1

Тема: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Ссылка на сайт где можно почитать подробно  https://777russia.ru/cnc-stanok/707-nastolnyj/
https://777russia.ru/wp-content/uploads/01-Stanok-Chpu-frezernyj-nastolnyj-707-2.jpg
https://777russia.ru/wp-content/uploads/02-frezernyj-nastolnyj-chpu-stanok-707.jpg
https://777russia.ru/wp-content/uploads/05-nastolnyj-frezernyj-chpu-stanok-po-alyuminiyu-707-3.jpg
Фото работ станка
https://777russia.ru/wp-content/uploads/04-proizvodstvo-suvenirov.jpg
Видео работ станка




2

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Здравствуйте. Задумался о замене шпинделя на этом станке на Шпиндель 0,8кВт (220В, ER11) водяного охлаждения. Шлифмашинка Энкор -временная тема. Но я с этим расчётом и брал станок, чтобы резать научиться на простом варианте оборудования. Почитал литературу, посмотрел натуру. Соображаю: 1) можно ли поставить этот моторчик на этот станок? Не будет ли шпиндель тяжеловат для 707-1?   2)со шпинделем нужно покупать частотник и включать его последовательно в схему за блоком управления станком. Подскажите, вот такой: "Частотный преобразователь Powtran PI130 1R5G1-1,5кВт" пойдёт? 3) какая ещё проблема может возникнуть? Буду благодарен за совет.

3

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Не будет ли шпиндель тяжеловат для 707-1?

Шпиндель даже по моему легче энкора. Можете смело ставить.

igor32 сказал:

Подскажите, вот такой: "Частотный преобразователь Powtran PI130 1R5G1-1,5кВт" пойдёт?

Если шпиндель на 800 Вт, то и частотник на 800 берите, лучше брать комплектом, на алике куча вариантов, я там-же покупал

igor32 сказал:

какая ещё проблема может возникнуть?

Помехи от частотника, сразу экранированный кабель для него берите.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Спасибо за помощь. Шпиндель точно тяжелее шлифмашинки.

5

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

В выходные запускал станок. Шлифмашинка Энкор отключилась в процессе резания. Сломался регулятор плавного пуска и количества оборотов. Поскольку в этот момент меня рядом не было, сломалась фреза.  Станок какое-то время работал по осям: шпиндель не вращался, а шаговые двигатели работали. При этом шпиндель стоял на месте. Отключил станок. Регулятор исключил из схемы и замкнул напрямую без регулировки. Поставил другую фрезу. По оси Х пошли одинаковые смещения влево (в минус) на одинаковых моделях резания. Может быть причина в выходе из строя шагового двигателя? Влияет ли такой отказ станка на работу ШД? ШД не греется. Заземление станка есть, программу перезагружал.

6

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Запустил станок без нагрузки (шпиндель отключен). Станок прочитал программу без сбоев. Отклонений нет. А под нагрузкой - трижды одинаковые отклонения по Х. Замер сопротивления обмоток ШД что-нибудь даст? Возможно, что не держит нагрузку?
Следует отметить, что шлифмашинка Энкор - полный отстой. Меняю уже вторую. Ресурс не более 100 часов. Посмотрел модельный ряд: Энкор - самая дешевая. На первой полетел подшипник и регулятор пуска и оборотов. На второй, при первом же включении - регулятор. Моё мнение - на 707 станки нужно ставить шлифмашинки без регуляторов. По креплению и по мощности подходит шлифмашинка фирмы FELISATTI. Правда, на пару тысяч дороже.

7

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Запустил станок без нагрузки (шпиндель отключен). Станок прочитал программу без сбоев. Отклонений нет. А под нагрузкой - трижды одинаковые отклонения по Х. Замер сопротивления обмоток ШД что-нибудь даст? Возможно, что не держит нагрузку?
Следует отметить, что шлифмашинка Энкор - полный отстой. Меняю уже вторую. Ресурс не более 100 часов. Посмотрел модельный ряд: Энкор - самая дешевая. На первой полетел подшипник и регулятор пуска и оборотов. На второй, при первом же включении - регулятор. Моё мнение - на 707 станки нужно ставить шлифмашинки без регуляторов. По креплению и по мощности подходит шлифмашинка фирмы FELISATTI. Правда, на пару тысяч дороже.

Неплохой шпиндель-шлифмашинка Bosh GGS 28...можно еще Kress 800FME....

8

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Нашел причину отклонений по Х. Менял шлифмашинку, поленился её вскрыть и запитать экранированный кабель на клеммы питания: просто обрезал провод (два проводка) и соединил с экранированным кабелем. Получилось 20 см неэкранированной проводки над шпинделем. В результате, если заготовку закреплял слева на столе, ближе к шаговому двигателю, работающему по Х, то появлялось смещение. Если правее или посередине, то смещения не было. Поправил соединение и всё нормализовалось. Век живи - век учись, а главное - делать нужно по правильному, а не как быстрее.
Купил шпиндель с водяным охлаждением. Буду монтировать систему.
Всё-таки, я думаю, что правильно поступил, купив сначала не дорогой станок 707-1, чтобы изучить работу всех систем и оборудования, программное обеспечение и прочие премудрости.

9

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

хотите сказать он и мдф в силах?

10

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Доброго всем времени суток! Прошу помочь в поиске креплений для заготовок к алюминиевому столу. Стол МДФ уже весь "покоцан" от саморезов - надо менять. На КСЗ (заводе) приобрёл пластины стола, а вот креплений нету.....

11

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Доброго всем времени суток! Прошу помочь в поиске креплений для заготовок к алюминиевому столу. Стол МДФ уже весь "покоцан" от саморезов - надо менять. На КСЗ (заводе) приобрёл пластины стола, а вот креплений нету.

Так у нас и крепления есть в наличии.

12

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Спасибо. Направил заявку на завод.

13

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Заявку на завод направил 12 октября. До сих пор ни ответа, ни привета. Печально.

14

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Заявку на завод направил 12 октября. До сих пор ни ответа, ни привета. Печально.

Позвоните менеджерам.
https://777russia.ru/contacts/ так же есть бесплатный номер скайп и вацап

15

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Спасибо. Оформил сегодня заказ в интернет-магазине. Завтра привезут.

16

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Начал подклинивать механизм при перемещении фрезы по Z. Разобрал шаговый двигатель. Причина клина - верхний подшипник. Вся пыль на нём оседает. Может быть, чем-то вентилируемым закрыть отверстие? Нижний подшипник - в норме.

17

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Причина клина - верхний подшипник. Вся пыль на нём оседает.

Я заклеил алюминиевым скотчем..... и забыл про пыль.....

igor32 сказал:

Может быть, чем-то вентилируемым закрыть отверстие?

... зачем там вентиляция?

18

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Gvardiy сказал:

... зачем там вентиляция?

Этот шаговый двигатель самый загруженный и летом греется конкретно. Я думаю, что если производитель оставил отверстие в задней крышке (а не сделал крышку глухой), значит это нужно для вентиляции. Не масло же туда лить. Хотя .... по капле, наверное, можно.

19

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Я думаю, что если производитель оставил отверстие в задней крышке (а не сделал крышку глухой),

вот здесь как раз все просто... есть движки где вал выходит с двух сторон... универсальность.
Между тем ... есть движки с полностью закрытой задней частью... причем брендовые )) или смотрите с обратной связью.. там дырок для "вентиляции" не наблюдаются.

20 (изменено: , 2019-02-05 08:30:27)

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Купил подшипник - 35 руб., заменил, запустил станок, отработал 10 часов. Вроде всё нормально. Отверстие закрыл изолентой.

Купил подшипник - 35 руб., заменил, запустил станок, отработал 10 часов. Вроде всё нормально. Отверстие закрыл изолентой.

21

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

это так часто выходят из строя?

22

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Доброго всем времени суток. Поделюсь проблемой, возникшей около месяца назад при эксплуатации станка. При резке изделия через 1,5 часа шпиндель стал уходить вверх. Проверил заземление - в норме. Стал грешить на шаговый двигатель (ось Z), на котором менял подшипник. Снял, разобрал его и увидел, что на роторе одна пластина, та, которая ближе к заменённому подшипнику, - отошла. Я её вытащил, вновь собрал шаговый двигатель, проверил, изменился ли ход по оси Z (не изменился) и запустил станок. Поначалу всё шло нормально. Где-то через 1 час шпиндель опять пошёл вверх. Подумал, что ШД надо менять, поскольку он начал пропускать шаги. Заказал новый, прислали, поставил ШД. Ничего не изменилось - также шпиндель уходит в небо. Значит проблема не в ШД. Переустановил Матч3. Не помогло. Переустановил Windows. Станок проработал 4,5 часа и остановился - экран на компе погас. Понёс комп на диагностику - сказали, что от долгой эксплуатации и перегрева скончался блок управления и ещё что-то там. Я не сильно продвинутый пользователь, но волнуют такие вопросы. Сейчас в продаже компы, на которые не становится WindowsXP, и на которых нет LPT порта. Нужно искать компы старых моделей. Может быть на заводе будут более современные разработки Блока Управления станком (бюджетным станком), чтобы применять современные компы и программы?

23

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Доброго всем времени суток. Помогите, пожалуйста, с настройкой работы станка. Проблема вот в чём. После капитального ремонта компа поставил на него WindowsXP и Матч3. Включил станок, включил комп, началась стандартная загрузка: при загрузке компа в станке слышны подключения блоков управления. Открыл окно управления станком, нажал "RESET", станок подключился. Однако, при нажатии стрелок ШД не двигаются. Слышно характерное потрескивание в ШД при нажатии стрелки, т.е. ШД как бы воспринимает команду, но не движется. На экране же фиксируется перемещение ШД. Переустанавливал   WindowsXP и Матч3 несколько раз . Что нужно сделать?

24

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

igor32 сказал:

Что нужно сделать?

Загрузить файл профиля станка в папку с матчем, если Вы его конечно сохранили со старого компа.... Если нет, то настраивать по ПИНам согласно паспорту Вашего коммутатора...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: №4 ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК ЧПУ (707)

Файл профиля станка я загрузил.Подскажите, где искать настройку по ПИНам?