101

Re: Уход за станком - его смазка

Беда конечно с этим жидким маслом, думал запресовал литол, кастрол, мобил.... и всё норм, но чем больше читаю тем больше понимаю что особенно при деревообработке беда с этими густыми смазками.

102

Re: Уход за станком - его смазка

ky3netsflint сказал:

но чем больше читаю тем больше понимаю что особенно при деревообработке беда с этими густыми смазками.

А в чем беда-то, я раз в неделю кисточкой ШВП и рельсы смазываю и все нормально, беды никакой, если Вас это "напрегает", запресуйте литола или силикона, каждый по своему смазывает, здесь Вам только могут посоветовать чем мазать, а решение принимать все-равно Вам  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

103

Re: Уход за станком - его смазка

ky3netsflint сказал:

Беда конечно с этим жидким маслом, думал запресовал литол, кастрол, мобил.... и всё норм, но чем больше читаю тем больше понимаю что особенно при деревообработке беда с этими густыми смазками.

Не нужно нечего запрессовывать . Если у вас рельсовые направляющие через короткое время выдавит шарики из подшипника . Только масло . Жидкое масло !!!!!

104

Re: Уход за станком - его смазка

Спасибо за советы

105

Re: Уход за станком - его смазка

В общем можно взять какое-нибудь простое Лукойловское масло ТМ-5 и мазать им направляшки и винты

106

Re: Уход за станком - его смазка

Я в этом деле не очень силен только собрал маленький хоббийный станок, также интересует уход за ним. Я швп винт смазал литолом 24 исходя из того что есть тавотница на швп гайке и канавки по ветку винта. А круглые валы простым швейным маслом.

107

Re: Уход за станком - его смазка

woodcraftcnc10 сказал:

Я швп винт смазал литолом 24

Смазывайте моторным маслом, дольше прослужит механика!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

108

Re: Уход за станком - его смазка

Спасибо за совет, попробую!

109

Re: Уход за станком - его смазка

Тут не пробовать надо а делать . Только масло и больше нечего не нужно . Даже самые дорогие пастообразные не всегда эффективны и полезны . А вот маслом не какого вреда + промывка шариков .