51

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Легче, прошу, полегче

Схема? это вы должны показать.. мы понятия не имеем что у вас там... если нет такой то сделай фото или перепиши названия всех крупных комплектующих...

52

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

У меня станок Каменск -Шахтинского завода 707-1. Покупал в декабре 2016г. Блок управления, наверное, стандартный..? Я так понимаю, что нужно открыть блок управления станком (под столом) и там произвести регулировку?

53

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

У меня станок Каменск -Шахтинского завода 707-1. Покупал в декабре 2016г

подожди ответ завода... они вроде быстро отвечают.

54

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Спасибо. Попробую поискать ответ на форуме или в инете.

55

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

По поводу температуры ШД не парься до 80 градусов им не о чем , на ощуп 80 это очень горяче .... , а вообще обмотка на них и 150 держит. И насколько я знаю понижение напряжения на температуру не повлияет , только понижение тока   . Смотри на драйверах какой ток стоит и если стоит переключатель на удержание в пол тока то поставь  в это положение этим самым снизишь  нагрузку с ШД на простоях....

56

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

vip26sss сказал:

И насколько я знаю понижение напряжения на температуру не повлияет

Я сам лично проверял.. еще как влияет.... причем амперы (силу тока) не трогал.

57

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

НУ НУ ,проверяй дальше на язык так чувствительней ...

58

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

vip26sss сказал:

НУ НУ ,проверяй дальше на язык так чувствительней ...

Извините сударь если Я вас смог оскорбить своим высказыванием...
не знал что это будет вами воспринято так критично..
что и привело вас к такому "комментарию".. надеюсь

59

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Легче, прошу, полегче. Я начинающий и совсем не продвинутый пользователь. Буду весьма благодарен за ссылку или инструкцию по регулировке напряжения на ШД.

Откройте крышку у блока управления Вашим станком и сделайте фото, выложите здесь - тогда хоть от чего-то можно будет отталкиваться и Вам подсказать , а так - никто, кроме Вас его не видел.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

60

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

https://hostingkartinok.com/show-image. … 2344bba072
https://hostingkartinok.com/show-image. … 8fe3eb94e3
В общем, так. Посмотрел в инете на форумах кто и как справляется с перегревом ШД понял, что 90% собратьев ставят вентиляторы. Поставил вентилятор от компа (на фото). Включил станок днём в жару. ШД вообще еле-еле тёплый. Не помогло. По Z опять фреза ушла. Вскрыл блок управления станком. Там, конечно, засада. Всё в пыли и в стружках. Почистил (фото после чистки). Думаю, что из-за мусора в блоке перегрев был у микросхем, а может и вентилятор маленький не крутился. После этого пропилил одно изделие - порядок. Но,  хотелось бы выяснить, где регулировать вольтаж (фото прилагается).

61

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Но,  хотелось бы выяснить, где регулировать вольтаж (фото прилагается).

Вольтаж регулируется в блоке питания, обычно ставят китайские импульсные. Посмотрите - такая удлиненная алюминивая коробка - сетевой провод 220 вольт приходит на колодку этого БП. обычно с левой стороны стоит переменный резистор (подстроечник) вот его крутя изменяют напряжение, а на фото его нет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

62

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

GREEN7 сказал:

Вольтаж регулируется в блоке питания, обы

Спасибо. Блок питания действительно рядом был. Я его не вскрывал. Т.е., регулируется напряжение в 220В? Уменьшают на 2-5 В?

63

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Т.е., регулируется напряжение в 220В? Уменьшают на 2-5 В?

Если Ваш БП скажем на 40 вольт, то этим резистором можно отрегулировать +- 5 вольт примерно, тоесть от 35-45 вольт.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

64

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Спасибо за совет. Учту на перспективу.

65

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Спасибо. Блок питания действительно рядом был. Я его не вскрывал. Т.е., регулируется напряжение в 220В? Уменьшают на 2-5 В?

Вам Игорь выше написал - что регулируется уже вторичное напряжение, единственно , что я хотел дополнить в ответ на Ваше сообщение - блок питания вскрывать не нужно - этот подстроечник виден и удобен для регулировки маленькой отверткой.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

66

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Хорошо, понятно. А где производить замер изменения напряжения в период регулирования? Я так полагаю, что на входных от БП контактах колодки платы, фото которой я разместил выше?

67

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Хорошо, понятно. А где производить замер изменения напряжения в период регулирования? Я так полагаю, что на входных от БП контактах колодки платы, фото которой я разместил выше?

Измерение изменения напряжения производить на колодках ВЫХОДНОГО напряжения. Щупы тестера поставите на колодки и регулируя переменник будете отслеживать его показатели. Фото своего блока питания выложите, более детально напишем, а так ...медиумы все в отпуске - сейчас мы только гадаем - что там у Вас на самом деле :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

68

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

igor32 сказал:

Доброго всем времени суток. Столкнулся с проблемой увода фрезы по Z. Думаю, что из-за перегрева ШД. Осень-зима-весна такого не было. Сейчас температура повысилась. У меня стоит шпиндель водяного охлаждения. Температура жидкости зимой не превышала 20-25 град.С. Сейчас - около 40 град. Нагрев шпинделя передаётся на ШД. Рука нагрев ШД терпит. Пробовал ночью резать - всё нормально, никакого сбоя. ШД - тёпленький. Если мои сомнения верны - буду применять один из предложенных выше способов охлаждения ШД. Или что ещё может быть?


У меня были горячие, купил высокие алюминиевые радиаторы, посадил на термопасту, затянул хомутами и все... стали слегка теплые, без лишних проводом и вентиляторов.

69

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Я на свой поставил кулеры от компа, Вообще не греются, и дополнительное охлаждения шпинделя.

70

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

GREEN7 сказал:

Щупы тестера поставите на колодки и регулируя переменник будете отслеживать его показатели.

Ок. Буду пробовать, если опять фреза уйдёт. Пока почистил БУ, пропилил одно изделие в выходной - отклонений нет. Думаю увод фрезы был не по причине перегрева ШД. Но знания никогда лишними не бывают. Спасибо.

71

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Автору идеи с радиаторами для охлаждения двигателей СПАСИБО ! Обратил внимание у себя на станке на нагрев шаговых двигателей, действительно есть такая проблема !

72

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Нагрев двигателя  70-80 C  по даташиту, можете посмотреть на ваши двигатели . для успокоения радиаторы в самый раз .

73

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Всем привет, товарищи у меня к вам вопрос,недавно станок стал очень интересно работать, резал тут по векторам и заметил поработает полчаса-час и потом начинает дуги прорабатывать мелкими шажками, из-за чего скорость обработки заметно снижается, причем по прямой что ось Х что Y проходят без претензий, а вот на радиусах:((( я вот что подумал, сейчас жара стоит это не может быть скажем из за перегрева драйверов, я хоть и поставил вентилятор от компа но драйвера оси Y всё равно горячие.Но опять таки такое бывает не всегда...ставил на паузу,запускал по новой тоже самое.Но в помещении у меня реально как в бане... *TIRED*

74

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

Stein82 сказал:

Всем привет, товарищи у меня к вам вопрос,недавно станок стал очень интересно работать, резал тут по векторам и заметил поработает полчаса-час и потом начинает дуги прорабатывать мелкими шажками, из-за чего скорость обработки заметно снижается, причем по прямой что ось Х что Y проходят без претензий, а вот на радиусах:((( я вот что подумал, сейчас жара стоит это не может быть скажем из за перегрева драйверов, я хоть и поставил вентилятор от компа но драйвера оси Y всё равно горячие.Но опять таки такое бывает не всегда...ставил на паузу,запускал по новой тоже самое.Но в помещении у меня реально как в бане... *TIRED*

Проверяйте ПК перегрев процессора и возможно мало памяти.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

75

Re: Кто и как справляется с перегревом шаговых двигателей?

https://www.youtube.com/watch?v=ayq63X2Rk7A

Отличная идея, я бы еще термопастой помазал.