1

Тема: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Здравствуйте.

Периодически получаю вот такие сбои, шпиндель как бы съезжает на 1-20 миллиметров, а сегодня вот съехал на 2,5 см и продолжает резать.
https://thumb.ibb.co/f8fkw6/IMG_20180131_085222.jpg

фото img

станок cnc-mini.
Заземление есть, Источник бесперебойного питания  APC SMART 1500ВА.  Без заземления и без ИБП тоже бывают такие сдвиги.
Такие сдвиги появляются и под MACH3 и под LinuxCNC, но не воспроизводятся. Т.е. режу ту же модель (УП) прямо сразу и бывает сдвиг в другом месте, а бывает и нормально режет , без сдвигов.
Сбои бывают на любых УП, и на "Обработке рельефа" и "по Профилю"

Подобные сдвиги бывают и по оси Z, т.е. шпиндель проваливается или поднимается и режет дальше.

Помогите, пожалуйста. Как это "вылечить"  и избавиться от таких сдвигов по осям ?

Владимир.

2

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

vladim123123 сказал:

Помогите, пожалуйста. Как это "вылечить"  и избавиться от таких сдвигов по осям ?

скорость снизьте, и ускорение поменьше сделайте и все пройдет.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Дополнение:
Сегодня  съехал на всего на 0,5мм . Мелочь, но тоже очень неприятно.

Добавлено: 2018-02-01 09:13:52

скорость снизьте, и ускорение поменьше сделайте и все пройдет.

Спасибо за совет.
У станка по паспорту скорость 1500мм/мин.  Как правило режу на скорости 500-700 мм/мин.  Ранее пробовал снижать скорость до 200-300мм/мин - не помогло.
Ускорение по всем осям производитель выставил 150мм/с2. Попробую уменьшить.
Спасибо за мысль!

4

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Что за шпиндель у вас . ?

5

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

vladim123123 сказал:

Сегодня  съехал на всего на 0,5мм .

Это пропуски шагов, причин очень много, на форуме не один раз поднимали этот вопрос, в поиске по форуму сформулируйте запрос "пропуск шагов" или что-то в этом роде, очень частая и распространенная "болезнь". Почитайте кто и как выходил из этой ситуации, у меня тоже какое-то время были такие проблемы, но у меня это было связано с тем, что не было заземления, его и до сих пор нет, я просто намотал феррит на провода инвертора и все прошло...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

По моим наблюдениям сдвиг происходит, в основном, из-за того, что рядом с шаговыми двигателями может располагаться неэкранированная электропроводка. У меня станок 707-1. Сначала стояла шлифмашинка Энкор. Питание однофазное - два провода: фаза, ноль. Несколько раз после ремонта шлифмашинки приходилось подсоединять провода к её клеммам. Даже 5-10 см неэкранированного провода давали наводку на шаговые двигатели. После того, как поставил китайский шпиндель с водяным охлаждением и экранировал всю проводку к нему до сантиметра - ни разу сдвигов не было. Тьфу, тьфу, тьфу... Советую также максимально удалить электропроводку (например, электроприборы, удлинители, розетки и т.д.) от станка.

7

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Twitte сказал:

Что за шпиндель у вас . ?

Шпиндель  трехфазный 800Вт, водяного охлаждения. Питается однофазным инвертором на 1500Вт.
Кабели от инвертора на шпиндель, и от инвертора на блок управления ЧПУ экранированные, оплетка везде прикручена на корпус.

Добавлено: 2018-02-01 13:18:17

ygordom сказал:
vladim123123 сказал:

Сегодня  съехал на всего на 0,5мм .

Это пропуски шагов, причин очень много, на форуме не один раз поднимали этот вопрос, в поиске по форуму сформулируйте запрос "пропуск шагов" или что-то в этом роде, очень частая и распространенная "болезнь". Почитайте кто и как выходил из этой ситуации, у меня тоже какое-то время были такие проблемы, но у меня это было связано с тем, что не было заземления, его и до сих пор нет, я просто намотал феррит на провода инвертора и все прошло...

Спасибо за "пропуск шагов", действительно не знал, как правильно задать вопрос, теперь будет проще искать.

До этого на станке стоял шпиндель 400Вт постоянного тока. Пропуск шагов (сдвиги)  были такие же.
Поясните, пожалуйста, что и как Вы намотали на провода? Если можно с фотографией?

8

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

http://fb.ru/misc/i/gallery/14901/421700.jpg Вот ферритовые кольца .  Станок смазывали ШВП направляющие ? От пыли чистили ?

9

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

vladim123123 сказал:

Поясните, пожалуйста, что и как Вы намотали на провода? Если можно с фотографией?

Посмотрите мою тему про станок с нуля, там я полный процесс описывал и фотки выкладывал что и как делал, вообще все комментировал...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Twitte сказал:

http://fb.ru/misc/i/gallery/14901/421700.jpg Вот ферритовые кольца .  Станок смазывали ШВП направляющие ? От пыли чистили ?

Спасибо за фотки!
Сегодня сделал новое заземление, взял не от трубы на щитке, а от контура здания. Похоже, что труба заземления в щитке или плохо заземлена или просто занулена. Если провода от нового заземления и старого посоединять (позамыкать), то видно искры.

Станок чищу и смазываю через день-два. Здесь есть странность. Иногда после чистки сдвигов становится сильно меньше, работает почти без сбоев. А иногда почти нет разницы.

11

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

не поможет ! там нужно делать комплекс мер !

12

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

cnc-master сказал:

не поможет ! там нужно делать комплекс мер !

Распишите, пожалуйста, весь комплекс подробно. Или дайте, пожалуйста,  ссылку на описание, как Вашему клиенту.

13

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Понакупил этих фильтров, поставил на кабели ШД, на шпиндель, на питание шпинделя и Блока управления ЧПУ,  на LPT-кабель . Установил их максимально близко к потребителям.
В процессе монтажа отвалилось заземление шпинделя. Т.е. все было заземлено кроме оплетки кабеля питания шпинделя. При включении шпинделя Двигатель на оси Z при этом срабатывал и дергал ось. Что интересно, заземление самого станка при этом не спасало. После восстановления заземления питания шпинделя дерганье пропало. Остальные оси никак не реагировали, только Z.

Уменьшил ускорение до 50мм/с2.
Чисто визуально судя по модели, сдвигов стало больше, но длина сдвига стала меньше. Т.е. потерь наверное меньше не стало, но "размазались" более ровным слоем по модели.

Что еще надо предпринять для устранения пропуска шагов?

14

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Господа, производители этого станка.
Ответьте, пожалуйста, вашему клиенту,
какой комплекс мер мне нужно выполнить, чтобы устранить пропуск шагов?

15

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

у меня была похожая ситуация
проверка крепления Z осьhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/02/241ee8a6f06d0607ec4b487ccaaff59b.png

16

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Как на счет пк ваши характеристики .  Как давно меняли операционную систему .  Сколько ОЗУ .  Проверьте  смазку и протяжку муфт .

17

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

bes сказал:

у меня была похожая ситуация
проверка крепления Z ось

Спасибо!
Проверил. Всё затянуто, не болтается, не люфтит.

18

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Twitte сказал:

Как на счет пк ваши характеристики .  Как давно меняли операционную систему .  Сколько ОЗУ .  Проверьте  смазку и протяжку муфт .

ПК1: Core2Duo 2.4Ghz ОЗУ 3gb , LinuxCNC или Windows XP с MACH3
ПК2: Pentium4 3000Ghz, ОЗУ 2gb,  LinuxCNC или Windows XP с MACH3 
Переустанавливал всё перед новым годом.
Преимущественно режу под LinuxCNC.
Смазывать станок очень неудобно, но недавно разобрал оси X и Z полностью, смазал все заново. Обнаружил разболтавшиеся ролики - подтянул. Не хватало одного паронитового кольца, а второе оторвалось от ШВП -- служат в качестве муфт ШВП. ШВП "прокачал" маслом. Кольца выточил, поставил на место, закрепил, залил дополнительно смазку в смазочные отверстия ШВП.
Выставил скорость и ускорение как в заводском профиле.
Результат: пропуски есть. Субъективно, вроде бы стало их меньше. И сами пропуски стали незаметнее, меньше по величине.

Что еще предпринять?

19

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Кажется победил!
В начале хочу высказать свое сильное недовольство технической поддержкой завода, особенно cnc-master`у.

И большое спасибо всем остальным участникам за дельные советы.
Участник Bes натолкнул меня на мысль. Проблема была не в муфте, а с другой стороны вала. Проблема крылась в подшипниках. Мало того, что мастера заводские установили в станок подшипники низкого качества. Так подшипники были к тому же практически сухие. Их иногда "закусывало".
Заменил подшипники на новые со смазкой. И пока не было не одного сдвига, ни одного пропуска шагов.

20

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

vladim123123 сказал:

Так подшипники были к тому же практически сухие. Их иногда "закусывало".

Тут не завод виноват (он их не выпускает)... а те тридцать лет что мы прожили после перестройки.... раньше за нашими подшипниками очередь стояла.... и они считались одними из лучших!! если не самыми лучшими... а теперь мы их закупаем..

21

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

Gvardiy сказал:

Тут не завод виноват (он их не выпускает)... а те тридцать лет что мы прожили после перестройки.... раньше за нашими подшипниками очередь стояла.... и они считались одними из лучших!! если не самыми лучшими... а теперь мы их закупаем..

Профессор Преображенский сказал: "если я буду мочиться мимо унитаза, то в туалете у меня будет разруха".
Слесарь из соседнего цеха, который менял подшипники, сразу открыл каждый и набил смазкой. И только после этого поставил. Он знает как бороться с "разрухой" :)

Меня расстроило, не столько качество подшипников, а то, что эти "заводские", которые выпускают станки, неужели не знают слабые стороны своей продукции? Неужели им было сложно подсказать? Или вредные, или некомпетентные, или равнодушные ?

22

Re: Сбой (сдвиг ) по оси Х или Z

vladim123123 сказал:

сразу открыл каждый и набил смазкой. И только после этого поставил. Он знает как бороться с "разрухой"

Вы правы.... но и вы наверное в курсе что "Слесарь"  без платно работать не будет.... потому этот ценик войдет в конечную стоимость продукции... Ну я про то который будет вскрывать все пришедшие подшипники.. и докладывать в них смазку.... да.... просто хочу спросить за сколько вы приобрели станок?... ну и подумайте сколько он вам обойдется .... я так думаю в раза три дороже.. а так у вас был выбор поступить по гарантии... или заниматься самолечением... и что Вы выбрали?