1

Тема: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

добрый день! помогите пожалуйста . при включении двигателя шпинделя идет сбой , зависает станок . как будто нет связи станка с компьютером  . При выключеном шпинделе работает как часы без сбоев. Как можно устранить эту неполадку?
При включении программы и станка все вначале нормально. Но при попытке перемещения по осям вручную такое впечатление что пропадает связь станка с компьютером. Кнопки становятся неактивными, станок продолжает ехать дальше самостоятельно. При сбросе аварийной кнопкой на плате всё восстанавливается , но при повторной попытке опять сбой
заранее благодарю!

2

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sertoma сказал:

При выключеном шпинделе работает как часы без сбоев

ну так видимо причина в нем. возможно повышенное искрение в щеточном узле, просадка по питанию при слабой изоляции обмотки или при витковом замыкании в ней. идеально конечно поставить другой а с этим разбираться, проверить его работу без станка.

3

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sertoma сказал:

добрый день! помогите пожалуйста . при включении двигателя шпинделя идет сбой , зависает станок . как будто нет связи станка с компьютером  . При выключеном шпинделе работает как часы без сбоев. Как можно устранить эту неполадку?

Начни с того , что отключи концевики от платы.Если проблема ушла ( хотя бы частично) , то есть смысл развязать линии концевиков от платы  с помощью реле. Также  можно попробывать  отодвинуть  подальше саму плату от  частотника.

4

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

Спасибо ! Концевики отключал . Не давало результата . Пробовал и движки отключать .тоже не помогло
Поставил держатель для шпинделя из  полиамита .( была из дюрали ) сделал типа изоляции шпинделя. И сделал заземление . Станок работал 3 часа . Один раз был сбой.
Буду дальше искать решение .

5

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sertoma сказал:

Спасибо ! Концевики отключал . Не давало результата . Пробовал и движки отключать .тоже не помогло
Поставил держатель для шпинделя из  полиамита .( была из дюрали ) сделал типа изоляции шпинделя. И сделал заземление . Станок работал 3 часа . Один раз был сбой.
Буду дальше искать решение .

Наводка, надо фильтр сетевой ставить на шпиндель и блок управления.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

6

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

Спасибо всем за помощь !
Поставил сетевой фильтр на плату управления . И пришлось поменять комп . Выход USB был плохой . Комп старый . Сейчас всё работает
Еще раз спасибо !!!

7

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

Здравствуйте, столкнулся с такой же проблемой.
какой конкретно сетевой фильтр вы ставили на блок питания управляющей платы?
поможет ли в этой проблеме заземление экрана кабеля. идущего с инвертера на шпиндель?
Я заземлил все что мог: корпус компьютера, корпус платы(novusun usb nvum), вход питания инвертера, блок питания платы, корпус станка. проблема остается - при запуске инвертера( а он  не подключен к плате, и не управляется мачем), плата зависает, команды сначала выполняются дискретно, затем совсем останавливается их выполнение и Мач вылетает с ошибкой "error triggered?"

8

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sds7 сказал:

Здравствуйте, столкнулся с такой же проблемой.
какой конкретно сетевой фильтр вы ставили на блок питания управляющей платы?
поможет ли в этой проблеме заземление экрана кабеля. идущего с инвертера на шпиндель?
Я заземлил все что мог: корпус компьютера, корпус платы(novusun usb nvum), вход питания инвертера, блок питания платы, корпус станка. проблема остается - при запуске инвертера( а он  не подключен к плате, и не управляется мачем), плата зависает, команды сначала выполняются дискретно, затем совсем останавливается их выполнение и Мач вылетает с ошибкой "error triggered?"

на другом форуме встречается совет поместить usb кабель в металлорукав и его заземлить, кому помогло, напишите пожалуйста.

9 (изменено: ygordom, 2020-12-17 12:43:22)

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sds7 сказал:

вылетает с ошибкой "error triggered?"

Была такая проблема, когда я решил на USB контроллер перейти, бывало работает по 6-8 часов без косяков, а бывало через час другой матч зависал, а иногда и вылетал с такой ошибкой, перепробовал все варианты, в итоге выкинул USB контроллер, купил нормальный LPT-шник, и уже не один год сутками работаю на скорости 3000 без ошибок и сбоев.....
Может есть смысл контроллер поменять......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10 (изменено: , 2020-12-17 15:54:36)

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

ygordom сказал:
sds7 сказал:

вылетает с ошибкой "error triggered?"

Была такая проблема, когда я решил на USB контроллер перейти, бывало работает по 6-8 часов без косяков, а бывало через час другой матч зависал, а иногда и вылетал с такой ошибкой, перепробовал все варианты, в итоге выкинул USB контроллер, купил нормальный LPT-шник, и уже не один год сутками работаю на скорости 3000 без ошибок и сбоев.....
Может есть смысл контроллер поменять......

Посоветуйте нормальный lpt? драйвера шаговых двигателей у меня tb6600-4.0. И что дополнительно кроме самой платы нужно будет докупить?

sds7 сказал:
sds7 сказал:

Здравствуйте, столкнулся с такой же проблемой.
какой конкретно сетевой фильтр вы ставили на блок питания управляющей платы?
поможет ли в этой проблеме заземление экрана кабеля. идущего с инвертера на шпиндель?
Я заземлил все что мог: корпус компьютера, корпус платы(novusun usb nvum), вход питания инвертера, блок питания платы, корпус станка. проблема остается - при запуске инвертера( а он  не подключен к плате, и не управляется мачем), плата зависает, команды сначала выполняются дискретно, затем совсем останавливается их выполнение и Мач вылетает с ошибкой "error triggered?"

на другом форуме встречается совет поместить usb кабель в металлорукав и его заземлить, кому помогло, напишите пожалуйста.

Сейчас заземлил металлорукав - не помогло.

11

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sds7 сказал:

Посоветуйте нормальный lpt? драйвера шаговых двигателей у меня tb6600-4.0. И что дополнительно кроме самой платы нужно будет докупить?

Есть свободная (не юзаная) плата LTP-DPTR1.03, могу продать (в личку)
По драйверам - вы бы описали хоть свой станок, какие ШД на нем,хотя бы фото, от этого и плясать.

Дробление шага какое выставлено?

12

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

было такое на моем самодельном. шпиндель 1.5кв , движки 23 нема,  драйвера 3\30. шпиндель включаю и регулирую сам.
проблема прошла после заземления компа, станины, плат и экранов шнуров  от компа до станка и до джойстика. провода по 4 метра, составные. места соединений замотал фольгой кухонной. шпиндель же на против, "висит " в воздухе, без заземления.
со станком он гальванически не связан.

13 (изменено: , 2020-12-18 13:11:36)

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

Ghost-51 сказал:
sds7 сказал:

Посоветуйте нормальный lpt? драйвера шаговых двигателей у меня tb6600-4.0. И что дополнительно кроме самой платы нужно будет докупить?

Есть свободная (не юзаная) плата LTP-DPTR1.03, могу продать (в личку)
По драйверам - вы бы описали хоть свой станок, какие ШД на нем,хотя бы фото, от этого и плясать.

Дробление шага какое выставлено?


https://i.ibb.co/rbvCbZk/IMG-20201218-122231.jpg

https://i.ibb.co/mTS4bL3/IMG-20201218-122257.jpg

Ghost-51 сказал:
sds7 сказал:

Посоветуйте нормальный lpt? драйвера шаговых двигателей у меня tb6600-4.0. И что дополнительно кроме самой платы нужно будет докупить?

Есть свободная (не юзаная) плата LTP-DPTR1.03, могу продать (в личку)
По драйверам - вы бы описали хоть свой станок, какие ШД на нем,хотя бы фото, от этого и плясать.

Дробление шага какое выставлено?

на драйвере 2/B стоит, если я правильно понял

14

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sds7 сказал:

на драйвере 2/B стоит, если я правильно понял

На первом фото ШД (шаговый двигатель), на втором блок питания))). У Вас спросили какое дробление шага выставлено на ДРАЙВЕРЕ. Это такая прямоугольная штучка к которой ведут провода от той штучки, которая у Вас на первом фото ))). И от прямоугольной штучки, которая на втором фото, тоже идут провода к прямоугольной штучке, которая Вам нужна ))).

15

Re: глюк cnc usb controler при включении шпинделя

sds7 сказал:

если я правильно понял

  https://777russia.ru/forum/uploads/images/2020/12/738cfa0d5140d1a6ecb6cf5b971ffd42.png
Ваш ДРАЙВЕР должен выглядеть вот так (прямоугольная штучка). В середине расположены микропереключатели (штучки, которые можно двигать туда-сюда), посмотрите в каком положении стоят эти штучки (микропереключатели) и по таблице на драйвере (прямоугольная штучка) посмотрите дробление шага (там циферками написано) ))).