1

Тема: Какой шпиндель выбрать?

Подскажите пожалуйста, какой шпиндель выбрать для начала?
Есть 2 варианта, универсальный ДПТ или асинхронный.

2

Re: Какой шпиндель выбрать?

stt149 сказал:

Подскажите пожалуйста, какой шпиндель выбрать для начала?
Есть 2 варианта, универсальный ДПТ или асинхронный.

Подскажите, а какой у Вас станок?! Что будете обрабатывать?!

3

Re: Какой шпиндель выбрать?

Слышал версию, чтоб для домашнего использования шпиндель более 800Вт не требуется. С фрезами 6мм справляется. Должно даже для алюминия хватить. У меня 1.5 кВт - деревяхи пилит на ура. Однажды ошибся при генерации уп и пилил дерево 6мм фрезой на глубину 20мм вместо 2.5. Обороты даже не упали.

4

Re: Какой шпиндель выбрать?

Вот и я задаюсь вопросом про мощность шпинделя....
Нужен для обработки пластмасс, оргстекла и т.п.

5

Re: Какой шпиндель выбрать?

evilin.vad сказал:

Вот и я задаюсь вопросом про мощность шпинделя....
Нужен для обработки пластмасс, оргстекла и т.п.

от 0,8 кВт в зависимости от толщины материала

6

Re: Какой шпиндель выбрать?

stt149 сказал:

Подскажите пожалуйста, какой шпиндель выбрать для начала?

Работаю с 400Вт шпинделем с целью уменьшения звука и потребления электроэнергии. Режу липу, березу до 1-2см фрезой 6мм - по звуку обороты уменьшаются, но нагрев шпинделя совершенно небольшой. Фанеру 1см за проход фрезами "кукуруза" - на ура. Но это только "для начала". Думаю, что при покупке нужно задать себе вопрос: для каких целей и на будующее хватит ли такой мощности?

7

Re: Какой шпиндель выбрать?

Роман_Удмурт сказал:
stt149 сказал:

Подскажите пожалуйста, какой шпиндель выбрать для начала?

Работаю с 400Вт шпинделем с целью уменьшения звука и потребления электроэнергии. Режу липу, березу до 1-2см фрезой 6мм - по звуку обороты уменьшаются, но нагрев шпинделя совершенно небольшой. Фанеру 1см за проход фрезами "кукуруза" - на ура. Но это только "для начала". Думаю, что при покупке нужно задать себе вопрос: для каких целей и на будующее хватит ли такой мощности?


При использовании Частотника, абсолютно небольшая разница в потребляемой мощности и количеством оборотов, экономия будет заметна наверное через год.

У меня стоит шпиндель 1,5Квт жидкостное охлаждение, охладитель делал сам.

8

Re: Какой шпиндель выбрать?

Разница в потребление мощности действительно небольшая. Однако в моем случае в поставке стоял Фиолент 800Вт. Жужжит очень сильно. Китайский 400Вт пришелся на руку - при холостом вращении можно разговаривать рядом со станком без звукового напряжения в ушах. А как звучит шпиндель более 1кВт тот, что с частотником в сравнении с чем-нибудь? Может стоит заменить 400Вт уже на новый "профессиональный"?

9

Re: Какой шпиндель выбрать?

1.5 Квт  при определенной подаче и скорости вращения позволяет разговаривать по телефону, не слишком громко жужит.

10

Re: Какой шпиндель выбрать?

Если предполагается обрабатывать только древесину, то на какай мощности остановиться.

11 (изменено: Роман_Удмурт, 2015-10-17 18:02:03)

Re: Какой шпиндель выбрать?

Думаю для домашних поделок до1КВт, а для серьёзных - более. Также зависит от сорта древесины и глубин (стратегий) реза. Смотри также информацию в 6 посту в этой теме.

12

Re: Какой шпиндель выбрать?

negoleg сказал:

Если предполагается обрабатывать только древесину, то на какай мощности остановиться.

Я лично полагаю, что 1,5 Квт водяное охлаждение самый супер.
Для любых назначений.

13

Re: Какой шпиндель выбрать?

negoleg сказал:

Если предполагается обрабатывать только древесину, то на какай мощности остановиться.

Проф.  шпинделя на 0,8 кВт с водяным охлаждением хватит за глаза! Если купить больше - хуже не будет)

14

Re: Какой шпиндель выбрать?

а встречал кто то до 400 вт с водяным охлаждением асинхронник под ER16? ищу, ищу...

15

Re: Какой шпиндель выбрать?

Роман_Удмурт сказал:

в моем случае в поставке стоял Фиолент 800Вт.

Хочу спросить по поводу Фиолента, как он в эксплуатации, помимо шума есть еще какие либо претензии, рассчитан ли он на длительную работу?

16

Re: Какой шпиндель выбрать?

Резал подряд 14 часов без проблем. За время его эксплуатации сорвал только резьбу одного крепления - перетянул. По-моему крепление из алюминия у него. Ещё важно, перед использованием подтянуть патрон, он на резьбе и может расслабиться после очередных смен фрез.

17

Re: Какой шпиндель выбрать?

Есть ли какие-то рекомендации по работе шпинделя чтобы исключить возможность его выхода из строя? Чем шпиндели с водяным охлаждением лучше/хуже в работе?

18

Re: Какой шпиндель выбрать?

redkindmitriy сказал:

Есть ли какие-то рекомендации по работе шпинделя чтобы исключить возможность его выхода из строя? Чем шпиндели с водяным охлаждением лучше/хуже в работе?

я посоветую не работать на полных оборотах. Охлаждение лучше делать с тосолом и через фильтр. плюсы дольше можно работать без сбоев

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

19

Re: Какой шпиндель выбрать?

msisaevs сказал:
redkindmitriy сказал:

Есть ли какие-то рекомендации по работе шпинделя чтобы исключить возможность его выхода из строя? Чем шпиндели с водяным охлаждением лучше/хуже в работе?

я посоветую не работать на полных оборотах. Охлаждение лучше делать с тосолом и через фильтр. плюсы дольше можно работать без сбоев

У меня шпиндель 1,5КВТ водяное охлаждение, вместо воды пропилен гликоль (чтоб не вредно было).
Режу на 15 000 всего 24 000.

20

Re: Какой шпиндель выбрать?

У меня то же 1,5 кВт водяное охлаждение. только я работаю на 18 000 об/мин.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

21

Re: Какой шпиндель выбрать?

msisaevs сказал:

У меня то же 1,5 кВт водяное охлаждение. только я работаю на 18 000 об/мин.

Все зависит от материала и фрезы.

22

Re: Какой шпиндель выбрать?

Подскажите, пожалуста, какой мощности нужен шпиндель для обработки черного металла толщиной 5, 10, 15 мм?

23

Re: Какой шпиндель выбрать?

alexow сказал:

Подскажите, пожалуста, какой мощности нужен шпиндель для обработки черного металла толщиной 5, 10, 15 мм?

Однозначно водяного охлаждения и не меньше 1,5 кВт

24

Re: Какой шпиндель выбрать?

Дремель вместо шпинделя подойдёт?

25

Re: Какой шпиндель выбрать?

какой именно? и какая мощность ?

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu