1

Тема: Помощь чайникам!

Доброго дня всем!

Ребят, нужна помощь, получил станок. Но никаких документов не было; техническое руководство и т.д.. В общем очень не прилично работают наши станкостроители, будто я должен им остался((( С этим потом буду разбираться. Работа с клиентом -- НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО!

Для меня это совершено новое, раньше даже не думал заниматься, как насос устанавливать искал в нете..., аквариума никогда не было (прикол вилка нестандартная с плоскими концами).
Сейчас интересует, как и где скачать самый простой и функциональный Mach 2 или 3, можно найти русскую версию или провести русификацию?

Помогите все привести в движение! На данный момент я нулевой в этом вопросе)))

2

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Mach 2 или 3

Можно скачать с любого торента.

3

Re: Помощь чайникам!

Скачал уже вчера и установил, но на нормальном русском языке не могу найти. Возможно есть установка языка, тогда как и где?

4

Re: Помощь чайникам!

https://yadi.sk/d/Gjbg8cjy3SAVg7 вот ссылка на русификатор.

5 (изменено: , 2018-04-15 13:09:56)

Re: Помощь чайникам!

Включается только шпиндель и то на прогрев. Он вообще как нибудь тестируется, ну там показывает свою исправность? Мач 3 открывается, но такое впечатление что он не видит станок, на кнопки не реагирует.
Красная кнопка на корпусе она зачем?

Русификатор, уже нашел в другой теме наверное этот, папки поменял, перевод частичный.

Больше меня интересует, как запустить хотя бы в ручную. Дальше потом буду разбираться.
Дело в том что пуск шпинделя происходит при движении дальше всё мертвое. Как не тыкай.

6

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Но никаких документов не было

Когда покупал был один документ, договор купли-продажи.

техническое руководство и т.д..

Паспорт желательно конечно на изделие. А для техническое руководства для этого есть форум. В моем случае на почту скинули ссылку где было написано что и как подключается.

прикол вилка нестандартная с плоскими концами.

Это не косяк, а при покупке принтера вообще кабель в комплекте не идет, и что с этого..

Сейчас интересует, как и где скачать самый простой и функциональный Mach 2 или 3, можно найти русскую версию или провести русификацию?

Никто не обязан скидывать Mach, так как это платная программа и лицензия стоит около 175 баксов.
Допустим при покупке компа в том же DNS может обращали внимания что операционные системы обычно не идут в ассортименте.. Их предлагают приобрести за отдельную плату.

Помогите все привести в движение! На данный момент я нулевой в этом вопросе)))

А это запросто, задавайте конкретный вопрос, напишем конкретный ответ

7

Re: Помощь чайникам!

прикол вилка нестандартная с плоскими концами

то не косяк, а при покупке принтера вообще кабель в комплекте не идет, и что с этого..

Есть еще один прикол, при покупке принтера МФУ Kyocera 1800, сканером пользоваться не возможно так как крышка для сканера продается отдельно..  :D

В вашем случае хоть аквариумный насос вложили.. Станок прекрасно и без него может работать.

А вилку можно отрезать и подключить два провода через частотник, чтобы при включении шпинделя включался заодно и насос

8

Re: Помощь чайникам!

Я весь день буду на вязи, ПОМОГИТЕ ЗАПУСТИТЬ!!!

Раньше говорили -- хочешь секса купи москвич, теперь эту поговорку можно применять к станкам "Каменск-шахтинский"  :lol:  :lol:  :lol:
Дело не в самих станках (может они хорошие, время покажет), а в отношении к своей работе -- всего то надо просто присылать инструкцию по сборке, подключению и запуску. На самый вшивенький принтер всегда есть серьезное руководство по подключению, пользованию и куча драйверов (драйвера ладно, понятно что они пиратские, тогда тихонько ссылки...).

Пошел ломать Мач-3, надеюсь он у меня заговорит на русском! Как справлюсь вернусь.

Если у кого есть советы, буду признателен...

9

Re: Помощь чайникам!

Alestior сказал:

А вилку можно отрезать и подключить два провода через частотник, чтобы при включении шпинделя включался заодно и насос

Ладно с вилкой, сейчас главное запустить. Про насос видел видео утром, как к частотнику подключать. Это потом когда он начнет работать как надо. А сейчас с ведра питьевого и от розетки прекрасно поработает. Вилку от старой дрели примотал, потом отрежу.
Пошел ломать Мач-3.

За совет благодарю! Придет время вернусь к этой теме.

10 (изменено: , 2018-04-15 13:59:12)

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Пошел ломать Мач-3, надеюсь он у меня заговорит на русском! Как справлюсь вернусь.

Если у кого есть советы, буду признателен...

Попросите руководство выслать конфигурационный файл Mach3 конкретно на вашу модель станка, будет намного меньше проблем.

В матче обычному пользователю только нужно знать несколько кнопок, как подгрузить G-код, задание координат и кнопки Старт, Стоп, Пауза =) Уверен быстро разберетесь

druidvolk сказал:

Ладно с вилкой, сейчас главное запустить. Про насос видел видео утром, как к частотнику подключать. Это потом когда он начнет работать как надо. А сейчас с ведра питьевого и от розетки прекрасно поработает. Вилку от старой дрели примотал, потом отрежу.
Пошел ломать Мач-3.

За совет благодарю! Придет время вернусь к этой теме.

Можно переходник купить с плоской на обычную(он 10 руб стоит в электротоварах).

Заливать лучше не воду а антифриз, Шпиндель ржаветь не будет изнутри.  ;)

11

Re: Помощь чайникам!

Alestior сказал:

Заливать лучше не воду а антифриз, Шпиндель ржаветь не будет изнутри.  ;)

Да и насос говорят живет дольше

12

Re: Помощь чайникам!

Антифриз, любой без разницы?

13

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Антифриз, любой без разницы?

да и можно разбавить дисциплинированной водой... в зависимости от температуре помещения где он будет эксплуатироваться или храниться.

14 (изменено: , 2018-04-15 14:50:34)

Re: Помощь чайникам!

Alestior сказал:

Попросите руководство выслать конфигурационный файл Mach3 конкретно на вашу модель станка, будет намного меньше проблем.

Наверно в ближайшие три дня просить бесполезно. У нас в РБ выходные.
Просить придется, лучше полную сборку установить. Сейчас скачаю демо версию с официального сайта, мне главное всё запустить...

Alestior сказал:

Попросите руководство выслать конфигурационный файл Mach3 конкретно на вашу модель станка, будет намного меньше проблем.

Наверно в ближайшие три дня просить бесполезно. У нас в РБ выходные, у вас наверное тоже.
Просить придется, лучше полную сборку установить. Сейчас скачаю демо версию с официального сайта, мне главное всё запустить...

15

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Просить придется, лучше полную сборку установить. Сейчас скачаю демо версию с официального сайта, мне главное всё запустить...

А вам конструктор "Cобери сам" прислали? Есть фото? Жудко интересно:)

16

Re: Помощь чайникам!

Статья с cnc-club, для новичков очень полезная.

1. При подключении, частотник обязательно должен быть настроен на номинальные характеристики конкретного шпинделя (особенно частота Hz). Монтаж производить медными проводами с рекомендованным сечением, желательно чтобы шпиндель был заземлен.

2. При первом подключении, перевести частотник в режим отображения потребляемого тока. Может так случиться, что в режиме холостого хода шпиндель будет потреблять ток своего номинала или больше (например в результате межвиткового замыкания), что позволит выявить, что шпиндель неисправен и не спалить его. Потребление тока нормально работающего шпинделя на холостом ходу 0,1-0,3A.

3. После подключения убедиться, что вал вращается по направлению стрелки, нанесенной на корпусе шпинделя (обычно по часовой стрелке).

4. В качестве охлаждающей жидкости применять качественный тосол/антифриз (лучше разбавить дистиллированной водой) или теплоносители для систем отопления. Ввиду ядовитости жидкостей и испарения из нее воды, использовать закрытую герметичную систему. Периодически посматривать за уровнем жидкости в емкости, если необходимо произвести долив.

5. В начале работы убеждаться, что жидкость циркулирует в системе и попадает в емкость под напорчиком.

6. На новом шпинделе ОБЯЗАТЕЛЬНО произвести ОБКАТКУ подшипников (информация есть в сети). Не спешите, посвятите этому минимум полдня, постоянно контролируя температуру нижних и верхних подшипников.

7. При каждом включении станка производить прогрев подшипников шпинделя (с повышением оборотов) минут десять. А также прогревать шпиндель при простое два и более часа (особенно в холодное время).

8. При ежедневной работе изредка дотрагиваться до шпинделя проверяя его температуру. При правильной эксплуатации температура не должна подниматься выше 40-50 градусов, хотя бытует утверждение "пока терпит рука" - нормально. Если "рука" не терпит или появились нехарактерные звуки и вибрация - пора делать шпинделю ТО.

9. Как правило резьба на валу китайских шпинделя имеет невысокую степень закалки, т.е. достаточно "нежная". Постоянно следите за чистотой резьбы шпинделя и гайки. Не применяйте чрезмерное усилие для закручивания инструмента, дабы не сорвать резьбу.

10. Обдуманно применяйте инструмент для работы. Некоторые торцевые фрезы имеют "мертвую" зону в центре, для них необходимо применять зигзагообразное или боковое врезание (иначе при мощной ось Z возможно выдавливание ротора в крышку шпинделя). Рассчитывайте вылет фрезы таким образом, чтобы гайка шпинделя свободно проходила над самым высоким местом (зажим, материал...). Тупой (севший) инструмент увеличивает нагрузку на шпиндель, а также может служить "мостиком" для передачи высокой температуры к нижним подшипникам. При неправильной эксплуатации, инструмент диаметром 1-5мм сломается сам, а диаметром 6мм и более уже нанесет ущерб шпинделю.

11. Не старайтесь выжимать из шпинделя все 100%, изначально он должен быть подобран под работу с запасом мощности. Подшипники шпинделя имеют все-таки ограниченный ресурс эксплуатации, поэтому лучше выбирать режимы резания с расчетом, чтобы обороты шпинделя были как можно меньше.

12. При простое оборудования более месяца желательно слить охлаждающую жидкость и выдуть остатки из шпинделя (нельзя использовать сжатый воздух высокого давления).

17

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Если у кого есть советы, буду признателен...

Кстати, проконсультируйтесь у поставщика была ли произведена смазка подшипников на вашем станке!

Если что произведёте эту процедуру самостоятельно.

Есть такая практика с подшипниками, с завода они обычно приходят со смазкой лишь для первого пуска..

Раньше когда покупали велосипед обычно его привозили домой разбирали все подшипники смазывали, а после этого уже катались, так как часто бывали случаи что подшипники начинали сыпаться

18

Re: Помощь чайникам!

Alestior сказал:
druidvolk сказал:

Просить придется, лучше полную сборку установить. Сейчас скачаю демо версию с официального сайта, мне главное всё запустить...

А вам конструктор "Cобери сам" прислали? Есть фото? Жудко интересно:)

Мне вот как жутко хочется увидеть всех начиная от директора до тех кто отправлял вечером в темном переулке 8) и поговорить по мужски  *CRAZY*
Но этим делу не поможешь, будем решать вопрос цивилизовано. Хотя стоило бы научить работать. Я потом посоветуюсь, как лучше это сделать, месть это холодное блюдо ]:->

19

Re: Помощь чайникам!

Alestior сказал:

Кстати, проконсультируйтесь у поставщика была ли произведена смазка подшипников на вашем станке!

Если что произведёте эту процедуру самостоятельно.

Поставщик наверно не отдаёт отчет, что делает и как. Поэтому лучше сразу провести ТО, как и какую смазку применять, где купить?

20

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Поставщик наверно не отдаёт отчет, что делает и как.

И всеже, этот вопрос актуальный.. знаю не многих кто это делают, но делает добросовестно :)

Как обстоят дела с Каменским не знаю.. а вот те станки которые приходят с Иваново этим страдают.. были случаи когда после покупки подшипники начинали скрипеть и по два месяца ждали ответа от техподдержки что делать

Поэтому лучше сразу провести ТО, как и какую смазку применять, где купить?

Солидолом не смазывайте, возьмите лучше силиконовую смазку для подшипников(в моем случае она была белая, в веломагазинах продаётся).

21

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Мне вот как жутко хочется увидеть всех начиная от директора до тех кто отправлял вечером в темном переулке 8) и поговорить по мужски  *CRAZY*
Но этим делу не поможешь, будем решать вопрос цивилизовано. Хотя стоило бы научить работать. Я потом посоветуюсь, как лучше это сделать, месть это холодное блюдо ]:->

Те проблемы которые сейчас у вас возникли ещё цветочки,  :D

Вот когда вы все настроите, когда все заработает, и после часа идеального реза (не дай бог конечно) станок будет переставать слушаться и все изделия выводить в брак...

А на форуме начнут писать это у вас винт швп кривой, или движок или драйвер нужно поменять потому что не понаминалу или наподобие.

Вот тогда...

22

Re: Помощь чайникам!

druidvolk сказал:

Сейчас интересует, как и где скачать самый простой и функциональный Mach 2 или 3, можно найти русскую версию или провести русификацию?

Лучше купите лицензию к матчу (если не хотите неприятностей в будущем), а сам дистрибутив скачайте с официального сайта. Лиценизия на ПО продается отдельно.... Завод не торгует ПО, только за отдельную плату.......

druidvolk сказал:

получил станок. Но никаких документов не было; техническое руководство и т.д.. В общем очень не прилично работают наши станкостроители

Мне вот интересно, когда люди покупают в салонах автомобили, почему им не дают инструкцию по эксплуатации??
Вы должны понимать  сами, какую техническую "игрушку" Вы приобрели, я подчеркиваю, Вы купили станок!!! А знания как на нем работать, это уже другой вопрос, и другие курсы!!! Вы не правы в этом плане!!!! Они продали Вам железо грубо говоря, а не знания, и тем более по краткой инструкции Вы ничего не запустите, Вы должны знать мат.часть что-бы работать на нем......
Люди не один месяц изучают работу станка, а Вы захотели сразу фотографию в монитор кинуть, и что-бы станок сам все вырезал.....


druidvolk сказал:

Помогите все привести в движение! На данный момент я нулевой в этом вопросе)))

Давайте по порядку, на то он и форум что-бы помогать....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Мне вот интересно, когда люди покупают в салонах автомобили, почему им не дают инструкцию по эксплуатации??

Здесь вы не правы, машина сел и поехал. Здесь совершено другое, его надо настроить. В отличии от машины покупают обычные люди, не у каждого  есть корочки на этот станок, поэтому руководство обязательно!!! Это уже бытовой станок по мощности и назначению. А с учетом его сложности и возможных настроек, обязательно сопроводительная документация.

Вам никто не продаст машину, отдельно двигатель, коробка и т.д.. Еще мозги к двигателю без прошивки.
И еще без руководства по сборке и загрузочных дисков для мозгов авто. Вы купите такую машину???

И если мы не будем требовать должного подхода, то никогда не будем жить по человечески.

24

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Давайте по порядку, на то он и форум что-бы помогать....

И правда, немного отвлекся, пар все выпустили.

Теперь по проблемам:
1. Станок начал отзываться, шпиндель включается только при включении. Но при включении компа если не сразу, то при запуске программы Mach-3 выключается.
2. Когда включается программа то координаты X-Y не на нуле,  хочется верить что он видит положение шпинделя. Цифры не сбрасываются.
3. И что это за красная большая кнопка на корпусе? Думал аварийное отключение, но ничего не происходит, еще защелкивается. Подробно её функция?

25

Re: Помощь чайникам!

ygordom сказал:

Лучше купите лицензию к матчу (если не хотите неприятностей в будущем), а сам дистрибутив скачайте с официального сайта. Лиценизия на ПО продается отдельно.... Завод не торгует ПО, только за отдельную плату.......

Знаете, все компы работают у нас Русских без лицензии программы тоже. Арткам прекрасно сломали, этот вопрос я еще закрыл месяц назад.
С мач-3 я столкнулся вчера поздно вечером, я не программист что бы его заставить работать бесплатно. Нужны дельные советы где и как скачать, какая версия лучше если моя не подходит.
На данный момент установлена: Mach3-3.043.053-TOR  Русифицировалось несколько кнопок.

Лучше дайте хороший дельный совет по теме! Тем более там написано если на этой версии не работает, то лицензия не спасет. Давайте по очереди решать.
Что с ключами если они есть, где они лежат если есть и куда их вставлять?