1

Тема: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcg37gm14fk30i7rl1m5n8241.jpg

Справочник технолога-машиностроителя

В 1-м томе приведены сведения по точности обработки и качеству поверхности деталей машин, припуски на механическую обработку, рекомендации по проектированию различных технологических процессов изготовления деталей. Четвертое издание переработано в соответствии с новыми ГОСТами, стандартами СЭВ, ЕСКД, ЕСТД и ЕСТПП; дополнено материалами по обеспечению качества и точности обработки деталей на станках с ЧПУ, в гибких производственных системах, на автоматических линиях, по применению промышленных роботов и т.д.
Для инженерно-технических работников всех отраслей машиностроения.

Автор: Косилова А.Г.
Москва "Машиностроение" 1986 г.

Скачать том 1

Скачать том 2

2

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcg96h61um31lvk6qk1tahlo51.jpg

Основы технологии машиностроения

В первом разделе изложены теоретические основы технологии машиностроения: понятийный аппарат; основы базирования; размерные и временные цепи; модульное описание изделия; основные закономерности технологических процессов, формирования качества изделия и затрат времени в процессе его изготовления; математическое описание и решение типовых технологических задач методом математического моделирования. Рассмотрены методы достижения заданного качества изделий, повышения производительности и эффективности изготовления изделий.
Во втором разделе учебника изложены методические основы разработки технологических процессов сборки изделий и изготовления деталей с использованием принципов модульной технологии.
В третьем разделе раскрываются основы технологической подготовки производства: основные функции, элементарная база технологического обеспечения и вопросы автоматизации технологической подготовки.
Учебник предназначен для студентов машиностроительных вузов, технологических университетов, может быть полезен аспирантам, а также работникам машиностроительных предприятий.

Автор: Базров Б.М.
Москва "Машиностроение" 2005 г.

Скачать книгу

3

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcgdokk1va3ui3kas1r2j6av1.jpg

Справочник молодого машиностроителя

В книге приводятся справочные данные по материалам, применяемым в машиностроении, межоперационным припускам, допускам и посадкам, а также достижимой шероховатости поверхности при обработке на металлорежущих станках, сведения о режущем инструменте, технические характеристики металлорежущих станков с изложением основных неполадок при работе на станках, а также рекомендации о применении смазочно-охлаждающих жидкостей при резании материалов.
Отдельные разделы справочника посвящены описанию основных автоматизирующих устройств к станкам, нормированию токарных, сверлильных, фрезерных и других станочных работ, экономике и организации производства, охране труда и технике безопасности при работе на станках.
Справочник может быть использован рабочими машиностроительных заводов и учащимися профессионально-технических училищ.

Автор: Данилевский В.В.
Москва "Высшая школа" 1973 г.

Скачать книгу

4

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcghi3v1te8a9tubn1oe21f171.jpg

Задачи и примеры по проектированию технологических процессов

В учебном пособии рассмотрены вопросы: подготовка и организация технологического процесса, обеспечение качества деталей, производительность и экономика технологических процессов. Оно помогает получить практические навыки по решению основных технологических задач и проектированию технологических процессов обработки деталей приборов.
Предназначено для самостоятельной подготовки студентов приборостроительных специальностей машиностроительного факультета по курсу "Технология приборостроения".

Авторы: Делимбетова Л.И, Фролов А.В.
Издательство МГТУ 1989 г.

Скачать книгу

5

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcglkt71117gs6dt91s0a18i51.jpg

Способы обработки материалов

Изложены способы обработки конструкционных материалов, приводятся основные сведения из области применения материалов в различных отраслях техники, а также об изготовлении изделий из них.
Предназначено  студентам  механических  факультетов  вузов,  а также  инженерам  и  работникам  научно-исследовательских  институтов.

Авторы: Корягин С.И, Пименов И.В, Худяков В.К.
Калининград 2000 г.

Скачать книгу

6

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcgqg7rdc5voj12vjd7gqm81.jpg

Технология машиностроения

В учебном пособии излагаются вопросы методики и практики проведения лабораторных работ, освещаются работы по исследованию точности и погрешностей, возникающих при механической обработке, исследованию на основании размерного анализа сборочных технологических процессов  и  операций  механической  обработки  на  станках  с  ручным  управлением  и  станках  с ЧПУ.

Авторы: Муратов В.И, Преображенский А.Н. и др
Издательство ТГТУ 2003 г.

Скачать книгу

7

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agchdkikl7p168kvlo171m1vbu1.jpg

Технологическое оборудование машиностроительных производств

Рассмотрены основные понятия и определения, управление, электроприводы, гидрооборудование металлообрабатывающих станков, универсальные, токарные, фрезерные, резьбообрабатывающие станки, станки сверлильно-расточной группы; рассмотрены устройство, кинематика, наладка, основные положения и принципы конструирования металлорежущих станков строгально-протяжной, шлифовальной, зубообрабатывающей групп, агрегатных, многоцелевых, станков для электрохимической и электрофизической обработки, а также вопросы приемки, эксплуатации и обслуживания.
Для студентов машиностроительных специальностей вузов. Может быть использовано студентами техникумов и колледжей, а также инженерно-техническими работниками машиностроительных предприятий.

Авторы: Схиртладзе А.Г, Новиков В.Ю.
Москва "Высшая школа" 2002 г.

Скачать книгу

8

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agchlbmf1ue11o9pnfh1h0j3mp1.jpg

Типовые технологические процессы изготовления деталей машин

В пособии изложено описание типовых технологических процессов изготовления деталей ма
шин, приведены схемы типовых маршрутов изготовления, схемы базирования, используемая технологическая оснастка.
Предназначено для студентов технических вузов специальностей 170500 и 060800 дневной, заочной и дистанционной форм обучения.

Авторы: Ткачев А.Г, Шубин И.Н.
Тамбов Издательство ТГТУ 2004 г.

Скачать книгу

9

Re: Справочники. Общие материалы по технологии машиностроения

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agci0d3ipq1caa12vj1q8nl511.jpg

Краткий справочник технолога машиностроителя

Краткий справочник технолога-машиностроителя предназначается в основном для инженеров и техников серийных и опытных машиностроительных заводов и конструкторских бюро авиационной промышленности, а также может быть использован студентами высших технических учебных заведений и учащимися техникумов при разработке курсовых проектов и при дипломном проектировании.
Справочный материал подобран по основным разделам технологии, наиболее актуальным для современного процесса производства на серийных и опытных завода и в ОКБ.

Автор: Федотиков А.П.
Государственное научно-техническое издательство ОБОРОНГИЗ/Москва 1960 г.

Скачать книгу