26 (изменено: , 2018-03-21 12:35:46)

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Доброго времени суток всем! Огромное спасибо Вам, товарищи, за то что открываете мне глаза!

anykey54 сказал:

а почему не хотите убрать эти заморочки с подбором и взять уже готовый комплект с подобранными драйверами и питальниками? Например - тыц
Можно взять и на 4 оси, чтобы на Y у Вас стояло два двигателя.

Я не против заказать комплект на Алиэкспресс,  теперь именно так и сделаю, просто хочу разобраться в принципе подбора этого комплекта, чтоб более менее понимать всю эту структуру. Вопрос только такой, могу ли я доукомплектовываться наборы на свой вкус? Есть ли такая практика общения с китайскими продавцами?

27

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Вопрос только такой, могу ли я доукомплектовываться наборы на свой вкус? Есть ли такая практика общения с китайскими продавцами?

Да конечно.Всё что угодно.И насчёт цены ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже.Тем более посмотрите на Али,у них через несколько дней юбилей,скидки нормальные.Плюс цена набора будет приличной, а значит скидочные купоны от продавца и от самого сайта.Положите несколько подходящих товаров от разных продавцов в корзину и спросите в сообщении можно ли изменить комплектацию.Когда ответят, напишите ЧТО хотите изменить и т.д.  Главное ОБЯЗАТЕЛЬНО торгуйтесь со всеми насчёт цены и намекните, что ведёте переговоры не только с ним.Это действует.И понапористей.Удачи.

28

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

С ШД и драйверами картина прояснилась! Теперь встал вопрос с платами опторазвязки. Как я понял, здесь никаких трудностей не должно быть. Главное чтоб она поддерживала  MATCH 3    ( планирую работать именно с ней) а так же, чтоб на данную плату можно было подцепить 5 ШД ( два- ось Y,  два- оси X, Z,  а так же в планах есть установка поворотной оси). Ну и выбрать не самую дешевую, чтоб на ней защита стояла. Если я не прав в этом вопросе, отпишите пожалуйста)

Теперь о Осях X и Z. Ширина портала будет около 1000. Возьму с запасом 2 одинаковых двигателя на обе оси ( чтоб избежать лишних заморочек). Двигатели NEMA 23 (PL57H76-D8; характеристики : 18.6 кг.см, вал 8мм, ток 2.6А, L=4.2 мГн). Под них 2 драйвера  с I= 3А и более,   U= 60-70 В.

Ну и наконец то Вопрос об  источниках питания (ИП). Для моей схемы необходимо 3 ИП: на ось Y, оси X,Z, и один на плату опторазвязки.  Так ка на оси Y  2 двигателя с токопотреблением по 3,5 А и Umax= 69 В, то ИП должен быть с характеристиками I=7A и U= не более 69 В ( иначе  движки греться будут) , аналогичный подбор для осей Z и X. Для платы опторазвязки ИП подбирается по напряжению и силе тока самой платы?

Немного не понимаю, ЧПУ контроллер, что это? Это отдельный необходимый блок в электронике чпу станка или же эта плата, которая позволяет работать чпу станку без пк?

И по поводу концевиков: Это необходимость, или без них  вполне можно работать?

29

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Теперь о Осях X и Z.

про Z... чем пилить будешь?.. вес немаленький и работа обычно САМАЯ интенсивная!!! не маловато будет

maksim_zyablicev сказал:

PL57H76-D8; характеристики : 18.6 кг.см,

? да и по ос X бери больше
По плате комп какой? с ЛПТ или USB..

30

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Напомню, что планирую собрать станок с размерами стола 1200Х1000. Изначально думал все сделать на ШВП, но пользователь anykey54 сказал что на длине 1200 лучше использовать зубчатыю рейку. Его слова подтвердила запись на PURELOGIC, а именно отношение
(диаметр ШВП)/ (длина ШВП)> 0, 022. Данное условие выполняется только с ШВП 3205, но они слишком дорогие.

Вопрос такой Есть ли какие  то нюансы, если ось Y , будет работать на зубчатой рейке, а X,Z на швп?

Поставьте точку в моем вопросе: профильная направляющая или цилиндрическая рельса?

Спасибо огромное!!!!!!

31

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Gvardiy сказал:
maksim_zyablicev сказал:

Теперь о Осях X и Z.

про Z... чем пилить будешь?.. вес немаленький и работа обычно САМАЯ интенсивная!!! не маловато будет

maksim_zyablicev сказал:

PL57H76-D8; характеристики : 18.6 кг.см,

? да и по ос X бери больше
По плате комп какой? с ЛПТ или USB..

Даже таких движков мало? Хорошо, посмотрю другие! На координату Z будет вешаться шпиндель житкостного охлаждения ( Вес 5,5 кг) ( его может лучше тоже с Али заказывать?)

Для станка поставлю отдельный комп с ЛПТ, как понял он выигрывает перед USB

32

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Вопрос такой Есть ли какие  то нюансы, если ось Y , будет работать на зубчатой рейке, а X,Z на швп?

разница всегда есть.. ШВП проще (если не брать в расчет установку), точность выше. Рейка... надо допом "переходник" делать с движка на рейку! (на прямую я лично не советую большая нагрузка на движок)

maksim_zyablicev сказал:

Поставьте точку в моем вопросе: профильная направляющая или цилиндрическая рельса?

Однозначно профиль..... Но его выставить тяжелей (выравнивание по плоскости).. зато точность и долговечность!!! все на порядок (даже на порядок порядков) перевешивает!

33

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Gvardiy сказал:
maksim_zyablicev сказал:

Вопрос такой Есть ли какие  то нюансы, если ось Y , будет работать на зубчатой рейке, а X,Z на швп?

разница всегда есть.. ШВП проще (если не брать в расчет установку), точность выше. Рейка... надо допом "переходник" делать с движка на рейку! (на прямую я лично не советую большая нагрузка на движок)

Я к тому, что одна ось на зубчатой рейке, две другие на ШВП. Вот тут нет никаких подводных камней?

34 (изменено: , 2018-03-21 13:24:40)

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

На координату Z будет вешаться шпиндель житкостного охлаждения ( Вес 5,5 кг)

+ площадка с подшипниками (и так по мелочам).... и не забывай что двигателю надо разогнаться и потом тормознуть!

maksim_zyablicev сказал:

его может лучше тоже с Али заказывать?


Я лично брал с алика...

maksim_zyablicev сказал:

Я к тому, что одна ось на зубчатой рейке, две другие на ШВП. Вот тут нет никаких подводных камней?

нет.. по настройке в мячике  все объяснят когда время подойдет.

35

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Поставьте точку в моем вопросе: профильная направляющая или цилиндрическая рельса?

Профильная-надежнее, цилиндрическая дешевле, берите цилиндр, все-равно сутками не будете работать, хватит надолго.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

36

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ну и наконец то Вопрос об  источниках питания (ИП). Для моей схемы необходимо 3 ИП: на ось Y, оси X,Z, и один на плату опторазвязки.  Так ка на оси Y  2 двигателя с токопотреблением по 3,5 А и Umax= 69 В, то ИП должен быть с характеристиками I=7A и U= не более 69 В ( иначе  движки греться будут) , аналогичный подбор для осей Z и X. Для платы опторазвязки ИП подбирается по напряжению и силе тока самой платы?

Немного не понимаю, ЧПУ контроллер, что это? Это отдельный необходимый блок в электронике чпу станка или же эта плата, которая позволяет работать чпу станку без пк?

И по поводу концевиков: Это необходимость, или без них  вполне можно работать?

37

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Для платы опторазвязки ИП подбирается по напряжению и силе тока самой платы?

можно отдельно купить (цена вопроса небольшая) а можно с компа запитать (у меня лично так и сделано)

maksim_zyablicev сказал:

Немного не понимаю, ЧПУ контроллер, что это?

Если правильно это отдельный блок который позволяет работать станку отдельно от компа...  например https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=981

maksim_zyablicev сказал:

И по поводу концевиков: Это необходимость, или без них  вполне можно работать?

можно и без них ... но с ними лучше.

38

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Для платы опторазвязки ИП подбирается по напряжению и силе тока самой платы?

если обычная китайская ип не обязательна, питается от usb компьютера

maksim_zyablicev сказал:

Немного не понимаю, ЧПУ контроллер, что это?

та же самая опторазвязка, только присутствует схема выравнивания импульсов
https://ru.aliexpress.com/item/Mach3-US … WQ&s=p

maksim_zyablicev сказал:

Это отдельный необходимый блок в электронике чпу станка или же эта плата, которая позволяет работать чпу станку без пк?

есть и такие, но для хобийных вещей считаю не целесообразным, очень дорого

maksim_zyablicev сказал:

И по поводу концевиков: Это необходимость, или без них  вполне можно работать?

нет и по мне даже мешают электронике

39

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Для платы опторазвязки ИП подбирается по напряжению и силе тока самой платы?

уточню, нужен если будите управлять шпинделем при помощи 0-10в

40

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Спасибо, всем огромное за ответы! Глаза открыли на многие вещи! Буду заказывать на Али! Как все придет и с учебой подраскидаю, буду собирать чудомашину!  Наверняка буду задавать еще вопросы)

41

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

maksim_zyablicev сказал:

Наверняка буду задавать еще вопросы)

обязательно задавайте, знал бы я про многих умных людей на этом форуме, думаю на стадии постройки моего первого станка никаких проблем не возникло, я бы его просто даже не начал строить  :) , а взялся сразу за проект номер 2

42

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Gvardiy сказал:

а можно с компа запитать (у меня лично так и сделано)

самое простое совершенно рабочее решение, у меня тоже 

nachkar1978 сказал:

питается от usb компьютера

про 12-24В тоже не забываем, его тоже надо где-то брать ;)

maksim_zyablicev сказал:

Буду заказывать на Али!

Прежде, чем жмакать на кнопку "купить" выложите ссылки на все подобранные комплектующие сюда, а то я тоже думал, что все уже понял  :lol: форумный народ найдет ошибки, подскажет. ОБЯЗАТЕЛЬНО

43

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Кстати, вот Вам плата - тыц
Очень рекомендую. И с запасом на 4-ю ось.
Еще купите сразу вот такую хреньку - тыц
Такую тоже обязательно - тыц

44

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

Кстати, вот Вам плата - тыц

только ЛПТ кабель не забудь к плате...

45

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

Очень рекомендую. И с запасом на 4-ю ось.
Еще купите сразу вот такую хреньку - тыц
Такую тоже обязательно - тыц

это просто выбор, подстраховка, но не обязательно

anykey54 сказал:

про 12-24В тоже не забываем, его тоже надо где-то брать

nachkar1978 сказал:

уточню, нужен если будите управлять шпинделем при помощи 0-10в

46

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Gvardiy сказал:

только ЛПТ кабель не забудь к плате...

да-да, и не какой попало, а именно каберь (папа-мама), потому что есть еще так называемый LPT  удлинитель, там мама-мама, он не подходит

47

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

потому что есть еще так называемый LPT  удлинитель

На алике название "DB25" например https://ru.aliexpress.com/item/25Pin-25 … 0.0.e2KyFt

48

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:

и не какой попало, а именно каберь (папа-мама),

Я не стал доверять производителям этих кабелей - там маленькая проблема есть - не все пропаянные контакты в некоторых кабелях. Нужно смотреть и вскрывать коробки на концах кабеля (короче - есть несколько стандартов - все пропаянные или только несколько контактов) Я спаял кабель сам - разобрал несколько стандартных LPT  кабелей. нашел, в котором хватало жил провода на 19-20 жил , и спаял 1-1 по 17-17, 18  и далее на землю, и оплетку  (экран) на металл разъемов и на землю, Сам знаю качество своей пайки и делал на совесть -сам доволен :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

49

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Кайф!!! Спасибо всем!

50

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

anykey54 сказал:
maksim_zyablicev сказал:

1200Х1000 мм.....и швп

при такой длине ШВП лучше уже не использовать, а зубчатую рейку, тем более, что

maksim_zyablicev сказал:

На оси х( самая длинная ось) хочу установить 2 двигателя

Для начала если мы рассматривает классическую схему самая длинная ось это Y и 2 двигателя это будет идеальный вариант(можно обойтись и с одним но для этого придется пересматривать всю конструкцию станка).

2 двигателя + 2 драйвера, не нужно экономить на этом, тем более драйвера не такие дорогие.

Во вторых почему ШВП лучше не использовать?