26

Re: Помогите начинающему

Добрый день. Подскажи, может настройки слетели? Грызу картинку по буку двухзаходной 0,25, как обычно на 3 захода по 5 мм. Поеследнюю неделю, несколько раз пробовал разные картины - Режет ровно, но каждый новый слой смещает примерно на 2 мм влево... Подскажите, как исправить? В чем причина может быть? Заранее спасибо за помощь.

27

Re: Помогите начинающему

Rodent сказал:

Добрый день. Подскажи, может настройки слетели? Грызу картинку по буку двухзаходной 0,25, как обычно на 3 захода по 5 мм. Поеследнюю неделю, несколько раз пробовал разные картины - Режет ровно, но каждый новый слой смещает примерно на 2 мм влево... Подскажите, как исправить? В чем причина может быть? Заранее спасибо за помощь.

Покажите фрезу? концевая или конус?

28

Re: Помогите начинающему

nachkar1978 сказал:

Покажите фрезу? концевая или конус?

Фреза конусная двузаходная 0.25.

29

Re: Помогите начинающему

Rodent сказал:

Фреза конусная двузаходная 0.25.

Я так думаю, если раньше было нормально то проверьте механику, если с самого начала, то попробуйте сначала сделать черновую, а потом на всю длину фрезы за раз, может сильная нагрузка на двигатели и получаться пропуск шагов.

30

Re: Помогите начинающему

nachkar1978 сказал:

Я так думаю, если раньше было нормально то проверьте механику, если с самого начала, то попробуйте сначала сделать черновую, а потом на всю длину фрезы за раз, может сильная нагрузка на двигатели и получаться пропуск шагов.

Спасибо. Завтра буду пробовать...

31

Re: Помогите начинающему

Уважаемые кто пилил на своих самодельных станках сталь? Расскажите какими фрезами, скорость шпинделя, подача, врезание, использовалось при этом охлаждение, если да, то чем охлаждали? Спасибо.

32

Re: Помогите начинающему

nachkar1978 сказал:

Расскажите какими фрезами, скорость шпинделя, подача, врезание, использовалось при этом охлаждение, если да, то чем охлаждали? Спасибо.

Концевая четырех заходная (китай брал под алюминий) .. шпиндель на минимум (6000 об.) врезание 0,2 скорость от 100 до 500 (что то страшно добавлять).. охлаждал (с натяжкой это слово подходит)) просто кисточка с маслом... а да вырезал по контуру (это тяжелей для фрезы)

33

Re: Помогите начинающему

думаю вот такие заказать
https://ru.aliexpress.com/item/4F-3-0-4 … &tpp=1

34

Re: Помогите начинающему

nachkar1978 сказал:

думаю вот такие заказать

я скромней купил.. на пробу такой набор https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-Se … 0.0.ewe7ty

35

Re: Помогите начинающему

Доброго времени суток! Подскажите в чем может быть загвоздка? Делаю модель, прошел черновой, шиндель  вернулся  на исходную по центру модели. Поднимаю отодвигаю меняю на чистовую фрезу. Выставляю новый ноль по Z нажимаю GO TO zero шпиндель  не приходит  в ноль. Что может быть? Спасибо

36

Re: Помогите начинающему

zakhar-konnov сказал:

Доброго времени суток! Подскажите в чем может быть загвоздка? Делаю модель, прошел черновой, шиндель  вернулся  на исходную по центру модели. Поднимаю отодвигаю меняю на чистовую фрезу. Выставляю новый ноль по Z нажимаю GO TO zero шпиндель  не приходит  в ноль. Что может быть? Спасибо

Если это про мячик.... то у него бывает (особенно если скрипт стоит на ноль)... перегрузи. Но не забудь сохраниться... иначе координаты потеряешь!

37

Re: Помогите начинающему

Простите не понял про скрипт

38

Re: Помогите начинающему

zakhar-konnov сказал:

Выставляю новый ноль по Z нажимаю GO TO zero

а как он в ноль придет, если все фрезы разной длины, и не известно, глубже Вы засунули фрезу или нет, у Вас-же не авто смена инструмента стоит, поэтому и такие неприятности.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39

Re: Помогите начинающему

А вообще, советую на будущее если Вы делаете ноль от центра, то выставляйте его за пределы заготовки, и делайте "несечку" тогда точно не потеряете ноль.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

40

Re: Помогите начинающему

И какой тогда выход?  Не сдвигать фрезу по  x y при смене а только поднимать и все?

Добавлено: 2018-03-10 20:37:06

И простите что такое "НЕСЕЧКА"

41 (изменено: ygordom, 2018-03-10 20:40:47)

Re: Помогите начинающему

zakhar-konnov сказал:

И какой тогда выход?  Не сдвигать фрезу по  x y при смене а только поднимать и все?

Если Вам неудобно в том положении менять, можно сдвигать по ХY без проблем, у меня просто есть подозрение, что Вы обнулили координаты, а потом нажали ГОУТО ЗЕРРО, естественно он никуда не уедет, координаты-то обнулены....
А Z по любому будет сбита из-за разных фрез, поэтому я сказал Вам что делайте ноль за пределами заготовки если фрезеруете от центра....

Добавлено: 2018-03-10 21:41:25

"НЕСЕЧКА" я называю небольшое заглубление фрезы в заготовку

Добавлено: 2018-03-10 21:41:55

За пределами режущей части....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

42

Re: Помогите начинающему

спасибо большое  буду пробовать