1

Тема: Выгибание изделий

Столкнулся с проблемой выгибания. В основном работаю с панно, размерами больше 400мм и соответственно приходится покупать щиты. Работаю не так давно, пока больше на опыт, а не продажу, и стал замечать все чаще, что работы готовые ведёт. Понимаю, много читал по этому поводу, что снятие напряжения, перепады влажности, температуры (работаю в гараже), но хочу спросить у знающих Выход из положения? Просматриваю сайты, фирмы, многие дают гарантии до года на панно, пытался схитрить, писать что покупал повело, как вы от этого защитите. Отвечают, все нормально будет, без объяснения почему. Но видимо почему, это самое у них есть, раз фирмы богатые с заказами.
Предлагаю тему которой не нашел - какое дерево ведёт, какое получше.
И самый главный вопрос - как спасти изделие. Предложения, а может у кого и действенный метод.

Добавлено: 2017-12-23 01:37:07

Мои наблюдения.
Дуб покрепче, выгибает поменьше. При толщине щита 40мм и высоте рельефа не более 25мм чаще не крутит.
Бук для меня загадка. Тут надо смотреть на ламели. Какое расположение колец. Бывает при картине шириной по ламели в 400мм не ведёт и при оставлении минимального рельефа 5 мм, а бывает и при толщите задней стенки 20мм и размере изделия не более 300мм изгибает на пару см.
Лиственницу у меня всегда выгибает, но она хорошо окружение впитывает и оставляя на пару дней под весом, становится ровной.

2

Re: Выгибание изделий

Тема, актуальная, но так как у нас на севере нет благородных видов дерева, приходится работать с сосной, щит Extra (без сучков), толщина 40мм. размеры  300х1000, из такого щита получается 2 изделия, т.к. тоже стараюсь с малыми размерами не заморачиваться, глубина рельефа в среднем 18-20 мм. (0,5 - 0,25 фреза) - тоже не понятно как оно себя может повести, иногда ведет на 1-3 мм. иногда нет, сделано более 50 изделий из такой сосны, в принципе погрешность на качество не влияет особо, пока люди не жаловались, все понимают что дерево - оно и в африке дерево. Выгибать мне кажется не реально, все равно со временем может в другую сторону крутануть, так что я лучше не трогаю....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Выгибание изделий

Есть такой способ. Стабилизация древесины.Не буду долго и нудно пытаться про это рассказывать. Лучше сами найдите инфу по этой теме.А инфы хватает.Скажу толь ко что надо стабилизировать заготовку,а не готовое изделие....хотя это не догма...можно и наоборот.
Но дело это хлопотное.Готовые аппараты денег хороших стОят.А самому сделать можно...но опять же...не бесплатно и хлопотно...

Добавлено: 2017-12-23 09:59:06

Можно оставлять рамку по периметру изделия  на всю толщину заготовки...и вставлять в другую рамку...Но не каждое изделие панно...Много разных штучек и без рамок делается...

4

Re: Выгибание изделий

Эх. Как понимаю, нет точного решения? Только перекрестить перед фрезеровкой если)
А про вставки на ласточкин хвост, сзади изделия не думали? может делал кто? или слишком малое усилие на выпрямление будет?
Может быть у меня у одного такая Проблема сильная встала?

5

Re: Выгибание изделий

VBG сказал:

Эх. Как понимаю, нет точного решения? Только перекрестить перед фрезеровкой если)
А про вставки на ласточкин хвост, сзади изделия не думали? может делал кто? или слишком малое усилие на выпрямление будет?
Может быть у меня у одного такая Проблема сильная встала?

да не только у вас . правильно написали - как себя дерево поведет не известно .

я когда заготовку соберу в черновом варианте оставляю ее на пару дней как минимум и потом уже на фуганок одной стороной а далее в рейсмус и под фрезу .
как правило если материал ведет то в первые дни будет видно - он и должен принять форму какую ему нужно а потом его на фуганке и выравниваю . в последующем если и есть деформация то незначительная .

ну и самое главное влажность - для столярки не более 10 - 12 % все остальное стройматериал .
налете раз на дуб - продавец сказал что сухой а потом выяснилось около 30%  , конечно его вертеть будет .
после того случая купил влагомер - 5000 р отдал но зато уже знаешь что покупаешь и с чем работаешь .

6

Re: Выгибание изделий

мне щиты делают из ольхи, что бы не повело при фрезеровании креплю на 6-7 шурупов к столу и самое главное после фрезеровки сразу зачищаю и покрываю грунтом, вроде не ведет.

7

Re: Выгибание изделий

Да, ветёт заготовки после фрезерования. так же бывает и щиты крутит после склейки, и много других "весёлых" моментов при работе с деревом.
С заготовками после фрезеровки я поступаю так - на ночь или на сутки оставляю лежать на столе рельефом вниз. Если не выпрямится, то заднюю сторону ставлю ненадолго к батарее. Летом прогреваю феном. Во время прогрева не нужно греть пока ровной не станет. Как прогрелось дерево так хватит. После оставляю "пузом" вверх полежать на столе. И как правило всегда помогает.

8

Re: Выгибание изделий

да...каждый с этим сражается по разному...Но лучше,конечно по возможности,использовать твердые породы дерева...дуб,клен,ясень...

9

Re: Выгибание изделий

Я борюсь с этой проблемой утюгом с отпармвателем. Пропариваю выгнутую сторону . а потоп под струбцину на ноч.. Помогает.
Но у меня другой вопрос. Сталкнулся с другой проблемой. Заготовка растрескивается во время фрезировки. Люди говорят дерево пересушено. . мой влагомер (в ком я не уверен) показывает 0, или 5-8 процентов.  Вот как поступать в этом случае. .

10

Re: Выгибание изделий

Если дерево из-под ускоренной (не естественной) сушки, то почти во всех породах и срезах будет иметься остаточное напряжение.
Когда такое дерево в заготовке обрабатывают, то это внутреннее напряжение между слоями в  материале может искривлять или даже ломать слои в заготовке (это и есть трещины).
Если используется порода дерева, склонная к искривлениям или растрескиванию (берёза, например), то желательно пользоваться склеенным щитом со встречным расположением слоев годовых колец (вверх-вниз или вправо-влево) Такие направления в наборе щита компенсируют напряжения, т.к. направлены встречно и приблизительно равны (т.е. как раз компенсируют).

11

Re: Выгибание изделий

Сейчас речь о буке. Я стараюсь по нему работать. Выгибало часто. Научился исправлять , а вот с растрескиванием впервые столкнулся. Единственное на что могу подумать, так в этот раз бук не пропаренный .  И чувствуется что тверже , чем до этого
брал. Может в этом засада. Хотя разницы не должно быть!?

12

Re: Выгибание изделий

msa65 сказал:

Вот как поступать в этом случае. .

Выбирайте щиты, что-бы ширина одной склеенной ламели была не больше толщины щита, тогда в 90% случаев ничего не потрескается и не поведет, даже если склейка не встречная а на шару склеена, у меня знакомый столяр со стажем, делает такие щиты, пробовал я на них фрезеровать на толщине 25 мм., после фрезеровки как струна изделие получилось, никуда ничего не повело и не закрутило, вот он мне и поведал правильность склеек, в магазине такие сложно найти по крайней мере у нас, ну это и понятно "коммерсанты".....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Выгибание изделий

В том то и дело. Что щиты сложно найти. То что в продаже. А это ступени и подступенк из бука. Это и дорого, и склеено на шару. Пробовал.  Подступеньки ,20 мм. нормально. А ступени по 40 мм ведёт. Столеров, на горизонте, никого! Да и сколько они за щиты заломят. Самому делать? Это минимум 2 станка надо. Цыркулярка и рейсмус. Минимум. 40000. И проблема где их ставить. В городе не разбежится. Поеду попробую ольхи пошире найти. Ее вроде не вело.

14

Re: Выгибание изделий

msa65 сказал:

Да и сколько они за щиты заломят

Да, согласен,я тоже до этого моментов мучался, пока с толковым столяром не зазнакомился,теперь проблем с деревом и щитами нет))), я ему что-то помогу - он мне дубок правильный подгонит, вот так и живем, у него грубая обработка - щиты, рейсмус циркулярка, строгальный, фрезер ручной... а у меня более точная, вот как говорится присоседились друг к другу, в две головы работаем на заказчиков.... )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

15

Re: Выгибание изделий

msa65 сказал:

Сейчас речь о буке. Я стараюсь по нему работать. Выгибало часто. Научился исправлять , а вот с растрескиванием впервые столкнулся. Единственное на что могу подумать, так в этот раз бук не пропаренный .  И чувствуется что тверже , чем до этого
брал. Может в этом засада. Хотя разницы не должно быть!?

Бывает если заготовка от начала доски, смотришь вроде трещин нет, начинаешь точить трескается, я беру обычно доску 2-2.5 метра 50мм, когда режу на заготовки см 10-15 срезаю и потом уже пилю на заготовки. ну а с обрези на поворотке можно ченить замутить.

16

Re: Выгибание изделий

Вопрос к знатокам ---как ведет себя в обработке косой рез ствола?

17

Re: Выгибание изделий

Центральный, радиальный, тангентальный - резы на раскрое ствола вдоль всего бревна.
А что Вы имели в виду под "косым резом"? Наискось к долевой оси ствола?

18

Re: Выгибание изделий

Это когда рез ствола  делается не вдоль ствола и не поперек , а где то между этими двумя вариантами. В итоге получаются не доски   , а " блины вырезанные из цельного ствола. Часто  попадаются на глаза  росписи таких срезов ( по березе, дубу) .Поскольку длинна волокон древесины в таком срезе мала , он быстро сохнет , причем равномерно ( в отличии от  бревна). Также интересует  косой рез естественного изгиба ствола ( в этом случае будет более выразительная текстура дерева)

19

Re: Выгибание изделий

alexdres сказал:

Если дерево из-под ускоренной (не естественной) сушки, то почти во всех породах и срезах будет иметься остаточное напряжение.
Когда такое дерево в заготовке обрабатывают, то это внутреннее напряжение между слоями в  материале может искривлять или даже ломать слои в заготовке (это и есть трещины).

Сейчас рассмотрел свою модель. такое ощущение что это микро трещины или пустоты. от фрезы ,такое не может быть.
Вы про этот эффект писали?https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/03/b979dca2076dde73dd5d385e2e50f09b.jpg

20

Re: Выгибание изделий

Да. Более того это может быть лишь началом, т.к. может (но не обязательно) и увеличиться со временем.

21

Re: Выгибание изделий

эксплуататор сказал:

Поскольку длинна волокон древесины в таком срезе мала , он быстро сохнет , причем равномерно ( в отличии от  бревна). Также интересует  косой рез естественного изгиба ствола

Высыхает древесина (т.е. отдаёт влагу) не от длинны волокон, а от возможности выхода влаги сквозь объём древесины со всей её структурой. Одно и то же дерево по "породе" сохнет по-разному на комле, на верхушке и посередине. Так же различается и влагоотдача у деревьев с вершины холма, где оно росло одиноко (свободно) и в чащобе из затенённой низине. Плюс климат места произрастания, что в сравнении даёт ещё и разный оттенок цвета и разную текстуру. Бук майкопский (Кавказ) и  буковинский - разные буки. Такое же можно найти по клёну, дубу, ясеню, липе и т.д.
Ещё раз только отмечу, что важна очень  медленность сушки, т.к. только при этом не появляются лишние напряжения в слоях древесины ( и так уже различных от природы).
Косослой при всём этом ничуть не отличается от общего слова "дерево", только склонен к растрескиваниям сильнее, в связи с чем сушить его нужно весьма осторожно и с хорошей опытностью.
Естественная (длительная) сушка не отменяет и промышленных видов сушки, но "натурель есть натурель"