник включается и отключается по команде от Мач? Не так должно быть, он должен включаться сразу при включении шкафа (и выключаться, соответственно, при выключении шкафа), а вот запускать и останавливать шпиндель должен уже из Мача, сам при этом не выключаясь. Как-то не очень понятно, чего к чему Вы подключили? Реле платы должно управлять пуском и остановом шпинделя, а сам частотник включается и выключается при вкл и выкл станка.

13

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

У меня станок 707-1. Идёт в комплекте с шлифмашинкой Энкор. Она запитана от двухконтактного разъёма на блоке управления станком. В Матче нажимаешь кнопку фреза, и включается Энкор. Шлифмашинку я убрал и к этому разъёму подключил насос водяной для охлаждения шпинделя и частотник. Я понимаю, что надо сделать так, как вы предлагаете но не умею...пока. В принципе, я интересовался не этим. А тем, что: влияет ли постоянное  отключение питания - на шпиндель? Останавливается ведь он самостоятельно, по инерции, а не по команде от частотника.

14

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

igor32 сказал:

Шлифмашинку я убрал и к этому разъёму подключил насос водяной для охлаждения шпинделя и частотник.

Питание частотника подключили к этому разъему? А шпиндель чем пускаете, кнопкой Run? Я просто не знаю, как там организовано у 707-1. Но по-моему, надо хорошо разобраться, чтобы делов не натворить. Сейчас, думаю, знакомые с 707-1 подтянутся, поймут.

15

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

igor32 сказал:

Подключил частотник к блоку управления. Теперь он включается в Матч3 вместе с насосом от кнопки "фреза". А выключается после отработки программы. Шпиндель при этом останавливается по инерции за 15-20 сек. Вопрос: это нормально, что шпиндель отключается не от частотника, а в связи с отключением питания?

707-1 когда стоит энкор, блок управления подаётся 220 на сам энкор.
Для реализации схемы с инвертором надо исключить подачу 220 на этот разъём.
Инвертор подключается постоянно 220, а запуск его происходит внешним замыканием сухих контактов.
В инструкции инвертора это всё описано.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

16 (изменено: anykey54, 2017-12-12 11:20:41)

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Во! Спасибо! Про это я и пытался толковать. А что там за плата у 707-1? У нее есть реле управления шпинделем? А ШИМ?

Fly сказал:

Инвертор подключается постоянно 220, а запуск его происходит внешним замыканием сухих контактов

да, только не его запуск, а запуск шпинделя замыканием управляющих контактов инвертора с помощью реле платы управления, Вы это и имели ввиду видимо. И в инверторе тогда надо сделать соответствующую настройку запуска шпинделя не кнопкой Ран на морде, а от платы.

17

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Инструкция по инвертору на чужом языке. С трудом разобрался как вообще его настраивать. Но не в этом тема. Я поначалу так и сделал. Инвертор подключил постоянно к 220 В не зависимо от блока управления. Но тогда получается, что когда заканчивает работу программа инвертор и, соответственно, шпиндель - работают. Постоянно же со станком не находишься. Десяток изделий выполнил по новой схеме. Вроде всё меня устраивает. Заканчивается резание - отключается шпиндель и насос. Когда внезапно отключается электричество - так и происходит. Единственно, в чём я сомневаюсь, как эти многократные принудительные отключения отразятся на шпинделе? Теоретически - никак не должны.

18 (изменено: anykey54, 2017-12-12 11:56:28)

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

igor32 сказал:

Но тогда получается, что когда заканчивает работу программа инвертор и, соответственно, шпиндель - работают.

нет, не так получается. При правильной работе инвертор остается включенным, а шпиндель останавливается, для этого на плате управления и есть специальное реле, которое разомкнет управляющую цепь инвертора (его контакты FOR и DCM). Поэтому я и спросил у сведущих коллег, что там за плата и есть ли у нее реле управления шпинделем и ШИМ. Если есть ШИМ, то Вы еще и оборотам шпинделя сможете управлять прямо с помощью Мач

19

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Спасибо. Буду постепенно разбираться.

20

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

anykey54 сказал:
igor32 сказал:

Но тогда получается, что когда заканчивает работу программа инвертор и, соответственно, шпиндель - работают.

нет, не так получается. При правильной работе инвертор остается включенным, а шпиндель останавливается, для этого на плате управления и есть специальное реле, которое разомкнет управляющую цепь инвертора (его контакты FOR и DCM). Поэтому я и спросил у сведущих коллег, что там за плата и есть ли у нее реле управления шпинделем и ШИМ. Если есть ШИМ, то Вы еще и оборотам шпинделя сможете управлять прямо с помощью Мач

Нужно фото начинки блока упр.
в старых блока ШИМ нет, в новых (узкие из стали) есть .
Правильная работа- когда инвертор всегда остёться включенным, а управление ВКЛ-ВЫКЛ, происходит чрез кнопки  FOR-DCM. также на инверторе есть реле и его можно запрограммировать на вкл и выкл помпы.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

21

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Fly сказал:

также на инверторе есть реле и его можно запрограммировать на вкл и выкл помпы

о, это очень интересно, можете рассказать, чтоб не рыскать по мануалу?

22

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Фото начинки БУ? Значит блок надо снять со станка и вскрыть? Станок получил с завода в декабре 2016г. В нём может быть старый блок? Если нет, то пришлите, пожалуйста, схему подключения.

23

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Alexander Efa сказал:

цифры 1 (U),2 (V),3 (W) разъемы подключения шпинделя:
нумерация соответствует распиновки штекера на шпинделе. Даже если на вашем шпинделе распиновка другая, максимум что возможно, шпиндель начнет вращаться в противоположную сторону от оптимизированного направления (стрелка на шпинделе). В таком случае отключаем шпиндель, и любые два провода из трёх, идущих к шпинделю, меняем местами.

Подскажите, а четвертый разъём на шпинделе обязательно подключать на "заземление"? Или к частотнику? У меня пока ничего не подключено и работает. Но! Как бы чего не вышло...тьфу, тьфу, тьфу.

24

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

igor32 сказал:

Подскажите, а четвертый разъём на шпинделе обязательно подключать на "заземление"?

Если есть заземление, подключайте, у меня нету, уже год как работает без проблем,  ничего к 4-му не подключал.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: Настройка инвертора HuanYang HY02D223B

Понятно. Спасибо.