26

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

stavrus сказал:

А кто нибудь уже делал 3D принтер и фрезер в одном "флаконе"?

Идея заманчивая. Но конструктивно практически невозможна. Так как абсолютно разные характеристики, двигатели. И каждый раз придется переставлять шпиндель и печатающую головку. Но гений инженерной мысли может что нибудь и придумает. Но тогда помимо конструктивной части полностью новую систему управления придумывать. так как фрезер гравирует сверху вниз, а принтер печатает снизу вверх.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

27

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Добротная модель

28

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Я сделал сначала фрезерный ЧПУ а потом доработал до 3D принтера

29

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

armavir.ist сказал:

Я сделал сначала фрезерный ЧПУ а потом доработал до 3D принтера

И получилось 2 в 1? и 3Д принтер и фрезер?

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

30

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

msisaevs сказал:
stavrus сказал:

А кто нибудь уже делал 3D принтер и фрезер в одном "флаконе"?

Идея заманчивая. Но конструктивно практически невозможна. Так как абсолютно разные характеристики, двигатели. И каждый раз придется переставлять шпиндель и печатающую головку. Но гений инженерной мысли может что нибудь и придумает. Но тогда помимо конструктивной части полностью новую систему управления придумывать. так как фрезер гравирует сверху вниз, а принтер печатает снизу вверх.

Ну я себе это представляю пока с двойным набором электроники и переключателем между ними, а смену рабочих головок можно грамотно продумать, чтобы это не было каждый раз получасовой или более "гемор"!

31

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

А какие материалы рекомендуются для изготовления?

32

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Ну я себе это представляю пока с двойным набором электроники и переключателем между ними, а смену рабочих головок можно грамотно продумать, чтобы это не было каждый раз получасовой или более "гемор"!

В двойном наборе электроники смысла не вижу, на уровне софта, думаю, можно всё настроить, особенно, если пишешь его сам:) По механике с ходу вижу два варианта:
1. "качели" равновесные, т.е. перпендикулярно оси два набора инструментов, ось вращается и фиксируется
2. Быстросъёмное соединение, типа байонета
Правда в обоих вариантах ограничение на вес.

33

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Похоже на усиленную модель №54

34

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Есть ли у Вас модели в формате gsm для презентации сделанной в Архикаде очень бы пригодилось

35

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Денис Голованский сказал:

Есть ли у Вас модели в формате gsm для презентации сделанной в Архикаде очень бы пригодилось

Таких моделей нет

36

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Кто-нибудь повторил? Как себя ведёт ось Y? Как по мне то не хватает перемычки снизу у каретки.

37

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Я думаю смысла нет делать такой фрезер для 3д принтера.
У принтера нагрузки никакой нет, (кроме веса печатающей головки) поэтому конструкцию можно сделать очень упрощенной.
В общем зачем на фуре ехать в магазин за одной булкой)

38

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

CitizenT сказал:

Ну я себе это представляю пока с двойным набором электроники и переключателем между ними, а смену рабочих головок можно грамотно продумать, чтобы это не было каждый раз получасовой или более "гемор"!

В двойном наборе электроники смысла не вижу, на уровне софта, думаю, можно всё настроить, особенно, если пишешь его сам:) По механике с ходу вижу два варианта:
1. "качели" равновесные, т.е. перпендикулярно оси два набора инструментов, ось вращается и фиксируется
2. Быстросъёмное соединение, типа байонета
Правда в обоих вариантах ограничение на вес.

можно так на одном портале поставить 2 шпинделя, один для фреза и другой для печатающей головки, притом ШВП у каждой свой. а остальное сделает софт, т.е. программой легче написать.

39

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Возможно ли открыть 3Д в SolidWorks?

Хватит ли шпинделя 0,4 кВт(воздушного охл., 12000 об/мин), для домашнего использования, для фанеры и пластика и тонкого алюминия?

Возможно ли в станках фанерную столешницу заменить на алюм. с т-образным пазом?

Возможно ли вообще по выложенным 3Д моделям станков сделать чертежи, или это просто эскиз, кот. нужно перерабатывать?

40

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

alecseevich сказал:

Хватит ли шпинделя 0,4 кВт(воздушного охл., 12000 об/мин), для домашнего использования, для фанеры и пластика и тонкого алюминия?

Для алюминия будет слабоват

alecseevich сказал:

Возможно ли в станках фанерную столешницу заменить на алюм. с т-образным пазом?

Да возможно

alecseevich сказал:

Возможно ли вообще по выложенным 3Д моделям станков сделать чертежи

Да возможно

41

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

alecseevich сказал:

Возможно ли вообще по выложенным 3Д моделям станков сделать чертежи, или это просто эскиз, кот. нужно перерабатывать?

большинство моделей построено в CAD системах, это значит получить чертежу очень просто.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

42

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Продаются ли у Вас винты ШВП отдельно?

43

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

интересная модель, только не понятно зачем дополнительное усиление конструкции по бокам?

44

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Я если правильно понимаю, эту модель ведь можно в solidworks разобрать по деталям?

45

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

rasim1405 сказал:

Я если правильно понимаю, эту модель ведь можно в solidworks разобрать по деталям?

Да если модель построена в солидворксе, разобрать её по деталям и сделать чертежи не составит труда.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

46

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Ну блин здесь ничево нет нового все пишут бла бла чтобы набрать просмотры или что?

47

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

Интересна сама электроника для этого станка, это моя Ахиллесова пята.

48

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

вся станина из стали?

49

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

urk9 сказал:

Находясь в г.Омске,я смогу заказать у Вас станок?

да мы отправляем по всему миру к вам вообще не проблема

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

50

Re: Чертеж станка ЧПУ №3.0

say-gas сказал:

вся станина из стали?

нет он больше алюминиевый а вообще как сделаете!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu