51

Re: Нужна помощь!

Я был бы рад, если бы это были люфты. Но при калибровке станка, я его гонял
туда-обратно несколько раз и портал проезжал заданное расстояние точно. Разве не должен был люфт себя показать при этом?
Биение фрезы тоже отсутствует

52

Re: Нужна помощь!

Проверил всё, что можно было: везде всё затянуто, нигде ничего не обнаружил
Завтра попробую поменять ПК

53

Re: Нужна помощь!

malikov.dmitrij сказал:

Проверил всё, что можно было: везде всё затянуто, нигде ничего не обнаружил
Завтра попробую поменять ПК

Попробуйте сделать Ваш квадрат, при отключенном шпинделе, вместо фрезы поставте медную проволоку, начертите предварительно нужные размеры или попробуйте в уже вырезанном неправильном квадрате сделать имитацию резки (при выключенном шпинделе!)
Если проволока пройдет правильно - то значит шпиндель дает наводки на ось Y , смущает только постоянство в 1,5 мм, А Вы точно делали еще и квадрат с меньшими размерами и вылезали эти же 1,5 мм?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

54

Re: Нужна помощь!

Приветствую всех участников и спасибо что не оставляете меня с проблемой один на один!)
  ПК пока не получилось заменить, но обнаружил интересный факт:
станок находится под напряжением. Все двигатели, шпиндель и порталы, за исключением алюминиевого стола.
Почему непонятно совсем - но факт! И мне думается, что это запросто может влиять на точность.
Сегодня попробую найти и устранить проблему, потом отпишусь

55

Re: Нужна помощь!

Всем привет!
За прошедшее время успел многое сделать, а именно всё о чем говорилось.
Не буду вдаваться в подробности, скажу только что нашел две причины отсутствия точности
по оси Y.
Первая - просто отсутствие точности. При калибровке портал проезжает, скажем, 750 мм (как и задано),
но когда задаётся необходимый размер для вырезания, то станок делает на 0.4 меньше. Причем по Х всё в порядке
при тех же условиях. Эта проблема легко устранима, путём занесения (при калибровке) неправильных данных
А вот вторая проблема серьёзнее и на мой взгляд неустранима: фрезерная головка имеет возможность отклоняться
по оси Y на величину до 2 мм.! Причем усилие для этого нужно прилагать не очень большое, буквально лёгкое нажатие
пальцем на шпиндель, позволяет достичь такого результата. И это не люфт, а именно слабая конструкция станка позволяет
такому происходить.
Всё это я выяснил путём изготовления фигур за несколько проходов, погружая фрезу, за каждый проход, на 0.5 мм.
Факт, конечно, меня сильно опечалил. Теперь временные затраты вырастут в несколько раз, да и инструмент будет
выходить из строя тоже быстрее.
Если кто сможет подсказать как устранить проблему, буду бесконечно благодарен.

56

Re: Нужна помощь!

malikov.dmitrij сказал:

Причем усилие для этого нужно прилагать не очень большое, буквально лёгкое нажатие
пальцем на шпиндель

Вы имеете ввиду, что когда станок включен, и Вы нажимая на шпиндель тем самым чувствуете его передвижение, то такого быть не должно. Когда напряжение на шаговых двигателях висит, сдвинуть ту, или иную ось невозможно. Если она двигается, проверьте ток на шаговике, а так-же закрепление соединительных муфт.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

57

Re: Нужна помощь!

Нет, он не двигается, а отклоняется, как бы качается из-за слабой консткукции

58

Re: Нужна помощь!

malikov.dmitrij сказал:

Нет, он не двигается, а отклоняется, как бы качается из-за слабой консткукции

Вы сами знаете ответ на свой вопрос, усиливайте конструкцию.

59

Re: Нужна помощь!

Легко сказать, да трудно сделать. Проще избавиться от этого станка и купить другой

60

Re: Нужна помощь!

malikov.dmitrij сказал:

Легко сказать, да трудно сделать. Проще избавиться от этого станка и купить другой

Обратитесь в тех поддержку завода они помогут .
Техническая поддержка:

Телефон: +7(918)857-95-18 Skype: twi7777

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

61

Re: Нужна помощь!

1. Для резки букв из дерева лучше лазерный станок, так как произойдет меньшее воздействие на материал.
2. Бюджет 200000 позволит приобрести фрезерный станок.
3.  Из лазерного станка делать фрезерный нельзя. Потому что кинематика лазерного станка рассчитана на передвижение механизма лазера, и сопротивление резанию не происходит. В то время как в кинематике фрезера учитывается сопротивление резанию.

62

Re: Нужна помощь!

Здравствуйте...в разделе вашего форума "Помогите решить проблему с ЧПУ-хаотичные колебания по оси Z" (не знал куда написать -выбрал эту тему) я описал свою проблему со станком....хотелось бы узнать рекомендации специалистов тех.службы...

63

Re: Нужна помощь!

satina72 сказал:

Здравствуйте...в разделе вашего форума "Помогите решить проблему с ЧПУ-хаотичные колебания по оси Z" (не знал куда написать -выбрал эту тему)

Вы думаете там Вас не увидели Вы писали тут: https://777russia.ru/forum/viewtopic.ph … 90#p26290?
СЧАСТЬЯ НЕ БУДЕТ! Пока Вы не сделаете следующее:
повторюсь....

Попробуйте открутить шаговик, подсоединить шуруповерт и на малых скоростях покрутись его в одну, затем в другую сторону если подклинивает механика, Вы почуствуете это, если с механикой все впорядке, нужно электронику или настройки матча смотреть, больше там ломаться нечему...
Если лень шурика подключать, поменяйте провода оси, например на Z подключите X, а к X подключите Z и посмотрите как ведут себя оси, если Z так-же будет подклинивать значит нужно "шурика" внедрять и выявлять точку клина.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

64

Re: Нужна помощь!

Всем привет!
Купил 7-8 лет назад у вас станок 5ти-осный ювелирный.Все эти годы работал вообще без сбоев.
Настройки Мач3 еще с завода стояли,никто не менял ничего.Последний раз работал два дня назад,все было отлично. Вчера надо было вырезать восковку.
Запускаю комп,блок управления,Мач3,нажимаю РЕЗЕТ-
И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.
После нажатия РЕЗЕТ,подавалась напруга на движки,так всегда было. Шпиндель у меня запускается отдельно,без блока управления,с инвертера,так с завода было.Доступа в мастерскую кроме меня ни у кого нет. Открыл блок управления-все платы чистые,диоды горят,ЛПТ порт,вроде работает,я,глядя на его диоды,вытаскивал-втыкал его,диоды гаснут-включаются,при этом РЕЗЕТ мигать начинает.
Может,кто-то сталкивался с таким.
После последнего запуска и работы,вообще ничего произойти не могло . Уходя,достаю ВСЁ из розеток.
Спасибо заранее за помощь!

65

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Может,кто-то сталкивался с таким.

Проверьте кнопку аварийной остановки и контакты провода , у меня похожее было, как раз из-за кнопки, она каким то образом умудрилась сломаться, хотя я ей почти никогда и не пользовался.

66

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:
renat.akmaev сказал:

Может,кто-то сталкивался с таким.

Проверьте кнопку аварийной остановки и контакты провода , у меня похожее было, как раз из-за кнопки, она каким то образом умудрилась сломаться, хотя я ей почти никогда и не пользовался.

Перечитал Ваш пост еще раз, не понял, после того как Вы нажали на Резет, он перестает мигать? Если перестает, то не в кнопке дело, тогда посмотрите приходит ли питание на драйвера.

67 (изменено: , 2018-03-23 10:49:46)

Re: Нужна помощь!

osinovka сказал:
osinovka сказал:
renat.akmaev сказал:

Может,кто-то сталкивался с таким.

Проверьте кнопку аварийной остановки и контакты провода , у меня похожее было, как раз из-за кнопки, она каким то образом умудрилась сломаться, хотя я ей почти никогда и не пользовался.

Перечитал Ваш пост еще раз, не понял, после того как Вы нажали на Резет, он перестает мигать? Если перестает, то не в кнопке дело, тогда посмотрите приходит ли питание на драйвера.

Спасибо за ответ! Кнопки Аварийной остановки у меня ,вроде,нет. Нажимаю РЕЗЕТ,и кнопка РЕЗЕТ не моргает,то есть,как обычно,при начале работы,себя ведет! Но раньше,после нажатия ,кнопка РЕЗЕТ не моргала (Как и сейчас),но двигатели включались,то есть,можно было с клавы двигать по осям. Сейчас ничего не изменилось,только после нажатия РЕЗЕТ ,движки не жужат,не включаются,не слышно звука их работы,как раньше,после нажатия кнопки РЕЗЕТ.

Вобщем,ничего не изменилось,кроме отсутствия работы движков,после нажатия РЕЗЕТ. Комп сбросил дату на 1,01,2008. Я сделал откат системы на пару дней,все тоже самое.....Доступа в мастерскую ни у кого нет.

68

Re: Нужна помощь!

Открыл блок управления (БУ), все контроллеры диоды горят,на плате диоды горят,предохранители все в норме. Порт ЛПТ вытаскива-втыкал назад,диоды от ЛПТ,соответственно,потухают-загораются. Вроде все,как обычно.
Так происходит при первом вчерашнем включении, а позавчера все работало отлично. Из розеток на ночь все достается.

69

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Порт ЛПТ вытаскива-втыкал назад,диоды от ЛПТ,соответственно,потухают-загораются.

Пардонте - Вы при включенном компе и плате управления с кабелем LPT порта баловались? Не советую - можете сжечь LPT порт.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

70

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

Комп сбросил дату на 1,01,2008.

Посмотрите в Масн3, может из-за этого настройки порта сбились или в связи с тем, что озвучил Леонид он вообще перестал работать.

71

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:

двигатели включались,то есть,можно было с клавы двигать по осям

У Вас стоит MACH3 оригинальный (ломаный - официальный - не важно) или с экранами от завода? По заводскому варианту - не подскажу, а если оригинальный - нажмите клавишу ТАВ и посмотрите - какие виртуальные кнопки горят - может Вы нечаянно , перешли на пошаговое управление, тогда при каждом нажатии на кнопку передвижения станок и будет делать всего один шаг и Вы визуально ничего не заметите.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

72

Re: Нужна помощь!

GREEN7 сказал:
renat.akmaev сказал:

двигатели включались,то есть,можно было с клавы двигать по осям

У Вас стоит MACH3 оригинальный (ломаный - официальный - не важно) или с экранами от завода? По заводскому варианту - не подскажу, а если оригинальный - нажмите клавишу ТАВ и посмотрите - какие виртуальные кнопки горят - может Вы нечаянно , перешли на пошаговое управление, тогда при каждом нажатии на кнопку передвижения станок и будет делать всего один шаг и Вы визуально ничего не заметите.

Двигатели не включаются после нажатия РЕЗЕТ. Нажимая кнопки перемещения на клаве,в Мач3 меняются цифры,как и раньше,при передвижении по осям.То есть,как я понимаю,Мач3 работает.А на двигатели подачи нет,они не включаются.Напомню,что так стало само по себе,никто ничего не трогал,накануне все работало.

73 (изменено: , 2018-03-23 13:57:10)

Re: Нужна помощь!

renat.akmaev сказал:
GREEN7 сказал:
renat.akmaev сказал:

двигатели включались,то есть,можно было с клавы двигать по осям

У Вас стоит MACH3 оригинальный (ломаный - официальный - не важно) или с экранами от завода? По заводскому варианту - не подскажу, а если оригинальный - нажмите клавишу ТАВ и посмотрите - какие виртуальные кнопки горят - может Вы нечаянно , перешли на пошаговое управление, тогда при каждом нажатии на кнопку передвижения станок и будет делать всего один шаг и Вы визуально ничего не заметите.

Двигатели не включаются после нажатия РЕЗЕТ. Нажимая кнопки перемещения на клаве,в Мач3 меняются цифры,как и раньше,при передвижении по осям.То есть,как я понимаю,Мач3 работает.А на двигатели подачи нет,они не включаются.Напомню,что так стало само по себе,никто ничего не трогал,накануне все работало.

нажимаю ТАБ-ничего не происходит. Комп и Мач3 и БУ работают,как обычно.РЕЗЕТ нажат,он не моргает,но движки молчат.

renat.akmaev сказал:
renat.akmaev сказал:
GREEN7 сказал:

У Вас стоит MACH3 оригинальный (ломаный - официальный - не важно) или с экранами от завода? По заводскому варианту - не подскажу, а если оригинальный - нажмите клавишу ТАВ и посмотрите - какие виртуальные кнопки горят - может Вы нечаянно , перешли на пошаговое управление, тогда при каждом нажатии на кнопку передвижения станок и будет делать всего один шаг и Вы визуально ничего не заметите.

Двигатели не включаются после нажатия РЕЗЕТ. Нажимая кнопки перемещения на клаве,в Мач3 меняются цифры,как и раньше,при передвижении по осям.То есть,как я понимаю,Мач3 работает.А на двигатели подачи нет,они не включаются.Напомню,что так стало само по себе,никто ничего не трогал,накануне все работало.

нажимаю ТАБ-ничего не происходит. Комп и Мач3 и БУ работают,как обычно.РЕЗЕТ нажат,он не моргает,но движки молчат.

Мач3 с завода,с прописанным профилем ЮВЕЛИР 5х

74

Re: Нужна помощь!

нажимаю ТАБ-ничего не происходит. Комп и Мач3 и БУ работают,как обычно.РЕЗЕТ нажат,он не моргает,но движки молчат.

Мач3 с завода,с прописанным профилем ЮВЕЛИР 5х

загнал уп готовую,Мач3 на экране шевелится,как при работающем станке,но движки молчат вообще.

75

Re: Нужна помощь!

Да, вот еще чего вспомнил, у меня однажды на компе батарейка на материнке сдохла, соответственно биос слетел до настроек по умолчанию, в которых лпт порт был выключен. Посмотрите, может у Вас тоже что-нибудь подобное.