1

Тема: Выгибание изделий

Столкнулся с проблемой выгибания. В основном работаю с панно, размерами больше 400мм и соответственно приходится покупать щиты. Работаю не так давно, пока больше на опыт, а не продажу, и стал замечать все чаще, что работы готовые ведёт. Понимаю, много читал по этому поводу, что снятие напряжения, перепады влажности, температуры (работаю в гараже), но хочу спросить у знающих Выход из положения? Просматриваю сайты, фирмы, многие дают гарантии до года на панно, пытался схитрить, писать что покупал повело, как вы от этого защитите. Отвечают, все нормально будет, без объяснения почему. Но видимо почему, это самое у них есть, раз фирмы богатые с заказами.
Предлагаю тему которой не нашел - какое дерево ведёт, какое получше.
И самый главный вопрос - как спасти изделие. Предложения, а может у кого и действенный метод.

Добавлено: 2017-12-23 01:37:07

Мои наблюдения.
Дуб покрепче, выгибает поменьше. При толщине щита 40мм и высоте рельефа не более 25мм чаще не крутит.
Бук для меня загадка. Тут надо смотреть на ламели. Какое расположение колец. Бывает при картине шириной по ламели в 400мм не ведёт и при оставлении минимального рельефа 5 мм, а бывает и при толщите задней стенки 20мм и размере изделия не более 300мм изгибает на пару см.
Лиственницу у меня всегда выгибает, но она хорошо окружение впитывает и оставляя на пару дней под весом, становится ровной.

2

Re: Выгибание изделий

Тема, актуальная, но так как у нас на севере нет благородных видов дерева, приходится работать с сосной, щит Extra (без сучков), толщина 40мм. размеры  300х1000, из такого щита получается 2 изделия, т.к. тоже стараюсь с малыми размерами не заморачиваться, глубина рельефа в среднем 18-20 мм. (0,5 - 0,25 фреза) - тоже не понятно как оно себя может повести, иногда ведет на 1-3 мм. иногда нет, сделано более 50 изделий из такой сосны, в принципе погрешность на качество не влияет особо, пока люди не жаловались, все понимают что дерево - оно и в африке дерево. Выгибать мне кажется не реально, все равно со временем может в другую сторону крутануть, так что я лучше не трогаю....

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru

3

Есть такой способ. Стабилизация древесины.Не буду долго и нудно пытаться про это рассказывать. Лучше сами найдите инфу по этой теме.А инфы хватает.Скажу толь ко что надо стабилизировать заготовку,а не готовое изделие....хотя это не догма...можно и наоборот.
Но дело это хлопотное.Готовые аппараты денег хороших стОят.А самому сделать можно...но опять же...не бесплатно и хлопотно...

Добавлено: 2017-12-23 09:59:06

Можно оставлять рамку по периметру изделия  на всю толщину заготовки...и вставлять в другую рамку...Но не каждое изделие панно...Много разных штучек и без рамок делается...

4

Эх. Как понимаю, нет точного решения? Только перекрестить перед фрезеровкой если)
А про вставки на ласточкин хвост, сзади изделия не думали? может делал кто? или слишком малое усилие на выпрямление будет?
Может быть у меня у одного такая Проблема сильная встала?

5

VBG сказал:

Эх. Как понимаю, нет точного решения? Только перекрестить перед фрезеровкой если)
А про вставки на ласточкин хвост, сзади изделия не думали? может делал кто? или слишком малое усилие на выпрямление будет?
Может быть у меня у одного такая Проблема сильная встала?

да не только у вас . правильно написали - как себя дерево поведет не известно .

я когда заготовку соберу в черновом варианте оставляю ее на пару дней как минимум и потом уже на фуганок одной стороной а далее в рейсмус и под фрезу .
как правило если материал ведет то в первые дни будет видно - он и должен принять форму какую ему нужно а потом его на фуганке и выравниваю . в последующем если и есть деформация то незначительная .

ну и самое главное влажность - для столярки не более 10 - 12 % все остальное стройматериал .
налете раз на дуб - продавец сказал что сухой а потом выяснилось около 30%  , конечно его вертеть будет .
после того случая купил влагомер - 5000 р отдал но зато уже знаешь что покупаешь и с чем работаешь .

6

мне щиты делают из ольхи, что бы не повело при фрезеровании креплю на 6-7 шурупов к столу и самое главное после фрезеровки сразу зачищаю и покрываю грунтом, вроде не ведет.

7

Да, ветёт заготовки после фрезерования. так же бывает и щиты крутит после склейки, и много других "весёлых" моментов при работе с деревом.
С заготовками после фрезеровки я поступаю так - на ночь или на сутки оставляю лежать на столе рельефом вниз. Если не выпрямится, то заднюю сторону ставлю ненадолго к батарее. Летом прогреваю феном. Во время прогрева не нужно греть пока ровной не станет. Как прогрелось дерево так хватит. После оставляю "пузом" вверх полежать на столе. И как правило всегда помогает.

8

да...каждый с этим сражается по разному...Но лучше,конечно по возможности,использовать твердые породы дерева...дуб,клен,ясень...