1,276 (изменено: ygordom, 2018-05-21 22:15:01)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

zdesi сказал:

у меня модель лежит на подложке.не могу сам обрезать помогите пожалуйста....

Так утопите её перед вставкой в арткаме на 1-2 мм., а вообще Ljudmila все грамотно расписала по пунктам как обрезать, если Вы и этого не поняли, то тут только ножовка поможет.......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

1,277 (изменено: , 2018-05-22 02:48:19)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:
zdesi сказал:

у меня модель лежит на подложке.не могу сам обрезать помогите пожалуйста....

Так утопите её перед вставкой в арткаме на 1-2 мм., а вообще Ljudmila все грамотно расписала по пунктам как обрезать, если Вы и этого не поняли, то тут только ножовка поможет.......


как только о чпу-шу ножовку так и сделаю

Ljudmila сказал:

1. Векторы--создать вектор--прямоугольник.
Выделяете ровненько где надо. (лучше увеличить).
2. Щелкаете по нему,чтобы он выделился.
3. Рельефры--редактор формы--обнулить снаружи.


И всёёёё :)   Научитесь за 1 минуту ;)

Ой, а откуда у меня столько медалей?!?!?!?!?  *YAHOO*  *YAHOO*  *YAHOO*  ничёсссе (я только что заметила ) :D  :D  :D

спасибо


zdesi сказал:

у меня модель лежит на подложке.не могу сам обрезать помогите пожалуйста....

Вот обрезанная - https://yadi.sk/d/1rug9-BA3WJycW

спасибо за помощ

1,278

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

виталий1973 сказал:

у меня модель лежит на подложке.не могу сам обрезать помогите пожалуйста....

Есть замечательная кнопка в АРТкаме "Создание границы рельефа", вот что получается после создания.
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/cec46169953784a76532304b1820c99f.jpg

1,279

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Тут мне кажется важно ухватить суть.
Смысл в том, что модели в СТЛ можно накладывать одну на другую (последовательно их импортируя в одно и то же окно), а далее двигая и масштабируя при импорте совмещать так, что модели сливаются, причём чаще сливаются так, что не надо дополнительно сглаживать границы совмещения - они получаются сами собой. Не понравилось совмещение - переделать можно всё быстро по новой.
Однако надо при этом правильно, без лишних кусков вырезать из СТЛ-модели нужный фрагмент.
Можно оконтурить такой фрагмент вручную, по аналогу с "magnet" или "кривой Безье", а потом, как писали выше, обнулить по контуру этого замкнутого (обязательно замкнутого) вектора снаружи или внутри (по потребности).
Далее нужно этот фрагмент пересохранить в СТЛ, проведя триангуляцию в арткаме, после чего новая стл-моделька становится элементом для конструирования других моделей. (Вот бы затеять тему с такими библиотеками вырезанных частей или элементов)
С многими 3D моделями хорошо работает ещё одна функция из арткама - обведение элемента вектором по рельефу на задаваемой высоте (кнопка "Создать векторную границу вокруг рельефа"). На тех же иконах таким образом можно выделить вектора, которые будут оконтуривать сам образ на подбираемой высоте. Переходя из 3Д вида в 2Д вид мы увидим иногда много векторов, построенных по рельефу на данной высоте; ненужные вектора после общей разгруппировки можно поудалять. Саму высоту  иной раз требуется несколько раз подбирать (откатывая с неподходящего варианта назад) для получения наиболее правильного выделения, а иной раз и редактироватиь и корректировать выделенные векторы.
Аналогичные операции можно делать с текстурой фона, с надписями (при замене их на другие, т.е. "выделил-обнулил-заменил новой"). Иногда надпись проще просто "срубить" оконтуриванием прямоугольным вектором с последующим новым набором.
Т.е. понравилась рамка - подбираем границу рельефа рамки, оставляем нужные вектора, обнуляем ненужные места и пересохраняем в стл-формате. С текстурами у меня пока в простом виде не получается: нужно выделить сначала саму текстуру, а потом найти на ней границы повторяемого рисунка, который затем сохранить в формате рлф и только потом использовать как новую текстуру.
Так же, выделяя различные элементы можно переформатировать обрабатываемый рельеф (будь то икона, панно или другая композиция). По кр.мере у меня результат от таких операций "режь-клей" получается существенно лучше, чем при возне с Зетбрашем на примитивном уровне

1,280

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

может надо тему создать для начинающих?! Нетрудные операции, типа замена рамки, добавление текста, как перевернуть модель, как вставить,чтоб ничего не торчало...
Мне кажется, будет интересно, новичков на форуме много. И флудить никто не будет :)

1,281

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Ljudmila сказал:

может надо тему создать для начинающих?! Нетрудные операции, типа замена рамки, добавление текста, как перевернуть модель, как вставить,чтоб ничего не торчало...
Мне кажется, будет интересно, новичков на форуме много. И флудить никто не будет :)

Почему бы и нет.

1,282

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/e1eca3f89d316aa549cab7466c142c5d.jpg
Собрал на заказ св.кн. Ольгу.

1,283

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

По просьбе одного из пользователей формула сделал мощную сборку на полтора гига:

https://b.radikal.ru/b02/1805/f4/ce2f869861b9.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

1,284

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

По просьбе одного из пользователей формула сделал мощную сборку на полтора гига:

https://b.radikal.ru/b02/1805/f4/ce2f869861b9.jpg

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мощно

1,285

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

По просьбе одного из пользователей формула сделал мощную сборку на полтора гига:

Круто!) Только не в этой теме)  Если не сильно дорого, купил бы.

1,286

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

sidjagin сказал:

Если не сильно дорого, купил бы.

Если по моим расценкам, то такое изделие я-бы оценил 3,5-4 тыс...... Размером по высоте  35 см. За сколько будет продавать хозяин для которого я делал сборку сказать не могу, не в моей компитенции это , балясинки точатся отдельно...  :)  :)  :) .......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

1,287

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

sidjagin сказал:

Если не сильно дорого, купил бы.

тема называется "Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)" или Вы про готовое изделие интересуетесь?

1,288 (изменено: , 2018-05-23 01:16:39)

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Я делал сборку не на продажу, попросили Св. Ольгу. Те что у меня были готовые не понравились. Сделал сборку , по которой сам и буду резать.

А кому надо, я поделюсь.

1,289

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:
sidjagin сказал:

Если не сильно дорого, купил бы.

, балясинки точатся отдельно...  :)  :)  :) .......

Там по мимо балясин , руку ,книгу и медальон надо делать отдельно ... За ними образовывается большая высота которую арткам заполняет и на выходе получается не красиво...

1,290

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

IgorVldv сказал:

Я делал сборку не на продажу, попросили Св. Ольгу. Те что у меня были готовые не понравились. Сделал сборку , по которой сам и буду резать.

А кому надо, я поделюсь.

будьте   добры-поделитесь.. :)

1,291

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Класс работы для меня недосягаем по сложности и качеству,  проработка суперская, многослойный горельеф. Наверное, это Николай Чудотворец в греческом стиле исполнения.
Просто как вопрос:  зачем делать прямо уж не барельефную икону (кстати, нимб отсутствует и надписи), а скульптурную композицию с отдельно стоящими фигурками в стиле кукольного домика?
У иконописцев есть такой термин - "маслушка". Это когда лики пишут с полутонами, подрумяненные и т.п., прямо как художественный портрет, но совсем далёко от образцовых прорисей, особенно православных. Передвижники этим "грешили", вспомните того же Васнецова.  Наверняка такие скульптурные и горельефные композиции имеют право на существование, но от характера икон они сильно удаляются (резные иконы признаются у поморцев и старообрядцев)

1,292

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Ну почему все считают ,что это икона. И начинают обсуждать с позиции иконописи и канонов. А не задумывались что это просто панно. Я тоже делаю сборки и по ним режу, но это не значит , что я делаю икону. И всем говорю ,что я делаю панно. Каждый сам решает что для него икона.

1,293

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

виталий1973 сказал:

будьте   добры-поделитесь..

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/76c28e0e3da3f9fe95093e226660fdfe.jpg
Держите

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

1,294

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Добрый день! Прошу прощения и буду очень признательна, если у кого-то найдется Кира Берийская
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/91a1b71bbb1ea25697a9a276b3126cbe.jpg

1,295

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Rovertex сказал:

Солнцеворот – солярный символ древних славян. Считается одним из наиболее мощных с точки зрения энергетики свастических символов, так как объединяет в себе символические аспекты сразу трех солнечных богов – Ярилы, Дажьбога и Хорса. Абсолютно необоснованно утверждение, что к коловрату хоть какое-то отношение имеет бог-кузнец Сварог. Вместе с тем, как явный солярный знак солнцеворот, безусловно, мог ассоциироваться с Родом.

Солнцеворот иногда также называют грозовик. Это символ мощной позитивной, творческой и сотворяющей энергии. Грозовик позволяет волхву управлять стихиями, а воину – дает защиту от четырех первоэлементов. Также существует предположение, что солнцеворот наносили на стены домов для защиты от стихийных бедствий и на дверные косяки для того, чтобы человек со злым намереньем не мог войти в дом. В этом символизм солнцеворота близок к одному из символических аспектов Секиры Перуна.

Фактически солнцеворот – это древнеславянское название солнцестояний, как зимнего, так и летнего. В связи с этим существует версия, что солнцеворот у славян был двух видов – повернутый лопастями вправо, то есть вслед за движением солнца (он называется посолонь), или развернутый лопастями влево, против движения солнца (такой солнцеворот именовался противосолонь). Очевидно, что первый вид солнцеворота олицетворяет собой движение солнца от дня зимнего солнцестояния ко дню летнего солнцестояния, в сторону возрождения и обновления. Второй вид характеризуется несколько более негативно, так как его движение определяется обратным ходом солнца.

Однако далеко не все исследователи соглашаются с этой вперсией. Гораздо большее число историков утверждает, что оба солнцеворота были равноправны в плане положительной энергетики. Просто грозовик (левосторонний солнцеворот) обозначал как раз стихийную мощь, тогда как громовик (правосторонний солнцеворот) был символом воинского бога Индры. Громовик в связи с этим изображали на воинской атрибутике.



https://drive.google.com/open?id=1HCKbn … ysT1_nRrQm
https://thumb.ibb.co/g7KQjG/image.jpg

Если интересует Славянская тема загляните в раздел славянская символика.
оставьте запрос , возможно смогу помочь.

Каждому своё.

1,296

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Ребятки, спасибо всем кто моделит такие чудеса! Сам включился в 3д жизнь как второй месяц.
Сейчас племяшке моделю иконостас, для завершения - очень нужен Святой Назарий в любом исполнении (Лик или в рост). Буду очень признателен!

Как только закончу личные модели, пособираю парочку массл сборок и поделюсь тоже чем-то)!

Жду!

1,297

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

IgorVldv сказал:

Ну почему все считают ,что это икона.

Да икона-икона, чего уж там: и Николай в епископских митре и при панагие (да с Вседержителем), и на притворе храма (или иконостаса?), и рука в освящающем двуперстии, и под ангелами...
Но нимб нужен, а надписи желательны.

1,298

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

По просьбе одного из пользователей формула сделал мощную сборку

Красиво и стильно. Вживую бы посмотреть, в смысле фото.

1,299

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

Сигизмунд сказал:

Красиво и стильно. Вживую бы посмотреть, в смысле фото.

Уже выточил, осталось колонны прокрутить и собирать буду, результат выложу - посмотрите......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

1,300

Re: Бесплатные 3D модели икон, крестов, рамок (формат STL)

ygordom сказал:

Уже выточил, осталось колонны прокрутить и собирать буду

Жаль живём в разных городах. Я бы Вам бесплатно задекорировал эту вещицу. В тот же цвет, что и на фото. Только по верхам рельефа колон прошёлся бы скотч-брайтом во избежание эффекта пластмассовости.