1

Тема: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

Друзья, давайте обсудим в этой теме полностью и конструктивно о том, что нужно сделать новичку который только принял в свои руки свой первый станок) просто тут много тем по многим вопросам,  но всё по всему форуму раскидано. а в этой теме хочется послушать мастеров о том, как работают и как настроены их станки :) предлагаю начать с параметров компьютера (материнка, проц, сколько видеопамять и память ОЗУ), какой сборкой XP пользуются те кто не стал покупать лицензию. Так же интересно какие компьютеры собирает сам завод (если это не секретная информация), настройки БИОС, первоначальная подготовка) начнём я думаю с этого) ну а далее появятся вопросы по оптимизации станков и о "скрытых" возможностях настройки мача)) Давайте учиться вместе! =) ну и начну я наверное с себя раз уж такое дело...) Компьютер у меня прост до нельзя - корпус лежал в гараже до лучших времён и теперь понадобился) и кстати компьютер уже второй - первый умер...))) материнка у меня в данный момент фирма Гигабайт) процессор одноядерный Intel Pentium 4 с частотой 2.40, память на данный момент 1Гб оперативка,  видеокарта GeForce 128 MB размер шины 256 бит) жёсткий стоит HDD на 80ГБ) Винду установил лицензию осталась к компьютеру родная XP на 32 бита) далее произвёл оптимизацию системы по инструкции которую нашёл на форуме) кстати что очень странно - на первом компьютере я оптимизацию не делал и установил сборку какую-то левую с торентов, и установку делал без режима Standart PC и работало очень не плохо даже) теперь решил более серьёзно отнестись к станку и сделал заземление, нашёл компьютер по свежее в замен поломанного, установил всё по инструкции с лицензией XP и оптимизировал систему) теперь жду мач с настройками (об этом писали в другом сообщении) так как диск потеряли к сожалению) Свои работы если интересно кому-то могу скинуть) так сказать показать чему научился исключительно из информации на форуме и на диске с нуля)))) хоть и работы уже есть и заказов много выполнено тем не менее вопросов остаётся не меньше) я думаю эта тема поможет многим новичкам) Всем спасибо!

2

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

это будет тема - смесь всего по немногу и получиться еще большая мешанина. пока новичок  найдет что ему надо еще больше запутается.

3

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

еще_начинающий сказал:

это будет тема - смесь всего понемногу и получиться еще большая мешанина. пока новичок  найдет что ему надо еще больше запутается.

так в том и дело что уже путаница) а по самому завершению всей темы когда вопросов не останется я хочу сделать статью в формате для скачивания) скину кому-нибудь из администрации или другому гуру чтобы быстренько глянул и проверил) и потом эта инструкция со всеми вопросами начинающих будет в свободном скачивании) тогда вопросов будет меньше возникать от кого бы то ни было) заодно и сам научусь) приятное с полезным так сказать)

4

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

возможно вы правы. но вопросы будут всегда, новичку, на мой взгляд, нужно сначала понимание чего он хочет делать на станке - отсюда параметры станка а компьютер с любым станком работать будет.   параметры компа , если нужно, так для примера выложить можно посмотрю позже отпишусь, а по быстрому пользуюсь пока стареньким но хорошим нетбуком,  монитор внешний подключен (родной сдох) все заморочки типа гибернации, спящего режима, и прочее мешающее отключены, оперативка - семерка 64 бита работает нормально. начальные заморочки были с помехами - устранены применением экранированных проводов, заземлением, зардельным питанием силивых цепей и "мозгов".

5

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

еще_начинающий сказал:

начальные заморочки были с помехами

а в чем выражались, останавливался?

6

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nachkar1978 сказал:

а в чем выражались, останавливался?

да. было когда только начинал. через 7 часов станок отключался, комп в режиме гибернации был. пошевелил мышью - просыпался картинка программы на мониторе все как было при работе. потом сверлил дрелью одну хрень рядом со станком - он поймал помеху от искрения щеток , вылечил кольцом феррита на кабеле связи да и вообще станок работает ничего больше не включаю. потом еще ставил запрет на выключение юсб при долгой работе, то же неприятность. в общем пока на все грабли не наступил были заморочки.

7

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

еще_начинающий сказал:

на выключение юсб при долгой работе, то же неприятность. в общем пока на все грабли не наступил были заморочки.

Я как перешел обратно на LPT ни одного косяка по 19 часов полета микрон в микрон проходит, УСБ контроллер все-же мне лично не понравилось с ним работать, наверное если  за 6000 рэ купить, тогда наверное проблем не будет, и то кто его знает... )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

8

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

как работают и как настроены их станки

У всех настройки индивидуальные под возможности станка, например мои настройки у Вас могут не работать, как-же как и Ваши у меня...

nastanazarova296 сказал:

какой сборкой XP пользуются те кто не стал покупать лицензию

У меня например сборка ХР32 от зверя стоит, а на матч лицензия...

nastanazarova296 сказал:

Intel Pentium 4 с частотой 2.40, память на данный момент 1Гб оперативка,  видеокарта GeForce 128 MB размер шины 256 бит

Все хорошо, только памяти до 2-х гигов расшарьте, а в идеале 3 гига....

nastanazarova296 сказал:

Свои работы если интересно кому-то могу скинут

Конечно интересно, все мы тут за этим и собрались, скидывайте....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

как работают и как настроены их станки

У всех настройки индивидуальные под возможности станка, например мои настройки у Вас могут не работать, как-же как и Ваши у меня...

nastanazarova296 сказал:

какой сборкой XP пользуются те кто не стал покупать лицензию

У меня например сборка ХР32 от зверя стоит, а на матч лицензия...

nastanazarova296 сказал:

Intel Pentium 4 с частотой 2.40, память на данный момент 1Гб оперативка,  видеокарта GeForce 128 MB размер шины 256 бит

Все хорошо, только памяти до 2-х гигов расшарьте, а в идеале 3 гига....

nastanazarova296 сказал:

Свои работы если интересно кому-то могу скинут

Конечно интересно, все мы тут за этим и собрались, скидывайте....


по поводу памяти в курсе... но пока что только так) срочно нужен был компьютер и нашёл более менее подходящий только с такой оперативкой) чуть позже увеличу память оперативы и хочу видео память на 512 хотябы) а за ответ спасибо! а со зверем проблем не было? слышал что сборки крайне не стабильно показывают себя в работе (сбои, тормоза и т.д.) по поводу работ ещё уточнить хотел а какую группу лучше выложить можно чтобы администрация не поругала за флуд и т.д.)))

10

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

хочу видео память на 512 хотябы

Не обращайте особо внимание на видюху, у меня на большом станке на 256мб. стоит и этого за глаза хватает, а на втором карта интегрированая и нормально работает...

nastanazarova296 сказал:

а со зверем проблем не было?

Да нет, не замечал, работает очень хорошо, не один год стоит винда на обеих станках ещё не разу не переустанавливал, все летает и не лагает ))))

nastanazarova296 сказал:

по поводу работ ещё уточнить хотел а какую группу лучше выложить можно чтобы администрация не поругала за флуд и т.д.

Никто Вас не накажет за такой материал, в этом можете не сомневаться )))
А вообще, если Вы сюда на долго, можете вот тут: https://777russia.ru/forum/viewforum.php?id=100 создать свою тему с названием Вашей мастерской, и время от времени выкладывать свои работы, так сказать на суд пользователям.
А если Вы здесь так, на пару дней решили осесть, так сказать получить инфу и исчезнуть, как это делает 80% ЗАЕЗЖИХ, то можете прямо сюда скинуть, все от Вас зависит  :)  :)  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

хочу видео память на 512 хотябы

Не обращайте особо внимание на видюху, у меня на большом станке на 256мб. стоит и этого за глаза хватает, а на втором карта интегрированая и нормально работает...

nastanazarova296 сказал:

а со зверем проблем не было?

Да нет, не замечал, работает очень хорошо, не один год стоит винда на обеих станках ещё не разу не переустанавливал, все летает и не лагает ))))

nastanazarova296 сказал:

по поводу работ ещё уточнить хотел а какую группу лучше выложить можно чтобы администрация не поругала за флуд и т.д.

Никто Вас не накажет за такой материал, в этом можете не сомневаться )))
А вообще, если Вы сюда на долго, можете вот тут: https://777russia.ru/forum/viewforum.php?id=100 создать свою тему с названием Вашей мастерской, и время от времени выкладывать свои работы, так сказать на суд пользователям.
А если Вы здесь так, на пару дней решили осесть, так сказать получить инфу и исчезнуть, как это делает 80% ЗАЕЗЖИХ, то можете прямо сюда скинуть, все от Вас зависит  :)  :)  :)


Кстати если не запрещено выкладывать ПО то в будущем смогу помочь с виндой) образ запишу и ключ выложу) Win xp pro x32 в комплекте шёл с компьютером когда-то давно, и я себе через Неро сделал образ и списал ключ) активацию делаю через звонок на бесплатную линию активации продукции  Microsoft) работает прекрасно, единственное НО это то что компьютер от станка к сети не подключаю так как лишняя нагрузка ему ненужна) есть догадки что при подключении к сети возникнут окна "Активируйте Windows" но это догадки)

12

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

есть догадки что при подключении к сети возникнут окна "Активируйте Windows" но это догадки)

Очень даже возможно, но мой совет таков: используйте комп от станка только для станка, никакой музыки и тем-более интернета,....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

есть догадки что при подключении к сети возникнут окна "Активируйте Windows" но это догадки)

Очень даже возможно, но мой совет таков: используйте комп от станка только для станка, никакой музыки и тем-более интернета,....

это само собой! по этому не сильно то и волнуюсь о подключении к сети)))) что-то я напортачил опять наверное, сегодня связывался с администрацией, просил прислать ссылку на данные с диска, что шёл в комплекте, так как оригинал был утерян) был сильно удивлён от того, как быстро мне помогли) ночью зарегистрировался, ранним утром пришла активация, сразу активировал учётку и написал руководству) потом созвонился и в течении 30 минут всё прислали в лучшем виде! за что огромное спасибо администрации и в частности отдельное спасибо twi7777) но сейчас стал устанавливать Mach и какая-то напасть. вроде бы всё как нужно, по инструкции, установил ПО, потом скопировал из папки файлы в C/Mach 3, потом профиль .xml файл туда же скинул, сам профиль появился в списке загрузчика, но никакой реакции на нажатие клавиш нет... Перезагрузка компьютера была выполнена своевременно(сразу после установки Mach3), не знаете что может быть и что можно попробовать? заранее спасибо!

14

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:
ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

есть догадки что при подключении к сети возникнут окна "Активируйте Windows" но это догадки)

Очень даже возможно, но мой совет таков: используйте комп от станка только для станка, никакой музыки и тем-более интернета,....

это само собой! по этому не сильно то и волнуюсь о подключении к сети)))) что-то я напортачил опять наверное, сегодня связывался с администрацией, просил прислать ссылку на данные с диска, что шёл в комплекте, так как оригинал был утерян) был сильно удивлён от того, как быстро мне помогли) ночью зарегистрировался, ранним утром пришла активация, сразу активировал учётку и написал руководству) потом созвонился и в течении 30 минут всё прислали в лучшем виде! за что огромное спасибо администрации и в частности отдельное спасибо twi7777) но сейчас стал устанавливать Mach и какая-то напасть. вроде бы всё как нужно, по инструкции, установил ПО, потом скопировал из папки файлы в C/Mach 3, потом профиль .xml файл туда же скинул, сам профиль появился в списке загрузчика, но никакой реакции на нажатие клавиш нет... Перезагрузка компьютера была выполнена своевременно(сразу после установки Mach3), не знаете что может быть и что можно попробовать? заранее спасибо!

Ребят, всю ночь ковырялся в компьютере, в итоге решил ради интереса попробовать установить Windows не в режиме Standart PC и о чудо... всё заработало. Теперь возник вопрос - как я понял этот режим необходим для корректной работы станка, так вот и думаю что можно сделать чтобы всё работало в режиме Standart PC??? Есть догадки что не хватает драйверов при "чистой установке"... но вопрос - на какие устройства нужны драйвера? на материнку установливал отдельно и ноль эмоций. все остальные устройства он и так видит. Помогите))))

15

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

но вопрос - на какие устройства нужны драйвера?

На все устройства что находятся в компе, я через "драйверпак" себе все чудненько помнится ставил, определил все и установил...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

16

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

но вопрос - на какие устройства нужны драйвера?

На все устройства что находятся в компе, я через "драйверпак" себе все чудненько помнится ставил, определил все и установил...


Ну просто обычно драйверпаки любят весь мусор наустанавливать... особенно если речь о DPS... разве тогда будет разница между обычной установкой винды и в режиме стандартный компьютер?? просто я может не понимаю чего-то

17 (изменено: ygordom, 2019-06-06 06:47:40)

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

просто я может не понимаю чего-то

Дело в том, что-бы комп нормально работал, на него нужно ставить все драйвера, что-бы в диспетчере задач не было знаков вопроса, и винда "хомедишин" работать нормально никогда не будет, я повторюсь у меня "зверь" XP Professional даже без драйверов чипсета работает на ура, но все-равно драйверпак прогнал на нем, установив только драйвера без лишнего мусора, в драйверпаке есть ручная установка драйверов, ей и пользуюсь, тогда мусор не проходит....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

просто я может не понимаю чего-то

Дело в том, что-бы комп нормально работал, на него нужно ставить все драйвера, что-бы в диспетчере задач не было знаков вопроса, и винда "хомедишин" работать нормально никогда не будет, я повторюсь у меня "зверь" XP Professional даже без драйверов чипсета работает на ура, но все-равно драйверпак прогнал на нем, установив только драйвера без лишнего мусора, в драйверпаке есть ручная установка драйверов, ей и пользуюсь, тогда мусор не проходит....

Тоесть если я правильно понял то можно установить и в обычном режиме винду, просто главное перед установкой матча и настройкой зайти в диспетчер устройств и поудалять вручную всё лишнее? (звуковой драйвер, Lan и т.д.) оставить только дрова на материнку, видюху и порты COm и LTP?

19

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

просто главное перед установкой матча и настройкой зайти в диспетчер устройств и поудалять вручную всё лишнее? (звуковой драйвер, Lan и т.д.) оставить только дрова на материнку, видюху и порты COm и LTP?

Я себе ничего не удалял, а просто поставил все драйвера которые требовало железо в том числе и на звуковой драйвер, Lan и т.д., удаление из системы записей драйверов не приведет к физическому удалению железа, рано или поздно сработает "плугандплей" и они снова появятся в диспечере в виде знаков вопроса, что по мне, так лучше пусть не будет знаков вопроса, чем что-то удалять, а потом думать что я сделал не так....
Но все в Ваших руках, я лишь сказал как сделано у меня и как поступил-бы я в такой ситуации...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

просто главное перед установкой матча и настройкой зайти в диспетчер устройств и поудалять вручную всё лишнее? (звуковой драйвер, Lan и т.д.) оставить только дрова на материнку, видюху и порты COm и LTP?

Я себе ничего не удалял, а просто поставил все драйвера которые требовало железо в том числе и на звуковой драйвер, Lan и т.д., удаление из системы записей драйверов не приведет к физическому удалению железа, рано или поздно сработает "плугандплей" и они снова появятся в диспечере в виде знаков вопроса, что по мне, так лучше пусть не будет знаков вопроса, чем что-то удалять, а потом думать что я сделал не так....
Но все в Ваших руках, я лишь сказал как сделано у меня и как поступил-бы я в такой ситуации...

спасибо огромное за совет! Сделал так же...)))))

21

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

спасибо огромное за совет! Сделал так же...)))))

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*
Обращайтесь....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

22

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

спасибо огромное за совет! Сделал так же...)))))

*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*
Обращайтесь....

А Вы встречались с проблемой, когда черновая обработка нормально работает, а при загрузке большого файла загрузка становится бесконечной?)) размер чистовой 110мб

23 (изменено: ygordom, 2019-06-06 08:17:33)

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

размер чистовой 110мб

Я боле 80 мб. упшки не грузил (не было таких проектов), и то, когда памяти на 2 гига стояло, 80 мегов превращалось в вечность, поставил 3гига, так по крайней мере 80 гигов упешку грузит, долго, но грузит.
А вообще рекомендую резать упешки сверхбольшие, такого размера лучше на 3 части разделить, по крайней мере матч будет работать постабильнее, и обязательно отключить визуализацию...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

24

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

размер чистовой 110мб

Я боле 80 мб. упшки не грузил (не было таких проектов), и то, когда памяти на 2 гига стояло, 80 мегов превращалось в вечность, поставил 3гига, так по крайней мере 80 гигов упешку грузит, долго, но грузит.
А вообще рекомендую резать упешки сверхбольшие, такого размера лучше на 3 части разделить, по крайней мере матч будет работать постабильнее, и обязательно отключить визуализацию...

А проблема может быть в нерациональности Арткама? просто сама работа впринципе рядовая, Икона Казанской Божией Матери, и такой вес большой... до этого делал Владимирскую, да и нард кучу сделал... а тут обычная икона, размер средний (многие работы больше были) и такой большой вес за сотню мегов.

25

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

А проблема может быть в нерациональности Арткама?

Вес упешки зависит от следующих основных факторов:

1-Разрешение заготовки модели
2-шаг фрезы
3-толщина фрезы
4-стратегия обработки

это основные принципы, но их может быть и больше....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....