1

Тема: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Хочу предложить вариант своей системы пылеудаления. Поскольку мой станок находится в гараже и является лишь небольшой частью спектра выполняемых в нем работ (помимо хранения авто), проблеме пылеобразования было уделено много внимания.
Поиски моделей пылевых башмаков успеха не имели, поэтому пришлось моделировать свою конструкцию под мой 1,5 kw шпиндель. Первый вариант юбки с искусственной щетиной от половой щетки пришлось забраковать из-за жескости.  Во втором учел ошибки и сделал юбку башмака из листовой вакуумной резины толщиной 2 мм. Юбка съемная на магнитах.
https://a.radikal.ru/a25/1804/96/104e9b824a95t.jpg
Основу системы составляет корпус старого пылесоса на котором установлен китайский циклон
https://c.radikal.ru/c17/1804/39/f08e736b9ff8t.jpg
В него вставляется  вентиляторный блок, который состоит из вентилятора 90х90, 12v 2.5a, 5500 об/мин с драйвером 12V 5A.  Вспомогательным вентилятором служит камаковский  BН-2.
https://a.radikal.ru/a42/1804/24/91c254ea8b01t.jpg
В сборе вся система при работе выглядит так:
https://a.radikal.ru/a26/1804/64/d408b329e7b5t.jpg
Раздутое сверху - старая х/б футболка, которая служит фильтром тонкой очистки.
Емкости системы до необходимости очистки хватает на два изделия 200х300
https://d.radikal.ru/d30/1804/31/1bd2e19d3795t.jpg
Звук работы и качество очистки можно оценить по ролику:
https://youtu.be/GZLkKF-_LtM
Итого:
энергопотребление  около 50 вт,
режим работы : длительный,
бюджет 2-2,5 т.р.
Удачи.

2

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:

Хочу предложить вариант своей системы пылеудаления. Поскольку мой станок находится в гараже и является лишь небольшой частью спектра выполняемых в нем работ (помимо хранения авто), проблеме пылеобразования было уделено много внимания.
Поиски моделей пылевых башмаков успеха не имели, поэтому пришлось моделировать свою конструкцию под мой 1,5 kw шпиндель. Первый вариант юбки с искусственной щетиной от половой щетки пришлось забраковать из-за жескости.  Во втором учел ошибки и сделал юбку башмака из листовой вакуумной резины толщиной 2 мм. Юбка съемная на магнитах.
https://a.radikal.ru/a25/1804/96/104e9b824a95t.jpg
Основу системы составляет корпус старого пылесоса на котором установлен китайский циклон
https://c.radikal.ru/c17/1804/39/f08e736b9ff8t.jpg
В него вставляется  вентиляторный блок, который состоит из вентилятора 90х90, 12v 2.5a, 5500 об/мин с драйвером 12V 5A.  Вспомогательным вентилятором служит камаковский  BН-2.
https://a.radikal.ru/a42/1804/24/91c254ea8b01t.jpg
В сборе вся система при работе выглядит так:
https://a.radikal.ru/a26/1804/64/d408b329e7b5t.jpg
Раздутое сверху - старая х/б футболка, которая служит фильтром тонкой очистки.
Емкости системы до необходимости очистки хватает на два изделия 200х300
https://d.radikal.ru/d30/1804/31/1bd2e19d3795t.jpg
Звук работы и качество очистки можно оценить по ролику:
https://youtu.be/GZLkKF-_LtM
Итого:
энергопотребление  около 50 вт,
режим работы : длительный,
бюджет 2-2,5 т.р.
Удачи.

Для начала не дурно! Как долго используете эту конструкцию? Нареканий нет? И если можно, покажите "потараха" поподробнее. Спасибо!

3

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:

Основу системы составляет корпус старого пылесоса на котором установлен китайский циклон

Почему китайский-то,поддерживайте отечественного производителя. :D  :D  :D В сети куча роликов как из любой бочки сделать циклон(бочка+пара сан.тех.патрубков)

w-80 сказал:

бюджет 2-2,5 т.р

И бюджет сразу снизится.Моё мнение.А в остальном замечательно.

4

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Чудесно! Как себя показала на практике вакуумная резина?

5

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Работает это устройство уже год. Резина зарекомендовала себя положительно. В ролике ее состояние год назад, на фото сегодняшнее. Что касается “отечественного производителя”, то он предлагает две категории устройств. Демонстрационные поделки из разных пластиковых бутылок, сделанные ради лайков, которые и обсуждать смысла нет. И всякоразные банки, бочки и т.д.,  сделанные со странной  уверенностью, что достаточно воткнуть две трубки в них и получится рабочее устройство. Суть циклона максимально удалить и переместить пыль-грязь в легко очищаемый бункер, а не половину оного в фильтр пылесоса. Поэтому нормальный циклон имеет определенную, рассчитанную по законам аэродинамики, геометрию с учетом скорости потока, массы частиц, их торможения в конусном корпусе.
Нетрудно заметить, что большинство самопальных устройств заточены под пылесосы промышленные и бытовые. И для демонстрации не важно сколько опилок оказалось в бункере, а сколько их забило фильтр пылесоса. Я же изначально ставил задачу сделать циклон, способный   работать даже в квартире в течении суток. Что все не так просто убедился на собственном опыте. Первоначально распечатал на  3D принтере  циклон, взятый с Thingeverse.  Опилки качал но, когда увидел в луче светильника облака тончайшей пыли, выбросил его. Использованный китаец они позиционируют, как третье улучшенное поколение циклонов. И он свою цену в 1300р отрабатывает сполна, хотя у меня он работает при потоке воздуха 5 м/сек, т.е. в 2-2,5 раза ниже паспортного. Поэтому с опилками черновой обработки он справляется хуже, но оставляя часть их он, тем не менее, хорошо удаляет пыль. Практически все опилки чистовой обработки оказываются в бункере. Фильтр ТО – футболку достаточно лишь раз в несколько циклов вывернуть и встряхнуть от очень мелкой пыли. Показать более детально даже не знаю как. Блок из двух вентиляторов с сопрягающими проставками между ними, распечатанными на 3D принтере,  и все. Основным я использовал Дельтовский  серверный вентилятор. Но есть в таком же формфакторе более мощный на 4,5 а. Возможно хватит его одного.

6

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Тоже поддержу, китаец за 1200 отлично справляется, я ведро с циклоном просто поставил в разрез между всасывающим шлангом и дешевым старым пылесосом. На максимальных оборотах у меня все-таки попадает в мешок пылесоса, благо есть регулировка и нашел золотую середину.

7

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

urok1972 сказал:

и дешевым старым пылесосом. .

К сожалению бытовые пылесосы не предназначены для непрерывной работы. Ими можно периодически убирать опилки, но это значит постоянно нужно находиться возле станка.
Сейчас заказал  вентилятор 12v 4,5a, почти в два раза мощнее, посмотрим, как он будет справляться.

8

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:
urok1972 сказал:

и дешевым старым пылесосом. .

К сожалению бытовые пылесосы не предназначены для непрерывной работы. Ими можно периодически убирать опилки, но это значит постоянно нужно находиться возле станка.
Сейчас заказал  вентилятор 12v 4,5a, почти в два раза мощнее, посмотрим, как он будет справляться.

Согласен, я им убираю между операциями, у меня нет  необходимости постоянно удалять стружку.

9

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Решил проблему по своему. Взял улитку от печки УАЗа, пришпандорил конус на всас под шланг от пылесоса, на выхлопе повесил мешок (временно)- тянет не хуже старого пылесоса... \m\/

10

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

gstecenko сказал:

Решил проблему по своему. Взял улитку от печки УАЗа, пришпандорил конус на всас под шланг от пылесоса, на выхлопе повесил мешок (временно)- тянет не хуже старого пылесоса... \m\/

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*
У меня был такой вариант: https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/07/98eff56e6ad6129b8552230be4d72571.jpg
, потом купил на AliExpress: https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/07/b81cb0247d1ee44e8831b848045ea701.jpg 
приделал к 100 литровой бочке и напрочь забыл (почти) что такое пыль )))  *BYE*

11

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:

Демонстрационные поделки из разных пластиковых бутылок, сделанные ради лайков, которые и обсуждать смысла нет. И всякоразные банки, бочки и т.д.,  сделанные со странной  уверенностью, что достаточно воткнуть две трубки в них и получится рабочее устройство. Суть циклона максимально удалить и переместить пыль-грязь в легко очищаемый бункер, а не половину оного в фильтр пылесоса. Поэтому нормальный циклон имеет определенную, рассчитанную по законам аэродинамики, геометрию с учетом скорости потока, массы частиц, их торможения в конусном корпусе.

А что же Вы самодельщиной с Вашим циклоном занимались?
Как всегда, "не так страшен чёрт, как его малюют", но "дьявол - в деталях".Мелкая пыль - колоссальный аллерген и канцероген. Генерит пыль  на ЧПУ высокая скорость режущих кромок - т.е. от неё никуда не денешься. Стружку пылеотсосом собрали, а что с вреднющей мелкой пылью?
Во-первых циклоны (все принципиально) не отбивают тонкую пыль, причём любой с циклонным вихрем ("Тхиен" тоже). Загвоздка тут в том, что на частицы мусора в потоке воздуха при попадании в циклон  начинают в этом потоке вращаться, на них действуют центробежные силы, которые смещают частицы к стенке циклона, по которой они сползают (буквально) вниз, в мусоросборник. Тонкая пыль очень мала и её центробежные силы не успевают прижать полностью к стенкак циклона и часть её улетает дальше.
Во-вторых прямо чудес аэродинамики в циклонировании достигать не надо, аэродинамика нужна на гораздо более высоких скоростях, чем те которых хватает для циклонирования.
Ну, и выводы: самодельные циклоны есть очень даже достижимая вещь, было бы желание (возможностей у всех, кто связан с ЧПУ, хоть отбавляй).
Итак, тонкая пыль всё равно лететь будет. Что делать?
1. Шкаф вокруг ЧПУ и сепаратор+стружкоотсос там же. Возникнет замкнутое и закрываемое пространство, из которого пыль если и вылетает, то в очень малых количествах. Кстати - шум от работы тоже не вылетает целиком, а сильно слабеет.  Иногда таким шкафом при больших форматах должно быть ицелое помещение  (комната) - тут уж...
2. Дочистка тонкой пыли. Увы, но этот процесс должен быть разнесён с стружкоотсосом с места обработки. Делается это через фильтры тонкой очистки воздуха (разные "НЕРА" или тракторно-автомобильные). На ютьюбе такого полно показано, мне запомнился фильтр на базе вентилятора от компа и просто газелевского воздушного фильтра - бросил где угодно и собирает тонкую пыль, только взбаламучивай воздух вокруг.
https://www.youtube.com/watch?v=ViVQmEa_Ny4
https://www.youtube.com/watch?v=U25x4NuDOqQ
Дочистка как правило работает гораздо дольше самого ЧПУ
3. Водяные мойки воздуха. Дисковые или потоковые. У дисковых пыль оседает при продувке мимо кучи вращающихся дисков, частично погруженных в воду.
https://www.youtube.com/watch?v=iaqOTu6tp7c
У потоковых мимо текущей воды, смачивающей и смывающей поверхность; тонкая пыль прилипает к этой поверхности. Оценить сравнительно эти методы не могу, на ютьюбе они тоже имеются.
4. Электростатическая дочистка. Экзотика по моему, но есть (на Али есть даже блоки такие). Чистят даже дым.

Про щётку-башмак. Конструкция у Вас не совсем удачная - такая форма башмака свисает над краем обрабатываемой детали, т.к. идёт подсос воздуха не из ограниченного башмаком пространства, а уже снаружи, под край заготовки. Лучше, если будет канал из круглой щетки до выхода в шланг.
Свои пять копеек: пылесосы работают на отрыв мусора от поверхности за счёт высокого разряжения в области щётки. Т.е малый поток и высокий вакуум. Малое время работы в непрерыве у пылесосов фактор уже второго уровня. Стружкоотсосы работают с большим потоком воздуха при малом вакууме. Это нужно для останавливания разлетающихся стружек, из разворота и подхватывания в воздушный поток. Отсюда про поделки из пластиковых бутылок - хорошее направление, когда увеличивается сечение потока

12

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

alexdres сказал:

А что же Вы самодельщиной с Вашим циклоном занимались?

Да все просто- чтобы станок работал в гараже и не создавал проблем с пылью. Лучшая проверка теоретических умозаключений это практика. У меня для этого служит 30вт светодиодная матрица  на подвижном кронштейне над станком. Пыль при появлении в воздухе видно прекрасно. Но ее практически (если сборник очищать вовремя) не видно.
Опять же капот машины не плохой индикатор :), да и сам я много лет работаю со всякими вредностями и достаточно чутко реагирую на раздражители.
У кого-то первый уровень, у кого-то второй. Я не сторонник использования коллекторный движков. Недавно делал тяжелую модель- тридцать шесть часов непрерывной работы. Все лишь слегка теплое. Да, асимметричный башмак имеет недостаток- не до конца всасывает опилки, когда юбка уходит с доски справа. Но они остаются на столе станка возле заготовки и легко убираются. Зато конструкция простая, легкая  и легко съемная- не мешает установке фрез.
Купил в том же форм-факторе вентилятор на 4,5а. Сосет, конечно, намного интенсивнее. Но поставить так и не собрался. Шумит сильнее, греется сильнее, тем более, что старый вариант вполне устраивает.
Я предложил свой компактный вариант решения  и упаси Бог кого-то  уговаривать его повторять.Это система не для профессионального использования, поэтому "какие к черту бананы", какие  шкафы. А если Вы знаете, как добиться приемлемых  результатов на пластиковых бутылках, то покажите, только вот "оценить" их желательно на личном опыте реальной работы :)

13

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

sereda_g сказал:
gstecenko сказал:

Решил проблему по своему. Взял улитку от печки УАЗа, пришпандорил конус на всас под шланг от пылесоса, на выхлопе повесил мешок (временно)- тянет не хуже старого пылесоса... \m\/

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*
У меня был такой вариант: https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/07/98eff56e6ad6129b8552230be4d72571.jpg
, потом купил на AliExpress: https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/07/b81cb0247d1ee44e8831b848045ea701.jpg 
приделал к 100 литровой бочке и напрочь забыл (почти) что такое пыль )))  *BYE*

Согласен с Вами. Не далее как сегодня рассматривал такой у братьев-китайцев. Но мне проще- частный дом. Улитку на улицу, а там хоть циклон, хоть мешок, знай себе выгребай...

14

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:

как добиться приемлемых  результатов на пластиковых бутылках, то покажите

Это была одна из первых моих конструкций. 6 бутылей по два литра. Работало Но красиво ичётко сделать вводы у меня не получилось.Далее я предпочёл чем доводить и укреплять бутылиперейти на новые конструкции.  Потом пошла картонная труба(!) от катушки с полиэтиленом диаметром чуть больше 200 мм, где я осознанно отказался от конического заужения (прямая труба в бочку с герметичной крышкой. Работает сие до сих пор у приятеля).
Потом пошли ПВХ трубы (пожалуй самое тиражируемое конструктивное решение), далее сепараторы Тхиена (в .т.ч. и прозрачный).
Хотя, правды ради, должен сказать, что основная мелкая пыль у меня оседает от шлифовальных операций, от брашировки. Вот тут мелкодисперсная пыль при приличной рабочей нагрузке оседает прямо на глазах, несмотря на наличие циклона. Сильно помог здесь складной вытяжной шкафчик.
Дочистка сейчас сделана на фильтрах и канальных вентиляторах; не выключается иногда по трое-четверо

15

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

alexdres сказал:

я осознанно отказался от конического заужения (прямая труба в бочку с герметичной крышкой.

Ну и напрасно, коническое сужение делается не для красоты. Чем меньше масса частицы, тем меньше центробежная сила и тем труднее ей в турбулентном потоке достичь стенки циклона, т.е. быть отфильтрованной. В цилиндрическом сосуде фактически происходит калибровка пыли и частицы меньше определенной массы, которая определяется скоростью вихря и его диаметром попросту пролетают.В соответствии с законами аэродинамики, которые Вам почему-то в данном случае не нужны.
В многоциклонных системах наилучшая степень очистки достигается на финише в циклонах диаметром 200-300 мм. Это к ютюбовским поделкам из многолитровых бочек-банок.Из ютюба можно много городить- сборщики из мазовских фильтров вместо нормальной вытяжной вентиляции,  крутить старые СД диски в банке с водой коллекторным моторчиком - на время съемки в этой водяной бане его хватит :)
Хотите верьте, хотите нет, мне эти мелкокулибинские потуги вполне заменяет старая х/б футболка :)

16

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

w-80 сказал:

Ну и напрасно, коническое сужение делается не для красоты. Чем меньше масса частицы, тем меньше центробежная сила и тем труднее ей в турбулентном потоке достичь стенки циклона, т.е. быть отфильтрованной.

"Осознанно" заключалось в том, что отфильтровать 95% сора в прямой трубе не сильно отличается от 97% при наличии конуса, а для сбора мусора с рейсмуса прямой трубы более, чем взахлёб..
Аэродинамикой я, конечно, совсем не пренебрегаю, просто ламинарные (параллельные) потоки делают задачи более просто решаемыми, особенно на больших потоках, коими и должна пользоваться нормальная система пылеудаления (никак не вентилляции с кондиционированием и одорацией приятной отдушкой).
Ютьюбовские поделки находятся рядом с рекламными роликами "Как я выбирал пылеотсос" и их содержание часто гороздо менее симпатичное, чем про самоделки. Навряд ли Вы необращали на это внимания.
Компактная система пылеудаления - это не вытяжная выентилляция, тем более "нормальная". Думаете никто не понимает, что "убрать всё" лучше чем "убрать почти всё", что в свою очередь гораздо лучше "смахну потом то, что вывалилось из-под щётки"? ИМХО - 100% нет, все понимают!
И уж никак у меня не получается уравновесить и воспринять фразу

w-80 сказал:

Хотите верьте, хотите нет, мне эти мелкокулибинские потуги вполне заменяет старая х/б футболка

- с одной стороны всё самодельное плохо, "мелкокулибинские потуги", а с другой стороны - старая х\б футболка, кулибински прилепленная вместо фильтра.
Нет беды в самоделках. На форуме чуть не треть ЧПУ станков самодельные. Да, часто самодельное и дороже (с учётом своего труда), и менее красиво и надёжно, но выполняющее своё предназначение.
Вы думаете большинство Кулибиных лепит все ради типа графоманства? Нет! Голожопие не позволяет многим идти другим путём и это голожопие самоделками героически преодолевается, а смысл аналогичных этому топиков на форуме в том, чтобы найти оптимальный путь для создания рабочих приспособлений и оснастки, чтобы получалось после обсуждения и дешевле, и легче, и лучше.
Всё изложенное - без претензий и ИМХО, естественно.

17

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

alexdres сказал:

Вы думаете большинство Кулибиных лепит все ради типа графоманства? Нет!

Я счел допустимым открыть эту тему, поскольку в свое время столкнулся с проблемой источника вакуума. Методом проб и ошибок установил, что серверные вентиляторы способны обеспечить работу системы. Вот этим, собственно, и поделился, чтобы тот, кого будет волновать этот вопрос, мог рассматривать такой вариант.
А вот сути ваших постов я не понимаю. Очень похоже на демонстрацию собственной эрудиции, на примерах  анализа  Ютюба. Мне не надо объяснять, что такое ламинарный поток, я профессионально занимался моделированием тепломассообмена в горизонтальном слое жидкости. Люблю сам работать руками и могу оценить интересные идеи и воплощения других. Увы, в том же Ютюбе их не так и много. Все, что Вы привели в своих ссылках, в практическом смысле выеденного яйца не стоит.
Заканчиваю полемику. Желаю здравствовать.

18

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Спасибо за тему я сейчас себе тоже такую делаю вместо пылесоса поставлю вентилятор 24в 3А.

19

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Ала-верды на прощание и совсем без какой-либо злости!

w-80 сказал:

Очень похоже на демонстрацию собственной эрудиции

А я её и не скрываю. Просто даже по куче перепробованного мной можно делать и кое-какие выводы, и не давать быстрых оценок.

w-80 сказал:

Я счел допустимым открыть эту тему, поскольку в свое время столкнулся с проблемой источника вакуума.

- опять сложно соединить источник вакуума и данный топик. Если померяете разряжение в Вашей системе, то сильно удивитесь - вакуумом пахнуть даже не будет...
Про суть постов.
Теме Вы определили название про систему пылеудаления с ЧПУ, а не про преимущества применения серверных вентилляторов в них. Начальное определение темы очень сложно по содержанию, почему я и написал пост про разные аспекты в пылеудалении.
Я потихоньку подводил Вас к тому, что серверный вентиллятор в 30 ватт не может нормально работать на удалении стружки с ЧПУ -  поток сильно не тот. Хотя сразу дам и вывод (тоже на основе ютьюба): последовательно скрученные комповые вентилляторы (штук пять-шесть) могут развить достаточный поток  *YES* . Но стоимость такого решения и сложности в механической реализации часто уступают по затратам асинхронному двигателю бОльшей мощности.
Приведу свой уровень достаточности при уборке мусора с поля обработки: крышку башмака оставляем, щетку снимаем и начинаем работать в таком виде. Если всасывающему потоку удаётся затормозить, а затем развернуть разлетающуюся стружку (которая на ЧПУ практически чуть не пыль) в  движении на всасывание - тогда система может считаться оной самой. Одетая щётка в таком случае лишь облегчит процесс сборки мусора (в т.ч и сколов). Попробуйте для сравнения и Вы.

w-80 сказал:

Все, что Вы привели в своих ссылках, в практическом смысле выеденного яйца не стоит.

Так ли уж, по-честному-то? Там как раз везде реальные достижения, а не блеск куртизанки про пылинки в свете прожектора (хотя это и меткое наблюдение). Если Вы реально думаете, что вся выполненная Вами "махина" достойна внимания как отдельно взятое достижение, то здесь имеется сильная ошибка.
За пожелания здравствовать Вам искреннее спасибо, и Вам того же.
Вообще возник регулярный для форумов спор про то, что у кого "лучше, больше, слаще, краше". Меня искренне радует, что несмотря на подразумевающееся обоюдное "возмущение" никоим образом не нарушена дистанция нормального этичного общения, даже при разнице во взглядах.

20

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/07/7f8e21c19814e559a6300a4925496529.jpg
сделал себе такую я доволен пыли почти не стало а то раньше было ужасно сей час я очень доволен. вначале была юбка короче потом сделал длиннее то вообще стало шикарно.

21

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

leo_m_1 сказал:

сейчас я очень доволен. .

Поздравляю, хотя все одно- лопухнулись мы с Вами, потратили силы на "сильно ошибочные  махины"  *WALL*

22

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Работает тише чем пылесос и потребляет меньше 100 вт. И всю мелкую фракцыю утягивает меня очень устраивает. Спасибо за идею.

23

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

*DRINK*
Пример моей самой "мусорной" операции. Выравнивание обратной стороны массива фрезой 6мм при заглублении 3мм.
https://youtu.be/VH6ad_3kOag

24

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

Не выходит из головы ваша система пылеудаления. Все просто и действенно.
Хотел бы спросить вашего мнения.
Планирую организовать такую систему но в офисном здании, как считаете будет работать, если вентилятор заменить на канальный под 100мм воздуховоды, типа https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-100/  И вывести в общую систему вентиляции...
Не нужно ли что то ставить типа вашей фуьболки?

25

Re: Компактная система пылеудаления для CNC станка

kulbachenko сказал:

как считаете будет работать, если вентилятор заменить на канальный под 100мм воздуховоды, типа https://vents-shop.ru/ventilyator-vents-tt-100/  И вывести в общую систему вентиляции...
Не нужно ли что то ставить типа вашей фуьболки?

Не думаю, что этот вентилятор сможет работать в этой системе. Во-первых, воздушный поток, который он способен прокачивать, на 40 % меньше, чем у моего серверного с током 2,5а. Во-вторых, необходимо, чтобы вентилятор не только прокачивал, но и был способен создавать разряжение, т.е. работать в условиях сопротивления воздушному потоку. У вашего варианта этот параметр не нормируется вообще. Тогда как AFC0912DE способен создавать разряжение 20-25 мм.вод.ст. за счет высоких оборотов (6000 об/мин). Могу также посоветовать PFR0912XHE с параметрами 4,5а, 11500 об/мин, 60 мм.вод.ст.  Он аналогичен по конструкции 2,5-амперному и вполне справится один, только шумит и греется сильнее.
Если общая вентиляция не работает временами, как приточка и есть возможность вывести в нее выхлоп шлангом (например, гофрированным бумажно-алюминиевым), то конечно никакие дополнительные фильтры не нужны.