101 (изменено: leo_m_1, 2017-12-07 21:54:50)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Не он не примет г- код если больше 25 строк. Вроде так. А так у вас все будет работать и движки крутится. Там можно всем управлять а сылку можно на ваш контроллер.

102 (изменено: ygordom, 2017-12-07 22:19:25)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

leo_m_1 сказал:

Не он не примет г- код если больше 25 строк.

Может-быть и так (никогда триалы не устанавливал), в любом случае ограничение есть и это факт.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

103

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

.Только прочитал много плохих отзывов о Планете.Или на форумах других такие заумные советы по ней,явно не для таких как я.На этом форуме советы дельные и адекватные,только не нашел про Планету ничего.Сделал вывод,что для "чайника",типа меня,лучше переделать на Мач,

Вы Знаете, я бы Вам советовал начать с Мача - много дельных советов , пропущенных через себя, Вы получите очень хороший опыт, Но , вникая в Вашу проблему, я сам хочу заказать ПЛАНЕТУ и эксперементировать с этой платой. читал обзоры - на планете быстрее обработка (вырезание модели) , чем в Маче.....не буду сейчас Вас грузить, все равно - начните с MACH3 -упр плата не такая дорогая, а второй станок , по любому у Вас будет,.......

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

104

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Не знаю, где запостить, парни, такой вопрос. Прочитал интересную вещь - человек пишет "строю первый станок, бла, бла.... ну откуда мне было знать, что ENB- драйвера не надо подключать к плате (Enable), хоть это везде во всех схемах и мануалах написано". - Правда, что ли? Я вот вчера закончил шкаф собирать, но еще не запускал. Понятно, что я поэкспериментирую (делов-то один проводок), но хотелось бы мнение сообщества услышать.

105 (изменено: сергей1969, 2017-12-08 15:59:04)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

У меня Еnable просто подает 5 в  на включение опто развязки https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/17e33fe8a2e649e002984e16c92ac83f.gif
...можно запитать и от другого источника.Но возможно коротнуть и спалить lpt порт. Лучше, все таки кинуть проводок.   У меня серва...а что ,там в шаговых драйверах ...я не знаю.

106 (изменено: leo_m_1, 2017-12-08 17:49:19)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Enable вобще не ненужно подключать и без этого работают драйвера.

107

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

leo_m_1 сказал:

Enable вобще не ненужно подключать и без этого работают драйвера

Вот! Спасибо, про это и спрашивал. А если подключить, все будет хорошо? А то там человек говорил, что типа, не работает, когда подключено.

108

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

leo_m_1 сказал:

а сылку можно на ваш контроллер.

В этой теме в посте 31 ссылка на такой же набор,как я приобрёл,только продавец другой.

GREEN7 сказал:

я бы Вам советовал начать с Мача

GREEN7 сказал:

начните с MACH3 -упр плата не такая дорогая,

Но пока доедет плата для Мача руки чешутся что нибудь попробовать. Плата для Планеты уже есть.Наверное всё-таки попробую.Хуже,думаю не будет.

GREEN7 сказал:

Но , вникая в Вашу проблему, я сам хочу заказать ПЛАНЕТУ и эксперементировать с этой платой. читал обзоры - на планете быстрее обработка (вырезание модели) , чем в Маче....

Честно скажу,читал про Планету много плохих отзывов раньше.Потом, когда уже затеял тему эту,параллельно читал другие форумы про Мач,про Планету (для общей информации).Конечно там в основном заумно (для меня) всё написано, но при ближайшем рассмотрении вроде Планета и ничего себе.Попробую,отрицательный опыт--тоже опыт.Если что, закину плату соседу в огород, пусть там чем нибудь поуправляет.Тем более вижу много просмотров темы,а значит мой даже отрицательный результат (а может быть и нет) также будет кому-то полезен.

109

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Прочитал про ваш контроллер да это планета мк1 у меня есть такой на пенорезке только видом другой. Работает без проблем. На фрезере у меня мк2 9 канальный. Программа работает хорошо мне нравится удобно можно при смене инструмента может сам колиброватся. Даже думаю потом купить оригинал. У меня может работать с флешки комп можно отключить или просто наблюдать.

110

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

leo_m_1 сказал:

да это планета мк1 у меня есть такой на пенорезке только видом другой.

Значит всё-таки МК-1.А я голову ломаю, просмотрел несколько разных,какие картинки нашел.Вроде ни на МК-1,ни на МК-2 непохож.Значит фото мне попались такие.Спасибо за разъяснение.

leo_m_1 сказал:

Программа работает хорошо мне нравится удобно можно при смене инструмента может сам колиброватся. Даже думаю потом купить оригинал. У меня может работать с флешки комп можно отключить или просто наблюдать.

Я читал про это.Но вот информации крайне мало, или пишут, на других форумах,как будто все академики Planet-ных наук, и это всё не для нас смертных.Если не затруднит, подскажите где сами чЕрпали информацию, где можно прочитать АДЕКВАТНУЮ информацию?Сначала, когда уже всё было выписано (по совету) от плохих отзывов запаниковал.Ребята на форуме успокоили , что всё не так страшно.Теперь хочу попробовать, тем более Вы работаете и считаете программу хорошей.В наличии всё есть--буду пробовать.Но сначала искать и читать инструкции.Для "чайников" желательно.

111

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Я сам не во всем еще разобрался пока настроил основное как будет время продолжу изучение. Читал на форумах потом на их сайте как то и разобрался.https://cncmodelist.ru/stati/165-nastroika-cncusb-controller.html
Почитайте там базовые настройки и вам поможет.

112 (изменено: anykey54, 2017-12-10 14:07:29)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Коллеги, собрал электронику, подружил с компом, Мач вроде бы настроил немного для теста, решил потестить с одним движком, подключил, все хорошо, все ладно вроде бы, но такой вопрос - провода двигателя 4х0,5, хорошие, медные, довольно ощутимо греются. Движки НЕМА34 5.6A. Это нормально или надо провода потолще? По расчетам тока их должно быть достаточно. Погонял минут 5, не горячие, но довольно теплые.

113

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Конечно нужно толще минимум. 1мм2

114

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

Погонял минут 5, не горячие, но довольно теплые.

ЛЕО верно пишет минимум сечением 2мм. Это представь себе 5 минут, а если проект запустишь на 20 часов, расплавятся к чертям  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

115 (изменено: anykey54, 2017-12-11 06:05:35)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

:rolleyes: мда... чет пожмотничал я, придется переделывать
хотя, калькуляторы (любой) выдает 0,5 квадрата минимально допустимое сечение, поэтому и взял такой.
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/f5255ce54c6641418e52fca74eb5d5e7.jpg

116

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

отя, калькуляторы (любой) выдает 0,5 квадрата минимально допустимое сечение, поэтому и взял такой.

Так у вас слишком большие допустимые потери напряжения. 70В*5%=3,5В. 3,5В*5,6А=19,6Вт. У вас потери на кабеле, согласно расчёта 20Вт.

117

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

leo_m_1 сказал:

Enable вобще не ненужно подключать и без этого работают драйвера

С подключенным тоже работают  :)

118 (изменено: Jeb, 2017-12-20 19:35:51)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Всем доброго вечера.
Ребят подскажите владельцы MAX 7 не могли бы вы отскринить настройки программы mach3 буду сильно благодарен
Где то что-то не правильно поставил теперь ось z стучит как подклинивает не могу понять
Уп задал через мин 5 а может сразу подклинивает и теряет координату z продолжает либо в воздухе либо по бруску дерева как повезет

119

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Jeb сказал:

Всем доброго вечера.
Ребят подскажите владельцы MAX 7 не могли бы вы отскринить настройки программы mach3 буду сильно благодарен
Где то что-то не правильно поставил теперь ось z стучит как подклинивает не могу понять
Уп задал через мин 5 а может сразу подклинивает и теряет координату z продолжает либо в воздухе либо по бруску дерева как повезет

Для настройки нужен профиль и фото блока управления.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

120

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Jeb сказал:

Всем доброго вечера.
Ребят подскажите владельцы MAX 7 не могли бы вы отскринить настройки программы mach3 буду сильно благодарен
Где то что-то не правильно поставил теперь ось z стучит как подклинивает не могу понять
Уп задал через мин 5 а может сразу подклинивает и теряет координату z продолжает либо в воздухе либо по бруску дерева как повезет



Всем спасибо перелопатил весь станок
Во первых не все было заземлено + Корявая пайка провода на оси Z Пол дня убил ;)

121

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Форумчане нужна Ваша помощь.У меня комп старенький  LPT выход тоже древний. Проблема в следующем пришла опто развязка с китая а  разьем  lpt на нем меньше чем у меня на  кабеле....Что делать?

122

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

сергей1969 сказал:

опто развязка с китая а  разьем  lpt на нем меньше чем у меня на  кабеле

Фото того, что заказали можно?

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

123

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Игорь, вроде разобрался...у меня кабель -разьем, под старый принтер заточен .Но пока не факт...проверю только в выходные...... (принесут другой  кабель)Выписал опто развязку...решил себе работу упрастить...концевики..да другие печенюшки под цепить....Ну как всегда!!!! :D .

124

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/6a4bb76355e50811fb122502dcfbd2fd.gifЕсть еще вопросы, можно считать 2 микросхемы 74 нс245  полной опто развязкой?Разве после них не должен стоять опто драйвер?

125

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

сергей1969 сказал:

Разве после них не должен стоять опто драйвер?

Здесь развязка только на концевики.... считается что драйвера иметь должны опторазвязку. (и в основном так и есть)