1

Тема: Смещается ось Х при обработке

Перенос темы!

2

Re: Смещается ось Х при обработке

на мой вопрос, почему ось X смещается при обработке, там наверное ответа нет( все перерыл уже...

3

Re: Смещается ось Х при обработке

focstrot сказал:

на мой вопрос, почему ось X смещается при обработке, там наверное ответа нет( все перерыл уже...

Более детально опишите свою проблему! На каком станке вы работаете (описание, фото).

4

Re: Смещается ось Х при обработке

Ось смещается хаотично или же повторяется одно и то же смещение ?
Если хаотично - скорее всего пропуски шагов, если повторяется - смотрите в сторону софта и настроек как самого станка, так и параметров закладываемых в cam программе.

5

Re: Смещается ось Х при обработке

Посмотри муфты хорошо ли затянуты?

6

Re: Смещается ось Х при обработке

Как это было бы не странно, но смещение может быть вызвано отсутствием заземления. Создает помехи на подаче импульсов.

7

Re: Смещается ось Х при обработке

focstrot сказал:

на мой вопрос, почему ось X смещается при обработке, там наверное ответа нет( все перерыл уже...

lДайте более подрбную информацию  проблеме. А то гадать на кофейной гуще-толку мало

8

Re: Смещается ось Х при обработке

Если шпиндель + частотник, то 99% помехи.

9

Re: Смещается ось Х при обработке

Тоже были такае проблемы.
Просто попадала пыль на винт.

10

Re: Смещается ось Х при обработке

А у меня так было когда забыли понадежней заготовку закрепить. Сначала паники было, а потом смешно:))

11

Re: Смещается ось Х при обработке

Попробовать снизить скорости и ускорения. И ещё на блок питания повесить вольтметр и проследить не падает ли напряжение при работе.

12

Re: Смещается ось Х при обработке

У меня теряет координаты первые 2 минуты вроде идёт нормально но потом уходит в сторону где-то на миллиметр и глубина  где-то на 2 мм стано самодельный что делать?

13

Re: Смещается ось Х при обработке

1. Пробуйте без заготовки поездить а) в ручном режиме; б) по простой УП типа "по контуру". Какой результат?
2. Проверьте механику (люфты, шпиндель и его состовляющие по вертикали не смещается ли, фреза в патроне и т.д.)
3. Подключите стабилизатор напряжения. Подсоедините провод "заземления". Что изменилось?
4. Уменьшите в разы скорость для пробы. Поменяйте значения величины ускорения. Можно поэкспериментировать с одной осью.
5. Посмотрите на код УП в Маче, нет ли "косяков" в вашей программе в тех местах, где происходит смещение?
6. Первые две минуты (Вы пишите) нормальный рез. Что происходит через 5, 10, 30 минут?
7. Рабочий стол (и заготовка) закреплен надежно?
8. Пробуйте запустить станок с помощью другого оборудования (если есть возможность): с другим компьютером, драйверами ШД.
Если не затруднит, выложите результаты по пунктно.

14

Re: Смещается ось Х при обработке

stanko сказал:

У меня теряет координаты первые 2 минуты вроде идёт нормально но потом уходит в сторону где-то на миллиметр и глубина  где-то на 2 мм стано самодельный что делать?

поддержу предыдущего оратора. и проверте температуру двигателей. при перегреве могут проскакивать шаги

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

15

Re: Смещается ось Х при обработке

сначало нужно проверить механику, потом проверить уходит ноль станка, дальше проверить со шпинделем программу потом без шпинделя! а вообще есть тех поддержка если не получается напишите или позвоните!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

16

Re: Смещается ось Х при обработке

зажать контры на валах двигателя и перед этим зачистить резьбу и залить фиксатор резьбы

17

Re: Смещается ось Х при обработке

В каком формате надо сохранять уп в арткаме для мач3? У меня при разных сохранениях станок ведет себя по разному- скорость подачи, расстояния, смещения и т. д ? На работе стоит нс-студио  такой проблемы нет. Может ли станок от твайт работать в нс-студио?
В арткаме сохраняйте УП Mach2 mm. И будет все нормально .  В инструменте задавайте подачу мм\минуту . Ваш именно станок может если полностью переделать блок под НЦ. Но так же можно и приобрести станок сразу с NcStudio.

Добавлено: 2016-02-17 21:25:56

Все передумал нц студио. Юрий решил проблемы. Все работает Спасибо за поддержку *YAHOO*

8(928)820-36-12 C уважением...

18

Re: Смещается ось Х при обработке

да станок можно поставить на NC студио но нужно его к нам отправить сам блок . сохранять нужно в формате мач 2

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

19

Re: Смещается ось Х при обработке

У меня было так что драйвер выдавал меньше ампер чем нужно и одна ось смещалась.

20

Re: Смещается ось Х при обработке

msisaevs сказал:

и проверте температуру двигателей. при перегреве могут проскакивать шаги

Также такая проблема может бить и при холоде. Свои мотори прогреваю перед пуском в роботу. Прогреваю простим холостим перемещением. Заготовил файл УП. Где стоят координати кутов станка. с угла в угл бегает около 20-30 минут когда как. Прогреваю до 25 градусов. Станок в гаражном боксе. Потом работает печка в гараже, и моторам теплее.

21

Re: Смещается ось Х при обработке

Прогрев это хорошая хитрость! Будем знать!

22

Re: Смещается ось Х при обработке

Народ а кто нибудь посмотрел ,что автор темы даже не соизволил больше инфы дать -хотя его просили ,да и нет от него больше вообще сообщений

23

Re: Смещается ось Х при обработке

Однозначно не закреплены муфты или появилась выработка на них, это при условии хаотичного смещения!

focstrot сказал:

на мой вопрос, почему ось X смещается при обработке, там наверное ответа нет( все перерыл уже...

24

Re: Смещается ось Х при обработке

Ничего внятного не прочел.....При черновой обработке на первом слое получается вместо квадрата трапеция....сьезжает на 5 мм вправо...калибровку сделали....переделывали УП раза два....стабилизатор стоит....все заземлено.....Станок новый( месяц) 2,2кВт wood-router3....толком еще не работали.....если честно то уже вымучились.....то одно то другое....

25

Re: Смещается ось Х при обработке

satina72 сказал:

Ничего внятного не прочел.....При черновой обработке на первом слое получается вместо квадрата трапеция....сьезжает на 5 мм вправо...калибровку сделали....переделывали УП раза два....стабилизатор стоит....все заземлено.....Станок новый( месяц) 2,2кВт wood-router3....толком еще не работали.....если честно то уже вымучились.....то одно то другое....

Хорошо ли вставленный разъем. ?  И в мотор тюнинге 10тки стоят в окошках Step Pulse Dir Pulse  ?