1

Тема: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

Здравствуйте. Есть необходимость собрать узкопрофильный станок для резьбы наличников и мелких деталей (розетки, капители, кронштейны и т. д. С возможностью установки поворотной оси для резьбы балясин. Размеры по Х - 500 мм. , по Y - 1200 мм., по Z -  220 мм.  Подскажите с конструкцией. Настольный вариант или лучше стационарный сразу делать? Какой профиль и т. д.  Чем больше обдумываю конструкцию тем больше вопросов. Я не затрагиваю электронику. Пока надо разобраться с основой.

2

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

Настольный длиной 1200 + еще не менее 300 думаю врядли получится.

3

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

rumial сказал:

Здравствуйте. Есть необходимость собрать узкопрофильный станок для резьбы наличников и мелких деталей (розетки, капители, кронштейны и т. д. С возможностью установки поворотной оси для резьбы балясин. Размеры по Х - 500 мм. , по Y - 1200 мм., по Z -  220 мм.  Подскажите с конструкцией. Настольный вариант или лучше стационарный сразу делать? Какой профиль и т. д.  Чем больше обдумываю конструкцию тем больше вопросов. Я не затрагиваю электронику. Пока надо разобраться с основой.

Стационарный станок, с подвижным порталом. поворотную ось можно выполнить двумя методами:1) встраеваемый и подключаемый вместо одной оси 2) отдельный как 4-я ось.
желательно спроектировать модель или хотя бы от руки накидать. а дальше видно будет

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

4

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

Поворотная ось есть в наличии. Поэтому только подключаемая вместо оси Х. Понял что настольный не получится. Вот как раз в проектировании модели и проблема. Их столько чертежей что запутался да и не знаю какая конструкция лучше. Какой метал (толщина). Во многих чугунная станина присутствует в станках. Ее проблема сделать...вот как тогда быть?

5

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

rumial сказал:

Поворотная ось есть в наличии. Поэтому только подключаемая вместо оси Х. Понял что настольный не получится. Вот как раз в проектировании модели и проблема. Их столько чертежей что запутался да и не знаю какая конструкция лучше. Какой метал (толщина). Во многих чугунная станина присутствует в станках. Ее проблема сделать...вот как тогда быть?

Чугунная станина используется на фрезерах типа прицешн.
– прицешн – элементы несущих деталей таких станков выполнены методом чугунного литья. Подвижные опоры (направляющие) имеют увеличенный диаметр или применяются квадратные направляющие, это позволяет очень сильно повысить точность и скорость обработки лёгких металлов. Да в изготовлении чугунное литьё проблематично, зато надёжно. алюминий нужен толстый, это достаточно дорого. выбор остаётся за вами.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

6

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

можно использовать стальные профили и соединить их сваркой. основание под линейных подшипников юстировать.  это ваш выбор. )

7

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

после сварки не поведет ли?

8

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

myasnikov-pnz сказал:

после сварки не поведет ли?

если варить по правилам как положено то ничего не поведёт , дальше есть вибрационный метод отпуска!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

9

Re: Станок для резьбы наличников и мелких деталей

Именно для резьбы наличников и т.д. я бы все же рассматривал настольный вид. Необходимость именно настольного обуславливается мобильностью-чаще всего требуется подгонка под конкретный образец на месте.Да и если на ты со всеми программами (в принципе хватит ArtCAMыча и AutoCADа) то не составит труда и большого кол-ва времени на прорезную УП.Если же будут выполнятся другие виды (картины, барельефы) - то тогда да, как писали многие - стационарный станок.