26

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:
kfhkds сказал:

а как быть если работы над изделием часов на 30 к примеру - ставить на стоп ? кто как в таких ситуациях делает ?
правильно конечно не оставлять без присмотра , ну бывает грешу иногда так

Не грешите!! А вообще - предлагаю с этими вопросами в ветку по теме перебраться, кстати - если посмотрите форум - эти вопросы поднимались другими участниками и на них давали ответы.

а не подскажите ту темку - интерестно полистать

27

Re: мусульманская тематика

kfhkds сказал:

а не подскажите ту темку - интерестно полистать

Сейчас искал по поиску и смотрел темы - что-то не нашел. Или грохнулось все с предыдущими версиями форума (при его откатах) или зарыто в других темах,
Создайте тему по этому вопросу и будем заново описывать свои варианты решения этой проблемы, а Вы выберете подходящий Вам.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

28

Re: мусульманская тематика

скажу про себя, ставил камеру, да не верю, пол года никаких проблем, решил так если ни дай бог, то камера не поможит, 1 шпиндель водяной 2 острая фреза 3 черновая обработка, если есть сепарация пофик черновая, но тогда проверяйте сепарацию и будет все хорошо

29

Re: мусульманская тематика

Создал тему по Этому вопросу :ФОРУМ-Специалисты завода делятся опытом- Перерыв в работе станка
https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=1269
по просьбе админов не будем засорять эту ветку....было бы не плохо все написаное выше туда переместить, для "будущего поколения"

30

Re: мусульманская тематика

ygordom сказал:

что привело к резкому углублению фрезы в заготовку по самые "помидоры", сразу фреза обломилась, а так как станок продолжал работать и выполнять УП, зажимной шайбой шпинделя он начал "резать" дальше

Похожее как то у нас произошло...начали грешить на шаговик....разобрал станок все почистил, погонял туда сюда....на свой страх и риск запустил программу и о чудо станочек все выполнил до конца без проблем....подозреваю что дело все в том, что помещение не отапливаемое и минусовая температура сказалась на работе электроники....вот и делема-как оставлять на ночь .В характеристиках станка написано рабочая температура +10  до +45.

31

Re: мусульманская тематика

satina72 сказал:

.подозреваю что дело все в том, что помещение не отапливаемое и минусовая температура сказалась на работе электроники....вот и делема-как оставлять на ночь .В характеристиках станка написано рабочая температура +10  до +45.

Тут любые факторы могут повлиять на это "Безобразие", частенько бывает, что сам кабель LPT перегнивает от таких температурных перепадов, и сигнал по нему не проходит, но когда температура повышается, кабель как-бы цепляет и работает хорошо, понял только одно, что не зря пишут что работать на станке нужно от +5 (миниум) +10 (рекомендуется)........ Наверное нужно придерживаться этих температурных параметров, тогда и проблем не будет.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

32

Re: мусульманская тематика

satina72 сказал:

.начали грешить на шаговик

Шаговик не может быть однозначно, его цель-крутиться....
У него есть только 2 режима, или работает (крутится) или нет, а за все кручения шаговика отвечает электроника, если случаются "косяки", нужно электронику смотреть.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

33

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:

Может, и очень сильно - загореться! Таких случаев много - недавно один, уже , к сожалению, БЫВШИЙ ЧПУшник выкладывал фото своей сгоревшей мастерской, У него и стружкоотсос был (пылесос промышленный) но , видно засорился, итог - печальный......

Ну вот Вы и ответили на вопрос.
Не включай пылесос и не будет пожара.

Я так же не люблю оставлять станок без присмотра, но.... бывают ситуации..... большой объем обработки и хочется качества, а не сидеть потом с ножом и наждачкой, приходится оставлять станок работать и в 3ю смену (самостоятельно)

34

Re: мусульманская тематика

Ghost-51 сказал:

Ну вот Вы и ответили на вопрос.
Не включай пылесос и не будет пожара.

Здесь Вы имеете ввиду , что ПЫЛЕСОС раздул стружку и все загорелось. Хорошо, рассмотрим вариант - пылесоса вообще нет, кучи стружки растут, а шпиндель - с воздушным охлаждением. Приплыли? Это еще хуже вариант!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

35

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:

Здесь Вы имеете ввиду , что ПЫЛЕСОС раздул стружку и все загорелось. Хорошо, рассмотрим вариант - пылесоса вообще нет, кучи стружки растут, а шпиндель - с воздушным охлаждением. Приплыли? Это еще хуже вариант!

У меня шпиндель воздушный. Куча стружек только при черновой обработке, которая не так долго длится и при которой я всегда присутствую. А чистовую утром перед работой заехал в гараж, врубил, и на работу поехал. После работы заехал, прошёл пылесосом и вырубил. И так каждый день. При чистовой опилок не много ведь, особо и не мешают. Режу в основном сосну.

36

Re: мусульманская тематика

bossic72 сказал:

А чистовую утром перед работой заехал в гараж, врубил, и на работу поехал.

Я-бы не смог спокойно работать зная что может случится непоправимое (у человека сгорел драйвер - рано или поздно драйвера горят как-бы этого не хотелось).....

Ну тут дело личное.........

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

37

Re: мусульманская тематика

ygordom сказал:

Я-бы не смог спокойно работать зная что может случится непоправимое (у человека сгорел драйвер - рано или поздно драйвера горят как-бы этого не хотелось).....

Обалденное видео!! Думаю его просмотр МНОГИМ все объяснит!  А вот другим что-то доказывать - что-то и не хочется..... Видна - старею :)

Добавлено: 2018-03-03 11:11:11

Видн_О  (задолбали всякие исправители текста :))

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

38

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:

Здесь Вы имеете ввиду , что ПЫЛЕСОС раздул стружку и все загорелось. Хорошо, рассмотрим вариант - пылесоса вообще нет, кучи стружки растут, а шпиндель - с воздушным охлаждением. Приплыли? Это еще хуже вариант!

Имелл ввиду, что пожар с пылесоса начался, от перегрева.
Что то я не Вас не понимаю, куда приплыли? Шпиндель сверху вниз дует, чем ему стружка мешает?

39

Re: мусульманская тематика

Ghost-51 сказал:

Шпиндель сверху вниз дует, чем ему стружка мешает?

он раздул пламя

40

Re: мусульманская тематика

Ghost-51 сказал:

Имелл ввиду, что пожар с пылесоса начался, от перегрева.
Что то я не Вас не понимаю, куда приплыли? Шпиндель сверху вниз дует, чем ему стружка мешает?

Нет, не правильно - пожар начался от стружки и перегретой фрезы, пылесос засорился. Второй вариант - много стружки, разогретая фреза и поток воздуха, поступающий от вентилятора принудительного охлаждения - результат будет тот же.. Вы так не думаете? А вообще - господа - делайте что хотите - это ВАШИ мастерские и ВАШИ станки - не хотите слушать предупреждения - это ВАШ ВЫБОР.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

41

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:

А вообще - господа - делайте что хотите - это ВАШИ мастерские и ВАШИ станки

В точку!!!
*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

42

Re: мусульманская тематика

Может надо переименовать тему?  Мусульманской тематикой на этой странице совсем не пахнет.

43

Re: мусульманская тематика

satina72 сказал:

не хочется станок на ночь без присмотра оставлять...а если останавливать ,то как потом начать? с записью строки и этого места начинать?кто нибудь сталкивался с перерывами?

Я часто оставляю работу на второй день
Если у вас  станок под  управлением NC ctudio , то  в остановках  и перерывах  нет  никаких проблем. Пошагово ниже --
1. ЛЮБУЮ работу с утра начинаем с отправлением станка на начальную точку станка -- " Операции"  - отправится на начальную точку станка ( У меня в данный монет нет  NC студии под рукой, возможно  я ошибаюсь  с точной формулировкой, но смысл  такой)
2 После этого вы устанавливаете уже начальную точку на заготовке и начинаете работать. Когда пришла пора  остановить станок, вы  записываете текущую линию с монитора и останавливаете станок.
3. Завтра  придя на работу вы снова отправляете шпиндель на начальную точку станка или еще называют Нулевая точка станка. После этого В "Операциях" выбираете - "отправится на начальную точку заготовки". Станок сам отправится на  установленную  вами нулевую точку на заготовке, на ту точку с  которой вы начали работу вчера
4. В " Операциях  выбираете "advanced start"  вносите сюда номер текущего кадра, который вы ранее записали  и нажимаете старт.  Всё. Станок продолжит работу там где вчера остановился

44

Re: мусульманская тематика

kvest44 сказал:
satina72 сказал:

не хочется станок на ночь без присмотра оставлять...а если останавливать ,то как потом начать? с записью строки и этого места начинать?кто нибудь сталкивался с перерывами?

Я часто оставляю работу на второй день
Если у вас  станок под  управлением NC ctudio , то  в остановках  и перерывах  нет  никаких проблем. Пошагово ниже --
1. ЛЮБУЮ работу с утра начинаем с отправлением станка на начальную точку станка -- " Операции"  - отправится на начальную точку станка ( У меня в данный монет нет  NC студии под рукой, возможно  я ошибаюсь  с точной формулировкой, но смысл  такой)
2 После этого вы устанавливаете уже начальную точку на заготовке и начинаете работать. Когда пришла пора  остановить станок, вы  записываете текущую линию с монитора и останавливаете станок.
3. Завтра  придя на работу вы снова отправляете шпиндель на начальную точку станка или еще называют Нулевая точка станка. После этого В "Операциях" выбираете - "отправится на начальную точку заготовки". Станок сам отправится на  установленную  вами нулевую точку на заготовке, на ту точку с  которой вы начали работу вчера
4. В " Операциях  выбираете "advanced start"  вносите сюда номер текущего кадра, который вы ранее записали  и нажимаете старт.  Всё. Станок продолжит работу там где вчера остановился

За ночь, заготовку уводит и попасть по высоте становится проблематичным.
В остальном все уже описано

45

Re: мусульманская тематика

Странное объяснение... Ну сгорел драйвер, шпиндель остановил движение, вращаясь при этом. Фреза должна выбрать все  вокруг,  откуда тогда трение способное довести до возгорания? А вот если посмотреть внимательно на заготовки, то видно, что в верхней части они почерневшие. При этом еще до возгорания вонять должно было начать не по-детски.  Фреза либо села от того, чем там заготовка ламинирована, либо зацепила что-то "железное". Мораль, если появились даже следы горелого запаха, фрезу в топку. И не надо надеяться на то, что фреза новая. У меня есть двухзаходные  покрытые фрезы, вроде острые, но вонять начинают даже на сосне.  А один раз китаец прислал 4мм однозаходные фрезы, которые тоже сразу завоняли. Посмотрел под микроскопом, а все бракованные- выщербины на режущей кромке.
Противопылевой башмак мне тоже не понравился - слишком большой зазор, похоже он не столько засасывает опилки, сколько их раздувает в стороны. Да и пылесборник неудачный. На базе китайского циклона и пары компьютерных вентиляторов можно собрать систему, где все опилки будут собираться в металлической емкости.
Что касается неконтролируемой просадки под весом  шпинделя после отключения, то это, очевидно, зависит от конкретного станка. У меня такой проблемы нет. Но может быть можно попробовать подпирать какой-нибудь регулируемой стоечкой на время простоя.

46

Re: мусульманская тематика

w-80 сказал:

Странное объяснение...

А что тут объяснять, древние люди как огонь добывали - правильно, трением, любое трение может привести к возгоранию рано или поздно.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

47

Re: мусульманская тематика

w-80 сказал:

На базе китайского циклона и пары компьютерных вентиляторов можно собрать систему, где все опилки будут собираться в металлической емкости.

Если есть возможность - опишите , плиз, подробнее. Я на 3D принтере распечатал циклон под компьютерный вентилятор - не хватило у него мощности для нормальной работы (хотел не пылесос постоянно использовать , а вентилятор на 12- 24 В ) ам распечатанный циклон мне понравился, думаю попробовать лопости его изменить для нагнетания большего воздушного потока из самого циклона - соответственно создания воздушной тяги

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

48

Re: мусульманская тематика

ygordom сказал:
w-80 сказал:

Странное объяснение...

любое трение может привести к возгоранию рано или поздно.....

Осталось объяснить что же здесь все-таки  терлось :) При принудительной остановке перемещения шпинделя, звук фрезы мгновенно меняется- тереться не обо что.  У любого шпинделя есть осевой люфт, а это значит, что при остановке фреза будет вращаться в воздушной рубашке.

49 (изменено: ygordom, 2018-04-14 10:28:28)

Re: мусульманская тематика

w-80 сказал:

Осталось объяснить что же здесь все-таки  терлось

Тупая фреза о дерево, фреза накаляется до красна, отсюда и возгарание, по моему все предельно ясно......
Но не спичкой-же в конце концов люди подпаливают.......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

50

Re: мусульманская тематика

GREEN7 сказал:

Если есть возможность - опишите , плиз, подробнее.

Я тоже начинал с распечатки на 3D принтере циклона, который вроде работал, однако его эффективность все равно оказалась ниже китайского, геометрия которого просчитана по законам аэродинамики.  Считаю, что моя система получилась удачной.  Опилки черновой фрезы убирает не идеально ( примерно на 70%) , все же сказывается их масса и ассиметрия пылевого башмака. Но их несложно удалять время от времени пылесосом.  Зато пыль из-под морковки убирается отлично. Станок у меня стоит в теплом гараже и никаких проблем с пылью на машине не возникает. Если есть такой интерес, то могу описать свою систему. Очевидно лучше  сделать это в отдельной теме (чтобы не обижать соседей по вере), где можно делиться своими ноу-хоу по вопросам экплуатации техники.  Ну и надо время для подготовки, чтобы все было понятно.