1

Тема: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Здравствуйте. Такое вот дело. В мач3 есть такая функция : Установить машинный ноль. Она судя по информации на форуме заставляет станок двигать инструмент к началу координат и обнулять их по концевикам.
     Установить ноль в любой точке рабочего поля конечно круто, но надоело каждый раз при запуске станка становиться перед осью Z на колени - напрягает это...
     Итак, есть непреодолимое желание чтобы эта функция у меня заработала.Толи я еще со станком не разобрался ,то ли концевиков  нет в заводской комплектации… 
      Еще хочу чтобы шпиндель и аспирация включались из меню мач3, а не кнопками на приборах, и еще хочу чтобы портал не съехал со станка при допущении ошибках в уп (все мы люди)- а это опять их величество концевики.
   Господа гуру CNC - просветите с чего начать. На работе китаец стоит прошлого года на нц студио - у него все это есть (может быть и у твайт сегодня есть)  - обидно....
    Мой станок 2012года, мог бы попробовать конечно у китайцев подсмотреть это - но тут интересней я думаю Техподдержка поможет. А я потом видео выставлю! *DRINK*

8(928)820-36-12 C уважением...

2

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

armada.2015 сказал:

Установить ноль в любой точке рабочего поля конечно круто, но надоело каждый раз при запуске станка становиться перед осью Z на колени - напрягает это...

Для того что бы не молиться станку поставьте станок на жесткий стол, думаю проблема решится.
По остальным вопросам что за блок у вас, и какой станок ?

3

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

А ведь можно найти в LPT порту нужные пины (контакты), которые отвечают за останов (функцию СТОП). Либо настроить Мач в настройках.

У меня станок 707-2 поставлялся без концевиков. Для решения я припоял обычные кнопочные выключатели параллельно к гнезду подключения концевиков. Также прицепил большую красную кнопку параллельно. Таким образом, решилась проблема экстренной остановки и команды СТОП. Это помогает при большом значении ускорения. Однако при малых - приходится наблюдать визуально больше, чем программно.

4 (изменено: armada.2015, 2016-02-21 01:01:16)

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

https://777russia.ru/forum/uploads/2053/thumbnail/p1ac0b384f1rl91n7f116l5p519v41.JPG

Станок уже заводом поставлен на очень жесткий стальной стол  *THUMBSUP* . В качестве поля лежит прикрепленный саморезами 19мм мдф. Все это очень жестко.
  Вы меня не поняли наверное. Машинный ноль как я думаю это : Нажал кнопку в мач двигаться в машинный ноль ( по всем осям) и станок как сивка бурка встал на ЕДИНОЖДЫ установленные концевики. С них и оси калибровать удобней.
   При чем тут жесткость стола, если при ошибке в уп допустим портал может въехать в ограничители (механические) и сожрать зуб у шестерни привода. Или я чего до недопонимаю - подскажите.
    Станок у меня снс-10 на стальной раме , 1000 на 2000мм ( по У к стыду своему не скажу- пока не знаю.)
    Блок собран на зеленой материнке с 5 гнездами, 4 из которых заняты драйверами.

Добавлено: 2016-02-21 01:38:53

Роман_Удмурт сказал:

А ведь можно найти в LPT порту нужные пины (контакты), которые отвечают за останов (функцию СТОП). Либо настроить Мач в настройках.

У меня станок 707-2 поставлялся без концевиков. Для решения я припоял обычные кнопочные выключатели параллельно к гнезду подключения концевиков. Также прицепил большую красную кнопку параллельно. Таким образом, решилась проблема экстренной остановки и команды СТОП. Это помогает при большом значении ускорения. Однако при малых - приходится наблюдать визуально больше, чем программно.

А вот это интересно. Про пины можно подробней? Есть такие пины которые отвечают за останов станка по каждой оси отдельно? Ведь вывод станка в ноль - это движение по трем плоскостям с разными промежутками времени (в зависимости от того в какой точке была закончена предыдущая работа)
Где находится гнездо в котором "живут" концевики?

Подсмотрел сегодня 1 из вариантов концевиков. Там на движущихся порталах стоят индукционные датчики, а на неподвижных ( в машинных нулях осей) стоят просто металлические пластины. При подходе к пластинам датчики реагируют на пластины не прикасаясь к ним.

Вопрос к производителям : как мне реализовать эту систему? Возможно ли получить схему такого тюнинга? Или же просто схему с пояснениями и номерами выходов и напряжений (как раньше на телевизоры прилагалась- буду сам эксперименты проводить.) *WRITE*  ?

8(928)820-36-12 C уважением...

5

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Какие концевики лучше использовать: механические, объемные, индукционные или еще какие?

6

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

PavelP сказал:

Какие концевики лучше использовать: механические, объемные, индукционные или еще какие?

Присоединяюсь к вопросу.

Подскажите сколько раздельных линий под концевики имеет блок управления 2013года?
Вот фото:
https://777russia.ru/forum/uploads/3154/thumbnail/AnijdSIPRoDKtTv3eHXh.jpg

Если не трудно, поясните, можно ли на Маче включить софт лимиты или профиль нужно новый настраивать?
Вот как мой мач выглядит:
https://777russia.ru/forum/uploads/3154/thumbnail/5O7hZx9cpbvHQweMKNgL.jpg

7

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Проф сказал:
PavelP сказал:

Какие концевики лучше использовать: механические, объемные, индукционные или еще какие?

Присоединяюсь к вопросу.

Подскажите сколько раздельных линий под концевики имеет блок управления 2013года?
Вот фото:
https://777russia.ru/forum/uploads/3154/thumbnail/AnijdSIPRoDKtTv3eHXh.jpg

Если не трудно, поясните, можно ли на Маче включить софт лимиты или профиль нужно новый настраивать?
Вот как мой мач выглядит:
https://777russia.ru/forum/uploads/3154/thumbnail/5O7hZx9cpbvHQweMKNgL.jpg

Можно подключить 3 датчика 0 по осям (по отдельности или как правило делают проще все параллельно) и Probe.
Профиль надо доделать это в принципе не сложно.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...
КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "TWITTE"
КОНТАКТ https://vk.com/cncrussiacnc  ОК https://ok.ru/stankichpu
ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЗАВОДА  https://777russia.ru/book/

8

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Fly сказал:

Можно подключить 3 датчика 0 по осям (по отдельности или как правило делают проще все параллельно) и Probe.
Профиль надо доделать это в принципе не сложно.

Спасибо за участие *YES*, но суть вопроса в том - какая распиновка на белом разъеме чтобы можно было вышеперечисленное подключить? Я не силен в схемотехнике, а мач как нибудь осилим :[ .

Меня интересует на какие пины выходят  концевики, и сколько под это каналов выделено на разъем *HELP* ? Хотелось концевики баз; Е-стоп сделать и по краю стола, позволит ли это плата *PARDON* ? Если есть хоть какая наглядная схема буду очень благодарен*YES*.

9 (изменено: Проф, 2016-07-17 14:38:55)

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Спасибо! *YAHOO*
Получил на почту руководство на контроллер. *THUMBSUP*
Будем разбираться  :)

10

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Я  подключаю  на свой станок 12 индуктивных датчиков датчиков (независимых) + плюс 1 вход для щупа выведен на станке+ 4 входа для alarm сигнализации.  (но для реализации такого количества входов пришлось устанавливать на комп второй LPT контроллер). И пришлось делать плату для питания и опторазвязки всего этого хозяйства.

11

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Помогите,пожалуйста со сходной проблемой. на контроллере отвалились провода с разъёма. Как узнать куда какие провода подключались?

12

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

cnc-2016 сказал:

Как узнать куда какие провода подключались?

Ну по Вашему скрину вообще не видно, что там и как, лучше конечно название платы Вашей, может схема в инете найдется, по ней можно определить что и куда, а вообще иногда мелким шрифтом на плате пишут что есть что, бывает читается только через лупу, нужно внимательно плату осмотреть.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Плата аналогична  как у armada2015, выше . Один разъём LPT, с ним всё ок. Рядом( на фото со стрелкой) меньший, 15 контактный , если не ошибаюсь. На плате надпись 777.lg.ua. Могу крупно сфотографировать плату, если это поможет. Есть договор на  станок

14

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

могу фото скинуть крупно -моего разьема -может по цветам проводов разберетесь...

8(928)820-36-12 C уважением...

15

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Подскажите пожалуйста.  При нажатии (уст. машин. ноль) движение  на концевых датчиках не останавливается, в чём причина ?  Станок 5-ти координатный max777

16

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

ser-max777 сказал:

движение  на концевых датчиках не останавливается

Причин может быть много, от перебитого провода, до платы управления, в том числе и настройки матча могут быть не верно настроены.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

ser-max777 сказал:

Подскажите пожалуйста.  При нажатии (уст. машин. ноль) движение  на концевых датчиках не останавливается, в чём причина ?  Станок 5-ти координатный max777

Для начала можно проверить работу самих датчиков . Перейдите в вкладку настройки . там есть в левой части экрана индикаторы входящих сигналов .  И в ручном режиме проверьте их наедите и отъедите от них должны засветиться индикация.  Если не светиться возможно стальная пластина сместилась нужно проверить .

18

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Спасибо!  Причина была  в настройках. Следуя мануалу ,поставил галочки  Ports and Pins--- Inpurt Signals--- Artive Low в этом была причина. Теперь при нажатии на уст. маш. ноль  Z, X, Y,  встают на маш. ноль по концевикам .  Как быть с координатами  А и В , должны ли они занять какое-то положение  или достаточно их обнулить в удобном для себя положении ?  ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!

19

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Концевики хорошие можно извлечь из двд приводов.

20

Re: Машинный ноль. Или как подключить концевики?

Проф сказал:

Спасибо! *YAHOO*
Получил на почту руководство на контроллер. *THUMBSUP*
Будем разбираться  :)

Я тоже хочу инструкцию по блоку управления на почту. *WRITE*  Со схемой. Пожалуйста.

8(928)820-36-12 C уважением...