26

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Да, я вот все не могу определиться с ценой....

27

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Вроде оцениваешь в одну цену, потом сравниваешь с другим производителем( правда другое изделие) и думаешь что задрал цену

28

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

новичкам рекомендую свои первые работы дарить ! Это хорошая реклама. Да и следующие работы будут намного лучше предыдущих (хотя,сначала кажется, куда уж лучше?!  :D ).

а потом, когда появляются заказы,  много не накручивать. Не надо себе льстить, есть мастера и покруче, поэтому , тихо едешь,дальше будешь. С опытом и ценник поднимется и заказы сами будут приходить.

Первую икону, высотой 30 см мы продали знакомому за 1000 руб. (дуб) Мне казалось что она оооооочень,оооооооочень красивая. Качественно выполнена и тд. А сейчас.спустя 2,5 года, смотрю, во первых, неправильная, ее не освятили, во вторых качество тоже не очень :) Забрали обратно,будем переделывать:) а то как-то стыдно гыгыгы

29

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

если очень приблизительно, то минимум считаете исходя из того сколько в вашей местности профильный специалист получает в час. И т.к. индивидуальный чпушник сам себе человек оркестр, то плюсуете так по каждой "операции". Если возьмете минимальные тарифы, то получите ваш ценник. Ниже минимально можно опускаться только понимая, что вы демпингуете себе в убыток. Почему вы будете идти ниже нижнего не важно, причины могут быть вполне обоснованные, важно только чтоб вы понимали что опускаясь ниже какой-то планки это уже не заработок. Да, и материал по себестоимости для заказчика считать тоже нельзя.

30

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

если очень приблизительно, то минимум считаете исходя из того сколько в вашей местности профильный специалист получает в час

По нашему региону 72 руб. в час специалист получает, на дошорак хватает )))...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

31

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

ygordom сказал:

на дошорак хватает )))...

и я об этом же. этот расчет чтоб был виден ценник ниже которого даже думать о том чтоб что-то сделать смысла нет. Потом появятся критерии при которых и разговор с "экономным" заказчиком, будет завершаться не начавшись, чтоб и с такими время не тратить.

32

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

Потом появятся критерии при которых и разговор с "экономным" заказчиком, будет завершаться не начавшись, чтоб и с такими время не тратить.

В том-то и дело, лично у меня с такими "заказчиками" разговор короткий, в "блэк лист" ПОЖИЗНЕННО! Не однократно с этим сталкиваюсь, мозг пытаются "взорвать", потом ищут подешевле, в итоге не находят по России и возвращаются через неделю обратно ко мне даже и не подозревая что они уже в "блэк листе", в итоге в три дорога платят другим, меня это веселит  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

33

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Greck сказал:

Привет, ребят, подскажите пожалуйста, как правильно высчитывать себестоимость продукции, в нашем случае работа с деревом. Нюансов много, от размера материала, до скорости реза, сложности вырезающихся элементов и т.д. Может есть какие-нибудь общепризнанные варианты просчетов, а то голова кипит уже.

Находил информацию в интернете,от 3 до 5 рублей за 1 кв.сантиметр, в зависимости от Z.

34

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

ygordom сказал:

Ну собственно нормальные люди так и считают, я себестоимость своих работ прикинул и сравнил с рыночными где разброс цен просто обалденный, скажем 1 панно-шку размером 400х300 и рельефом 15-16 мм. готов отдавать за полторы тыс. т.к. в день я могу 2 штуки их делать. И конкурировать с рыночными ценами я вполне способен.
И это хорошо что станок не в кредит я собирал, а то пришлось-бы гоняться за цифрами.

Добавлено: 2017-04-20 01:45:05

40*30=1200*3=3600 р.
40*30=1200*5=6000 р. Вот такой разброс цен.

35

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

однозначно цены будут снижаться  , причем достаточно быстро ( прямая зависимость от количества станков на душу населения). думаю , что в скором времени вполне реально будет  увидеть цену за 30*40 не дороже 500 р и ниже. И чтобы зарабатывать на станке нужно будет   искать свою нишу продукции.( что вполне реально, не дорого, но стабильно). Многие уже ее нашли  , кто то занимается исключительно мебельными фасадами, кто то рекламой или декором и тд. В основном станок приобретался или изготавливался под вполне конкретные цели и задачи.Я свой делал исключительно  для определенных целей  ( заказ  обошелся бы мне ровно в мои затраты по изготовлению станка) вот и было решено собрать самому  изготовить то, ради чего делался и в дальнейшем использовать его  хоббийный вариант и учебное пособие для детей.Именно так он сейчас и используется..
Ну а теперь к тому  сколько в принципе должны стоить изделия . Опустим стоимость материала и доп обработок , стоимость создания моделей, а рассмотрим только работу станка. Так вот работа станка должна стоить очень дешево ( и к этому обязательно придем.) . скажем так , станок должен  окупать себя в течении 5 лет и еще пять ( минимум )работать только принося доход .  ( ну не бывает такого в нормальной экономике когда станок окупается за месяц . такое бывает только при условии дефицита и большого спроса.( но это достаточно короткий промежуток времени) .Что же получаем в итоге--- стоимостьизделия складывается из----- работы моделлера , , моляра, материала  ну и конечно станка.
Так вот цена   за 30*40   будет в итоге состоять  40% моделлер( может не верно  пишу название, сильно за это не пинайте)+ 20% художни-кмаляр,+30% стоимость материала, ( материал может быть и более дорогой ,но как говориться "не всем ездить на майбахах")  и только 10% стоимость работы станка.Из того. что написано выше уже можно рассчитывать стоимость изделия , если это только работа станка + материал ,  то стоимость изделия должно быть ниже авторской и окрашенной  на 60 % ( конечно учитывая стоимость материала)
Поэтому. кто хочет зарабатывать , должен сам работать над созданием модели ,  над пропитками и покраской.  Ну а станок--это всего лишь инструмент.
Знаю, что сейчас  много станков стоят  без работы. А владельцы пальцы веером гнут. ( мол мы потратились и должны  возващать вложения) . одному такому я сказал , представь , что ты купил  авто и работаешь таксистом. и решил за месяц окупить  авто. 
Понимаю . что в меня сейчас тапки полетят,   Но что есть , то есть.

36

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

эксплуататор сказал:

Понимаю . что в меня сейчас тапки полетят,

  ну так уж и тапки. все написали правильно. под лежачий камень вода не течет. надо искать свою нишу попутно думать как снизить себестоимость.

37 (изменено: , 2019-05-12 14:56:58)

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

эксплуататор сказал:

однозначно цены будут снижаться  , причем достаточно быстро ( прямая зависимость от количества станков на душу населения)

уточните пожалуйста, у вас в регионе, например вас мастерских мало или если не мало то ценник в них уже обвалился ниже некуда?

например вас мастерских = например автомастерских

38

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

ценник в них уже обвалился ниже некуда?

Ниже стоимости дерева света и фрез а это 500 руб. не упадет, минимум цена может быть 1000 руб., не, конечно можно и по 800 продавать если буром в 3мм фрезеровать, да так что-бы рельеф еле-еле было видно....  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

, например вас мастерских

Ну меня то к мастерам не причисляйте , я работаю совсем в другом измерении :lol: и к чпу привела меня необхобимость + хотелки, а это поверьте ---СИЛА. как говорится хотеть не вредно. вредно НЕ ХОТЕТЬ.
Мастерских с ЧПУ станками действительно в регионе много , но мастеров МАЛО . Вот на сегодня у мастеров есть работа и спрос . а остальные --- "лапу сосут". и такое положениедел не только у чпушников. ,так сейчас везде ( кроме д0бычи и переработки  ископаемых).
Напримерторговля ужезапищала поддавлением интернетмагазинов (  даже наши интернетмагазины  обходят обычные магазины , а если сравниватьс АЛИ , то вся наша торговля в глубокой  ж ......)

40

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

возможно в регионе есть только чпушники которые ценник задирают и других нет, хотя это сомнительно. рынок изделий чпу ничем не отличается от остальных, например, парикмахерских или кафе. там есть кто стрижет на дому и делает пирожки на кухне, для продажи. Но при этом у фирм нижний порог ценника индивидуалов перебить не стремиться. И у фирм тоже не один ценник на всех, разброс цен есть. И ценники у фирм не от наличия индивидуалов формируются, и не от того, за сколько клиент что-то купить хочет.

41

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

рынок изделий чпу ничем не отличается от остальных, например, парикмахерских или кафе

   возможно только цикл от заказа до изделия намнооого отличается

42

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

еще_начинающий сказал:

цикл от заказа до изделия намнооого отличается

производственный цикл у парикмахерских и кафе как-то тоже не очень похож. и что?

очень сомневаюсь, что подавляющее большинство покупателей разбирается, например, в том, как резину для автошин варят. и тем не менее рынок автошин не есть. и от того что в производственном вопросе практически никто не разбирается это как-то заметно на этот рынок не повлияло. точно также как на рынке телевизоров или лечении зубов.

если вы будете разбираться в сути производства, на формирование рыночного ценника это никак не повлияет.

43

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

polk90 сказал:

и что?

да то что пока вы одно изделие на чпу сделаете в кафе его стоимость за 1 час заработают.и будет ли у вас смысл этим заниматься? на формирование цены влияет все даже погода в вашем регионе.

44

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

еще_начинающий сказал:

да то что пока вы одно изделие на чпу сделаете в кафе его стоимость за 1 час заработают.и будет ли у вас смысл этим заниматься? на формирование цены влияет все даже погода в вашем регионе.

вот тут я полностью потерял о чем вы. вы о чем?
ок, предположим, что погода влияет формирование цены (не количество проданного, а именно цены) и что кафе бизнес более рентабельный (тоже непонятно с чего такой вывод, ну да ладно, не в этом суть)

перечитал посты от начала дискуссии, до вашего последнего поста и основную вашу мысль не уловил. слова к теме подходят, и предложения вроде тоже к теме относятся. Но основная идея - о чем вы - непонятна.

45

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

основная идея? да проста как репка. оборот средств вложенных в чпу более долгий, если кратко.

46

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

Давайте,опускайтесь с небес на землю.1.Рынок работ чпу на сегодня есть только среди больших компаний . Но по большому счету , деревяшки их не интересуют. У них другие задачи и другие объемы. Частники же пытаются подогнать расценки под цену компаний . вот и весь рынок по дереву на сегодня.  2 Оператор станка это уровень ПТУ , ( большинство чпушников по факту такими и являются) , зп  оператора на заводе  в Воронеже в районе  30 000 р. Но за эти деньги он должен честно вкалывать  свои  часы , платить налоги .Если уровень инженера ,  то и зп соответственно уже другая.
А это означает --- что ЧПУшник  должен зарабатывать примерно 1500 в день на своих изделиях .Это на сегодня вполне реально и без проблемно.Кто хочет больше , должен мозги включать  .Вот и весь расклад. За день ( 12 ч) я на станке обрабатываю  рельеф ( 3D)  размером 500*600.  с одной стороны ( это и черновая  с шагом по Z 2 мм и общей глубиной 40 -50 мм и чистовая с шагом 0.1мм). Если еще и ночь станок в работе, то успеваю с двух сторон обработать. Станок у меня не скоростной , но и это меня вполне устраивает.
И так--за 8 часов я успею обработать (с одной стороны ) деталь размером 400*400.  При этом я должен заработать 1500 р , добавим теперь сюда стоимость материалов и получим стоимость изделия без доп обработок. ( в 1500 амортизация станка уже включена).
Хотите больше зарабатывать приобретайте более скоростные станки,  Организуйте доп обработку изделия , сами создавайте модели.

47

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

эксплуататор сказал:

И так--за 8 часов я успею обработать (с одной стороны ) деталь размером 400*400.  При этом я должен заработать 1500 р , добавим теперь сюда стоимость материалов и получим стоимость изделия без доп обработок

это конечно всё хорошо . пока не коснулось ремонта станка . а амартизицию тоже надо учитывать . у нас например после нового года как сглазили . всё по одному месту пошло . только поменяли электронику . взорвался частотник . причину не нашли сразу . купили частотник у себя в городе . на следующий день пробило разъём на шпинделе -(оказывается в нём была причина) - шпиндель по пи.... и частотник по пи .... = итого 27000 ряпчиков .

48

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

tornado19719 сказал:

а амартизицию тоже надо учитывать

Это точно!
*THUMBSUP*  *THUMBSUP*  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

49

Re: Как высчитывать цену на продукцию?

я со своими заказчиками договорился так 0.3 м\2 35$, материал их и пофик что они там располагают