1 (изменено: sel, 2016-02-02 02:42:25)

Тема: Выбор схемы привода Оси Х

Два вала с двумя  ШД.
Два вала с одним ШД через зубчатый ремень.
Один вал с ШД.
Конструкций много, зависимости выбора от размера не наблюдается.
Но каждое решение должно быть оправданно, ну кроме тех, что из подручных средств или со свалки.

2

Re: Выбор схемы привода Оси Х

sel сказал:

Два вала с двумя  ШД.
Два вала с одним ШД через зубчатый ремень.
Один вал с ШД.
Конструкций много, зависимости выбора от размера не наблюдается.
Но каждое решение должно быть оправданно, ну кроме тех, что из подручных средств или со свалки.

Ну как же выбор от размера и идет . Если ось Х не длинная . То в полне достаточно 1 ШД , 1 винт ШВП. Ну и качестве направляющих можно использовать, как и круглые так и рельсовые направляющие. На не большой длине, они дают очень хорошую жесткость. Так что озвучьте желаемую длину а мы уже посоветуем что и как )

3 (изменено: sel, 2016-02-02 11:13:41)

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Идея такова.
На первом этапе сделать станок с полем  1000х800.
1000 мм сделать портал Оси Y - портал.
А затем по необходимости Ось Х удлинить до нужной длинны.
Ось Х по конструкции как на фото.
https://777russia.ru/forum/uploads/2012/thumbnail/p1aaggeora1givno58g8nj6mmg1.jpg

Вот и думаю, если в будущем удлинить Ось Х стоит сейчас заморачиваться с двумя  приводами или пока повторить  данную схему.

4

Re: Выбор схемы привода Оси Х

sel сказал:

Идея такова.
На первом этапе сделать станок с полем  1000х800.
1000 мм сделать портал Оси Y - портал.
А затем по необходимости Ось Х удлинить до нужной длинны.
Ось Х по конструкции как на фото.
https://777russia.ru/forum/uploads/2012/thumbnail/p1aaggeora1givno58g8nj6mmg1.jpg

Вот и думаю, если в будущем удлинить Ось Х стоит сейчас заморачиваться с двумя  приводами или пока повторить  данную схему.

Ну для начала я думаю будет проблематично потом удлинить ось Х . Да и почему бы сразу не делать ее нужно размера .
Просто потом переделывать весь станок почти нужно будет. Делайте сразу нужную длинную . Ну и данной длинны портал один двигатель 5.6А потянет смело . " двигателя и 2 ШВП может только понадобиться если фрезеровать металлы.

5

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Удлинение станка по ОсиХ, в моем случае, предполагалось как  замена 3 х деталей
Двух направляющих и винта ШВП на более длинные, ну опорный стол соответственно.

6

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Вопрос: 2 ШД и 2 вала, естьесть вероятность перекоса и должно подклинивать иногда, по идее. Как в этом случае решается проблема ?

7

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Собственно, тоже вопрос про длинные оси..
Может имеет смысл подумать в сторону 1 двигатель + раздатка +два вала?
Я закупился очень мощными двигателями.... :)

8

Re: Выбор схемы привода Оси Х

R2D101 сказал:

Вопрос: 2 ШД и 2 вала, естьесть вероятность перекоса и должно подклинивать иногда, по идее. Как в этом случае решается проблема ?

Все зависит от размеров станка и веса портала.
На станки длинной свыше 1500 мм лучше ставить зубчатую рейку с ременным редуктором.
В вашем случае, при использовании двух валов, синхронизировать шаговые двигатели в программе управления (Mach и другие). Пропуски и перекосы в основном случаются при неправильном выборе шаговых двигателей.

9

Re: Выбор схемы привода Оси Х

seediboy4 сказал:
R2D101 сказал:

Вопрос: 2 ШД и 2 вала, естьесть вероятность перекоса и должно подклинивать иногда, по идее. Как в этом случае решается проблема ?

Все зависит от размеров станка и веса портала.
На станки длинной свыше 1500 мм лучше ставить зубчатую рейку с ременным редуктором.
В вашем случае, при использовании двух валов, синхронизировать шаговые двигатели в программе управления (Mach и другие). Пропуски и перекосы в основном случаются при неправильном выборе шаговых двигателей.

Если шаговые двигатели идиентичны, можно кинуть их на один драйвер (что не рекомендуют продавцы), где-то читал что ставят на один драйвер 2 движка, и работают отлично годами, при сборе своего буду эксперементировать с 2-мя и с одним драйвером.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Почему все опасаются ставить две швп на одну ось? Даже если будет перекос из-за сбоя (ничего не будет вашему железу).
Даже если в случае если один мотор по каким-то внештатным причинам остановится, произойдет небольшой перекос портала (степень перекоса зависит от жесткости портала) и в итоге второй мотор тоже забуксует уйдет в срыв (пропуск шагов). По крайней мере на типоразмере nema23 именно так и происходит. Железо при этом не страдает. Но это все-таки внештатная ситуация и при грамотно сконструированном станке и правильно подобранных скоростях и ускорениях мало вероятна. Зато плюсы от двух швп огромны. При более крупных движках не знаю, не использовал.

11

Re: Выбор схемы привода Оси Х

saddam сказал:

Собственно, тоже вопрос про длинные оси..
Может имеет смысл подумать в сторону 1 двигатель + раздатка +два вала?
Я закупился очень мощными двигателями.... :)

Если двигатель тянет, почему бы и нет

12 (изменено: Sem, 2017-11-13 16:54:06)

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Здравствуйте.
Есть вопрос. Что будет лучше винтовая передача или зубчатая рейка при длине около метра?
Что надежней и удобней в эксплуатации?
P.S. Может не совсем в теме, т.к. ввиду имеется привод оси У, но как новичок не хочу создавать новую тему.

13

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Рейки используют при большой длинне . рейка по лучше. У меня станок собранный y-1250 стоит  винтовая.Рейку планируют ставить на большой станок больше 2 метров. Так что до 1,5 м пойдёт и винтовая смотря какой деаметр винта. У меня 1605.Это вам выбирать, что ставить.

14

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Есть оказывается тема "передачи", сразу не увидел, там ещё спрошу.

15

Re: Выбор схемы привода Оси Х

На большой длине швп еще бывает делают неподвижный вал , а гайка вращается  тем самым убирается биение самого вала. Но конструкция получается  немного сложнее.

16

Re: Выбор схемы привода Оси Х

А как сделать что бы гайка врощалась, можно фото.

17 (изменено: , 2019-08-10 08:43:24)

Re: Выбор схемы привода Оси Х

https://www.youtube.com/watch?v=6rTyu-6wAug  вот на вскидку первое попавшиеся видео о гайке в ютюбе

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/08/865fe4a28025a34a0415ee9e68d9e269.jpg https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/08/c83823e9af4758b33fd9ef72d87914bb.jpg
  вот фото как вариант

18

Re: Выбор схемы привода Оси Х

Спасибо.