26

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

если 3д модели модели то только 3д  МАКС

https://777russia.ru/
РОССИЙСКИЙ КАМЕНСКИЙ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Номер 1.
Skype - s339933 группа в контакте https://vk.com/cncrussiacnc
Ученого учить — лишь портить! группа в однокласники https://ok.ru/stankichpu

27

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

paramon69 сказал:

а в чем лучше работать? Компас 3D или 3D max?

Это две обсалютно разные среды разработки.
Компас 3D это инженерно-техническое проектирование (детали, сборки, чертежи)
3ds max это каркасное моделирование (художественный дизайн, анимации, рендер)
нужно выбирать в зависимости от поставленных задач. В идеале нужно знать два этих пакета.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

28

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

paramon69 сказал:

а в чем лучше работать? Компас 3D или 3D max?

Все сугубо индивидуально. Но 3D Studio MAX обладает более широким функционалом

29

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

По теме пробегает то, что лучше  3DS Max и то, что там возможностей больше но, по сути, программа предназначена для изготовления анимации и визуализации, а проектированием лучше заниматься в специализированных программных пакетах – различные Solidы, CADы и т.д.
1.    Пример по для моделирования, анимации и визуализации:
3DS Max, Maya, Cinema 4D, LightWave 3D и т.д.  – программы  для моделирования, анимации и визуализации.
2.    Пример по для проектирования:
Solid Works, Solid Edge, Компас, CATIA  и т.д.  – программы для параметрического проектирования.
Есть еще одна интересная программа, что то среднее между выше перечисленными ПО -SketchUp, но скорее больше относится к 1. Она проста в освоении, много плагинов для построения различных 3d моделей, удобная привязка объектов, инструменты проставления размеров, сама распознает окружности и много еще  чего удобного. Тут писали, что она для детей (я и сам раньше так думал) – это не так, все зависит от уровня пользователя.
Весь выше перечисленный софт дает возможность, так или иначе, перекидывать в STL.
Лично пользуюсь: SketchUp – очень часто, 3DS Max – редко (когда не могу построить сложную поверхность (фигурки, рельефы и т.д.) в  SketchUp) и Solid Works – очень очень редко (когда необходимы чертежи в ЕСКД и параметризированная модель для конечно-элементного анализа).
Выбор программы для подготовки конечной модели для 3D печати конечно очень индивидуален.  Нет универсального решения, каждую программу надо рассматривать как инструмент (отвертку, гаечный ключ, стамеску) для решения одной задачи.

30

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

cvt, очень хорошо сказал. Я бы только добавил RhinoCeros новая ветка 3-х мерного моделирования на основе кривых NURBS. В зависимости работы в этом ПО модель может быть как параметрическая, так и каркасная.

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

31

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

в скетчапе тоже можно и чертить и сборки и уроков по обучение мульен на все случаи жизни и бесплатен , но сам рисую в солиде )))  для рельефов конечно не подходит. по 3dsmax у уроков бы побольше для начинающих. может замутит кто?  ;)  ;)  ;)

32

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

скетчап чем хорош... как выше заметили - для детей, т.е новичку не страшно начинать, а дальше в процессе "взросления" в купе с нужными плагинами юзер под себя лепит нужную ему прогу.

Добавлено: 2016-02-17 12:10:05

выложил рабочие плагины stl <-> скетчап - https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?pid=7934#p7934

33

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

Используйте SolidWorks для деталей. Очень простая программа. Или ее аналоги. Например Inventor.

Добавлено: 2016-03-02 15:42:51

Или Solid Eage

34

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

Я делаю в Inventor...самое быстрое и удобное проектирование, быстрое и удобное проектирование. Можно сохранить модель в любом формате.

35

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

Я черчу в Солиде.
Рисовать лучше всего в 3D max
вообще мне кажется, что от задачи зависит.
В крайнем случае можно вылепить из пластилина и отсканировать на 3D сканере)

36

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

Если печатать на принтере игрушки, то для создания их моделей можно попробовать Sculptris и Zbrush.

37 (изменено: ygordom, 2016-08-21 11:33:38)

Re: Програмное обеспечение для 3D принтеров.

paramon69 сказал:

а в чем лучше работать? Компас 3D или 3D max?

Если Вам требуется нарисовать инженерную модель, т.е. с боле прямыми и точными краями и углами используйте Компас 3D (я работаю на autodesk inventor - аналог компаса но более удобный, особенно в работе с плоскостями), если у Вас художественное произведение, где много сглаживающих углов и поворотов, то 3D max в этом плане незаменим.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....