26

Re: Помехи от частотного преобразователя

Twitte сказал:

Так для развития что бы не наткнутся на вашу ошибку.

Обыкновенная витая пара без экрана.
Ну это проблема больше с инвертором, нормальные производители ставят поглощатель в самом инверторе, а китайцы экономят...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

27

Re: Помехи от частотного преобразователя

ygordom сказал:

Обыкновенная витая пара без экрана..

Это какое у нее сечение провода?
На 7А достаточно будет?
На шаговики такой же провод?

28

Re: Помехи от частотного преобразователя

ygordom сказал:

Обыкновенная витая пара без экрана.


http://shop.u-energo.ru/upload/iblock/533/53318fe8c777b624da01390f39b22464.jpeg
Нужно было использовать такого плана провода. И экран кабеля подключать под разъем шпинделя а второй край с землей на инвертор .

29

Re: Помехи от частотного преобразователя

waaad сказал:

Это какое у нее сечение провода?
На 7А достаточно будет?
На шаговики такой же провод?

И на щаговики и на концевики и на шпиндель, в несколько витков на шаговики пускал как и на шпиндель.

Twitte сказал:

Нужно было использовать такого плана провода. И экран кабеля подключать под разъем шпинделя а второй край с землей на инвертор .

Его у нас в городе не найти, а заказывать и опять ждать, так можно станок и 5 лет строить, в итоге умереть от старости так и не опробовав.  :)
Будут глюги, буду заказывать, будем смотреть

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

30

Re: Помехи от частотного преобразователя

Twitte сказал:

Нужно было использовать такого плана провода .

Что за кабель?
Тоже сейчас себе кабеля присматриваю.

31 (изменено: leo_m_1, 2017-03-14 22:39:13)

Re: Помехи от частотного преобразователя

Да любой провод с сеченим 1.5мм2. 4 жильный с экраном можно и без все зависит от расположения. Но феритовые колечки обязательно. Провод должен быть расчитан на сетевое напряжение. И много жильный мягкий.

32

Re: Помехи от частотного преобразователя

бодался с помехами от шпинделя. Помогло такое же колечко в том же месте.
Но насколько помню в источнике, где описывалось решение подобной проблемы, было отмечено, что экран кабеля "шпиндель-инвертор" и земляной чёрный провод в нём через колечко пропускать вроде бы не по феньшую...

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

33

Re: Помехи от частотного преобразователя

Меня просили показать где в МАТЧ-е поставить галочки для концевиков для нормально замкнутых, я выделил кружком:

http://s4.pic4you.ru/y2017/03-22/10951/5968845-thumb.jpeg

Если галочки не стоят концевики работают как нормально разомкнутые.

Не забудьте перепаять сами концевики, прозвоните тестером так, что-бы в резиме откл. они были замкнуты, а когда на концевик наезжает на станок, он должен быть разомкнутым, и тогда проблемы с помехами исчезнут и РЕСЕТ не будет самороизвольно включаться, проверено лично!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

34

Re: Помехи от частотного преобразователя

Спасибо ) буду пробовать.. Сейчас пробовал работать с отключенными концевиками пара работ полет нормальный... а сегодня вот опять выскочил ресет через 2 часа работы ((( кнопка E-stop не может быть причиной этому? может еще какие могут быть причины? кто нибудь знает

35

Re: Помехи от частотного преобразователя

Любой разомкнутый провод это потенциальная антенна естоп тоже делайте как в посте выше писали

36

Re: Помехи от частотного преобразователя

nachkar1978 сказал:

Любой разомкнутый провод это потенциальная антенна естоп тоже делайте как в посте выше писали

я просто не вникал в подробность данной кнопки ) там на ней, тоже как и концевике, 2 положения (концевик просто я рассматривал у себя, там 3 контакта на нём замкнут разамкнут это точно) или просто замкнуто разамкнуто? а кнопку естоп не смотрел она внутри блока нужно разобрать посмотреть по точнее

37

Re: Помехи от частотного преобразователя

paninvita сказал:

а кнопку естоп не смотрел она внутри блока нужно разобрать посмотреть по точнее

На моей практике E-Stop не реагировал на помехи (двигатели - да, концевик - да), думаю лишне будет  лезть туда и смотреть на кнопку. По сути не в кнопках дело, а в проводах, которые идут рядом с проводами от частотника.
А E-stop не касается частотных проводов.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

38

Re: Помехи от частотного преобразователя

А вот сейчас я посмотрел на то что у меня в настройках на станке... и понял что в матче сделанно все так как написанно выше... вот интересно прозвоню завтра концевики... что там по железу... надо проверить... и ещё у меня вопрос китаец  который отвечает за этот станок прислал мне настройки и я ни как не могу понять что это за настройки... что за цифра 76? сколько не пробовал цифры я не погу прописать туда по чему то?

Добавлено: 2017-04-20 02:33:47

ygordom сказал:
paninvita сказал:

а кнопку естоп не смотрел она внутри блока нужно разобрать посмотреть по точнее

На моей практике E-Stop не реагировал на помехи (двигатели - да, концевик - да), думаю лишне будет  лезть туда и смотреть на кнопку. По сути не в кнопках дело, а в проводах, которые идут рядом с проводами от частотника.
А E-stop не касается частотных проводов.


Вот это мне больше интересно... все провода идут в кабель канале... и как раз провода от концевиков идут рядом с проводом от шпинделя... может их просто провести отдельно чтоб они рядом не были?

39 (изменено: ygordom, 2017-04-20 01:41:43)

Re: Помехи от частотного преобразователя

paninvita сказал:

что за цифра 76

У Вам она все-равно включена как эмулятор, то есть не берется в внимание Mach-ем. У Вас я смотрю китайский матч, может они вписали в программу это значение, сказать сложно.....

Что касаемо второго скрина, там все предельно ясно - галочка Active Low Обозначает нормально-замкнутый, и что-бы концевики правильно работали, Вы их тоже перепаяйте на нормально-замкнутые....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

40

Re: Помехи от частотного преобразователя

мач не китайский у меня это, он мне скрины присылал со своего матча из китая... так мач на англиском...

А может быть что они по другой системе припаянны? они у меня при данных настройках все исправно работаю... станок выключают нули находят... только вот не понятный ресет откуда берестя... и один раз было даже при отключенных концевиках... может быть в чем то в другом проблемы... ?(сам mach 3. Может в компе проблемы какие... ) Тут даже нет никакой последовательности выскакивает при не понятных последствиях... просто захотелось станку остановиться остановился, не хочет работает до конца

41

Re: Помехи от частотного преобразователя

paninvita сказал:

и один раз было даже при отключенных концевиках

Вы провод, который идет на концевики отключите со сторовы станка а не со стороны концевиков, проще фишки из платы вытащите и погоняйте, если будет опять ресет, кольца намотайте.
Последовательности и не будет это частотник 100 процентов! если Вы погоняете станок с выключенным частотником такого не должно быть, попробуйте на досуге, если без частотника не будет срабатывать значит причина в нем.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

42

Re: Помехи от частотного преобразователя

столкнулся и я с этой проблемой....после долгих танцев с бубнами решил так--  на сердечник от твс старого телевизора намотал 20 витков кабеля идущего на шпиндель....с начало расположил его со стороны частотника-не помогло...потом повесил прямо у шпинделя и о чудо---все помехи пропали....еще рекомендую дроссель впаять в разьем юсб компа по питанию..у меня на 220 мгн..проблема потери порта забыта..

43

Re: Помехи от частотного преобразователя

v-k сказал:

потом повесил прямо у шпинделя и о чудо---все помехи пропали

Лучше весить у частотника, что-бы помехи сразу по проводам не шли, чем ближе к частотнику, тем эффет лучше, у меня по 5 см. от феррита до контактов частотника, феррит прямо под частотником стоит.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

44

Re: Помехи от частотного преобразователя

ygordom сказал:
v-k сказал:

потом повесил прямо у шпинделя и о чудо---все помехи пропали

Лучше весить у частотника, что-бы помехи сразу по проводам не шли, чем ближе к частотнику, тем эффет лучше, у меня по 5 см. от феррита до контактов частотника, феррит прямо под частотником стоит.

с начало я так и сделал--не помогло...танцевал еще 2-е суток...на все провода питания вешал всякие фильтры....в моем случае  проблему решило кольцо именно у шпинделя...видимо обмотки излучают не меньше чем частотник

45

Re: Помехи от частотного преобразователя

v-k сказал:

с начало я так и сделал--не помогло...танцевал еще 2-е суток

Это в очередной раз говорит о том, что вроде одинаковая по принципу техника, везде работает по разному....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

46

Re: Помехи от частотного преобразователя

Давно в этой теме ни кто не был. Позвольте мне рассказать с чем мне пришлось столкнуться на Китайском ЧПУ 2.2 квт. Месяца 3 работал на станке, насос охлаждения включал вручную в розетку. А тут вдруг захотелось автоматизировать, что бы он вкл. при запуске шпинделя. Нашел вывода на преобразователе которые идут с реле и изменил настройки в преобразователе чтобы шла команда на вкл реле при запуске. Несколько дней поработал все нормально, но вот неделю назад при запуске управляющей программы сразу при вкл. шпинделя в мач3 срабатывает кнопка RESET. Очень долго разбирался что является причиной RESET и выяснилось что помехи которые идут от насоса охлаждения и дают откл. и только тогда когда насос подключается через частотник, напрямую в розетку все нормально. Заикранировал все провода заземлил и станок и блок управления стал чаше вкл. где то из 3 раз один раз вкл. Пробовал ставить феррит на питание и насоса и блока не помогло. Вышел из положения так, провода что идут с частотника на насос сложил в кольцо, (т.е сделал два витка) и и по этому кольцу обмотал проводом питания который идет на блок управления. На частотнике где выход на насос поставил конденсатор 0,025мкф и в после кольца где у меня стоит розетка для подключения насоса, поставил конденсатор 0.1мкф. и вот все заработало. Да вот еще было что, когда конденсатор 0.025мкф не был установлен, запуск идет 1 раз нормально, но после отключения Mach-ем 3 шпинделя и при повторном запуске через несколько минут все запускается кроме шпинделя, кнопка Reset не срабатывает, помогало  только перезагрузка частотника по питанию и опять только на один раз, так вот  конденсатор 0.025мкф решил и эту проблему. Вот с такой хреновиной мне пришлось столкнуться. Может кому поможет.

47

Re: Помехи от частотного преобразователя

Не понял -- для чего потребовалось вешать насос на частотник ? на большинстве плат управления есть релюхи , на которые можно  повесить включение насоса , Можно  просто повесить реле на питание платы и  будет включаться сразу , как включишь питание . Вариантов -- море , зачем самому себе танцы с бубном устраивать ??? И потом  героически решать эти проблемы . Ведь изначально знал , что и частотник и шпиндель -- ИСТОЧНИК ПОМЕХ, На кой множить эти помехи ???

48

Re: Помехи от частотного преобразователя

А у меня как-то были наводки на шаговый двигатель по оси Х от люминесцентной лампы. Мигала и шаговик потихоньку давал по одному шагу при каждом мигании.  С тех пор все люминесцентные лампы заменил на диодные.

49

Re: Помехи от частотного преобразователя

эксплуататор сказал:

Не понял -- для чего потребовалось вешать насос на частотник ? на большинстве плат управления есть релюхи , на которые можно  повесить включение насоса , Можно  просто повесить реле на питание платы и  будет включаться сразу , как включишь питание . Вариантов -- море , зачем самому себе танцы с бубном устраивать ??? И потом  героически решать эти проблемы . Ведь изначально знал , что и частотник и шпиндель -- ИСТОЧНИК ПОМЕХ, На кой множить эти помехи ???

Это не героическими а с экономическими и с самыми, самыми не бубновыми проблемами подключение насоса охлаждения. Других вариантов нет, на плате управления релюшек нет, да и смысл какой,? как себя плата поведет,? насос тоже дает очень приличные эл. помехи, а она управляет всем и драйверами и частотником и т. д. а частотник только шпинделем. Нет дорогой вы можете подключать куда угодно, а для меня самый выгодный, оптимальный, экономичный, малозатратный, надежный, окозался этот вариант. Да и не только у меня а многие об этом писали на форумах. Ещё раз утверждаю этот вариант самый, самый экономичный и самый мало бубновый и без колоколов. Да голову поломать пришлось, вспомнить источники помех из радиоэлектроники и т. д ни каких бубнов для меня, затраты 2 кондера всего и петля, а экраны и заземление и не нужны оказалось. Так что ни колоколов ни бубен.

50

Re: Помехи от частотного преобразователя

О каком экономическом  варианте речь ??? насос . что стал меньше жрать энергии --НЕТ. А наводок частотных в его цепи стало  вагон и маленькая тележка.  Куда проще купить  реле ( не важно какое , главное , чтобы было расчитано на мощность насоса)  и управление сделать от 12 или 5 волт компа. Запустил комп , насос включился.  И без всяких доп наводок.  . Если вы решили  с экономить  на том времени . когда шпиндель не крутится , то это не экономия  , даже и не знаю как это назвать,  Если за пару , тройку лет вам удастся с экономить на этом пару киловат, то конечно это экономия , но она не стоит и выеденного яйца., или может на релюхе экономия. ???
То время , что вы потратили на поиск и танец шамана , для меня стои гораздо дороже , чем такая экономия лет так за 20.
Это мое мнение , оно может не совпадать с вашим. Но все в этом мире должно иметь логическое объяснение  .