1

Тема: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsee1rvqa13mq1kmg1hul1mgb1.jpg

Заточка режущего инструмента

В книге изложены основы процесса абразивно-алмазной обработки при заточке и доводке режущего инструмента, рассмотрены геометрические и конструктивные особенности инструмента, методы и технология заточки его, описаны устройство, настройка и эксплуатация универсальных и специальных заточных станков и приспособлений.
В книге также приведены необходимые сведения о технике безопасности, техническом нормировании и организации труда при работе на заточных станках.
Книга предназначена в качестве учебного пособия для учащихся профессионально-технических училищ и может быть использована рабочими-заточниками машиностроительных заводов для повышения квалификации

Авторы: Попов С.А, Дибнер Л.Г, Каменкович А.С.
Москва "Высшая школа" 1970 г.

Скачать книгу

2

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsil5ped3181917j86gqp591.jpg

Режущие инструменты, оснащенные сверхтвердыми и керамическими материалами и их применение

Рассмотрены физико-технические свойства разновидностей кубического нитрида бора (эльбор-Р, белбор-Р, гексанит-Р и др.), синтетических алмазов и керамики. Изложены основные сведения по технологии их производства и областям применения. Приведены примеры технологии обработки заготовок типовых деталей инструментами, оснащенными этими материалами, и данные о достигаемой точности, шероховатости и эффективности обработки.
Для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий

Авторы: Жедь В.П, Боровский Г.В, Музыкант Я.А, Ипполитов Г.М.
Москва "Машиностроение" 1987 г.

Скачать книгу

3

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsldt511g71jo711vn1dpi1bf61.jpg

Режущий инструмент и основы проектирования режущего инструмента

Методические указания написаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом профессионального образования по направлению подготовки дипломированных  специалистов 657800 – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных  производств», специальности 120100 – «Технология машиностроения» и 120200 – Металлообрабатывающие станки и комплексы» и на основе Примерной программы дисциплины «Режущий  инструмент», утвержденной МО РФ 12.11.2001 г. Во вторую часть сборника входят три лабораторных работы, посвященных исследованию и изучению современных конструкций зуборезных инструментов и особенностям формообразования их режущих частей

Авторы: Киреев Г.И, Демидов В.В, Смирнов М.Ю.
Ульяновск 2003 г.

Скачать книгу

4

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsnssthld1vhvapiu2aqfp1.jpg

Карманный справочник технолога-инструментальщика

Данный справочник предназначен для технологов, работающих в инструментальных цехах машиностроительных заводов. В нем приведены необходимые сведения для изготовления наиболее характерных режущих инструментов в условиях неспециализированного производства.
Второе издание справочника переработано и дополнено новыми материалами. Включены сведения о новых инструментальных сталях, твердых сплавах и абразивах, современных конструкциях режущих инструментов; обновлен материал технологических процессов маханической обработки корпусов и державок режущих инструментов

Автор: Космачев И.Г.
Ленинград "Машиностроение" 1970 г.

Скачать книгу

5

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsqk7v1b3b8gi4vsqb8dsk1.jpg

Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента

Рассмотрены основные технологические процессы производства абразивных, алмазных и эльборовых инструментов, вопросы контроля качества и испытания этих инструментов в автоматизации их производства. Большое внимание уделено описанию свойств абразивных материалов, алмазов, эльбора, композиционных материалов и их влиянию на технологию изготовления, качество и эксплуатационные характеристики инструментов; даны основные положения по проектированию технологических процессов изготовления инструментов

Авторы: Ковальчук Ю.М, Букин В.А, Глаговский Б.А.
Москва "Машиностроение" 1984 г.

Скачать книгу

6

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agcsvp5a1nqa3ho12gccu91kr51.jpg

Металлорежущие инструменты

В книге описаны методы расчета и конструирования металлорежущих инструментов. Большое место отводится анализу общих принципов конструирования режущих инструментов, овладение которыми позволяет грамотно проектировать новые и совершенствовать известные инструменты. Даны рекомендации по выбору материалов, применяемых при изготовлении режущих инструментов, а также рассмотрены абразивные инструменты, которые находят все более широкое применение в машиностроении.
Учебное пособие написано в соответствии с программой курса "Проектирование режущих инструментов" и предназначено в качестве учебника для студентов машиностроительных специальных вузов

Автор: Родин П.Р.
Киев "Вища школа" 1974 г.

Скачать книгу

7

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agct3tfr14v92kr1v3h15jgusk1.jpg

Основы учения о резании металлов и режущий инструмент

В книге изложены основы учения о резании металлов и режущих инструментах.
Рассмотрены материалы режущих инструментов, геометрия резца, выбор режимов резания, конструкции и расчет резцов, фрез, разверток, сверл и других инструментов, заточка инструментов; освещены вопросы подналадки инструментов в автоматизированном производстве, выбора режимов резания при обработке деталей из пластмасс, жаропрочных и других материалов.
Книга предназначена в качестве учебного пособия для учащихся машиностроительных техникумов

Авторы: Рубинштейн С.А, Левант Г.В, Орнис Н.М, Тарасевич Ю.С.
Москва "Машиностроение" 1968 г.

Скачать книгу

8

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agct849tcqkb11fssh1nuu1.jpg

Металлообрабатывающий твердосплавный инструмент

Приведены сведения об основных видах металлообрабатывающего твердосплавного инструмента. Большое внимание уделено инструменту с механическим креплением многогранных неперетачиваемых пластин, прогрессивным конструкциям инструмента, даны рекомендации по их применению. Рассмотрен инструмент из безвольфрамных сплавов. Описаны современные методы обработки твердых сплавов и методы соединения твердого сплава со сталью.
Для инженерно-технических работников машиностроительных предприятий.

Авторы: Самойлов В.С, Эйхманс Э.Ф, Фальковский В.А. и др.
Москва "Машиностроение" 1988 г.

Скачать книгу

9

Re: Инструмент. Основы проектирования режущего инструмента

https://777russia.ru/forum/uploads/3/thumbnail/p1agctbskb1j0g12ummk01c9g4i21.jpg

Справочник конструктора-инструментальщика

Приведены сведения, необходимые для расчета, проектирования, создания и рациональной эксплуатации инструментов общего назначения, а также режущего инструмента перспективных конструкций, в том числе и специального назначения. Рассмотрены основные положения САПР режущего инструмента.
Предназначен для инженеров-конструкторов и технологов машиностроения и приборостроения, может быть полезен студентам втузов, обучающимся по специальности "Технология машиностроения, металлообрабатывающие станки и инструменты"

Авторы: Баранчиков В.И, Боровский Г.В, Гречишников В.А. и др.
Москва "Машиностроение" 1994 г.

Скачать книгу