1

Тема: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Добрый день уважаемые заводчане.
Прошу помощи, станок 707-2, номер 20467.
Где то 4 месяца не пользовался, сейчас возникла необходимость, но случилось так что пришлось переустанавливать Mach3. В свое время после покупки, для его настроек приглашал местного ЧПУ-шника, сейчас такой возможности нет.
Так вот на комп загрузил Mach, в АртКаме нужную модель подготовил. И после запуска программы Mach3 с загруженными кодами, станку вдруг стало мало места на рабочем столе. (т.е. заготовка 200х300, и то не помещается)
Вообщем все перепроверил по 100 раз и пришел к выводу что скорее всего двигатели в Mach прописаны не правильно, помогите !!! Если можно скрины по всем осям при настройке двигателей. Заранее спс.

2

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Сообщите вашу электронную почту что бы я мог сбросить вам профиль настроек вашего станка.

3

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Alekseu-rus@mail.ru

4

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Спасибо

5

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Обращайтесь  *DRINK*

6

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Twitte сказал:

Обращайтесь  *DRINK*

Доброе утро, если оно "доброе".
Скажем так, долго себя не застал ждать: перестал крутить шпиндель, нужен совет и помощь с чего начать и как исправить

Расчитываю на Вас

7

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Что за шпиндель у вас . До смены профиля он работал ?

8

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Twitte сказал:

Что за шпиндель у вас . До смены профиля он работал ?

Энкор по моему ФМЭ-850/8Э, да все работал, позавчера 7 часов отрудился, вчера в обед поставил чистовую обработку, единственное во время обработки (на 3 часа ставил паузу на Mach3 - может из-за этого), потом опять запустил, и ушел на работу. Через час отзванивается ребенок и говорит что: станок по осям работает, но шпиндель не крутит и на фрезе был отломан конец мм 5. По факту произошло как думаю следующее: во время работы по какой то причине шпиндель остановился, и при работающей программе фреза уперлась в заготовку и обламала фрезу, ... но из-за чего ?

9

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

SJIOVak сказал:

но из-за чего ?

самый обычный случай... скачек напряжения и частотник уходит в ошибку вырубая шпиндель.

10

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Gvardiy сказал:
SJIOVak сказал:

но из-за чего ?

самый обычный случай... скачек напряжения и частотник уходит в ошибку вырубая шпиндель.

Что делать ?

11

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

и как этого избежать в дальнейшем

12

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

SJIOVak сказал:

Что делать ?

ставим паузу...... пере запускаем частотник (как....все зависит от подключения) снимаем паузу и станок продолжает работу.

13

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Gvardiy сказал:

(как....все зависит от подключения)

Вот это для меня и самое главное, как его перезапустить.
Вы знаете что у меня Станок 707-2, номер тоже его есть 20467 (это писал выше), наверное вы и должны знать как и куда все подключено,  поэтому и прошу описать для меня весь путь моих возможных действий.
Существуют же какие то инструкции на этот повод, поэтому если все таки можно раскройте тему до конца.

Рассчитываю на Вашу помощь

14

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Gvardiy сказал:

самый обычный случай... скачек напряжения и частотник уходит в ошибку вырубая шпиндель.

Не вводите человека в заблуждение . Если вы читали его пост то у него не высокочастотный шпиндель . А Энкор .220в

SJIOVak   Шпиндель вообще не включается ? Попробуйте открыть крышку и посмотреть в каком состояние находятся щетки . Бывает что они стираются и пропадает контакт .

15

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Twitte сказал:

Шпиндель вообще не включается

Не включается

16

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Хоть какой то дельный вариант, спасибо...попробую

17

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

SJIOVak сказал:

Не включается

Еще желательно бы прозвонить само реле которое отвечает за кнопку фреза . Возможно с ним что-то . Главное проверить цепь идет ли напряжение к самому шпинделю .

18

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Twitte сказал:

прозвонить само реле которое отвечает за кнопку фреза

В Mach3 справа есть кнопка отвечающая за ручной запуск, так вот при нажатии на нее, слышны щелчки под рабочим столом (это грубая проверка конечно), но все таки думаю с реле в порядке. (обязательно проверю).
Еще если станок включать без компьютера, то фреза не видя программ тупо начинает крутиться, так вот .... попробовал - все стоит.
т.е. дело не в настройках а именно, что то на станке нужно поправлять

19 (изменено: , 2018-08-14 19:09:02)

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Может не по теме но про мак 3. Само произвольно 3д модель начинает заглублять . Получется что высота модели в начале 20 мм а в конце 13 мм если с боку смотреть

SJIOVak сказал:
Twitte сказал:

прозвонить само реле которое отвечает за кнопку фреза

В Mach3 справа есть кнопка отвечающая за ручной запуск, так вот при нажатии на нее, слышны щелчки под рабочим столом (это грубая проверка конечно), но все таки думаю с реле в порядке. (обязательно проверю).
Еще если станок включать без компьютера, то фреза не видя программ тупо начинает крутиться, так вот .... попробовал - все стоит.
т.е. дело не в настройках а именно, что то на станке нужно поправлять

Если без компа станок включает шпиндель то значит не физическая поломка, а софтовая. скорее всего.

20 (изменено: , 2018-08-14 19:34:39)

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

pavelshakal сказал:

Получется что высота модели в начале 20 мм а в конце 13 мм если с боку смотреть

Это шаги по оси Z пропускает.

pavelshakal сказал:

Если без компа станок включает шпиндель то значит не физическая поломка, а софтовая. скорее всего.

Это не поломка, это правильная работа станка, шпиндель настроен на работу от компа, а значит он проверяет сигнал с компа, если сигнала нет, он начинает крутиться, можно настроить инвертор на ручной запуск шпинделя, тогда у Вас ничего крутиться не будет, пока кнопку на инверторе не нажмете...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

ygordom сказал:
pavelshakal сказал:

Получется что высота модели в начале 20 мм а в конце 13 мм если с боку смотреть

Это шаги по оси Z пропускает.

pavelshakal сказал:

Если без компа станок включает шпиндель то значит не физическая поломка, а софтовая. скорее всего.

Это не поломка, это правильная работа станка, шпиндель настроен на работу от компа, а значит он проверяет сигнал с компа, если сигнала нет, он начинает крутиться, можно настроить инвертор на ручной запуск шпинделя, тогда у Вас ничего крутиться не будет, пока кнопку на инверторе не нажмете...

Шаги по z согласен. Но это не постоянное явление как избирательно. \\\вот прямо сейчас поставил. на паузу, потом запустил и все пошло без заглублений. На сегодня это явление 3 раз из 10 работ

22

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

нет не пошло нормально.

23

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

А может быть что производительности компьютера не хватает для мака? У меня более 3 мил строк УП хочу запустить с 2.719.042 и прога ну ни как не хочет стартовать с этой строки. В оперативки мак весит в данной ситуации около 500 мБ . Может комп не вытягивает такие уп?

24

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

ygordom сказал:
pavelshakal сказал:

Получется что высота модели в начале 20 мм а в конце 13 мм если с боку смотреть

Это шаги по оси Z пропускает.

pavelshakal сказал:

Если без компа станок включает шпиндель то значит не физическая поломка, а софтовая. скорее всего.

Это не поломка, это правильная работа станка, шпиндель настроен на работу от компа, а значит он проверяет сигнал с компа, если сигнала нет, он начинает крутиться, можно настроить инвертор на ручной запуск шпинделя, тогда у Вас ничего крутиться не будет, пока кнопку на инверторе не нажмете...

Я примерно это и имел ввиду

25

Re: Администраторы плиз помогите с настройками Mach3

Общими усилиями разобрался, вообщем сгорела плата регулировки скоростью, решил этот радикально - убрал эту плату и пустил напрямую, т.е. теперь на фрезере у меня одна скорость - максимальная (что мне собственно и нужно), т.к. даже когда можно было скорость регулировать всегда во время работы выставлял на максимум (а для надёжности ещё под колесико загонял шуруп что бы уж наверняка не крутнулось). Плюс ещё поправил щетки, немного но выработались.
Поэтому спасибо за ответы и участие в моем небольшом вопросе, ибо сам только учусь...а учиться как говорил кто то из умных соотечественников ни когда не поздно