1 (2016-02-02 03:42:25 отредактировано sel)

Тема: Выбор схемы привода Оси Х

Два вала с двумя  ШД.
Два вала с одним ШД через зубчатый ремень.
Один вал с ШД.
Конструкций много, зависимости выбора от размера не наблюдается.
Но каждое решение должно быть оправданно, ну кроме тех, что из подручных средств или со свалки.

2

Re: Выбор схемы привода Оси Х

sel пишет:

Два вала с двумя  ШД.
Два вала с одним ШД через зубчатый ремень.
Один вал с ШД.
Конструкций много, зависимости выбора от размера не наблюдается.
Но каждое решение должно быть оправданно, ну кроме тех, что из подручных средств или со свалки.

Ну как же выбор от размера и идет . Если ось Х не длинная . То в полне достаточно 1 ШД , 1 винт ШВП. Ну и качестве направляющих можно использовать, как и круглые так и рельсовые направляющие. На не большой длине, они дают очень хорошую жесткость. Так что озвучьте желаемую длину а мы уже посоветуем что и как )

Российское производство станков с ЧПУ
Люблю Станки чпу ! И сам Чпушник!

3 (2016-02-02 12:13:41 отредактировано sel)

Идея такова.
На первом этапе сделать станок с полем  1000х800.
1000 мм сделать портал Оси Y - портал.
А затем по необходимости Ось Х удлинить до нужной длинны.
Ось Х по конструкции как на фото.

Вот и думаю, если в будущем удлинить Ось Х стоит сейчас заморачиваться с двумя  приводами или пока повторить  данную схему.

4

sel пишет:

Идея такова.
На первом этапе сделать станок с полем  1000х800.
1000 мм сделать портал Оси Y - портал.
А затем по необходимости Ось Х удлинить до нужной длинны.
Ось Х по конструкции как на фото.

Вот и думаю, если в будущем удлинить Ось Х стоит сейчас заморачиваться с двумя  приводами или пока повторить  данную схему.

Ну для начала я думаю будет проблематично потом удлинить ось Х . Да и почему бы сразу не делать ее нужно размера .
Просто потом переделывать весь станок почти нужно будет. Делайте сразу нужную длинную . Ну и данной длинны портал один двигатель 5.6А потянет смело . " двигателя и 2 ШВП может только понадобиться если фрезеровать металлы.

Российское производство станков с ЧПУ
Люблю Станки чпу ! И сам Чпушник!

5

Удлинение станка по ОсиХ, в моем случае, предполагалось как  замена 3 х деталей
Двух направляющих и винта ШВП на более длинные, ну опорный стол соответственно.

6

Вопрос: 2 ШД и 2 вала, естьесть вероятность перекоса и должно подклинивать иногда, по идее. Как в этом случае решается проблема ?

7

Собственно, тоже вопрос про длинные оси..
Может имеет смысл подумать в сторону 1 двигатель + раздатка +два вала?
Я закупился очень мощными двигателями.... :)

8

R2D101 пишет:

Вопрос: 2 ШД и 2 вала, естьесть вероятность перекоса и должно подклинивать иногда, по идее. Как в этом случае решается проблема ?

Все зависит от размеров станка и веса портала.
На станки длинной свыше 1500 мм лучше ставить зубчатую рейку с ременным редуктором.
В вашем случае, при использовании двух валов, синхронизировать шаговые двигатели в программе управления (Mach и другие). Пропуски и перекосы в основном случаются при неправильном выборе шаговых двигателей.

9

seediboy4 пишет:
R2D101 пишет:

Все зависит от размеров станка и веса портала.
На станки длинной свыше 1500 мм лучше ставить зубчатую рейку с ременным редуктором.
В вашем случае, при использовании двух валов, синхронизировать шаговые двигатели в программе управления (Mach и другие). Пропуски и перекосы в основном случаются при неправильном выборе шаговых двигателей.

Если шаговые двигатели идиентичны, можно кинуть их на один драйвер (что не рекомендуют продавцы), где-то читал что ставят на один драйвер 2 движка, и работают отлично годами, при сборе своего буду эксперементировать с 2-мя и с одним драйвером.

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru

10

Почему все опасаются ставить две швп на одну ось? Даже если будет перекос из-за сбоя (ничего не будет вашему железу).
Даже если в случае если один мотор по каким-то внештатным причинам остановится, произойдет небольшой перекос портала (степень перекоса зависит от жесткости портала) и в итоге второй мотор тоже забуксует уйдет в срыв (пропуск шагов). По крайней мере на типоразмере nema23 именно так и происходит. Железо при этом не страдает. Но это все-таки внештатная ситуация и при грамотно сконструированном станке и правильно подобранных скоростях и ускорениях мало вероятна. Зато плюсы от двух швп огромны. При более крупных движках не знаю, не использовал.

11

saddam пишет:

Собственно, тоже вопрос про длинные оси..
Может имеет смысл подумать в сторону 1 двигатель + раздатка +два вала?
Я закупился очень мощными двигателями.... :)

Если двигатель тянет, почему бы и нет

12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу оси Х . Сколько ставить двигателей и винтов 2 или 1 для перемещения портала станка гобориты 800*600 заранее благодарю.

Добавлено: 2017-09-06 08:43:33

ЧПУ 4 оси Комплект, 2DM542 Шагового Водитель Мотора 4.2A 24-50 В драйвер заменить 2M542   Nema23 425 Oz в шаговый двигатель
http://s.aliexpress.com/IRFJjqyM
(from AliExpress Android) и пока не забыл что вы думаете по поводу этого набора . Ещё раз благодарю.

13

sergei-779131 пишет:

Подскажите пожалуйста по поводу оси Х . Сколько ставить двигателей и винтов 2 или 1 для перемещения портала станка гобориты 800*600 заранее благодарю.

X-это который по длине 600 мм. двигается слева направо, Y-перемещает портал вперед назад. Для таких размеров на ось по двигателю потянет, если двигатели по Y с удержанием от 30 кг.
Набор хороший, но движки слабоватые 12 кг......

14

Простите я ещё плохо рентируюсь в форумах вот почитал и задал вопрос про 2 или 1 двигатель честно признаться из-за нищебродства. Да и хотел добавить тут читал про два двигателя на один драйвер, если не ошибаюсь в Mach3 есть функция незнайка как правильно назвать вроде объединения осей.

15 (2017-09-06 12:45:10 отредактировано ygordom)

sergei-779131 пишет:

тут читал про два двигателя на один драйвер

Бывали случаи установки одного драйвера на 2 шаговика, но 100% правильную работу никто по такой схеме гарантировать не сможет, пропуски возможно будут, а это чревато порчей изделия, или другие неприятности... Выбор за Вами...

16

ygordom пишет:
sergei-779131 пишет:

тут читал про два двигателя на один драйвер

Бывали случаи установки одного драйвера на 2 шаговика, но 100% правильную работу никто по такой схеме гарантировать не сможет, пропуски возможно будут, а это чревато порчей изделия, или другие неприятности... Выбор за Вами...

"установки одного драйвера на 2 шаговика"
Ни в коем случае такой вариант не пробовать даже!!!
Несколько раз экспериментировали Г..... конкретное.
Добавляйте еще один контроллер и параллельте входной сигнал, или подчиняйте в МАСН ось под основную, и будет Вам счастье.

Все шаги сделанные до двери не считаются, если ВЫ не зашли в дверь...

17

sergei-779131 пишет:

http://s.aliexpress.com/IRFJjqyM
(from AliExpress Android) и пока не забыл что вы думаете по поводу этого набора . Ещё раз благодарю.

Вынужден продублировать вопрос sergei-779131, потому как положил в закладки Али этот комплект и очень хотелось бы услышать мнение опытных конструкторов по поводу данных комплектующих для самоделки.

18 (2017-09-07 10:09:27 отредактировано ygordom)

Gera76.d пишет:

хотелось бы услышать мнение опытных конструкторов по поводу данных комплектующих для самоделки.

Внимательно почитайте, там всего-лишь 3 строчки:
https://777russia.ru/forum/viewtopic.ph … 997#p24997

P/S Драйвера отличные, движки для 400х300 поля станка сгодятся, если больше, будут греться, а все что греется - долго не живет.....

19

Благодарю за совет. Хотел бы задать ещё вопроса на одном станке видел привод осей через ремень получается редуктор . Стоит заморачиваться с такой схемой? Фотку найду постараюсь выложить для большей ясности.

20 (2017-09-07 12:45:15 отредактировано ygordom)

sergei-779131 пишет:

на одном станке видел привод осей через ремень получается редуктор . Стоит заморачиваться с такой схемой?

Я понял о чем Вы....
Любой редуктор в соотношении рудккции от 2Х и выше предает плавность и точность ходу.
Плюс ещё один не маловажный есть, если станок собран не точно, и есть биение ШВП, ремень компенсирует его, у меня такая беда была на ШВП 1.5 метра, ШВП через муфту било. Спасла ременная редукция.
На рейку зубчатую однозначно нужно редуктор ставить 1х4, ибо точности не будет!!!
В принципе плюсов больше чем минусов, минус в том, что это лишние затраты и не упрощенная сборка.

21

Спасибо за информацию и если можно еще один вопроса. Я уже наверно достал?  Допустим целендрическая направляющая ( полированный вал диаметром 16) под весом тяжёлого портала будет иметь прогиб , вопоросс. Если поставить по  два вала с каждой стороны. Увеличит это жесткость или нет я имею ввиду по рогибу направляющих. Мне интересен ответ на  этот вариант. Про существование рельсовых я знаю. Заранее благодарю за терпение и ответ.

22 (2017-09-07 16:51:14 отредактировано ygordom)

sergei-779131 пишет:

под весом тяжёлого портала будет иметь прогиб

Всё зависит от длины цилиндра, и веса портала, если длина 0,8 метра, а вес 5 кг, то нет.
А если длина 3 метра и вес портала 50 кг., то прогибаться даже два цилиндра будут.

p/s Для кого-то и 5 кг. тяжело, а для кого-то и 100 кг. - ни о чем......

23

sergei-779131 пишет:

Если поставить по  два вала с каждой стороны. Увеличит это жесткость

Жесткость как правило не цилиндрические валы придают, а конструкция станка.
рекомендуется цилиндры не ставить на длинные расстояния.
400-800 мм. в принципе целесообразно, если больше, лучше ставьте альтернативу....

24

sergei-779131 пишет:

Допустим целендрическая направляющая

просто есть 2 вида таких направляющих:

1-без опоры:

2-с опорой:

Я Вам по той которая без опоры дал инфу которая описана выше....

25

Добрый вечер! Я Вас вроде понял . Подскажите пожалуйста ,а вы работали или пользовались станками с где применялись направляющие с опорой ,просто про них читал что вес держат , но люфт значительно больше чем у безопорных .

Добавлено: 2017-09-07 23:18:45

Я построил один станок 500-300 потому-что мечтал да и ростут два богатыря хотел попробывать заинтересовать их чтоб от компа и интернета хоть немного отвлечь . Станок заработал прада только рисовал прикрепленной ручкой гравер не крепил, но финансы заставили продать. Теперь хочу попробывать построить другой с учетом некоторых вещей которые мне ненравились в том .