201

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

КРЕНКИ  ставить будет посложнее  чем реле или полевики. на сами кренки еще нужно  фильтры делать ( как минимум кондер ) , иначе  амплитуда будет плясать не хуже чем от частотника.

202

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

КРЕНКИ  ставить будет посложнее  чем реле или полевики. на сами кренки еще нужно  фильтры делать ( как минимум кондер ) , иначе  амплитуда будет плясать не хуже чем от частотника.

Никаких КРЕНОК, проста стабилизатор https://ru.aliexpress.com/wholesale?Sea … p;jump=afs

203

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

КРЕНКИ  ставить будет посложнее  чем реле или полевики. на сами кренки еще нужно  фильтры делать ( как минимум кондер ) , иначе  амплитуда будет плясать не хуже чем от частотника.

Ну так сложно я вообще не смогу, мне легче переделать на механические, в механике-то я понимаю намнооооого больше.

Ghost-51 сказал:

Никаких КРЕНОК, проста стабилизатор

Такие, кстати. у меня где-то валяются штуки три, надо поискать. Только вот говорят горят они и нестабильные, поэтому в своё время и закинул их, для другого предназначались.

204

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Так это и есть  кренки , только  с доп обвесом.( микрухи там или КРН или LM  , что в принципе одно и тоже)

205

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Ну так сложно я вообще не смогу, мне легче переделать на механические, в механике-то я понимаю намнооооого больше.

Золотые слова

kimin.ru сказал:

Такие, кстати. у меня где-то валяются штуки три, надо поискать. Только вот говорят горят они и нестабильные, поэтому в своё время и закинул их, для другого предназначались.

Уж не в моделизме ли?

206

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru. ну тогда  точно делай релюхи ( можно и от авто приспособить).Там их электрики только электро магнит, все остальное мехаааааника. *THUMBSUP*

207

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

Так это и есть  кренки , только  с доп обвесом.( микрухи там или КРН или LM  , что в принципе одно и тоже)

Называйте своими именами, если по жаргону КРЕНКА - то это стаб, излишнюю энергию превращал в тепловую.
А тут греться нечему

208

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Все зависит от того какова нагрузка ( в данном случае ее просто нет) . поэтому и греться однозначно ничего не будет.Хоть по жаргону . хоть по даташиту.

209

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ghost-51 сказал:

Уж не в моделизме ли?

Да нет, хотел маленькое "извращение" сделать попроще, но в итоге сделал подороже, но как надо.

эксплуататор сказал:

ну тогда  точно делай релюхи ( можно и от авто приспособить).Там их электрики только электро магнит, все остальное мехаааааника.

А я думал, если уж переделывать на механические, то на элементарные микрики.

210

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ghost-51 сказал:

Называйте своими именами, если по жаргону КРЕНКА - то это стаб, излишнюю энергию превращал в тепловую.

эксплуататор сказал:

Хоть по жаргону . хоть по даташиту.

Ребята, я вам так скажу, иногда в разных местах страны одни и те-же вещи называют немного по разному, так что не стоит заострять..., я так думаю. Приведу простой житейский пример. Всего в 140 км от меня живут мои родственники в маленьком городе (ещё меньше, чем мой). Так вот там называют некоторые грибы, некоторую рыбу, некоторую ягоду совсем по другому. Я вначале вообще не понимал про что они говорят, но когда объяснили всё встало на свои места. Теперь в разговоре с ними употребляю их названия. Это всего 140 км, это Россия и все русские.

211

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

А я думал, если уж переделывать на механические, то на элементарные микрики.

Переделывать можно на любые , или не переделывать , но по любому рано или поздно будете бороться с наводками в цепях ( проводах) концевиков.  Вам сейчас нужно только нормалько запитать ваши индуктивные датчики (  любой бп на нужное напряжение )  и то, что выходит с датчика на электро магнит  релюхи  Ну а сами рабочие  контакты реле  на плату . ВСЕ. дел ровно на 15-20 мин.

212

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

ВСЕ. дел ровно на 15-20 мин.

Ну тогда может будете так добры сказать хотя-бы названия таких реле. Я, кроме того, что "чайник" в ЧПУ, так ещё и не автомобилист. Я так понимаю Вы говорите про автомобильные реле? Тогда буду соображать как эти реле присобачить.

213

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

В авто магазине купите  реле (бывают двух видов -- 4-х и 5-и  контактные, там же покупаем и колодку с проводами под реле ( реле в нее просто вставляется.  В состав реле входят 2-а контакта для управления эл магнитом и 2 или 3 для подключения нагрузки ( вам лучше купить 5-и контактные ( задействовано будет только 4-е контакта ) . это позволить использовать как нормально замкнутые , так и нормально разомкнутые  концевики и соответственно настройки в проге станка.
Чтобы понять . что и куда подключать  вскройте одно реле и сразу все поймете ( что и как работает) .  Теперь как все это собрать в " кучку" .  --- ны выходе вашего датчика будет появляться  + или -  в зависимости от того какой датчик . ( допустим , что будет +) -- этот плюс на один  их выводов реле ( который подключен к электро магниту) , второй вывод от электро магнита соответственно на минус блока
питания( которым вы будете запитывать концевик.( на этом запитка самого реле закончена).
https://fastbox.su/przeka-nik-samochodo … 39856.html .вот вид реле и колодки с проводами, ( не смотрите на цену , то, что на фото достаточно дорогое , поскольку расчитано на большой ток)
Теперь о оставшихся 3-х контактах ,  задействуются только 2 из них в зависимости от того  как работает ваша плата и настройки в проге.
Возможны только два варианта ( нормально замкнутое или нормально разомкнутое состояние контактов, при вскрытии определите)
На плате у вас есть выход на концевик     к нему и подключаем два из трех выводов . Все. Теперь при срабатывании концевого дотчика вы услышите щелчек реле   и соответственно замкнете или разомкнете  цепь , которая идет к выводам платы.
Теперь о том как и где крепить реле .реле нужно распологать как можно ближе у самой плате .  в продаже есть реле с ушком под крепление   и есть со специальными прорезями для планки , выберете то , какое вам удобней ( внутренности у них одинаковы)   Еще реле отличаются по току  , не обращайте внимание на этот параметр , у вас они будут работать практически без нагрузки.

214

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

https://www.kakprosto.ru/kak-16200-kak- … nki-na-vaz      вот вам схемка подключения.Красный и зеленый на плату, черный и синий  в цеть ( БП , кнцевик, реле)

215 (изменено: ygordom, 2019-05-11 13:52:56)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Ну тогда может будете так добры сказать хотя-бы названия таких реле.

Выглядит оно вот так (в лббом автомагазине покажите фотку и Вам его дадут, цена вопроса рублей 100...):
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/05/bb0af9468e3dd9f701588d55589e9419.jpg

Подключается вот так:
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/05/9d1bb71391d302e428e4c447d516cb6d.jpg
Принцип работы следующий: когда нажимаете на кнопку, контакты 86и87 замыкаются с контактом 30, и по нему начинает идти силовой ток, который можно использовать для своих нужд (любая нагрузка)...

Скажем я себе поставил реле на свежи розжига, т.к. кнопки от 20 ампер горят, то с помощью реле кнопка только замыкает силовой контакт который питает свечи накала, применение их может быть любым....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

216

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

вот вам схемка подключения

ygordom сказал:

Выглядит оно вот так

Огромное спасибо за такие "разжеванные" ответы. Теперь-то я конечно справлюсь. Большое спасибо всем, приятно было пообщаться.

217

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Кто поможет??? Снова засада. Подключил всю электронику и прогонял простенькую УП вхолостую--без включения шпинделя. Всё хорошо прошло.  Шпиндель у меня простой 0.5 кВт, не инвертор--на более хороший пока денег нет. Затем решил что всё нормально и попробовал уже со шпинделем. Но станок стал скрипеть и дрожать. Наводки какие-то. Всё выключил, вынул блок питания из ящика с электроникой, поставил отдельно, то-же самое. Провёл отдельный провод на шпиндель, всё так-же. Снял шпиндель вообще, положил рядом, стало всё нормально. Станок работает нормально, шпиндель тоже, но рядом со станком. Что делать, заземлить его (шпиндель), заизолировать или что сделать, кто подскажет? Вообще ничего не соображаю.

218 (изменено: ygordom, 2019-05-13 11:49:17)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Что делать, заземлить его (шпиндель), заизолировать или что сделать, кто подскажет?

Раз 20 уже это обсуждалось, но Вам наверное не интересно это было, и Вы не читали, а зря....
В поисковике по форуму введите фразу "помехи от шпинделя" и найдете кучу реальных советов, что-бы не повторяться проще указать в какой стороне инфа....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

219

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

В поисковике по форуму введите фразу "помехи от шпинделя" и найдете кучу реальных советов, что-бы не повторяться проще указать в какой стороне инфа....

Вот это верно, сейчас буду искать.

220

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:
ygordom сказал:

В поисковике по форуму введите фразу "помехи от шпинделя" и найдете кучу реальных советов, что-бы не повторяться проще указать в какой стороне инфа....

Вот это верно, сейчас буду искать.

для такого шпинделя достаточно сетевого фильтра от бп компьютера...ну или любой другой от старой техники...

221

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

v-k сказал:

для такого шпинделя достаточно сетевого фильтра от бп компьютера...ну или любой другой от старой техники...

Если можно поподробней, для "чайника".

222

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:
v-k сказал:

для такого шпинделя достаточно сетевого фильтра от бп компьютера...ну или любой другой от старой техники...

Если можно поподробней, для "чайника".

внутри любого импульсного блока питания есть плата сетевого фильтра....находится между сетевым шнуром и самим блоком...не ошибетесь....там как правило 2 кольца и три кондера....я с таким шпинделем использовал от старого бп от компа...но онаесть почти везде...можно самому намотать на феритовом кольце....наберите в яндекс--сетевой фильтр своими руками

223

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

v-k сказал:

внутри любого импульсного блока питания есть плата сетевого фильтра....находится между сетевым шнуром и самим блоком...не ошибетесь...

Спасибо, буду искать и пробовать.

224

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:
v-k сказал:

внутри любого импульсного блока питания есть плата сетевого фильтра....находится между сетевым шнуром и самим блоком...не ошибетесь...

Спасибо, буду искать и пробовать.

фильтр ставится рядом со шпинделем

225

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Кто поможет??? Снова засада. Подключил всю электронику и прогонял простенькую УП вхолостую--без включения шпинделя. Всё хорошо прошло.  Шпиндель у меня простой 0.5 кВт, не инвертор--на более хороший пока денег нет. Затем решил что всё нормально и попробовал уже со шпинделем. Но станок стал скрипеть и дрожать. Наводки какие-то. Всё выключил, вынул блок питания из ящика с электроникой, поставил отдельно, то-же самое. Провёл отдельный провод на шпиндель, всё так-же. Снял шпиндель вообще, положил рядом, стало всё нормально. Станок работает нормально, шпиндель тоже, но рядом со станком. Что делать, заземлить его (шпиндель), заизолировать или что сделать, кто подскажет? Вообще ничего не соображаю.

Если у вас коллекторный шпиндель, советую сразу заменить, ну хоть на такой https://ru.aliexpress.com/item/500/3296 … 8.125069.0
https://ru.aliexpress.com/item/500-W/32 … 8.125069.0
У товарища все сдохло через пару месяцев и пришлось менять