1

Тема: Смещение координат по X-Y

Добрый день. Станок 777-10-5+5. Такая проблема, при включенном станке при небольшом усилии сдвигаются оси по X и по Y.
В результате чего при выполнении программы  все смещается,  даже при маленьких скоростях.
Подскажите где искать, что делать?

2

Re: Смещение координат по X-Y

Посмотрите правильно ли на драйверах двигателей установлен ток.

3

Re: Смещение координат по X-Y

anatoly сказал:

Посмотрите правильно ли на драйверах двигателей установлен ток.

Как это можно проверить? и какой там должен быть ток?

4

Re: Смещение координат по X-Y

Ток устанавливается по паспорту мотора, не более.
Переключателями на драйвере

5

Re: Смещение координат по X-Y

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

6

Re: Смещение координат по X-Y

Twitte сказал:

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

Если установлен ток меньше номинала, то эта проблемма имеет место быть.

7

Re: Смещение координат по X-Y

Twitte сказал:

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

Смещение идет во время работы. Усилие на сдвиг посчитать не могу, но при моём весе  в 55 кг. одной рукой без особых усилий сдвигается.
Объясните пожалуйста дилетанту где эти таблицы и переключатели, и в каком положении они должны быть.

Добавлено: 2016-05-16 10:02:25

anatoly сказал:
Twitte сказал:

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

Если установлен ток меньше номинала, то эта проблемма имеет место быть.

Судя по всему так оно и есть. У соседей стоит китаец, дак его портал в двоем с места не сдвинуть.
У людей фрезы ломает, а у нас он ехать не может.

8

Re: Смещение координат по X-Y

mashyanov79 сказал:
Twitte сказал:

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

Смещение идет во время работы. Усилие на сдвиг посчитать не могу, но при моём весе  в 55 кг. одной рукой без особых усилий сдвигается.
Объясните пожалуйста дилетанту где эти таблицы и переключатели, и в каком положении они должны быть.

Добавлено: 2016-05-16 10:02:25

anatoly сказал:
Twitte сказал:

Смещение идет сразу.  или во время работы ? . Усилие которое вы даете в ручную что бы сдвинуть ось  ?  На каждом контролере есть 2 таблицы 1 таблица токи 2 таблица микро шаг . первая отвечает за токи на 10-5 стоят двигателя 5.6 Ампера. Проверьте по таблице .

Если установлен ток меньше номинала, то эта проблемма имеет место быть.

Судя по всему так оно и есть. У соседей стоит китаец, дак его портал в двоем с места не сдвинуть.
У людей фрезы ломает, а у нас он ехать не может.

Пробуйте изменить ток на драйвере , это все переключателями делается.

9

Re: Смещение координат по X-Y

Пробуйте изменить ток на драйвере , это все переключателями делается.

Ок. Пойдем попробуем.

10

Re: Смещение координат по X-Y

https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aisgm49q5gu191n1akllrp18ku1.jpg

Пробуйте изменить ток на драйвере , это все переключателями делается.

и какой из этих переключателей куда должен быть?

11

Re: Смещение координат по X-Y

https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aisgsbrv106118tthl1p99qgp1.jpg

12

Re: Смещение координат по X-Y

https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aisgukmil7l12bnq0o19gl1pb51.jpg

13

Re: Смещение координат по X-Y

mashyanov79 сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aisgm49q5gu191n1akllrp18ku1.jpg

Пробуйте изменить ток на драйвере , это все переключателями делается.

и какой из этих переключателей куда должен быть?


По табличке которую не видно нужно установить ток

14

Re: Смещение координат по X-Y

Вопрос на соседнем китайце серваки стоят ?
Переключите первые 3 в таком порядке.  выкл. выкл. Вкл.

15

Re: Смещение координат по X-Y

Twitte сказал:

Вопрос на соседнем китайце серваки стоят ?
Переключите первые 3 в таком порядке.  выкл. выкл. Вкл.

Если все одинаково в смысле электроники, только в этом случае подойдет ваш совет.

16

Re: Смещение координат по X-Y

По Y разобрался, переключил куда надо. а по Х сколько ампер этот мотор?
https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aiup9tcc6gf6nmpqh166m168i4.jpg

Добавлено: 2016-05-17 12:23:54

1-3 переключатели регулируют ток, 5-8 шаги, а 4 за что отвечает или регулирует?

17

Re: Смещение координат по X-Y

В таблице две колонки PEAK и RMS, на какую ориентироваться?
https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aiuq2ecj20rdg417u6ehf1u152.jpg

18

Re: Смещение координат по X-Y

mashyanov79 сказал:

В таблице две колонки PEAK и RMS, на какую ориентироваться?
https://777russia.ru/forum/uploads/2774/thumbnail/p1aiuq2ecj20rdg417u6ehf1u152.jpg


PEAK Максимальный ток

RMS рабочий ток

В вашем случае при питании 36Вольт я думаю ток должен быть 5А или 5,25 как у вас.
по предпоследней строке

19

Re: Смещение координат по X-Y

Быть может тех поддержка подскажет сколько ампер двигатели на 10-5?
по Y на моторах написано 5,6 А, остальные двигатели по размерам меньше и на них ток не написан.
номер станка 20154.

20

Re: Смещение координат по X-Y

Ну я же вам ответил как ставить все и на всех контролерах . Двигателя 5.6

21

Re: Смещение координат по X-Y

Огромное спасибо за ответ.

22

Re: Смещение координат по X-Y

mashyanov79 сказал:

Огромное спасибо за ответ.


ПОЛУЧИЛОСЬ???

23

Re: Смещение координат по X-Y

Да получилось. теперь в процессе работы портал не остановить, но во время ожидания(удержания) портал сдвигается от руки
с небольшим усилием.
и все таки меня гложат сомнения что все моторы 5,6А, три типоразмера моторов не должны иметь одинаковый ток, или я ошибаюсь?

24

Re: Смещение координат по X-Y

Если двигателя широкие . То они идут 5.6 . Да и вообще максимальный ток 5.6 А .

25

Re: Смещение координат по X-Y

mashyanov79 сказал:

Да получилось. теперь в процессе работы портал не остановить, но во время ожидания(удержания) портал сдвигается от руки
с небольшим усилием.
и все таки меня гложат сомнения что все моторы 5,6А, три типоразмера моторов не должны иметь одинаковый ток, или я ошибаюсь?


Выложите фото всех моторов.