1

Тема: Как высчитывать цену на продукцию?

Привет, ребят, подскажите пожалуйста, как правильно высчитывать себестоимость продукции, в нашем случае работа с деревом. Нюансов много, от размера материала, до скорости реза, сложности вырезающихся элементов и т.д. Может есть какие-нибудь общепризнанные варианты просчетов, а то голова кипит уже.

2

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Greck сказал:

Привет, ребят, подскажите пожалуйста, как правильно высчитывать себестоимость продукции, в нашем случае работа с деревом. Нюансов много, от размера материала, до скорости реза, сложности вырезающихся элементов и т.д. Может есть какие-нибудь общепризнанные варианты просчетов, а то голова кипит уже.

Сам продажей не занимаюсь, но буквально вчера-позавчера читал, что рассчитывают от времени работы станка - 300-400 руб/час, металл - дороже. (это без стоимости моделирования) Но расчеты приблизительные - разные станки  с разной скоростью режут, получается - чем лучше станок - тем дешевле конечное изделие ? Ну а дальше - как договоритесь с покупателем :) Я не претендую на конечный вариант расчетов - озвучил только один из... Может кто еще что Вам подскажет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

3

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

и на том спасибо.

4

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Greck сказал:

и на том спасибо.

Считайте проще:

Сколько Вы хотите зарабатывать в месяц, скажем 100 000 руб. делим на 30, получаем примерно 3000 в день, вот и вся арифметика, считаете сколько дней будете делать изделие и умножаете на 3000 руб. И не забывайте приплюсовать затраты на расходник....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Я хочу 1 000 000 , разделил на 22 рабочих дня, блин - побежал к клиентам - не доплачивают!!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

6 (изменено: ygordom, 2017-04-20 00:06:06)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

GREEN7 сказал:

Я хочу 1 000 000

Мда-уж, явно плохо у человека все.......  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

что бы зарабатывать миллион, нужно не на форумах сидеть, а без вылозно станок задрачивать, а здесь о реальных деньгах люди спрашивают

8 (изменено: ygordom, 2017-04-20 00:11:54)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

nachkar1978 сказал:

а здесь о реальных деньгах люди спрашивают

Он не понимает этого, его работ здесь я ни одной не видел, своего мнения и фантазии тоже нет, идеи и мысли взяты из интернета - от чужих людей вообщем НИОЧЕМ....   :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9 (изменено: GREEN7, 2017-04-20 00:22:34)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

nachkar1978 сказал:

что бы зарабатывать миллион, нужно не на форумах сидеть, а без вылозно станок задрачивать, а здесь о реальных деньгах люди спрашивают

Я и раньше говорил, я на этом не зарабатываю, это мое хобби, которое мне нравится
а про миллион - умный человек поймет ,  не состоятельность расчетов предыдущей модели

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

10

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

ну зачем тогда не нужную инфу вылаживать человек же реально попросил помощи

11

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

nachkar1978 сказал:

не нужную инфу вылаживать

Хобби у него такое сам-же пишет...  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

nachkar1978 сказал:

ну зачем тогда не нужную инфу вылаживать человек же реально попросил помощи

Правильно , вот я и предложил реальный расчет, а не то - что кто-то что-то хочет иметь в месяц.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

13 (изменено: ygordom, 2017-04-20 00:31:08)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Реально предлагаю заниматься тем, что умеешь и знаешь, а если такого нет, лучше вообще ничем не заниматься  :) !

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

14

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

ygordom сказал:

Сколько Вы хотите зарабатывать в месяц, скажем 100 000 руб. делим на 30, получаем примерно 3000 в день, вот и вся арифметика, считаете сколько дней будете делать изделие и умножаете на 3000 руб. И не забывайте приплюсовать затраты на расходник....

это правильный, дельный совет только не развернутый
я папробую поподробней
предположим вы взяли кредит на сумм 500000т и вам его нужно отдать за 5 лет значит в год вы должны зарабатывать мин 100000 + затраты (свет, расходники, материал,что то для мастерской и тд.)+ что то покушать +коммуналка ну и конечно не будем же мы в трусах ходить) и вот полученную сумму делим на 12 месяцев и вы получаете сумму которую вы должны зарабатывать в месяц потом считаете сколько вы за месяц можете сделать работ и сумму делите на количество своих работ вот вам и цена изделия, если она получается дороже рыночной вы в опе, меньше в шоколаде , простая арифметика *WRITE*

15

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Досвидания, Амигос, можете дальше развлекаться.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

16 (изменено: ygordom, 2017-04-20 00:52:36)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Ну собственно нормальные люди так и считают, я себестоимость своих работ прикинул и сравнил с рыночными где разброс цен просто обалденный, скажем 1 панно-шку размером 400х300 и рельефом 15-16 мм. готов отдавать за полторы тыс. т.к. в день я могу 2 штуки их делать. И конкурировать с рыночными ценами я вполне способен.
И это хорошо что станок не в кредит я собирал, а то пришлось-бы гоняться за цифрами.

Добавлено: 2017-04-20 01:45:05

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Ну разве это правильное решение для только открывшейся фирмы? База клиентская ещё не набита, места сбыта нет, а вырезая что-нибудь пару раз в неделю, не можем же мы ставить цену в 2-3 раза дороже рыночной, только потому что у нас нет постоянных клиентов, это не конкурентоспособно. Разве могут вот так с головы браться расчёты, без каких-то более детальных подсчетов? Ведь по сути я могу делать допустим 2 панно в сутки, абсолютно разной сложности, понятно что то которое сложнее будет стоить дороже, но цена-то как складывается, из головы чтоли?

18

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

это очень приблизительный ращет, так сказать точка отсчета

19 (изменено: ygordom, 2017-04-20 09:33:51)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Greck сказал:

но цена-то как складывается, из головы чтоли?

Обратите внимание на ярмарку мастеров:
https://www.livemaster.ru/catalogue/kar … nye/derevo

Исходя из соображений и просмотрев работы различных мастеров, а так-же проанализировав цены, разница которых между разными продавцами одинаковых картин может составлять 2000-3000 руб. получается, что закономерности в цене нет. И каждый считает цену по своему, мой метод прост, главное товарооборот и полная окупаемость из расчета за сутки, а так-же окупаемость станка, в который были вложены деньги. На свою сумму можно выходить, если запущено 2-3-5 станков, которые одновременно работают и приносят свои результаты.

А по сути, Вам говорят кто как считает, а выводы делать Вам, и принимать решение из чего Вы будете отталкиваться только Вам решать, каждый свою тропинку на рынок прокладывает и если есть желание - делиться своими хитростями и тонкостями, я считаю не следует как зомби придерживаться общепринятого стандарта, нужно импровизировать, но тут дело личное.....


p/s Приведу пример на моей практике:
Кто то высказывал мнение, что работа для изготовления модели по фото составляет 500 руб. за час работы, тоже не понятна сумма из чего она нарисована, модель скажем делается 8 часов, итоговая цена будет 4000, я исхожу из позиции, что в день работы на моделях мне хватило-бы денег 1500 руб. вот Вам и вся арифметика, и цену на рынке понизил более чем в 2 раза, и клиента заинтересовал, а если-бы придерживался позиции 500 руб. час - сидел-бы с одним заказом в месяц....., не надо придерживаться каких-то формул (так можно вечно рассуждать НИОЧЕМ), анализируйте рынок,  и выходите на свои РАЗУМНЫЕ цены, это и есть конкуренция!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

например я считаю сколько затрат забирает,та или иная работа(свет,материал,также амортизация станка),ну и сколько я сам хочу получить за эту работу,в пределах разумного конечно :D а так мне кажется,что считает каждый сам для себя и как захочет,можно и миллион :D

21

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

а вот я делаю примерно так !цену озвучу так как мне хочется :) сначала посмотрю кто придет ко мне,если сам заказчик(хозяин) то озвучу по дороже,а если мастер то озвучу по дешевле ... :lol: так как заказчик придет один раз а мастера они же регулярно придут...чтоб не терять клиентов.кстати еще посмотрю кто и какой состоятельный человек...беднякам вообще дешевле и даже бесплатно :lol: нюансов очень много...

22

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

GREEN7 сказал:

рассчитывают от времени работы станка - 300-400 руб/час

В зависимости от сложности фрезеровки можно еще считать по стоимости кв.дм. Так для клиента хотя бы понятно сколько будет стоить фрезеровка

23

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Если ечь идёт о снижении цены работ в кризисных современных условиях (в связи с чем и появился, наверное сей топик), то нужно подходить "не наобум к Лазарю".
Нужно смотреть на структуру затрат и накладных расходов - те же заготовки не с елки падают в подарок.
Затем обязательно строится "фотография рабочего времени" - станки-то у всех с разной производительностью , точностью и надёжностью.
Далее учитывается действующие на данный момент спрос и предложение по рынку.
Вся каша в том, что в условиях кризиса и простого воспроизводства суммарные показатели спроса-предложения падают по т.н. "валюте баланса". Здесь остаётся выживание на грани устойчивасти, многие которой не почувствовав будут "падать", работая себе в убыток (хотя и неявно).

24

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

alexdres сказал:

Если ечь идёт о снижении цены работ в кризисных современных условиях (в связи с чем и появился, наверное сей топик), то нужно подходить "не наобум к Лазарю".
Нужно смотреть на структуру затрат и накладных расходов - те же заготовки не с елки падают в подарок.
Затем обязательно строится "фотография рабочего времени" - станки-то у всех с разной производительностью , точностью и надёжностью.
Далее учитывается действующие на данный момент спрос и предложение по рынку.
Вся каша в том, что в условиях кризиса и простого воспроизводства суммарные показатели спроса-предложения падают по т.н. "валюте баланса". Здесь остаётся выживание на грани устойчивасти, многие которой не почувствовав будут "падать", работая себе в убыток (хотя и неявно).

Фигня. Если есть постоянные клиенты, то все рано спрос есть. Каждый нараьхбатывает свою базу клиентов. Если ты делаешь модели как себе,.тогда и спрос будет и новые заказчики. Проверено.

25

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Вот-вот!
Весь сыр-бор как раз в том, что

IgorVldv сказал:

Если есть постоянные клиенты

То, что оптимизм присутствует и не подводит - замечательно, но примитивные экономические основы опровергать бестолку, да ещё пользуясь оптимизмом. Залетевших или просевших  вокруг у меня - хоть пруд пруди и число таковых в большие разы превышает преуспевающих