1 (изменено: Андрей-KZ, 2016-02-26 00:33:46)

Тема: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Приветствую всех неравнодушных к теме станков с ЧПУ!
Всё последнее время мой ум терзает идея обзавестись к себе на работу 3d-принтером. Да не простым (ABS/PLA пластиком печатающим), а шоколадно-съедобные изделия творящий..!-)))
Собственно, ход мысли такой:
Являюсь директором фирмы, занимающейся оптовой и розничной продажей компьютерной техники (компы, ноуты, планшеты, комплектуха, периферия и т.д...).
Есть торговый зал для розницы.
В зале постоянно толкутся розничные клиенты (фанаты, игроманы) и закупцы по опту и мелкоопту.

Есть такая идея. Хочу в торговый зал, на видное место, поставить 3D-принтер. И печатать с него подарки покупателям (9 часов в день / 7 дней в неделю). Например, в виде флешки (маленький объём, несложная форма => быстрая печать). На флешке выпуклая надпись "ИМЯ ФИРМЫ" с одной стороны и "объём" (16Gb, 32Gb, 64Gb, 128Gb, 512Gb, 1Tb))) с другой стороны. Клиент, предположим, купил товара на 100$ - получи в подарок бесплатную псевдо-флешку, на которой написано, что она на 16Gb. Купил на 500$ - получи в подарок бОльший номинал. И так далее... И эта флешка тут же, на глазах клиента будет "напечатана" и ему вручена! Если "печать" будет занимать более 2-3 минут, то клиент может пока сходить в кассу и заплатить, например...
Самый "цимес" в том, что бы эта "флешка" была сделана из шоколада! Да-да, что бы она была съедобная!!! Хочешь - её тут же съешь (шоколад все любят и дольку шоколада любой съест не задумываясь))). Хочешь - отнеси домой жене или ребёнку (мой манагер её положит в фирменную бумажную коробочку)!
Понятно, что вещь абсолютно бестолковая и бесполезная, но Хорошее настроение клиенту, думаю, будет обеспечено!!! -))). Тем более, если созидание ЭТОГО произойдёт у него на глазах! Под светом софитов и вжиканьем шаговых моторчиков и серво-приводов! Быстро и прям как в фильме "5-й элемент" (это когда био-3D-принтер Lilu "печатал")!-))). И всё визуально красиво и технологично, что и должно быть в настоящей "компьютерной" конторе!!! И этот добрый и невинный прикол, что на флешке будет написано 16Gb или 512Gb, думаю, все правильно оценят...!!!
А потом можно будет и ещё что-нибудь придумать... Что ещё печатать...

Мои мысли (дилетанта):
а) Расходник должен быть "чёрным" шоколадом, а не "молочным", т.к. только он действительно твёрдый и не "плывёт" при комнатной температуре.
в) Расходник должен быть доступен. Это, или готовые плитки шоколада из магазина, или это сырец с шоколадной фабрики, или ещё чего..., но доступное и, относительно, дешёвое.
с) Расходник должен быть Абсолютно безопасен для здоровья!
d) Принтер, думаю, должен охлаждать снизу готовый продукт (поток холодного воздуха или элементами Пельтье... ХЗ). Как? - вам виднее...!
е) Проблему с СЭС (санэпидемстанцией) я буду решать сам. Лицензию на реализацию пищевой продукции я брать не собираюсь, т.к. продавать эти "флешки" не буду, а шоколадную массу буду использовать только из-за её физических свойств: пластичная при нагреве и твёрдая при комнатной температуре). И заставлять кого-либо её кушать не собираюсь. О чём прямо мои манагеры в торговом зале и будут демонстративно и заявлять!-)))
f) "Флешку", возможно, надо печатать не просто саму по себе, а вокруг деревянной палочки. Тут, думаю, подойдут обычные зубочистки. Это что бы из "флешки" торчал конец зубочистки, за который её будут держать при поедании. И держа за которую её будет подавать мой манагер клиенту (на глазах клиента никто не должен прикасаться пальцами к шоколадной поверхности!!!).
g) Дискретность печати должна быть доли миллиметров. Сколько именно - не знаю. Но выпуклые (или впуклые) надписи на небольшой флешке должны быть хорошо читабельными!
h) А может надо сразу 2 печатающие головки организовывать? Одна чёрным шоколадом печатает, а другая белым... Что бы надписи не впуклостями/выпуклостями писать, а цветом...
... что ещё - пока не знаю... пока думаю...

P.S.
Много искал у китайцев. На Е-бее и Али-бабе "шоколадные" 3D-принтеры у них есть (можете сами погуглить). Много красивых картинок с изделиями (цветочки, гаечные и разводные ключи, болты и шестерёнки), но более никакой информации!!! Как это делается? Из чего? С какой скоростью? Размеры? Точность? и т.д...... Жалко денег отдавать, тысяч 5$ за не пойми чего, только что бы попробовать, что это такое... И все только, похоже, перепродают не понимая сами чего, а на самого производителя я так и на наткнулся... Может плохо искал, но тем не менее...
P.P.S.

У китайцев смотрел модель HUCWAY 3D-W01

http://www.alibaba.com/product-detail/W … 150.EVRYMt


Китайцы, типа, умеют делать:

Шоколадные инструменты

http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1PpMnHpXX … XFXXXM.jpg


Ботинок с надписями:

http://g03.a.alicdn.com/kf/HTB1e6.jHpXX … XFXXXu.jpg


Листики:

http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1S6kpHpXX … XFXXX7.jpg


*************************************************************************


А у кого какие мысли будут по поводу такого агрегата?
Какие здесь проблемы?
Какие тонкости и сложности?
Давайте поделимся мыслями!!! Интересно, ведь...!!!

А ещё можно же "печатать" не только шоколадом, но и мармеладом (а он тоже вкусный и более цветной!)

2

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Это очень хорошая идея для стартапа. Нужно пробовать выход с таким проектом на кикстартере.

3

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Мы сделаем вам любой вариант станка 3д принтера ! Возможно по вашему чертежу!

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

4

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Думаю над аналогичной идеей но по проще: принтер стоит в торговом зале и просто печатает раздатку с логотипом компании в виде лего-кирпичей. Таргет - дети :) что бы снова тянули родителей в магазин.

5

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Думаю сладенькое не ваша тема,это удел спец магазинов.Вы печатайте из пластика безделушки в подарок клиентам.

6 (изменено: ygordom, 2016-08-28 18:58:06)

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

На изготовление одного изделия размером со стандартную флэшку на 3D принтере в зависимости от степени заполнения времени уйдет в районе 2-х часов, по поводу сладкой флешки, я сомневаюсь что быстрее печатать будет, мое мнение - не стоит заморачиваться, поставьте лучше аппарат по изготовлению сладкой ваты, и пусть клиенты сами себе вату делают, и дешевле и производительней -  народу больше привлечёте!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

zykerman сказал:

Думаю сладенькое не ваша тема,это удел спец магазинов.

Почему?
Компьютерщики тоже люди... И кушать они любят! И на сладенькое тянет...
-)))

Добавлено: 2016-09-20 20:19:00

ygordom сказал:

На изготовление одного изделия размером со стандартную флэшку на 3D принтере в зависимости от степени заполнения времени уйдет в районе 2-х часов,

Здравствуйте!
А вот это уже деловой разговор!!!
Я полный ноль в 3D-принтинге и вопрос о скорости печати у меня уже звучал в первом сообщении этого топика... Правда никто на него не ответил ничего...
Да уж... Если речь идёт о том, что объект размером с флешку будет печататься более 5 минут - то это ставит крест на моей идее! К сожалению..!
Спасибо за объяснение! Теперь буду знать.

8

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Время зависит от качества, и не линейно.

9

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

anatoly сказал:

Время зависит от качества, и не линейно.

Да я понимаю...
Но как Вы считаете, объект размером с флешку и с нанесёнными несложными надписями сколько времени будет "печататься"?
Плюс-минус...

10 (изменено: ygordom, 2016-09-20 17:39:33)

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Андрей-KZ сказал:

флешку и с нанесёнными несложными надписями сколько времени будет "печататься"?

Как человек не по наслышке знающий, что такое 3D принтер, уверяю Вас, очень много ньюансов зависят от скорости печати, 2 часа это в среднем. Вам это подтвердит любой форумчанен, который имеет опыт в этих делах!
А если учесть такие факторы как:
1 - Скорость печати
2 - Высота слоя
3 - % Заполняемости
4 - Диаметр сопла
5 - Толщина стенок (верх низ)
......... из этих факторов и рассчитывается время, на изготовление Вашего изделия!
При учете того, что надо сначала нарисовать модель, сохранить в STL, затем по размерам перевести её в G-Code, затем поставить на печать....

Одним словом время в любом случае понадобится и не 5 минут... Все требует времени...

Добавлено: 2016-09-20 18:50:39

Андрей-KZ сказал:

это ставит крест на моей идее! К сожалению..!

Не переживайте, надо подумать что можно придумать для Вашей довольно таки интересной затеи!
Если в голову что путного придет, обязательно с Вами поделюсь  :)
Вы захаживайте на форум не пропадайте, вдруг кто-то что то посоветует  *DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Обязательно посоветуем и покажем как это происходит, и в чем разница тоже покажем.

12

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

ygordom сказал:

Не переживайте, надо подумать что можно придумать для Вашей довольно таки интересной затеи!
Если в голову что путного придет, обязательно с Вами поделюсь  
Вы захаживайте на форум не пропадайте, вдруг кто-то что то посоветует 

anatoly сказал:

Обязательно посоветуем и покажем как это происходит, и в чем разница тоже покажем.

Спасибо, друзья, за тёплые слова!

Да я, вообще-то, и не выхожу из этого форума почти год, как открыл его для себя. Он у меня, одним из "окон" круглосуточно висит. И дома, и на работе и на даче... Только читаю не каждый день, а пишу ещё реже... Всё работа проклятая...!!!!

И пока не покидает идея заплатить кому-либо реальных денег за проработку и изготовление именно того "шоколадного" принтера, о котором я написал в начале этого топа (у самого тоже руки не из задницы растут, но не "самоделкин", да и времени нет).

Всего наилучшего!

13 (изменено: ygordom, 2016-09-21 08:05:04)

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Для ускорения процедуры, можно делать например только надписи по принципу как на видео, только контур без внутренней заливки, сэкономите на шоколаде и во времени, это реальное время печати данного эскиза, до 5 минут укладывается:


Шоколад не пластик, точность особая не нужна  :)

p.s. либо заранее напечатать флешек из темного шоколада с запасом, а затем на готовые "флешки" или другие изделия наносить только надписи скажем из белого шоколада, вот такая процедура будет актуальна для Вашей идеи!
Получится некий "бутерброд" что в принципе будет смотреться интересно.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

14

Re: 3D-printing - это тоже Тема для производства!

Андрей-KZ сказал:

Да не простым (ABS/PLA пластиком печатающим), а шоколадно-съедобные изделия творящий..!-)))

А ещё можно же "печатать" не только шоколадом, но и мармеладом (а он тоже вкусный и более цветной!)

Добрый день! Идея для благодарности клиентам и увеличения их лояльности Вашему магазину - хорошая! Но есть большое НО! Очень хорошо, что не я Вас стал отговаривать от этой идеи - не люблю "подрезать крылья".
Многие говорили о технической стороне Вашей идеи, я хочу сказать о санитарно -правовой.
В случае реализации Вашего проекта Вы попадаете сразу под санэпидем проверку - делаете пищевой продукт в антисанитарных условиях - хранение расходников . загрузка в 3D принтер, и тд.
К сожалению это реалии нашего времени...
Попробуйте изменить Вашу идею без производства пишевых изделий и изделий для детей, и будет все хорошо!
Удачи Вам!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен