1 (2015-09-01 14:15:52 отредактировано PhantoM)

Тема: Выбор конструкции станка.

Хотелось бы услышать совет по выбору конструкции самой станины и подвижного портала. Это как первый шаг в постройке станка с ЧПУ. На форуме очень много чертежей (как новичек правда нет возможности видеть скрытый текст из-за отсутствия сообщений), но повторюсь хочется как то сообща определить конструктив. Станок планирую делать из металической профильной трубы. Работать планирую с деталями из древисины разных пород, пластиком, полимерами и как иногда с цвет металом,  размером 1500х1200х150мм. Так вот вопросы:

1. Конструкция станины. (сечение труб, размер стола)
2. Конструкция портала. (Сама форма портала, сечение труб)

это как начало.

2

Re: Выбор конструкции станка.

Еще нужно определиться какие ШВП и на какие оси , при таком размере станка . А также советы по выбору шаговых двигателей.

3

Что можете сказать по такой форме стола : http://777russia.ru/images/download/3d- … hpu-10.jpg

4

Я думаю такая конструкция больше подходит для станков с рабочим полем от 2000 мм на 1000 мм

5

nicdimon пишет:

Я думаю такая конструкция больше подходит для станков с рабочим полем от 2000 мм на 1000 мм

Судя по конструкции портала - рабочее поле будет меньше самого основного стола. Если рабочее поле как Вы говорите
от 2000 мм на 1000 мм - то размер стола должен быть порядка 2500мм на 1500мм. Если приблизительно так то мне такой станок великоват, мне его просто негде будет поставить. Помогите с выбором конструкции стола для моих указанных размеров рабочего поля - либо картинку либо фото, главное понять сам принцип, а конкретно и детально буду по месту под свои возможности делать. Основной материал - металлические профильные трубы, ну как вариант есть метал 6мм и 3 мм в небольших листах. То есть как вариант на какие либо косынки.

6

Думаю, что готовых чертежей конструкции под такие размеры вы не найдете. Возьмите SolidWorks или вручную прорисуйте для начала стол под такие габариты. Предусмотрите на столе место под размещение рельс оси Y. Имейте в виду, что конструкция портала потребует некоторого удлинения рельс по сравнению с теми размерами которые вы планируете обрабатывать. Сразу замечу - рассматривайте конструкцию именно на рельсах - валы при такой длине будут весьма ненадежны ! Исходя из этого - попытайтесь прорисовать ваш стол для начала. Заодно подумайте и над системой закрепления заготовок. Возможно для вас будет удобен вакуумный стол.

Когда прорисуется конструкция стола - начните прорисовывать портал. Опять же - не забывайте, что каретка на оси Х съест у вас некоторую длину , то есть длинна по х (самой рельсы) должна быть несколько больше планируемого поля обработки.

Далее - ось z. На первый взгляд - самый простой элемент, но это лишь кажется ! Вам потребуется определиться со множеством ваших параметров - высота по оси , возможная высота дополнительной остнастки на столе, возможные варианты инструмента и шпинделей. Плюс - не забывайте, что жесткость этого узла очень сильно будет влиять на точность станка в целом !

Самый лучший способ - сделайте в солиде сборку , подвигайте все узлы ВНИМАТЕЛЬНО! В той конструкции что на первый взгляд полностью вас устраивает возможно придется привнести изменения по ходу изготовления станка. Ну и если уж все что получится так как вам нравится - пробуйте реализовать в "железе".

Небольшое предостережение - не пытайтесь взять конструкцию маленького станка и просто его масштабировать !!!
То , что получится вас наверняка расстроит !!! Наступил я по глупости на эти грабли ! :)

Ну и УДАЧИ !

7

Да, по станку что на картинке - весьма странная конструкция. Есть интересные моменты но очень уж большой разлет в креплении вала который движет Y.

8

nicdimon пишет:

Еще нужно определиться какие ШВП и на какие оси , при таком размере станка . А также советы по выбору шаговых двигателей.

Тоже есть мысли сделать длинный, правда узкий станок. Я планирую на длиную ось ШВП и вращающуюся гайку.

9

Конструкция какого станка не требует фрезерованных деталей?

10

Shvedlelik пишет:

Конструкция какого станка не требует фрезерованных деталей?

По моему никакая, везде есть чего точить на фрезерном станке.

Интересно, если считать детали конструктора ЛЕГО не фрезерованными, а готовыми к употреблению "как есть", то конструкция станка не требует фрезеровки. А если считать - то детали все 100% требуют фрезеровки (отверстия и выпуклости для соединений в основном). В сети можно много таких станков посмотреть в картинках. Есть полезности для конструкторов чертежей.

12

Лего можно и на 3Д принтере напечатать.

А выпущен ли такой уже станок в свет, у которого максимум деталей выполнены с помощью 3D принтера?

14

Роман_Удмурт пишет:

А выпущен ли такой уже станок в свет, у которого максимум деталей выполнены с помощью 3D принтера?

Самих 3Д принтеров много.
Про станок не слышал.

15

Чтобы практически исключить фрезеровку, используйте качественный алюминиевый профиль.

16

Интересно какая кострукция станка самая правильная.

17

svklushin пишет:

Не бывает самой правильной конструкции станка...

18

cnc-master пишет:
svklushin пишет:

Не бывает самой правильной конструкции станка...

Бывает по душе

19

но можно же поделить по назначению например - для домашнего пользования от и до и т.п.

20

Видел на форумах народ ЧПУ станки из фанеры делает и потом дюраль на них обрабатывает.

21

Пробовал дюраль, гравировку алюминия, нормально режет. Единственная проблема - подача охлаждающей жидкости , на сухую качество не очень. Всё-таки фанерный станок больше для дерева.

22

zheka93rus40 пишет:

Всё-таки фанерный станок больше для дерева.

Только для дерева и чисто для учебного производства...

23

PhantoM пишет:

Что можете сказать по такой форме стола : http://777russia.ru/images/download/3d- … hpu-10.jpg

Ссылка устарела - можете обновить?

Роман_Удмурт пишет:

так давно 3д принтер делает 3д принтера , печатают детали .

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933

25

KoJIxo3HUk пишет:

Ссылка устарела - можете обновить?

Да ссылка поправлена