1

Тема: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

В недавней теме в разделе ArtCAM я обозначил проблему работы с данной программой - искажение правильной геометрии векторов после создания .stl модели. "Авторитетами" было рекомендовано отказаться от использования ArtCAM в пользу более корректных 3D редакторов с возможностью создания геометрических моделей и дальнейшей генерацией УП непосредственно в них. Например, Компас 3D или SolidWorks.
Задача - самостоятельное создание 3D геометрических моделей из векторного рисунка и возможность импорта готовых 3D моделей в популярных форматах. Собственно, нужна программа с функциями ArtCAM, но корректно работающая.
Сразу скажу, что я человек в возрасте с достаточно скромным опытом работы с относительно простыми 3D редакторами. С компьютером "на Вы"... Поэтому, прошу сильно не пинать, а таки постараться помочь.
1. Какую именно программу из пакета SolidWorks конкретно в моём случае имеет смысл установить на компьютер? SolidCAM, iMachining, Mastercam... Или это всё в одном пакете?
2. Какая программа за что отвечает? Как я понимаю, SolidCAM - для создания УП, iMachining - аналог Mach 3, верно? А где создаются вектора и рельефы?
3. Имеет ли смысл устанавливать iMachining или можно продолжать использовать Mach 3? И если таки устанавливать iMachining, то кто сможет настроить её под мой конкретный станок (не промышленный)?
4. Какая версия SolidWorks работает более или менее корректно? И сколько стоит официальная программа?
5. Возможно, подскажете достойный обучающий ресурс по работе с SolidWorks, конкретно для работы на фрезере с ЧПУ? Может пока для начинающих...?

На сегодняшний день я изготовил уже около сотни достаточно сложных 3D моделей (простые не соответствуют моим эстетическим запросам). При подготовке модели самостоятельно могу комбинировать фрагменты разных моделей и создавать рельеф из векторного рисунка.
С уважением, Виктор.

2

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Вот вы тут нажаловались, бочку на Арткам катите. а сами хоть бы фото приложили (проекта и изделия)
Может прога и не виновата, станок кривой или руки, а может и земля проклята.

3

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Ну, дык, вроде бы ясно написал в самом начале поста: "В недавней теме в разделе ArtCAM я обозначил проблему работы с данной программой - искажение правильной геометрии векторов после создания .stl модели". Там всё это уже "жевали" - результат, вроде бы, тоже обозначил: ""Авторитетами" было рекомендовано отказаться от использования ArtCAM в пользу более корректных 3D редакторов..."   :) 
Именно поэтому сейчас уже вопросы по SolidCAM...

4

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Вот, ссылка на исходную тему: https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=1753
А вот, фото проблемы:
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2022/08/13262fcf8c09bf52ee2295f506205787.png

5

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Как и чем выделаете этот вектор?
Если это вектор вокруг рельефа, то возможно модель расположена под углом

Рисуем в Арткаме квадрат, смотрим - вырезаем - делаем выводы

6

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Очевидно, всё же не "...станок кривой или руки, а может и земля проклята", а таки дело в программе, поскольку иллюстрация, которую я выложил, является результатом моделирования  :[ 
То есть, я непосредственно в ArtCAM в режиме 2D создал вектор - квадрат со стороной 100 мм. Затем, с помощью инструмента "Редактор формы" "поднял" из него куб высотой 50 мм. и сохранил получившуюся 3D модель в .stl формате. После того, как рисунок "посинел" (ArtCAM-ом была создана триангулируемая модель) в 2D режиме проверил вектор - всё в порядке. Модель сохранил в папке.
А вот, уже после повторного открытия созданной  .stl-модели этого самого куба и создания векторной границы по рельефу появляется описанная и проиллюстрированная выше проблема. Само собой, станок "видит" её и реализует эти же дефекты уже на модели...
Конечно, очень бы хотелось, чтобы это был всего лишь "глюк" конкретно моей, некорректно взломанной программы (можно просто установить другую такую же программу или другую, её более корректную версию) или результат моих некорректных действий (укажите, пожурите, подскажите...)  *SCRATCH*

7

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

А вот интересный результат!
Я создал вектор и 3D модель этого же самого куба в другой версии ArtCAM Pro 9.1. Сохранил в папке. А открыл сохранённый .stl файл уже в своей, очевидно, таки проблемной программе 2008 - никаких искажений!
Повторил эксперимент несколько раз - результат стабильный. Выходит, что в моей конкретной версии 2008 возникают какие-то проблемы в процессе сохранения 3D модели...
Прокомментируйте, пожалуйста.

8

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Мне интересно, а зачем создавать 3Д модель, зачем эти танцы с бубном?
В чем сакральный смысл создания СТЛ?

9 (изменено: , 2022-08-16 16:04:31)

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Допустим, при самостоятельном создании модели, геометрически сложная деталь состоит из нескольких элементов. Каждый из этих элементов я формирую из индивидуальных векторов и сохраняю в .stl формате и, в конечном итоге, последовательно собираю из этих файлов общую модель. Ну, и в конце концов, сохраняю эту сборку, как единую суммарную .stl модель.
Если же использую готовые .stl модели, но с коррекцией, скажем, когда основной сюжет иконы беру с одной модели, а рамку - с другой, то на первой иконе просто удаляю рамку и вставляю в это же окно уже сохранённую в .stl нужную рамку с удалённым сюжетом (чтобы иметь возможность подогнать размеры рамки под размеры сюжета). Или, наоборот.
Если что-то делаю нерационально - подскажите, буду благодарен.

Например, вот такая деталь:https://777russia.ru/forum/uploads/images/2022/08/2b838649bacbd007fe1498e15c9df871.jpg

10

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Victor-Blues сказал:

Если что-то делаю нерационально - подскажите, буду благодарен.

Делать это в Арткаме - дело не благодарное.
Изучайте Рино, Блендер, ЗБраш

11

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Благодарю за уделённое внимание.
И ещё пару вопросов.
Первый, учитывая достаточно "узкозаточенность" моих задач и небольшой опыт работы с 3D редакторами (ArtCAM, SketchUp), какую конкретно из рекомендованных Вами программ Вы посоветовали для использования (из соображений простота обучения - функциональность)?
И второй, имеет ли, с Вашей точки зрения, смысл, опять же, конкретно в моём случае использовать программы типа Компас 3D или SolidWorks, с возможностью создания геометрических моделей и дальнейшей генерацией УП непосредственно в них?
P.S. Мне шестьдесят лет, живу в Луганске...

12

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

Я с геометрией в Компасе работаю, Солид не зашел
В 3Д редакторах слаб, потому как ни петь ни рисовать
Лично мне больше РИНО понравилась, в плане порезать сохранить
Вам возможно другая зайдет

13

Re: Вопросы по установке и работе с SOLIDWORKS

СПАСИБО!