1

Тема: технические вопросы при постройке ЧПУ

Добрый день
пожалуйста не кидайтесь тапками если задам глупые вопросы
лучше тыкните моськой где копать
на критику реагирую нормально и даже благодарю

Первая проблема при постройке началась со сварной рамой
сварка тянет и хоть тресни (
понял что в большинстве люди переходят на болтовое соединение
даст ли это жесткую конструкцию рамы - может все таки комбинировать как то?
с полной сварной рамой у меня не получилось (((
все разобрал - начну с начала
просьба про алюминий не писать((((- ну нету у меня в регионе магазинов и баз где он продается - от слова совсем((((

2

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

второе
профильные направляющие
все советуют их -почитав да согласен круть!!
но как вы их укладываете на чер.мет?
у них написано что очень требовательны к поверхности(если хоть чутка не ровное то все им кранты будет???
цилиндрические  направляющие - менее требовательны - но я так понимаю и точность у них хуже на порядок
во всех серьезных станках профильные направляющие

для себя хотелось бы лучшее - качество

p.s Видел на снимках как под профильными направляющими как будто фрезерована поверхность на чер.мете
это где-то делают специализировано или все таки можно добиться в домашних условиях ???

для

3

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

третья проблема которая возникла при заказе комплектующих
ШВП - все хвалят !!
я тоже решил с ШВП
потом выяснил что ШВП не подходит для длинных габаритов(
покопавшись выяснил что люди ставят так сказать успокоители ШВП (что б их не било)
Помогает это или это бред кулибиных???
поле хочу 1700*2100(2500)

сразу оговорюсь - про зубчатые рейки тоже почитал
но почему то говорят точность теряется(
типо проигрывает ШВП
и покопавшись побольше понял что нужно еще и редукторы использовать - что приводит к усложнению и дороговизне  проекта

может не правильно рассуждаю - поправите пожалуйста

4

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

чуть не забыл
тоже главный для меня вопрос
на разных проектах по разному у всех - и никто не смог ответить как будет лучше

профильные направляющие или цилиндрические -не важно думаю
но вопрос об их расположение
на половине проектов они стоят сбоку по оси Y  -разве это будет хорошо?
на половине проектов по оси Y стоят сверху -так разве не лучше?
или вообще нет разницы?просто у меня допустим в голове стоит дилемма ,разве вес балки не будет давить на них?
хотелось бы услышать мнение в этом вопросе профи

и на балке  так же
кто то ставит одну направляющию  сверху а вторую на бок
а кто то просто сбоку обе
какой из этих вариантов будет самым оптимальным и правильным!
вес будет приличный так как чер.мет не легкий совсем

ну не знаю важно это или нет - шпиндель собираюсь купить 2.2 квт с водяным охлаждением(думаю не сильно важно это )

пожалуйста если какие вопросы уже обсуждались то можно мне тыкнуть где именно ,читать люблю поэтому только поприветствую если кто то скинет где читать

5

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=800  Ну нате Вам ссылку, Только смысл какой??? Ведь Вы даже по форуму не желаете почитать обсуждения самоделок. Например в разделе "Детали для станков" есть и "Механика станков ЧПУ" и "Электроника станков ЧПУ". Разве трудно найти???

6

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Большой костер и сварную раму туда , потом дать медленно остыть . Проверить и если повело , то при помощи сварки  выравнить, и опять в костер. ( возможно придется так несколько раз --- в итоге  долго и не всегда удается получить нужный эффект.
другой путь ( я шел этим путем)----- Нужен массив , который можно отфрезеровать , ( мое рабочее поле позволило использовать  чугунную решетку  с животноводческих комплексов ( есть таки и алюмииевые) . отфрезеровать в одной плоскости  края , и на них уже крепить прокат болтовым соединением Чунунная плита может служить при необходимости рабочим столом при обработке с СОЖ.
Самое сложное это конечно портал ,  И тут как раз можно поиграть с тем , как будут располодены напрвляющие . Если с боку -- то мы автоматически имеем возможность крепить  на каретку вертикальную плоскость , если с верху ,  то придется устроить танец с бубнами  для тго , чтобы портал закрепить на каретке без перекосов. ( в случае  с подвижным порталом)  Ну и так далее.
Главное с в танке --его жесткость , чем она выше . тем точнее станок, И ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ОН СТАНОВИТСЯ . У меня малыш с рабочем полем  600*800 и весит он в итоге кг 300.  и как показала работа --- ЖЕСТКОСТИ НЕ ХВАТАЕТ. То. что на вид  выглядит МОНУМЕНТАЛЬНО . по факу легко гнется  при помощи ШВП. ( Например  швелер  10 легко можно в "узел свернуть")  на 200 мм длинны.
Так.что не гонись за малым весом , наоборот  набирай жесткость , а соответственно на эту жусткость рассчитывай направляющие, ШВТ , ДВИГАТЕЛИ,
А то у вас запросы на ОГРОМНЫЙ  рабочий стол .  С таким столом станок должен весить  МНОГО, , или не стоит гнаться за точностью.

7

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

эксплуататор сказал:

Большой костер и сварную раму туда , потом дать медленно остыть .

  Большой костёр???))) Размером 2*2,5 метра???))) Теперь серьёзно. Вообще для этого существуют термокамеры, но такого размера камеру найти нереально и отжиг будет стоить как три заводских станка. Если варить полностью швы, поведёт обязательно в дугу. Варить нужно на прихватках по кругу, по 10-15 мм. По прихватке на шве, затем перерыв на остывание, затем прихватки в обратном направлении. Или не по кругу, а крест на крест. Во время остывания швы пробиваются керном или зубилом для снятия напряжений или прогреваются горелкой для как можно более медленного остывания. На остывание лучше выделить времени побольше, до нескольких часов. Ещё лучше перед сваркой соединить все детали на болты или мощные струбцины. Ещё вариант, перед сваркой прогреть будущий шов газовой горелкой и сразу варить прихватки. После полной сварки, которую лучше провести за несколько дней, можно оставить раму, типа для "усадки" или чтобы встала "на своё место", на морозе на недельку, две. Всё это для снятия напряжений с металла. Есть разные способы всё это делать в домашних условиях, но этими вещами нужно интересоваться ДО постройки ))).

8 (изменено: , 2020-11-29 16:45:24)

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

эксплуататор сказал:

Большой костер и сварную раму туда , потом дать медленно остыть . Проверить и если повело , то при помощи сварки  выравнить, и опять в костер. ( возможно придется так несколько раз --- в итоге  долго и не всегда удается получить нужный эффект.
другой путь ( я шел этим путем)----- Нужен массив , который можно отфрезеровать , ( мое рабочее поле позволило использовать  чугунную решетку  с животноводческих комплексов ( есть таки и алюмииевые) . отфрезеровать в одной плоскости  края , и на них уже крепить прокат болтовым соединением Чунунная плита может служить при необходимости рабочим столом при обработке с СОЖ.
Самое сложное это конечно портал ,  И тут как раз можно поиграть с тем , как будут располодены напрвляющие . Если с боку -- то мы автоматически имеем возможность крепить  на каретку вертикальную плоскость , если с верху ,  то придется устроить танец с бубнами  для тго , чтобы портал закрепить на каретке без перекосов. ( в случае  с подвижным порталом)  Ну и так далее.
Главное с в танке --его жесткость , чем она выше . тем точнее станок, И ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ОН СТАНОВИТСЯ . У меня малыш с рабочем полем  600*800 и весит он в итоге кг 300.  и как показала работа --- ЖЕСТКОСТИ НЕ ХВАТАЕТ. То. что на вид  выглядит МОНУМЕНТАЛЬНО . по факу легко гнется  при помощи ШВП. ( Например  швелер  10 легко можно в "узел свернуть")  на 200 мм длинны.
Так.что не гонись за малым весом , наоборот  набирай жесткость , а соответственно на эту жусткость рассчитывай направляющие, ШВТ , ДВИГАТЕЛИ,
А то у вас запросы на ОГРОМНЫЙ  рабочий стол .  С таким столом станок должен весить  МНОГО, , или не стоит гнаться за точностью.

эксплуататор спасибо за совет
я на этом форуме на 4 часа непрерывного чтива завис!!
тут крадясь информации - буду изучать!


извините что сразу не понял что тут много информации!
сегодня только дали ссылку на форум мне (
не думал что многие вещи тут уже осуждались

если модератор сочтет нужным удалить пост - я не против
мне тут на неделю чтива еще - потом наверное лучше задавать вопросы

9 (изменено: , 2020-11-29 16:50:38)

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

kimin.ru сказал:
эксплуататор сказал:

Большой костер и сварную раму туда , потом дать медленно остыть .

  Большой костёр???))) Размером 2*2,5 метра???))) Теперь серьёзно. Вообще для этого существуют термокамеры, но такого размера камеру найти нереально и отжиг будет стоить как три заводских станка. Если варить полностью швы, поведёт обязательно в дугу. Варить нужно на прихватках по кругу, по 10-15 мм. По прихватке на шве, затем перерыв на остывание, затем прихватки в обратном направлении. Или не по кругу, а крест на крест. Во время остывания швы пробиваются керном или зубилом для снятия напряжений или прогреваются горелкой для как можно более медленного остывания. На остывание лучше выделить времени побольше, до нескольких часов. Ещё лучше перед сваркой соединить все детали на болты или мощные струбцины. Ещё вариант, перед сваркой прогреть будущий шов газовой горелкой и сразу варить прихватки. После полной сварки, которую лучше провести за несколько дней, можно оставить раму, типа для "усадки" или чтобы встала "на своё место", на морозе на недельку, две. Всё это для снятия напряжений с металла. Есть разные способы всё это делать в домашних условиях, но этими вещами нужно интересоваться ДО постройки ))).

неа это совсем нереально будет делать

попробую за основу взять стальную плиту
у меня есть 6 плит 20мм стальных  600*1500 советских еще

думаю нужно брать их как основу предложенную "эксплуататором" (чугуна нету у меня просто)

10

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

gluuck сказал:

попробую за основу взять стальную плиту

Это, по мне, хороший вариант. Я видел станок сделанный на станине от циркулярной пилы советской, огромной, раскроечной. Хороший станок, жёсткости вагон. Подрезал человек болгаркой ненужные вещи и станок вообще крутой получился и даже симпатичный ))). Вариантов куча, как без сварки обойтись. Хотя, люди делают и сварные рамы хорошие, но еб...ли вагон с этой сваркой. Видел и алюминиевые станки самоделки достойного качества. Даже с Али видел модули осей неплохие для сборки, но если незначительно доработать. Я выше дал Вам ссылку, там Игорь делает станок, поэтапно всё объясняет. Про ШВП, редукторы, рейки и прочее. Станок тоже большой он делал. Почитайте про его детище ))), человек он отзывчивый, если возникнут вопросы, думаю, всегда ответит.

11 (изменено: , 2020-11-29 17:57:51)

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

kimin.ru сказал:
gluuck сказал:

попробую за основу взять стальную плиту

Это, по мне, хороший вариант. Я видел станок сделанный на станине от циркулярной пилы советской, огромной, раскроечной. Хороший станок, жёсткости вагон. Подрезал человек болгаркой ненужные вещи и станок вообще крутой получился и даже симпатичный ))). Вариантов куча, как без сварки обойтись. Хотя, люди делают и сварные рамы хорошие, но еб...ли вагон с этой сваркой. Видел и алюминиевые станки самоделки достойного качества. Даже с Али видел модули осей неплохие для сборки, но если незначительно доработать. Я выше дал Вам ссылку, там Игорь делает станок, поэтапно всё объясняет. Про ШВП, редукторы, рейки и прочее. Станок тоже большой он делал. Почитайте про его детище ))), человек он отзывчивый, если возникнут вопросы, думаю, всегда ответит.

круть спасибо
сейчас не поленился и сходил посмотреть плиты
даже нашел 2300 по длине

лежат уже лет 25 - отец еще привез - не знаю для каких целей

пусть и не подъемные но зато жесткость будет прям на высоте

огромное спасибо вам

12

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

gluuck сказал:

сейчас не поленился и сходил посмотреть плиты
даже нашел 2300 по длине

Вам повезло, а я не нашёл подобную. Ну вот, а под плиту раму можно и сварить. Главное плита ровная, на ней всё монтироваться будет, рама сварная тогда не такой ответственный узел. Ещё посоветую прикупить виброопоры заводские, гасить вибрацию никогда не помешает.

gluuck сказал:

отец еще привез - не знаю для каких целей

Ну в те времена только такими запасами и выживали ))).

13

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

kimin.ru сказал:

Ну вот, а под плиту раму можно и сварить.

Именно так и сделал .+ добывил ругулируемые вибро опоры ( стобы убрать кривизну сварной рамы ,  и усе .

14

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

эксплуататор сказал:

+ добывил ругулируемые вибро опоры ( стобы убрать кривизну сварной рамы ,  и усе .

Да, да, я именно про это )))..

15

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Привет всем!
Планируем с товарищем сделать чпу с рабочим полем 1200х2000мм. Возникло несколько идей, хотел узнать у опытных людей.
Делать станину карлика) ну то есть 500мм по высоте от пола или меньше. Считаю что будет устойчивее, меньше вибраций, а следом перекосов. Ну и материала меньше. Я прав? Спасибо

16

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Dmxi сказал:

Привет всем!
Планируем с товарищем сделать чпу с рабочим полем 1200х2000мм. Возникло несколько идей, хотел узнать у опытных людей.
Делать станину карлика) ну то есть 500мм по высоте от пола или меньше. Считаю что будет устойчивее, меньше вибраций, а следом перекосов. Ну и материала меньше. Я прав? Спасибо

Разве что в дверной проем выносить удобнее.
Покажите конструктив станка

17

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

эксплуататор сказал:

Большой костер и сварную раму туда , потом дать медленно остыть . Проверить и если повело , то при помощи сварки  выравнить, и опять в костер. ( возможно придется так несколько раз --- в итоге  долго и не всегда удается получить нужный эффект.
другой путь ( я шел этим путем)----- Нужен массив , который можно отфрезеровать , ( мое рабочее поле позволило использовать  чугунную решетку  с животноводческих комплексов ( есть таки и алюмииевые) . отфрезеровать в одной плоскости  края , и на них уже крепить прокат болтовым соединением Чунунная плита может служить при необходимости рабочим столом при обработке с СОЖ.
Самое сложное это конечно портал ,  И тут как раз можно поиграть с тем , как будут располодены напрвляющие . Если с боку -- то мы автоматически имеем возможность крепить  на каретку вертикальную плоскость , если с верху ,  то придется устроить танец с бубнами  для тго , чтобы портал закрепить на каретке без перекосов. ( в случае  с подвижным порталом)  Ну и так далее.
Главное с в танке --его жесткость , чем она выше . тем точнее станок, И ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ОН СТАНОВИТСЯ . У меня малыш с рабочем полем  600*800 и весит он в итоге кг 300.  и как показала работа --- ЖЕСТКОСТИ НЕ ХВАТАЕТ. То. что на вид  выглядит МОНУМЕНТАЛЬНО . по факу легко гнется  при помощи ШВП. ( Например  швелер  10 легко можно в "узел свернуть")  на 200 мм длинны.
Так.что не гонись за малым весом , наоборот  набирай жесткость , а соответственно на эту жусткость рассчитывай направляющие, ШВТ , ДВИГАТЕЛИ,
А то у вас запросы на ОГРОМНЫЙ  рабочий стол .  С таким столом станок должен весить  МНОГО, , или не стоит гнаться за точностью.


А можно глянуть фото станка в 300 кг которому не хватает жесткости?

18

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Revol сказал:

А можно глянуть фото станка в 300 кг которому не хватает жесткости?

Соберите из профиля на 300кг и узнаете какая там жесткость

19

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Ghost-51 сказал:
Revol сказал:

А можно глянуть фото станка в 300 кг которому не хватает жесткости?

Соберите из профиля на 300кг и узнаете какая там жесткость

А вы все методом проб делаете?

20

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Revol сказал:

А вы все методом проб делаете?

А вы всех на слабо берете?

21

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Для примера: собираете "Говнище" типа савинснайм, с рамой в 300кг. Так понятнее?

22

Re: технические вопросы при постройке ЧПУ

Ghost-51 сказал:
Revol сказал:

А вы все методом проб делаете?

А вы всех на слабо берете?

Евреи на обсуждении вопроса можно ли отвечать вопросом на вопрос пришли к единогласному мнению:
А почему бы и нет?