101

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Спасибо !!!! За растусовку ))

102

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Санчо сказал:

Ребята подскажите пожалуйста планирую собрать станок 4 осевой для болясин такой комплект подойдет?https://m.ru.aliexpress.com/item/869952566.html?spm=a2g0n.store-home.0.0.42b77910xOJPzf

Зачем вам для балясин 4 оси? Достаточно 3х, главное правильно станок собрать.
Если еще и панно строгать, тогда другое дело, хотя и этом случае 3х осей достаточно

103

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:
Санчо сказал:

Ребята подскажите пожалуйста планирую собрать станок 4 осевой для болясин такой комплект подойдет?https://m.ru.aliexpress.com/item/869952566.html?spm=a2g0n.store-home.0.0.42b77910xOJPzf

Зачем вам для балясин 4 оси? Достаточно 3х, главное правильно станок собрать.
Если еще и панно строгать, тогда другое дело, хотя и этом случае 3х осей достаточно

Планирую изготовление мебельных фасадов и стульев

104

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:
Санчо сказал:

Ребята подскажите пожалуйста планирую собрать станок 4 осевой для болясин такой комплект подойдет?https://m.ru.aliexpress.com/item/869952566.html?spm=a2g0n.store-home.0.0.42b77910xOJPzf

Зачем вам для балясин 4 оси? Достаточно 3х, главное правильно станок собрать.
Если еще и панно строгать, тогда другое дело, хотя и этом случае 3х осей достаточно

Мне кажется ваше "достаточно 3х" как то неверно, если человек хочет изготавливать  балясины, то поворотка нужна по любому, понятно что можно собрать и 3-х осевой исключив "Х", но это кастрат, да и балясины точить лучше 4-мя осями, чем мучится разворачивать модель.

105 (изменено: , 2018-12-04 19:24:30)

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

urok1972 сказал:

Мне кажется ваше "достаточно 3х" как то неверно, если человек хочет изготавливать  балясины, то поворотка нужна по любому, понятно что можно собрать и 3-х осевой исключив "Х", но это кастрат, да и балясины точить лучше 4-мя осями, чем мучится разворачивать модель.

В чем кастрат?
Для балясин рама другая будет, не как у классики
И зачем для балясин ось Х? Если она по центру оси поворотки всегда стоит

Санчо сказал:

Планирую изготовление мебельных фасадов и стульев

В таком случае лучше пару станков собрать.
Фасады, если классика, не долго делаются, чего не скажешь о балясинах и ножках.
Думать и решать вам, как по мне, так лучше котлеты отдельно от мух

106

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:
urok1972 сказал:

Мне кажется ваше "достаточно 3х" как то неверно, если человек хочет изготавливать  балясины, то поворотка нужна по любому, понятно что можно собрать и 3-х осевой исключив "Х", но это кастрат, да и балясины точить лучше 4-мя осями, чем мучится разворачивать модель.

В чем кастрат?
Для балясин рама другая будет, не как у классики
И зачем для балясин ось Х? Если она по центру оси поворотки всегда стоит

Убить бабла на станок и ограничить свои возможности только выпиливанием по кругу? Экономия сомнительна, один черт нужно все то же самое . А насчет надобности 4-х осей даже для балясин дает возможность точить там, где 3-х осевой не подлезет. Ну скажем так, ручку на кружке можно сделать на 4-х осевом, о вот на 3-х осевом нет.

107

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

urok1972 сказал:

Убить бабла на станок и ограничить свои возможности только выпиливанием по кругу? Экономия сомнительна, один черт нужно все то же самое . А насчет надобности 4-х осей даже для балясин дает возможность точить там, где 3-х осевой не подлезет. Ну скажем так, ручку на кружке можно сделать на 4-х осевом, о вот на 3-х осевом нет.

У вас на 4х осевом, при работе оси А, ось Х стоит на месте, в чем прикол ставить контроллер на 4 оси, под мотор, драйвер, БП?
Не проще ли собрать для нее отдельный станок по типу треугольника, причем можно будем обрабатывать балясины практически любой длины(как У) сделаете, а не пытаться вставить балясину в размер вашего станка

108

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

urok1972 сказал:

Убить бабла на станок и ограничить свои возможности только выпиливанием по кругу?

точить на чпу обычные балясины, это очень не рентабельно, для этого есть другие токарные чпу, которые с этой резьбой справляются за 15-20мин

109

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

nachkar1978 сказал:

точить на чпу обычные балясины, это очень не рентабельно, для этого есть другие токарные чпу, которые с этой резьбой справляются за 15-20мин

А с ножками стула они тоже за 15 мин справятся?
Или с балясиной в виде пары "баб"?
Вот для этого человеку нужно определиться, что он будет делать, если строгается балясина или ножка на целый день, и ему приспичило сделать фасады.
Вы же не знаете его загруженность

110

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:

А с ножками стула они тоже за 15 мин справятся?

даже за меньше

Ghost-51 сказал:

Или с балясиной в виде пары "баб"?

а вот для этих балясин как раз и нужен чпу

111

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

nachkar1978 сказал:
Ghost-51 сказал:

А с ножками стула они тоже за 15 мин справятся?

даже за меньше

Ghost-51 сказал:

Или с балясиной в виде пары "баб"?

а вот для этих балясин как раз и нужен чпу

Смотря какие ножки, они тоже могут быть любого вида(не забывайте)
Так и про что вам толкую, только каких размеров они будут не известно, ну и на кой хрен там нужна 4я ось? БП и т.д.

112

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:
urok1972 сказал:

Убить бабла на станок и ограничить свои возможности только выпиливанием по кругу? Экономия сомнительна, один черт нужно все то же самое . А насчет надобности 4-х осей даже для балясин дает возможность точить там, где 3-х осевой не подлезет. Ну скажем так, ручку на кружке можно сделать на 4-х осевом, о вот на 3-х осевом нет.

У вас на 4х осевом, при работе оси А, ось Х стоит на месте, в чем прикол ставить контроллер на 4 оси, под мотор, драйвер, БП?
Не проще ли собрать для нее отдельный станок по типу треугольника, причем можно будем обрабатывать балясины практически любой длины(как У) сделаете, а не пытаться вставить балясину в размер вашего станка

Ну тут я не согласен, почему это ось х стоит на месте? Она так же учавствует в работе, для этого есть проги, и стратегия обработки другая.

113

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

https://youtu.be/uW7rzDYLC8s

Так примерно

114

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

В любом случае это решать человеку.
Ждать пока выстрогается нога, когда нужно делать панно или фасад, долго
Да и сам станок уже других размеров будет

115 (изменено: , 2018-12-05 18:24:37)

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:

В любом случае это решать человеку.
Ждать пока выстрогается нога, когда нужно делать панно или фасад, долго
Да и сам станок уже других размеров будет

мне скорость не нужна скорее качество . А два отделных станка по мне это бред вкладывать деньги в два стонка когда можно все обрабатывать на одном

Это когда у кого то производство поставлено на поток тогда согласен.такие люди не заморачиваются самоделками а покупают готовые


В планах дорогая эксклюзивная мебель

116

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Санчо сказал:

когда можно все обрабатывать на одном

Вот когда нарды будете резать, поймете, что 2 станка было-бы лучше, проверено лично ))))))
Конечно одни нарды можно на одном, а когда вопрос стоит он десятках, то поймете - или потеря клиента и репутации.... )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

117

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:

Вот когда нарды будете резать, поймете, что 2 станка было-бы лучше, проверено лично ))))))
Конечно одни нарды можно на одном, а когда вопрос стоит он десятках, то поймете - или потеря клиента и репутации.... )))

Хоть кто то понимает, спасибо
А до них со временем дойдет, настройка и перестановка тоже время

118

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:

настройка и перестановка тоже время

И при чем не малое, особенно когда разные детали и фрезы используются, я сначала не брал в расчет время на перестановку заготовок, а когда начал этим заниматься, то понял, время ОООчень много уходит )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

119

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:
Ghost-51 сказал:

настройка и перестановка тоже время

И при чем не малое, особенно когда разные детали и фрезы используются, я сначала не брал в расчет время на перестановку заготовок, а когда начал этим заниматься, то понял, время ОООчень много уходит )))

Заготовки одно, а тут выставить оборудование, потом снять и опять выставлять.
Когда помучаются, тогда поймут
Ну либо поворотку выносить за край стола, как вариант

120

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Ghost-51 сказал:

Ну либо поворотку выносить за край стола, как вариант

Поэтому я и сделал себе поворотку "съемную" на рельсах, сразу убрал её одним движением и все ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

121

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:
Ghost-51 сказал:

Ну либо поворотку выносить за край стола, как вариант

Поэтому я и сделал себе поворотку "съемную" на рельсах, сразу убрал её одним движением и все ))))

Что и как будут делать, это вопрос религии, главное сразу все продумать.
Типа как об адмирале "Кузнецове"

122

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

ygordom сказал:

Поэтому я и сделал себе поворотку "съемную" на рельсах, сразу убрал её одним движением и все ))))

а я решил все таки 2 станка

123

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

nachkar1978 сказал:

а я решил все таки 2 станка

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

124

Re: Подбор электроники для станка (для чайников)

Смотря какие цели, а то и на 4 поворотки можно замутить, ну чтоб ножки за одно время строгались))))