26

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:

1-Разрешение заготовки модели
2-шаг фрезы
3-толщина фрезы
4-стратегия обработки

5 постпроцессор....

27

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

А проблема может быть в нерациональности Арткама?

Вес упешки зависит от следующих основных факторов:

1-Разрешение заготовки модели
2-шаг фрезы
3-толщина фрезы
4-стратегия обработки

это основные принципы, но их может быть и больше....

блин судя по ответам, тут только один матёрый активист который действительно за идею))))) ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО что уделяете так много времени на моё просвящение... =) но теперь два новых вопроса. шаг фрезы это понятно, толщина тоже. а вот по стратегии обработки и разрешении заготовки не совсем понятно. Я так понял что разрешение это то, которое я указываю при создании новой модели в арткам. но как его высчитывать? как сделать оптимальное разрешение для определённых размеров? может есть формула какая-то? И вопрос по стратегии (вот это самое слово которое я не смог вспомнить в предыдущем сообщении про нерациональность)))) ) - А СТРАТЕГИЮ МОЖНО МЕНЯТЬ??????? КАК? а то он меня порядком кхм... надоел))) может полволя проехать чтобы просверлить отверстие на 2 микрона))))))))))))

28

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

А СТРАТЕГИЮ МОЖНО МЕНЯТЬ??????? КАК?

При создании УП в окошке настрое стратегии эксперементируете, не знаю какая версия арткама у Вас, но настройси резки в любой версии есть...

nastanazarova296 сказал:

Я так понял что разрешение это то, которое я указываю при создании новой модели в арткам. но как его высчитывать?

Я как правило ползунок ставлю на 70 процентов, формулы как таковой нет, все индивидуально, если модель совсем замылена, то 40-50 процентов в полне достаточно...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

29

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

А СТРАТЕГИЮ МОЖНО МЕНЯТЬ??????? КАК?

При создании УП в окошке настрое стратегии эксперементируете, не знаю какая версия арткама у Вас, но настройси резки в любой версии есть...

nastanazarova296 сказал:

Я так понял что разрешение это то, которое я указываю при создании новой модели в арткам. но как его высчитывать?

Я как правило ползунок ставлю на 70 процентов, формулы как таковой нет, все индивидуально, если модель совсем замылена, то 40-50 процентов в полне достаточно...


СПАСИБО!!!! ВОТ И В ЧЁМ БЕДА ТО С ИКОНОЙ!!!!!! у меня там разрешение на ней стоит можно карту миру нарисовать 1:1.... оттуда то и размер 115 мб с размером заготовки 280 на 340............

30 (изменено: ygordom, 2019-06-06 12:33:36)

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

с размером заготовки 280 на 340............

0.5 фрезой режте, с 12 процентным шагом, и доработку 0,25 (если нужно...) и в размере упешки сэкономите и во времени тоже....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

31

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

с размером заготовки 280 на 340............

0.5 фрезой режте, с 12 процентным шагом, и доработку 0,25 (если нужно...) и в размере упешки сэкономите и во времени тоже....


а по поводу доработки можно подробней? доработка будет так же идти по всему полю? как её накинуть поверх 0.5 траектории?

32 (изменено: ygordom, 2019-06-06 12:48:14)

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

а по поводу доработки можно подробней? доработка будет так же идти по всему полю? как её накинуть поверх 0.5 траектории?

Несколько способов стратегии доработки есть, одна из самых быстрых, это авто- вычисление , есть такая функция в арткаме, скажем после обработки 0,5 фрезой делаем доработку 0,25, указываем эту фрезу, и арткам сам просчитывает те места куда не смогла залезть 0,5 фреза и выделяет их в виде векторов, потом просто указываем что обработка внутри этих векторов 0,25 фрезой и станок пойдет на доработку...

Еще один способ, это ручная отрисовка вектором в арткаме, скажем лицо человека, где много углублений куда не зашла 0,5 фреза, и также прогнать внутри вектора 0,25, можно вообще мелкие части не фрезеровать 0,5 дабы сэкономить время, так-же обвести вектором что не обрабатывать, а потом только 0,25 доработать не обработанные участки... Вообщем способов доработки куча есть, и каждый сам себе выбирает как ему удобнее....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

33

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:
nastanazarova296 сказал:

а по поводу доработки можно подробней? доработка будет так же идти по всему полю? как её накинуть поверх 0.5 траектории?

Несколько способов стратегии доработки есть, одна из самых быстрых, это авто- вычисление , есть такая функция в арткаме, скажем после обработки 0,5 фрезой делаем доработку 0,25, указываем эту фрезу, и арткам сам просчитывает те места куда не смогла залезть 0,5 фреза и выделяет их в виде векторов, потом просто указываем что обработка внутри этих векторов 0,25 фрезой и станок пойдет на доработку...

Еще один способ, это ручная отрисовка вектором в арткаме, скажем лицо человека, где много углублений куда не зашла 0,5 фреза, и также прогнать внутри вектора 0,25, можно вообще мелкие части не фрезеровать 0,5 дабы сэкономить время, так-же обвести вектором что не обрабатывать, а потом только 0,25 доработать не обработанные участки... Вообщем способов доработки куча есть, и каждый сам себе выбирает как ему удобнее....

Спасибо! Примерно понял! Есть теперь о чём поискать, почитать, поучиться)

34 (изменено: ygordom, 2019-06-07 21:09:40)

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nastanazarova296 сказал:

Есть теперь о чём поискать, почитать, поучиться)

Это хорошо и радует, что есть чему поучится, и мы рады будем Вам помочь, только просьба, все вопросы задавать в темах, а не писать в личку, я личку редко читаю, и тем более отвечаю, чаще чищу даже не открывая сообщения, мы готовы Вам помогать только не через личку....
СПАСИБО за понимание!

что касаемо файла подкачки про который Вы спросили, попробуйте и так и так, и посмотрите как будет работать, это индивидуально все, у меня например стоит файл подкачки по выбору системы  если это касается винды. Но есть ещё файл подкачки в самом матче, если Вы конечно под матчем работаете....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

35

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:

Но есть ещё файл подкачки в самом матче, если Вы конечно под матчем работаете....

обязательно выключить, иначе практически всегда с ним беда.

36

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

nachkar1978 сказал:

обязательно выключить, иначе практически всегда с ним беда.

Я заметил такую закономерность, что если станок дает сбой или возникает какая-то ошибка мачта, то после перезагрузки галочка "ватчДог" автоматом ставиться, так что я время от времени туда захожу и смотрю, не намудрил-ли матч с этой чертовой подкачкой ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

37

Re: Помощь новичкам в освоении ЧПУ с нуля

ygordom сказал:

Я заметил такую закономерность, что если станок дает сбой или возникает какая-то ошибка мачта, то после перезагрузки галочка "ватчДог" автоматом ставиться, так что я время от времени туда захожу и смотрю, не намудрил-ли матч с этой чертовой подкачкой ))))

тоже сталкивался