1

Тема: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Доброго времени суток!!! Хочу начать свой мини бизнес. Уже лет 5 занимаюсь столяркой, думаю с ЧПУ успеха будет гораздо больше. Подскажите возможен ли вариант эксплуатации ЧПУ в неотапливаемом гараже, гараже с печкой?

2

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Евгений Бараба сказал:

неотапливаемом гараже

Ну наличие компа подразумевает плюсовую температуру...ЖК мониторы морозы плохо переносят..
Да и смазка станка тоже...
Хотя может кто и работает в неотапливаемых...не знаю...
У меня мастерская  с постоянным отоплением.

3

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Евгений Бараба сказал:

Подскажите возможен ли вариант эксплуатации ЧПУ в неотапливаемом гараже, гараже с печкой?

Я работаю в таком режиме, неотапливаемый гараж, прихожу разжигаю печку, и через час начинаю работать, все нормально, а морозы у нас охохооо какие....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Спасибо за совет!!!

5

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Работаю в неотапливаемом гараже, хоть его и утеплил по самое нехочу, зимой температура падала до -2

Лучше конечно в отапливаемом, так как если шпиндель гоняет воду то есть шанс что она замерзнет и приведет в неисправность шпиндель с насосом.

Для компа тоже желательно плюсовая температура, если монитор ЖК, пиксели просто замерзнут, потом ЖМД говорят меньше живем при минусовых

6

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Alestior сказал:

так как если шпиндель гоняет воду то есть шанс что она замерзнет и приведет в неисправность шпиндель с насосом.

ни в коем случае не пользуйтесь водой, вы его так быстрее угробите чем мороз

7

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Alestior сказал:

если шпиндель гоняет воду то есть шанс что она замерзнет

вы о чем??? срочно меняйте на  антифриз.... можно разбавить с дистиллированной водой...

8

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Gvardiy сказал:

вы о чем??? срочно меняйте на  антифриз.... можно разбавить с дистиллированной водой...

уже, спасибо, подсказали) Зимой водой охлаждал, инструкций к шпинделю на водяном охлаждении обычно не прикладывают

9

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

Добрый день. Скажите, а шпиндель с водяным охлаждением сильно "шумит"? Соседи жаловаться не побегут?

10

Re: ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧПУ - CNC-6060

volod51 сказал:

а шпиндель с водяным охлаждением сильно "шумит"? Соседи жаловаться не побегут?

Они не от звука шпинделя побегут жаловаться, а от работы фрезы (особенно черновой), когда звук будет такой что хоть уши затыкай ))))
А если Вы планируете только шпиндель включать на ночь не втыкая в него фрезу, то ради Бога, никто и не услышит звук его работы, включайте наздоровье ))...
А вообще ЧПУ на балкон совсем плохая затея......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....